Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Колоцинтис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Модальности
  4. Нозологии
  5. Общие симптомы
  6. Нервная система
  7. Психика и сознание
  8. Голова, лицо и уши
  9. Ротовая полость и горло
  10. Желудочно-кишечный тракт
  11. Мочеполовая система
  12. Органы грудной клетки
  13. Сердечно-сосудистая система
  14. Конечности и позвоночник
  15. Сон
  16. Кожа
  17. Острые состояния
  18. Диф. диагностика
  19. Дополнительно
  20. Аналоги по действию
  21. Входит в состав
  22. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Colocynthis, горькая тыква гомеопатия.

Источник описания

Избранная гомеопатическая Материя медика - Кулкарни А.

Синонимы и другие названия

 Арбуз колоцинт.

Характеристика и сферы действия

 Сфера действия. Пищеварительный тракт: желудок, кишечник. Нервы (крупные): тройничный, брюшные, спинальные, седалищный, солнечное сплетение. Почки. Яичники. Одна сторона; левая или правая.
 Действие.
 Действует главным образом на ганглионарную (или симпатическую часть вегетативной нервной системы) систему, чувствительные волокна спинного мозга; более специфично - на тройничный нерв, солнечное сплетение, поясничные, бедренные нервы и на ткани, иннервируемые этими нервами.
 Результатом действия лекарства может быть раздражение с последующей невралгией (иногда переходящей в истинное воспаление, например в пищеварительном тракте); с другой стороны - состояние невроза, когда эмоции воздействуют на эпигастральную область, вызывая состояние тревожных предчувствий или внезапной пустоты в этой области; в этом случае основные эмоции - гнев или потрясение, которые достигают своего эффекта также за счет затрудненного отхождения газов. Nux-v. в данном случае предлагает параллель, но он действует в первую очередь на спинной мозг и также меняет состояние мышц, вызывая их спазм и дискоординацию.
 Боли: Схваткообразные. Сжимающие. Щиплющие. Спастические. Невралгические (Mag-р. Разрывающие. Завинчивающие. Режущие. Перекручивающие. Как от ушиба. Приступообразные. Периодические. Увеличиваются и уменьшаются внезапно/быстро (за исключением головной боли). Боли блуждают, но быстро возвращаются. С беспокойством, тревогой, гневом, отчаянием, вскрикиванием, слабостью, обмороком, тошнотой, рвотойили мочеиспусканием. С последующим онемением (Plat.

Модальности

 Ухудшение - Жаркое солнце и холодный воздух. Ухудшение - Сквозняки 4. Ухудшение - 00,16. Ухудшение - 00,17. Ухудшение - Ночью, в постели. Ухудшение - Лежа на здоровом боку. Ухудшение - Прикосновение. Ухудшение - Подъем тяжестей. Ухудшение - Эмоции; досада, огорчение, недовольство, гнев. Ухудшение - Прием пищи; через длительный срок после. Ухудшение - Холодные напитки. Ухудшение - Сырая пища. Ухудшение - Тяжелая пища. Ухудшение - Просо. Ухудшение - Свежие зерна. Ухудшение - Картофель (Alum. Ухудшение - Свинец. Ухудшение - Ртуть.
 Улучшение - Жар. Улучшение - Осторожное движение. Улучшение - Упражнения. Улучшение - Прикосновение. Улучшение - Сильное давление. Улучшение - Наклон вперед. Улучшение - Отхождение газов; дефекация. Улучшение - Кофе. Улучшение - Прогулка на свежем воздухе.

Нозологии

 НЕВРАЛГИЯ. ТРЕВОЖНЫЕ ПРЕДЧУВСТВИЯ. ВЗДУТИЕ ЖИВОТА. ОБЫЗВЕСТВЛЕНИЯ.

Общие симптомы

 Внешность.
 Полнокровный. Холерический (Bry. Подагрический (Colch. Ревматический. Невротический (Caust. Желчный. Женщины с обильными менструациями и сидячим образом жизни.
 Отечность.
 Асцит; отек лодыжек, ступней; анасарка.
 Железы, лимфоузлы: отечность и нагноение подмышечных лимфоузлов.
 Разрастания: Опухоли широких связок. Кистозные опухоли яичников. Безболезненная опухоль правой предплюсны. Мозоли.
 Истощение; исхудавшая, морщинистая кожа.
 Чередование: Колика и головокружение. Боль в лице и судороги икр. Вздутие живота и другие симптомы. Колющие боли или тенезмы в прямой кишке и мочевом пузыре. Головная боль и боль в грудной клетке.

Нервная система

 Судороги: Внезапные, очень сильные; плечи, кисти, пальцы рук; бедра, голени, икры, ступни, пальцы ног. Острые нерегулярные спазмы циркулярных волокон. Внутренние спазмы. Судороги рефлекторно от раздражения органов брюшной полости (понос).
 Онемение: После болей. Онемение правого предплечья, голени (при ходьбе), икры, ступни, онемение (с покалыванием) левой ступни, пальцы ног (слева).
 Слабость: Более выражена в голенях, при ходьбе спотыкается, ковыляет; в коленях (со скованностью). Утомление от нарушений пищеварения. Слабость с обморочным ощущением и холодностью. Ноги кажутся слишком слабыми, тяжелыми, дрожат (в положении стоя прямо); или спотыкается при ходьбе. Нет тяги к какой-либо работе.
 Дрожь; от испуга, гнева, негодования или разочарования.
 Пульсации во всем теле (Ferr).
 Физическая угнетенность при ходьбе на свежем воздухе. Обморок от холода.
 Сокращения мышц и сухожилий.

Психика и сознание

 Чрезмерная раздражительность (Cham. Нетерпение, ненавидит ждать.
 Гнев с негодованием, с молчаливым горем (Ign, Nat-m.), от оскорблений и унижений (не только себя, но и других); от боли.
 Интроверт. Угнетенный и безрадостный (от неудач или разочарований). Хочет оставаться в одиночестве. Отвращение к любой деятельности, нервное истощение.
 Тревога; после дефекации. Тоска и мучения; от затрудненного отхождения газов; при внезапных эмоциях; под ложечкой.
 Психоневроз.
 Отсутствие религиозности (Апас.
 Ощущение спутанности, замешательства от пива.

Голова, лицо и уши

 Головокружение при резком движении головой (влево); после стимуляторов; от вздутия живота; в начале колики.
 Приступы сильной односторонней сжимающей головной боли, стошнотой/рвотой, пронзающей болью от головы до пяток. Давящая, ноющая боль в темени; хуже от движений глаз, наклона вперед, лежа на спине, лучше от отрыжки.
 Глаза.
 Ощущение давления в глазных яблоках; при наклоне вперед. Левое веко кажется тяжелым.
 Жжение. Жалящая боль. Офтальмия; артритическая. Хориоидит; с артритом. Боли при глаукоме и ирите, спастические, жгучие. Светобоязнь.
 Нарушения зрения.
 Уши.
 Зуд. Боль, лучше от засовывания пальца в ухо. Пульсирующая боль в (левом) ухе. Ревущий шум. Ползание мурашек, лучше от почесывания.
 Нос.
 Пульсирующая и пронзающая боль от середины левого крыла носа до корня носа. Выделения более обильные на свежем воздухе, чем в помещении.
 Лицо.
 Тревожное, изможденное от забот, озабоченное выражение лица (Caust. Искаженное. Отечное и темно-красное (слева), во время лихорадки.
 Боль (слева), распространяется в ухо и в голову; жжение, как от горячего утюга или как от холодного гвоздя; разрывающая; с глазными симптомами; хуже от прикосновения, движения, лучше от тепла, в покое или (от ходьбы) на свежем воздухе.

Ротовая полость и горло

 Дергающая или вытягивающая зубная боль (слева).
 Сухость во рту без жажды (или с жаждой). Горький привкус.
 Жжение в языке и глотке. Боли в (левой) груди- но-ключично-сосцевидной мышце, хуже от поворота головы (вправо); скованность; давящая боль. Ощущение песка на нёбе.
 Язык: Красный; обложен белым налетом, с саднением, как будто от избыточного курения.

Желудочно-кишечный тракт

 Аппетит непостоянный; желание пива, хлеба, напитков.
 Не переносит голодания. Истощение несмотря на хороший аппетит. Сильная жажда или ее отсутствие. Диспепсия; жжение в желудке (повышение кислотности).
 Хуже после: Холодных напитков, при перегревании (колика), кислых напитков; неперевариваемых продуктов и смешанных блюд; сырой пищи; несвежей пищи, свежих зерен или сорго (боли в эпигастрии, грудной клетке или спине); просо, крупного и среднего; сырых фруктов; картофеля (колика); сыра (запор); котлет.
 Часто тошнота и ощущение сдавливания. Рвота; каловая рвота при кишечной непроходимости с поносом.
 Отрыжка; сильная; после еды; с рыданиями; кислая, горькая.
 Эпигастрий: Ощущение пустоты (также в животе); или ощущение полноты; сильное давление в желудке и области сердца; чувствительность при прикосновении; ощущение схватывания, несколько часов после каждой еды; боли от грудной клетки и живота распространяется в подложечную область.
 Транзиторные колющие боли в области печени; после эмоций; после еды; хуже от движения; лучше от тепла.
 Колика: При нервном состоянии, ревматических симптомах, при отравлении свинцом, с вздутием живота; желчная колика (China, последующее), почечная, кишечная; приступообразные боли; в обеих половинах живота, иногда сливаются в области таза (V-образная боль); психогенные; расходящиеся лучами; периодические; боли больше нервного характера, чем воспалительного; схваткообразные; режущие; сжимающие. хуже от еды (ранее указанной), легкого давления (чувствительность к прикосновению); отхождения газов (Lilienthal). лучше от кофе, курения (Borland), наклона вперед, сильного давления (временного), сильной нагрузки, отхождения газов.
 Перитонит. Тимпанический перкуторный звук.
 Метрит. Пельвиоперитонит.
 Боль в паховой области распространяется в область таза, затем в бедра; или вниз по ногам, как при грыже; или ощущение давления, как будто грыжа втягивается.
 Вздутие живота: Приступами; затрудненное отхождение газов - после полуночи во время сна, от погрешностей в диете или внезапных эмоций, с ощущением давления на область сердца или покалыванием в грудной клетке; длительное время после еды.
 Прямая кишка.
 Разнообразный понос, вплоть до дизентерии. С коликой (как Pyrog. Слизистый или мембранозный колит. Холера. Холероподобные заболевания. Летний понос у детей. Схваткообразные боли до или во время дефекации, но всегда лучше после дефекации; тенезмы во время или после дефекации, но также иногда лучше после дефекации; но жжение в заднем проходе остается. Сильный внезапный позыв к дефекации. Сильная боль в лобной области во время дефекации и колики. Кал: водянистый со слизью, обильный, затем окрашенный кровью; количество слизи и крови увеличивается с нарастанием частоты дефекации.
 Запор, после злоупотребления лекарствами (Nux-v.
 Геморрой, болезненный, лучше от движения; малозаметный.

Мочеполовая система

 Цистит, уменьшение количества мочи, тенезмы. Коликообразная боль в животе во время мочеиспускания и затем позыв к дефекации. Спазм мочевого пузыря после операции на шейке мочевого пузыря (Hyper.
 Почки: Почечная (и желчная) колика. Моча: обильная; во время головной боли, но уменьшение количества мочи после; при диабете, с хилурией, с молочным осадком, коллоидная, как желатин; жжение по ходу мочеиспускательного канала; во время дефекации; после мочеиспускания; после семяизвержения.
 Мужские половые органы.
 Сильное половое влечение. Болезненная ретракция яичек и приапизм, с задержкой мочеиспускания. Фимоз. Парафимоз.
 Женские половые органы.
 Боли в области яичника слева (или чередование справа и слева), схваткообразные, с напряжением, сверлящие, сжимающие, колющие; лучше от наклона вперед (также при дисменорее), с рвотой. Опухоль/киста/фиброма яичника. Кисты широких связок матки. Боли при раке. Выкидыш. Подавление лохий, из-за гнева и ; колика, тимпанический перкуторный звук, понос.
 Родовая лихорадка.
 Метрит; после подавления менструаций. Метроррагия.
 Выпадение матки. Густые, желтые, с неприятным запахом выделения между менструациями.
 Болезненные узелки в молочной железе.

Органы грудной клетки

 Дыхательная система.
 Раздражение и ощущение сжатия в гортани. Голос приглушен во время боли в грудной клетке или колики. Ночная астма. Редкое дыхание. Одышка; во время менструаций. Быстрое дыхание; со вздутием живота. Щекочущий кашель, часто в течение ночи.
 Ощущение сдавливания в грудной клетке; после еды; хуже вечером, ближе к 20.00, перед полуночью; при вдохе, с колющей болью (в боках).
 (Колющие) боли в левой (или правой) половине грудной клетки, хуже от разговора; перед дефекацией или отхождением газов; с похолоданием и онемением пальцев левой ноги, болью в локтевой части левой кисти; от вздутия живота, повышения кислотности, ревматических жалоб или психических причин. Боль, как от ушиба, в мелких участках спереди (слева); боль в мелких участках (ближе к вечеру) в грудной клетке, области печени и сердца. Схватывающая) боль в межкостных мышцах справа (или слева).

Сердечно-сосудистая система

 Сердце.
 Ощущение давления в середине грудины; давление в области эпигастрия (с ощущением голода) и области сердца (от вздутия живота. Кажется, что сердце выпрыгивает наружу (или болит) из-за вздутого желудка. Колющие боли в области сердца; перед отхождением газов; при отхождении ко сну.
 Сильная пульсация в кровеносных сосудах. Сердцебиение, сидя. Пульс слабый и частый.

Конечности и позвоночник

 Боль в спине; с иррадиацией вперед, лучше от сгибания пополам (Kali-с. В поясничной области; усталость (в спине и ногах) вечером, боль лучше от давления; колющие боли с напряжением (справа или в правой лопаточной области) хуже от вдоха, лежа на спине. Тянущая боль с напряжением в правой лопаточной области. Боль в области крестцово-подвздошного сустава с ползанием мурашек слева.
 Разрывающие боли или онемение.
 Разрывающие или тянущие боли; лучше от отхождения газов, движений, (на свежем воздухе). Боли в суставах (подагрические) со скованностью и малоподвижностью, хуже от движений. Боль в левом плече (и левой лопатке), идущая от лица и шеи. хуже от вытягивания руки назад (Rhus-t. Боль с напряжением (с судорогой) в большом пальце левой руки, препятствующая движению. Тянущая боль в большом пальце правой руки. Сжимающая боль в кистях.
 Схваткообразная боль в области тазобедренного сустава, лучше лежа на пораженной стороне с подтянутыми к животу ногами; боль в тазобедренных суставах, как будто их скрепили вместе. Прострелы или тянущие боли в нижних конечностях.
 Ишиас из-за изменений в нервах, не из-за воспалительных процессов; также ревматический ишиас боль спастическая/приступообразная; слева; ввинчивающаяся; как повязка. Ухудшение: от холодной, влажной погоды, легкого прикосновения, движения; или в начале движения, стоя, подняв ногу, на перине, от поворотов. Улучшение: от жара, от давления, от длительной нагрузки (но длительное движение хуже), сгибания пополам, отхождения газов.

Сон

 Зеванье и сонливость; хуже в полдень, после обеда. Бессонница; с болью, после гнева, с последующим расстройством пищеварения. Сновидения: яркие; тревожные; сладострастные.

Кожа

 Зуд; ползание мурашек; покалывание; в икрах, ступнях. Зуд от контакта с сорго. Фурункулы (на шее и лице). Прыщи на лице. Герпес на лице. Карбункулы. Белая сыпь. Слущивание кожи.

Острые состояния

 Холодное тело, горячее лицо; или теплое тело с холодными руками (и кончиками пальцев) и ступнями. Холодные руки, теплые ступни (ср. Sep. Зябкость и дрожь во время боли. Жар одной половины тела; верхней половины. Пот; ночью, ближе к утру; с зудом, пот с запахом мочи (Nit- ас.); от вздутия (при затрудненном отхождении газов); от боли; главным образом на голове илишее, конечностях (туловище остается сухим).
 Интермиттирующая лихорадка; каждый четвертый день. Лихорадка с поражением желчных путей. Родовая лихорадка.

Диф. диагностика

 Противоположные двойники: Dios.
 Коллатеральный: Staph.

Дополнительно

 Дополняющие: Arg-n, вell, вry, сaust, Dys-co, Kali-c. (хроническое при колике), Lyc, Merc, Nux- v, Puls, Spig, Sumb.
 Похожие: вry. (ботанический родственник, частично сoloc, частично Dios. Mag-p. Coloc. - это растительный Mag-р, он содержит Mag-р.
 Антидоты для сoloc: сamph, сaust, cham, coff, op, staph.
 Coloc антидотирует сaust, PLB, Mag, MercСовместимые сham, Staph/.
 Cham (нет необходимости сгибаться пополамдля уменьшения боли, ребенок мечется, больше интенсивности).
 Staph, (после операции; вздутие; поражение яичника; желчная колика; понос; с тенезмами).
 Verat-a. (сходство: ощущение, как будто выпячивается грыжа, колика лучше от сгибания пополам; но Verat-a. характеризуется холодным потом, ощущением холода в желудке и животе, чувствительностью к давлению).
 Colocynthis.
 Левая сторона более выражена.
 Пациент раздражительный и нетерпеливый.
 Боли лучше постепенно, от сильного давления.
 Менее чувствителен к холодному воздуху; выраженное ухудшение от холодных примочек.
 Причины: негодование, гнев, недовольство, досада.
 Тревожные предчувствия - более выражены.
 Язык - незначительно обложен.
 Онемение после боли.
 Чередование симптомов: колика и головокружение, боль в лице и судороги в икрах, головная боль и боль в грудной клетке.
 Улучшение от давления более выражено.
 Magnesia phosphorica: Правая сторона более выражена,Пациент теряет рассудок от болей, но нет разд ражительности,Боли лучше от потирания,Более чувствительен к холодному воздуху; ухудшение от холодных примочек менее выражено,Причины: лишение любви, тревожность, огорчение, страх,Тревожные предчувствия - менее выражены,Язык - обычно чистый,Улучшение от тепла более выражено.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.