Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Арум трифиллум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Аппетит и пищевые пристрастия
  10. Желудочно-кишечный тракт
  11. Мочеполовая система
  12. Органы грудной клетки
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Кожа
  16. Сон
  17. Лихорадка
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Arum triphyllum, аронник трехлистный гомеопатия, аризема трифиллум.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Аронник трехлистный. Аризема трехлистная.
 Сем. Ароидные.
 Настойка свежих клубней.

Нозологии

 Воспаление мозга. Воспаление голосовых связок. Делирий. Дифтерия. Увеличение лимфоузлов. Головная боль. Болезненность височно-нижнечелюстного сустава. Стоматит. Скарлатина. Потрескавшийся язык. Брюшной тиф. Охриплость голоса.

Характерные особенности

 Arum triphyllum наиболее важное лекарство из всех представителей рода arum. у препарата весьма выражены раздражающие свойства: возбуждение и раздраженное состояние психики и тела. Особенно характерно раздражение в носу и горле. В сочетании с типичной алой сыпью это будет указывать на эффективность лекарства в случаях злокачественного течения скарлатины, при которой с помощью arum triphyllum вы добьетесь значительного успеха. Показанием к назначению этого лекарства при скарлатине будет увеличение объема отходящей мочи, которая становится водянистой. В области губ, рта, носа возникают саднящие, кровоточащие участки. Саднение сочетается с зудом. Характерные симптомы: «теребит губы, пока они не начнут кровоточить. Углы рта раздраженные, потрескавшиеся, кровоточащие». Также «терзает кончики пальцев» и «ковыряет в носу» (особенно в области крыльев носа). Потрескавшийся и кровоточащий язык. Скудное или полностью подавленное отделение мочи. Пациент теряет сознание и бессильно откидывается в кровати. lippe, один из наиболее крупных авторитетов в изучении этого препарата, считает, что его не следует давать в низких разведениях, а также повторять часто. «трется головой о подушку» ведущий симптом при мозговых поражениях. Кеnt подчеркивает, что почти все виды выделений едкие и раздражающие. Этот же автор определяет охриплость этого лекарства как состояние, характерное для ораторов, которые после длительного напряжения голоса оказывались на холоде (на сквозняке ) и внезапно теряли голос. (для rhus характерна охриплость в начале речи, проходящая по мере ее продолжения.) arum triphyllum выраженное левостороннее средство. Головная боль усиливается от горячего кофе. От слишком теплой одежды.

Дополнительно

 Антидотами для arum triphyllum являются: пахта. lac. ac., acet. ac., puls.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: другие ароидные, calad.. ailanth. (скарлатина. Глубокий сопорозный сон). cina (ковыряет в носу). am. c. (едкие выделения из носа при скарлатине, но для am. c. более характерно поражение правой околоушной железы и более выражена сонливость). am. m. (скарлатина). arg. n. (скарлатина. Болезненные красные пятна по левому краю языка). ars., canth., caps.. castor. (едкие водянистые выделения из носа, но при этом еще имеется сильная разрывающая боль у корня носа). caust., cepa, crocus (выступающие сосочки, однако язык белый). hepar, hydr. ac., iod., kali iod., lach., lyc., merc., mez., mur. ac., phytol., sang., silic., sul.
 Arum triphyllum хорошо следует после: hep., nit. ac., caust., seneg.
 Несовместимое лекарство: calad.

Психика и сознание

 1. психика беспокойство или раздражительность. При делирии ковыряет в носу, ковыряет в одной точке или теребит сухие губы. Бурный делирий. Забывчивость. Головокружение.

Голова, лицо и уши

 2. голова у ребенка болит голова, он держится за затылок и громко плачет. При этом имеются раздраженные кровоточащие участки на губах, в углах рта или в носу. Скудная моча. Такие же участки раздражения могут быть и на руках, если ребенок теребит их. Тупая головная боль. Ощущение холода в верхней части головы, словно она открыта. Сильнейшая головная боль. Давление с правой или с обеих сторон. Хуже от горячего кофе. Лучше после обеда и после завтрака. (головная боль от слишком теплой одежды, от перегревания.) жгучий жар в голове. Опоясывающий лишай волосистой части головы. Голова у ребенка болит голова, он держится за затылок и громко плачет. При этом имеются раздраженные кровоточащие участки на губах, в углах рта или в носу. Скудная моча. Такие же участки раздражения могут быть и на руках, если ребенок теребит их.
 3. глаза отвращение к свету. Подрагивание левого верхнего века. Катар слезных протоков. Ковыряет в области крыла носа.
 5. нос болезненность. Выделение из носа жгучей ихорозной жидкости, раздражающей ноздри и верхнюю губу. Заложенность носа. Может дышать только ртом. Сухой насморк. Дышит правой ноздрей, левая заложена.
 6. лицо язык болезненный, с выступающими гиперемированными сосочками. Потрескавшийся и кровоточащий (малиновый язык). Губы сухие, отечные, потрескавшиеся. Углы рта раздраженные, потрескавшиеся, кровоточащие. Пациент ковыряет участки раздражения. Пастозное лицо. Увеличение подчелюстных желез.

Ротовая полость и горло

 8. рот жжение и болезненность во рту настолько выраженная, что он хочет пить, но кричит, как только попытается это сделать. Выраженное слюнотечение, слюна едкая.
 9. горло горло болезненно, саднит. Пациент не может глотать. «горло проповедников», боль в горле после длительного напряжения голосовых связок.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит потеря аппетита.

Желудочно-кишечный тракт

 12. живот после завтрака в животе появляется ощущение пустоты, как после рвоты. Со спазмами в животе, как при тревоге или страхе. Сильная ноющая боль между пупком и тазобедренным суставом, особенно, если стоит выпрямившись, в положении лежа на боку или при глубоком вдохе, с выраженной чувствительностью пораженной области к надавливанию.
 13. стул и анус понос, характерный для брюшного тифа. Стул в виде кукурузной каши. Стул темно-коричневый, водянистый, жидкий, едкий. Выделение жидких фекалий из ануса, вызывающих раздражение и жжение.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы частое и обильное выделение бледной мочи. Бледная, водянистая моча с запахом жженого рога и мутным осадком. Крайне скудное отхождение мочи, иногда больной может не мочиться целый день.
 15. мужские половые органы разрывающая боль в правом яичке, иногда переходящая на живот. Внезапно появляющаяся и исчезающая. Жжение в головке полового члена.
 16. женские половые органы режущая боль в обоих яичниках. Темные менструальные выделения. Задержка менструаций на два месяца, после чего они возобновляются.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания охриплость («горло проповедников»). Хуже, когда говорит. Ломающийся голос, постоянно меняющийся тембр (при попытке спеть или сказать что-либо голос срывается на писк). Скопление мокроты в трахее. Кашель вызывает боль в горле и раздражает пациента.
 18. грудная клетка саднение в груди. Ощущение саднения в легких (особенно в левом).

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина «прострел» в шее с невыносимой давящей головной болью. Боль в области атланта, распространяющаяся вправо. Участки раздражения и мокнутия на копчике.

Общие симптомы

 24. общее ощущение жжения имеет различную локализацию (уши, губы, язык, небо, горло, анус, легкие, руки).

Кожа

 25. кожа алая эритема с последующим шелушением кожи. Зудящая алая сыпь. Один из основных ключевых симптомов arum triphyllum появление раздраженных кровоточащих участков, которые локализуются на губах, во рту, в носу, на ушах.

Сон

 26. сон бессонница из-за саднения во рту или кожного зуда.

Лихорадка

 27. лихорадка сухой жар кожи.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.