Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Арсеникум металликум

  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Дополнительно
  6. Ведущие симптомы
  7. Психика и сознание
  8. Голова, лицо и уши
  9. Ротовая полость и горло
  10. Желудочно-кишечный тракт
  11. Мочеполовая система
  12. Органы грудной клетки
  13. Сердечно-сосудистая система
  14. Конечности и позвоночник
  15. Общие симптомы
  16. Кожа
  17. Сон
  18. Аналоги по действию
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Arsenicum metallicum, металлический мышьяк гомеопатия, черный мышьяк гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Металлический мышьяк. as (атомный вес 74,9).
 Тритурация.

Нозологии

 Запор. Насморк. Понос. Поражение глаз. Геморрой. Головная боль. Зуд. Ишиас. Сифилис.

Характерные особенности

 Картина металлического мышьяка очень похожа на таковую arsenicum album, но не абсолютно совпадает с ней. Наиболее характерными и своеобразными симптомами являются следующие: возникновение жалоб каждые 14 дней. Насморк каждые 21 день. Боль распространяется с одной части тела на другую либо покидает одну часть тела и захватывает другую. Приступы возникают внезапно и уходят медленно, либо наоборот. Ощущение увеличения или распухания головного мозга, головы, век, кистей и пальцев. Режущая, жгучая, жалящая боль. Зуд во многих частях тела, мелкочешуйчатое шелушение кожи. Горячая ванна усиливает боль в тазобедренном суставе. Хуже в положении лежа на левом боку (сердечные симптомы). Мытье облегчает анальный зуд. Умывание холодной водой облегчает зуд кожи лица. Хуже утром при пробуждении. Симптомы усиливаются, если о них думать. Многие симптомы локализуются справа. arsenicum metallicum выявляет симптомы застарелого латентного сифилиса.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: iod., merc., nat. c. при сифилисе. nux v. (сонливость после крепкого сна). rhus (боль в спине, тазобедренной области .). sul. (пульс). ars. alb.
 Arsenicum metallicum может хорошо подействовать при птеригии после неудачи nux v. и spigel.

Дополнительно

 Антидотом для arsenicum metallicum являются: bell. (воспаление горла). nat. c. (сифилитические симптомы).

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Смех (головная боль). Размышления (головная боль).

Психика и сознание

 1. психика память ослаблена, особенно на прочитанное. Больной не может вспомнить, что прочитал. Страх быть отравленным.

Голова, лицо и уши

 2. голова тяжесть, тупое ощущение в области лба над лобными пазухами по утрам. Ощущение переполнения в голове при пробуждении среди ночи. Ощущение, будто мозг стал очень большим и вот-вот разорвет черепную коробку. Ощущение тепла над левой бровью. Боль в левой половине головы, распространяющаяся на ухо и глаз, с тошнотой. Головная боль при письме, размышлении, смехе. Выпадение волос.
 3. глаза болезненность глаз. Глаза раздраженные, покрасневшие и болезненные. Ощущение опухания и болезненность верхней губы. Правосторонний птеригий.
 5. нос насморк с охриплостью, хуже с утра. Покраснение глаз, едкие слезы, отечность носа, ощущение увеличения и переполнения головы, словно она туго обмотана. Чиханье и одышка, усиливающиеся каждые два дня. Возобновление симптомов каждые две недели.
 6. лицо пастозное. Зуд, жжение, жалящая боль в области лба и лица, хуже по ночам, лучше от умывания холодной водой.

Ротовая полость и горло

 8. рот язык покрыт белым налетом, с отпечатками зубов. Язвенный стоматит.
 9. горло воспаление и изъязвление. Отдельные маленькие язвочки. Сильнейшее воспаление горла. Боль при глотании, жар, хуже справа, возникает после насморка.
 11, 12. желудок и живот хуже от бренди. Вызывает или отбивает тягу к алкоголю. Болезненность в области печени, распространяющаяся к плечам и по позвоночнику. Боль в селезенке, иррадиирующая в пах, возникающая по вечерам. Боль в молочных железах, распространяющаяся на область селезенки. Живот вздут. При пробуждении в животе возникает режущая, стреляющая мучительная боль, позже боль прекращается и появляется жгучий водянистый стул. Болезненное образование в правой паховой области. Хуже при вытягивании ноги.

Желудочно-кишечный тракт

 13. стул и анус понос, жгучий водянистый стул, облегчающий боли, но вызывающий сильную слабость. Больной засыпает сидя. Запор. Крайне болезненные геморроидальные узлы, мало кровоточащие. Анальный зуд, усиливающийся от расчесывания. Зуд переходит на мошонку и промежность. Облегчается после подмывания очень горячей водой.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы горячая моча по вечерам. Красный песок в моче.
 15. мужские половые органы боль в паховой области. По утрам справа, по вечерам слева. Бубон в правой паховой области. Хуже при вытягивании ног и сидя. Лучше при ходьбе. Зуд в головке полового члена, отечность крайней плоти. Шанкр со жгучей болью. Зловонный пот на гениталиях. Зуд мошонки.
 16. женские половые органы менструации слишком ранние и слишком обильные. Жар в матке и влагалище. Жжение при прикосновении. Боль в матке и влагалище во время менструации.

Органы грудной клетки

 18. грудная клетка колющая боль в молочных железах, распространяющаяся в тазобедренные суставы и селезенку. Ощущение тяжелого камня, лежащего на груди всю ночь. Сны об опасности на воде.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце режущая боль в сердце (в 16.00). может лежать только на левом боку. Учащение пульса по утрам (sul.

Конечности и позвоночник

 21. конечности ощущение опухания кистей и пальцев рук. Скованность в них, не может сжать руку в кулак. Треск в суставах пальцев рук. Ледяная холодность или жжение в кистях и стопах. Ломящая боль в правом тазобедренном суставе и вниз по бедру, хуже от движений после сидения, лучше при продолжительной ходьбе. Хуже от купания. В положении лежа на правом боку. Пульсация, хуже утром, лучше вечером. Ощущение сухости в полости правого коленного сустава.

Общие симптомы

 24. общее упадок сил, изможденность.

Кожа

 25. кожа мелкочешуйчатое шелушение кожи. Сыпь на лице или на животе. Маленькие фурункулы на лице. Возобновление сифилитических кожных симптомов.

Сон

 26. сон выраженная дневная сонливость после необычайно крепкого ночного сна. Сонливость, но не может уснуть (bell).

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.