Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эскулюс гиппокастанум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Лихорадка
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Aesculus hippocastanum, конский каштан обыкновенный гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Конский каштан (север индии, северная америка).
 Сем. Конскокаштановые.
 Настойка спелого каштана, тритурация сухого каштана. Настойка каштана вместе с оболочкой (по герингу, это более правильно).

Нозологии

 Симптомы со стороны ануса. Симптомы со стороны спины. Запор. Кашель. Геморрой. Головная боль. Грыжа. Перемежающаяся лихорадка. Желтуха. Поражения печени. Люмбаго. Заболевания предстательной железы. Боль в крестце. Изменение вкуса. Заболевания горла. Поражение языка. Выпадение матки.

Характерные особенности

 Aesculus hippocastanum одно из основных лекарств для лечения геморроя. В некоторых областях распространен обычай носить каштан в кармане «для профилактики». Этот препарат также вызывает множество симптомов печеночного расстройства: общее недомогание, тяжесть в голове и заторможенность, ощущение переполнения у корня носа. Фолликулярный фарингит с сухостью в горле. Жжение, першение, спазмы в глотке. Болезненность и ощущение переполнения в области печени. Болезненность живота при прикосновении к нему. Желтуха с обесцвеченным стулом. Пульсация в животе, особенно в нижней его части. Наиболее сильное действие лекарство оказывает на дистальную часть кишечника и тазовые органы. Характерен геморрой, с кровотечением или без него. При этом кровотечение облегчает состояние. Ощущение сухости в прямой кишке. Ощущение, словно маленькие колючки или занозы втыкаются в складки слизистой. Одновременно возникает ощущение слабости в крестцово-подвздошных суставах, словно ноги вот-вот откажут. (у arg. n. имеется боль в крестцово-подвздошных суставах и ощущение, будто кости болтаются в суставах.) запор, стул объемный, твердый. После дефекации возникает ощущение выпадения прямой кишки. Общая болезненность в пояснично-крестцовой области, со скованностью в пояснице, почти невозможностью ходить. Рвущая боль в пояснице и тазобедренной области. У мальчика, отравившегося зеленым конским каштаном, возникло сильное расширение зрачков, даже на ярком свету. Лицо полнокровное. Полный пульс. Пациент сонлив и уже наполовину спит, однако через короткие промежутки сон прерывается внезапными пробуждениями и вскрикиваниями. Сильный страх, как после кошмарного сна или от видения, возникшего при открывании глаз. От больного потом невозможно выпытать причину его страха. Пациенты aesculus hippocastanum, как правило, подавленны и раздражительны. Ходьба значительно усиливает все симптомы. Хуже от холодного воздуха и в холодное время года. Нос и горло очень чувствительны к вдыхаемому воздуху. Хуже после мытья. Геморрой облегчается летом. Усиливается зимой.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: aesc. gl., alo., collins., merc., nux v., pod., sul.
 Nux v. является антидотом aesculus hippocastanum (симптомы со стороны геморроидальных узлов).
 Aesculus hippocastanum хорошо следует после: collins., nux v., sul.
 Сравните также: kali bi. (симптомы со стороны горла, но у aesc. h. нет вязкой слизи). phytolacca (фолликулярный фарингит).

Психика и сознание

 1. психика депрессия, мрачность, упадок духа, раздражительность. Пациент легко выходит из себя, успокаивается с трудом. Неспособность сконцентрировать внимание.

Голова, лицо и уши

 2. голова тупое давящее ощущение в области лба. Легкая тошнота в желудке, за которой сразу возникает колющая боль в правом подреберье. Сильная, пронизывающая головная боль в основании мозга, словно его распирает. Вздутие живота. Белый налет на языке. Спутанность мыслей с головокружением. Хуже, когда встает из сидячего положения. Частые летучие боли в висках. Приливы жара к затылку, шее и плечам. Голова кажется настолько тяжелой, что трудно удерживать ее в равновесии. Все симптомы, связанные с головой, сопровождаются симптомами со стороны геморроидальных узлов, прямой кишки и крестца.
 3. глаза тяжесть в глазах. Тяжесть и жар в глазах. Болезненность глазных яблок. Ноющая боль над левым глазом. Вспышки перед глазами.
 5. нос жгучая и жалящая боль в хоанах и мягком небе. Сухость в хоанах и глотке. Чиханье с последующим сильным насморком. Боль в носовых костях справа. Болезненность слева.
 6. лицо бледность, несчастное выражение лица. Летучие жар и гиперемия, переходящие с правой стороны лица на левую. Очень сильная отечность лица после умывания его водой.

Ротовая полость и горло

 8. рот белый или желтый налет на языке. Густая желтая слизь во рту. Сладкий, горький, металлический (медный, с повышенным слюноотделением) привкус во рту. Ощущение, словно язык ошпарен.
 9. горло покалывание, парестезии, жжение и жалящая боль в зеве. Стреляющая боль с левой стороны. Ощущение, будто что-то застряло в зеве, что вызывает постоянное желание сглатывать. Сухость и першение (или саднение и жжение) в горле, характерное для простуды. Ощущение, будто горло сжимается. Невралгическая боль в зеве. Горло темное, налитое кровью, с ощущением переполнения и раздражения. Боль в горле, хроническая, в сочетании с геморроем.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок отрыжка, тошнота, рвота. Очень сильная рвота с выраженным дискомфортом и жжением в желудке. Изжога и отрыжка пищей после еды. Давление, будто от камня, в подложечной области. Отрыжка воздухом.
 12. живот болезненность в правом подреберье. Значительный дискомфорт в печеночной и эпигастральной области. Ощущение переполнения в печени и животе. Постоянная сильная ноющая боль, распространяющаяся от подложечной области до правой доли печени. Болезненность печени и живота при прикосновении. Ощущение переполнения, метеоризм и колики. Геморроидальная колика. Выделение зловонных газов. Урчание в кишечнике. Режущая боль в правой подвздошной области (грыжа).
 13. стул и анус ощущение сухости и дискомфорта в прямой кишке, словно она наполнена маленькими колючками. Болезненность, жжение, зуд, саднение и ощущение переполнения в анусе. Боль в анусе, словно его режут ножом. Геморроидальные узлы, похожие на земляные орехи, багровые. Болезненное жжение, обычно без кровотечения. Ноющая боль и слабость или стреляющая боль в спине. Геморроидальные узлы, болезненные и некровоточащие. Изредка с выделением крови. Хуже от ходьбы и в положении стоя. Стул твердый, сухой, выделяется с трудом. Ощущение ригидности и твердости в прямой кишке перед дефекацией. Стул твердый и черный. Нормальной консистенции и белый. Боль в спине после того, как с трудом выделился объемный твердый стул. Выпадение прямой кишки после опорожнения кишечника. Отдельные узлы настолько велики, что, кажется, занимают собой всю прямую кишку. Узлы могут быть маленькими и могут не кровоточить. Геморрой сопровождается сильной болезненностью и запором. Хронический понос, с характерной ноющей болью в спине или геморроем. Узлы увеличиваются и доставляют особенно много проблем в период климакса.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы боль в области левой почки. Частое скудное мочеиспускание. Моча темная и мутная, с темно-коричневым осадком. Желтая, с густым слизистым осадком. Горячая моча.
 15. мужские половые органы выделение секрета предстательной железы каждый раз при дефекации и мочеиспускании. Ночные поллюции. Множество недомоганий со стороны гениталий.
 16. женские половые органы воспаление шейки матки, смещение матки кзади, выпадение матки, увеличение и уплотнение ее, что сопровождается выраженной болезненностью, жаром и пульсацией. Хронические бели, темно-желтые, густые и вязкие, усиливающиеся после менструации, при ходьбе, разъедающие половые губы. Сопровождаются ноющей болью в крестце и коленях. Болезненность в матке с пульсацией внизу живота. Во время беременности крестцово-подвздошные суставы при ходьбе начинают отказывать. Женщина вынуждена сесть. Ей лучше в положении лежа.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания короткий кашель, усиливающийся при глотании и глубоком вдохе. Охриплость. Саднение в груди. Ощущение стягивания грудной клетки. Обильное отхождение мокроты по утрам. Кашель с ощущением ригидности в горле и нехваткой воздуха в верхней части грудной клетки. Сдавление, покалывание, болезненность и другие симптомы со стороны груди. Катаральное воспаление, вызывающее охриплость и кашель.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце подергивание, покалывание и невралгическая боль в области сердца, особенно его верхушки. Функциональные сердечные расстройства вследствие страданий, связанных с геморроем.

Конечности и позвоночник

 20. спина постоянная ноющая боль в спине, захватывающая область крестца и тазобедренных суставов, которая значительно усиливается от ходьбы и наклона вперед. Почти невозможно встать из положения сидя. Спина отказывает при ходьбе. Ноющая боль между лопатками. Слабость в спине. Крестец, спина, шея, голова, грудная клетка, сердце и живот симптомы со стороны всех этих частей тела в значительной степени связаны с состоянием прямой кишки и ее сосудов.
 22. верхние конечности ревматическая боль в правой лопатке и правой части груди. Хуже при вдохе. Стреляющая, тянущая и рвущая боль в плечах, предплечьях, кистях и пальцах. Паралитическое ощущение в руках, ногах и позвоночнике.
 23. нижние конечности ноги настолько слабы, что пациентка едва может ходить. Отек, болезненность, скованность в левом колене. Не может перенести малейшее надавливание. Болезненность ахилловых сухожилий.

Общие симптомы

 24. общее ощущение паралича в руках, ногах и позвоночнике. Ощущение дурноты, слабости и изможденности, постоянно зевает и потягивается. Ощущение переполнения в различных органах, будто в них содержится избыточное количество крови. Слизистые сухие, отечные, жжение и саднение в них.

Лихорадка

 27. лихорадка озноб в 16.00. жар с 19.00 до полуночи. Во время жара жажда отсутствует, беспокоят раскалывающая головная боль, светобоязнь, профузный горячий пот, сильное сердцебиение.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.