Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Колоцинтис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Желудочно-кишечный тракт
  5. Мочеполовая система
  6. Конечности и позвоночник
  7. Модальности
  8. Взаимодействие
  9. Диф. диагностика
  10. Дозы и потенции
  11. Аналоги по действию
  12. Входит в состав
  13. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Colocynthis, горькая тыква гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Горькая тыква.
 Часто оказывается необходимым весной или осенью, когда воздух холоден, но солнце уже или еще теплое.
 Большая часть симптомов этого средства связана с животом и головой: вызывает сильные невралгии. Особенно подходит людям раздражительным и легко впадающим в гнев с вытекающими из этого болезненными состояниями. Женщины с обильными менструациями, ведущие сидячий образ жизни. Люди, склонные к полноте. Почти всегда невралгические боли облегчаются от давления. Судороги, подергивания и тянущие ощущения в мышцах. Сужения и сокращения. Спазмы мочевого пузыря после оперативного воздействия на уретру (Нурег. Пот имеет запах мочи (Berber. Nitr. ас. Сильные боли в животе, вынуждающие больного сгибаться вдвое, наиболее характерны. Ощущения режущие, скручивающие, растирающие, сжимающие; ощущение побитости; точно железными обручами давит.

Психика и сознание

 Психика. Сильная раздражительность. Очень сердятся, когда их о чем-нибудь расспрашивают. От обиды испытывают сильное огорчение и унижение. Вспышки гнева и негодования (Cham.; вry. Nux).

Голова, лицо и уши

 Голова. Головокружения при повороте головы влево. Режущие боли по бокам головы с тошнотой и рвотой. Боли, облегчающиеся от давления и от жары, с чувствительностью волосяных покровов черепа. Жгучие боли, впивающиеся, раздирающие. Боли во лбу, усиливающиеся при нагибании, лежании на спине и движении век.
 Глаза. Боли острые, сверлящие, облегчающиеся от давления. При нагибании ощущение, будто глаза вот-вот выпадут наружу. Подагрические заболевания глаз. Сильные боли в глазных яблоках, предшествующие развитию глаукомы.
 Лицо. Рвущие и стреляющие боли и припухание лица; левая сторона очень болезненна. Облегчение от давления (China. Невралгия с ознобом; зубы кажутся слишком длинными. Звуки эхом отражаются в ушах. Боли в желудке всегда сочетаются с болями в зубах или в голове.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Очень горький привкус. Язык шероховатый, точно песком посыпан; ощущение будто он ошпарен. Волчий голод. Ощущение в желудке, будто там что-то давит; тянущие боли.
 Живот. Сильнейшие режущие боли в животе, вынуждающие больного согнуться вдвое и при этом еще давить на живот. Ощущение нагромождения камней в животе, который вот-вот лопнет. Ощущение, точно кишки побиты. Спастические боли с судорогами в икрах. Рези в животе, особенно после вспышки гнева. Каждый приступ сопровождается общим возбуждением и ознобом, восходящим из области гипо-гастрия вверх до щек. Боли в небольшой точке ниже пупка. Дизентерийный стул всякий раз после приема пищи или питья. Стул желеобразный с запахом плесени. Вздутие.

Мочеполовая система

 Женские половые органы. Сверлящие боли в яичнике, вынуждающие сгибаться вдвое, с сильным беспокойством. Круглые мелкие кистовид-ные опухоли в яичниках или широких связках. Желание поддержания живота давящей повязкой. Тянущие вниз спазмы, вынуждающие сгибаться вдвое (Opium.
 Мочевыделительная система. Сильное жжение в уретре во время дефекации. Катар мочевого пузыря с выделениями в виде яичного белка. Вязкая (Phos. acid), зловонная, выходящая малыми порциями моча с частыми позывами на мочеиспускание. Зуд наружного отверстия уретры. В осадке красные, твердые кристаллы, плотно пристающие к стенкам сосуда. Тенезмы мочевого пузыря. Боли при мочеиспускании по всему животу.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Сокращения мышц. Все конечности стянуты вместе. Боли в правой дельтовидной мышце (Guaco). Схваткообразные боли в тазобедренной области: лежит на больной стороне; боли от тазобедренного сустава до колена. Самопроизвольные вывихи тазобедренных суставов. Ригидность суставов и укорочение сухожилий. Боли по ходу седалищного нерва слева, стягивающие, рвущие; облегчение от давления и тепла; ухудшение при любом прикосновении. Мышечные контрактуры. Боли, распространяющиеся вниз по правому бедру; ощущение, будто мышцы и сухожилия укорочены; онемение с болью (Gnaphal. Боли в левом коленном суставе.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от гнева и негодования. Улучшение от сгибания вдвое; от сильного давления; от тепла; при лежании упершись подбородком в грудь.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. сolocynth является наилучшим антидотом против свинцового отравления (Ройал). Антидоты: сoffea; S f aphis.; сham.

Диф. диагностика

 Подобные: Dioscor.; сhamom.; сoccul. Merc. Plum. Magn. phos. Сравните: Lobelia erinus. Сильные боли - точно штопор вворачивают в живот.
 Dipodium punctatum. Корчи от боли, сжимает точно удав. Непреодолимая бессонница.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От шестого до тридцатого.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.