Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лахезис мута

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Сердечно-сосудистая система
  9. Конечности и позвоночник
  10. Сон
  11. Лихорадка
  12. Кожа
  13. Модальности
  14. Взаимодействие
  15. Диф. диагностика
  16. Дозы и потенции
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Lachesis muta, бушмейстер гомеопатия, сурукуку гомеопатия, ямкоголовая гремучая змея гомеопатия, Lachesis trigonocephalus.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям
Лахезис мута

Описание

 Яд змеи сурукуку (Южная Америка).
 Подобно всем змеиным ядам, Lachesis вызывает разрушение форменных элементов крови, делая ее более жидкой, в связи с чем отчетливо выражена склонность к кровоточивости. Пурпура, септические состояния, дифтерия и еще ряд подобных заболеваний, при которых яды находятся в кровеносной системе и наблюдается глубокая прострация. Особенно важно при назначении этого средства учитывать модальности. Белая горячка с сильной дрожью и спутанностью сознания. Очень важное средство в период климакса и у больных меланхолического склада. Последствия подавления выделений. Дифтерийные параличи (Botullinum). Дифтерийное бациллоношение. Тянущее ощущение в разных частях тела. Не переносит сдавливающей одежды, повязок.

Психика и сознание

 Психика. Сильная болтливость. Влюбчивость. Грусть по утрам; не хочет общаться с людьми. Беспокойство и неловкость; нет желания заниматься делами; постоянно стремиться куда-нибудь уйти или уехать. Ревнивый (Hyos. Умственную работу лучше выполняет по ночам. Эвтаназия. Подозрительность; по ночам мерещатся пожары, пламя. Религиозный психоз (Verat. Stram. Нарушено чувство времени.

Голова, лицо и уши

 Голова. Боли, пронизывающие голову насквозь при пробуждении. Боли у корня носа. Давление и жжение на макушке. Волны болей; ухудшения после движения. Головные боли после пребывания на солнце. Головные боли с мельканием в глазах, с затуманиванием зрения, с очень бледным лицом. Головокружения. Облегчение, когда начинаются выделения (менструации или носовой катар ).
 Глаза. Ослабление зрения после дифтерии: мышечный аппарат глаза настолько ослаблен, что не удерживает фокуса. Ощущение, точно глазные яблоки тянет одно к другому нитью, привязанной у корня носа.
 Уши. Рвущие боли, распространяющиеся от скуловых костей внутрь ушей; вдобавок бывает и болезненность горла. Ушная сера сухая, твердая.
 Нос. Носовые кровотечения; чувствительность ноздрей. Насморк, которому предшествуют головные боли. Сенная астма; приступы чиханья (Silicea; Sabad.
 Лицо. Бледное. Невралгия тройничного нерва - левосторонняя; жар распространяется вверх и внутрь головы (Phos). Рвущие боли в верхнечелюстных костях (Amphisbaena; Phos. Багровое, пятнами, одутловатое; опухшее, вздутое, желтушное, хлорозное.

Ротовая полость и горло

 Рот. Десны опухшие, рыхлые, кровоточащиее. Язык опухший, дрожащий, красный, сухой и растрескавшийся на кончике, с отпечатками зубов и жжением. Афтозные и экскориированные места на слизистой с жжением и саднением. Тошнотворный привкус. Продолжительная, колющая, не сильная зубная боль, распространяющаяся к ушам. Боли в лицевых костях.
 Горло. Болезненное; сильнее слева и при питье. Пара- или перитон-зиллярные абсцессы. Септический паротит. Сухое, сильно опухшее внутри и снаружи. Дифтерия: пленки темные, почерневшие; боли усиливаются от горячего питья, хроническая болезненность горла с частым отхаркиванием; слизь клейкая и ее трудно отхаркать или проглотить. Очень болезненное; ухудшение при малейшем движении, даже прикосновение неприятно. Дифтерия заболевания всегда начинаются с левой стороны. Миндалины фиолетовые. Горло фиолетового, серовато-синего цвета. Ощущение, точно какая-то опухоль очень затрудняет; ухудшение при проглатывании слюны или жидкостей. Боли отдают в уши. Воротник и галстук обязательно должны быть свободными.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Желание алкогольных напитков и устриц. Любая пища вызывает неприятные ощущения. Болезненность подложечной области при прикосновении. Голод, который не позволяет дождаться, пока все соберутся к столу. Гложущее ощущение, облегчающееся от еды, но возобновляющееся. Ощутимая дрожь в эпигастральной области. Пустые глотательные движения, более болезненные, чем проглатывание плотной пищи.
 Живот. Чувствительность области печени, не переносит ничего сдавливающего талию. Особенно показан пьяницам. Живот вздут газами, чувствительный и болезненный (Bell.
 Стул. Запоры; стул зловонный. Ощущение сужения заднего прохода - кажется, ничто через него не пройдет. Пронизывающие анус боли всякий раз при чиханье или кашле. Кровотечение из кишечника черными частицами, напоминающими обугленную солому. Выступающие геморроидальные узлы ущемляются и становятся фиолетовыми. Острые колющие боли в геморроидальных узлах при чихании или кашле. Постоянные безрезультатные позывы.

Мочеполовая система

 Женские половые органы. Тревога, беспокойство при климаксе, учащенное сердцебиение, приливы жара, кровотечения, боли в макушке головы, обморочные состояния; ухудшение от давления одежды. Менструации очень непродолжительные, очень слабые; все боли ослабевают при появлении истечения (Enpion). Левый яичник очень болезненный и опухший, уплотненный. Молочные железы воспаленные, цианотичные. Боли в копчике и крестце, особенно при вставании после сидения. Особенно показан, когда у женщин начинаются менструации и когда они заканчиваются.
 Мужские половые органы. Сильное половое возбуждение.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Верхний отдел дыхательных путей очень чувствителен к прикосновению. Ощущение удушья и сдавления в горизонтальном положении и особенно, когда что-нибудь сдавливает шею: из-за ощущения удушья нередко вскакивает с постели и бежит к открытому окну, глотая воздух. Спазмы голосовой щели: ощущение, точно что-то движется от шеи к гортани. Постоянно хочет сделать глубокий вдох. Схваткообразные неприятные ощущения в прекордиальной области. Приступы сухого, удушающего кашля с щекотанием в горле. Секреция слизистой снижена, чувствительность повышена; ухудшение при давлении на гортань, после сна, на свежем воздухе. При засыпании дыхание почти пропадает (Grind. Гортань болезненна при прикосновении. Ощущение передвижения в горле пробки (Апас.) с отрывистым кашлем.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Учащенное сердцебиение, с приступами обморочного состояния, особенно, в период климакса. Ощущение сжатия, вызывающее учащенное сердцебиение, с тоской. Цианоз. Нерегулярное сердцебиение.

Конечности и позвоночник

 Спина. Невралгия копчика, с ухудшением при вставании после сидения , вынужден сидеть неподвижно. Боли в шее, особенно ближе к затылку. Ощущение нитей, тянущихся от спины к верхним конечностям, ногам, глазам.
 Конечности. Правосторонняя ишиалгия, облегчающаяся при уклады-вании. Боли в большеберцовой кости (нередко им предшествует или сочетается с ними болезненность в горле). Ощущение укорочения сухожилий.

Сон

 Сон. Больному становится хуже во время сна. Внезапно вскакивает при засыпании. Сонливость, а заснуть не может (Bell. Ор. Сна ни в одном глазу до вечера.

Лихорадка

 Лихорадка. Озноб в спине; ощущение ледяного холода; приливы жара и горячего пота. Перемежающаяся лихорадка каждую весну. Приступы возобновляются от кислого.

Кожа

 Кожа. Горячий пот, цианоз, фиолетовая окраска. Фурункулы, карбункулы, язвы окружены цианотичной, фиолетовой кожей. Темные водяные пузыри. Пролежни с черными краями. Синевато-черные при-пухания. Пиемия; расслаивающиеся раны. Пурпура с сильной прострацией. Рожистое воспаление у стариков. Атеромы. Целлюлит. Варикозные язвы.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение после сна (Kali bich.), болезненные состояния начинаются во время сна (Calc. Ухудшение весной; от теплой ванны; от давления или сжатия; от горячих напитков; при закрывании глаз. Улучшение при появлении всякого рода выделений; от теплых компрессов. Преобладающая сторона: левая.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Ars. Merc. Heat. Alcohol; Salt. Дополнительно: сrotalus cascavella (тоже змеиный яд, часто хорошо дополняет лечение, начатое Lachesis), Mure; Lycop. Нер. Salamandra.
 Несовместимы: Acet. ас.; сarb. ас.

Диф. диагностика

 Подобные: сotyledon (климактерические расстройства),- Nat. т. Nit. ас.; сrotal. Amphisboena (припухание и болезненность правой челюсти, стреляющие боли; головные боли; высыпания везикул и прыщей); Naja; Lepidium.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От восьмого до двухсотого.
 Не следует слишком часто повторять. При наличии показаний назначают это средство и выжидают, пока его действие не закончится.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.