Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кантарис везикаториа

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Лихорадка
  13. Дополнительно
  14. Диф. диагностика
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cantharis vesicatoria, шпанская мушка гомеопатия, литта везикатория гомеопатия, lytta vesicatoria.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: сantharis vesicatoria.

Общие симптомы

 Общее Кантарис широко известен как шпанская мушка. Общее Он поражает МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ И ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ, извращая их деятельность и вызывая в них жестокое воспаление, способствуя возникновению неистового бреда.
 Кантарис действует быстро и сильно. ВОСПАЛЕНИЕ ПРОТЕКАЕТ ЧРЕЗ-BbNAMHO ОСТРО или быстро появляется повреждение тканей - слизистых и серозных оболочек. БОЛИ РЕЖУЩИЕ, САДНЯЩИЕ ИЛИ ЖГУЧИЕ, ЩИПЛЮЩИЕ, или как будто ссадина («голое мясо»); они вызывают нервное возбуждение. Выделения кровянистые, едкие, водянистые, тягучие. Внезапные приступы слабости, из-за которой пропадает голос. Выпот в серозных полостях. Нефрит, в том числе острый паренхиматозный. Кантарис способствует изгнанию пузырного заноса, погибшего плода, плаценты; способствует зачатию. Гемиплегия (правосторонняя) с афазией. При любом заболевании, когда моча скудная, беспокоят рези и жжение, нужно иметь в виду Кантарис. Конвульсии в сочетании с дизурией и симптомами бешенства (водобоязни). Возбужденное состояние при болях. Кантарис - это ценное средство при ожогах пламенем и жидкостью. Болезненное мочеиспускание как сопутствующий симптом при любом заболевании.

Модальности

 Хуже ПРИ МОЧЕИСПУСКАНИИ. Хуже От питья; от холодных напитков. Хуже От блестящих предметов. Хуже От звука текущей воды. Хуже От прикосновения, особенно к гортани. Хуже От кофе.
 Лучше От тепла. Лучше В покое. Лучше От растирания.

Психика и сознание

 Психика Эротическое безумие. Психика Острая мания, в том числе сексуального характера. Психика Чрезмерное сексуальное возбуждение, не уменьшающееся после коитуса. Психика Приступы гнева: пациент кричит, лает, кусается; хуже от блестящих предметов; от прикосновения к гортани, от питья холодной воды. Психика Внезапная потеря сознания, лицо при этом красное (при прорезывании зубов). Психика Пациент постоянно предпринимает попытки что-нибудь сделать, но ничего не доводит до конца. Психика Поет непристойные песни. Психика Болтает о половых органах, о моче, о фекалиях. Психика Наглый и склонен противоречить, возражать.

Голова, лицо и уши

 Голова Ощущение жжения, как будто в мозге - кипящая вода. Голова Голова тяжелая; болит после купания или умывания. Голова Волосы выпадают, когда причесывается.
 Глаза Предметы выглядят желтыми. Глаза Огненный, сверкающий, пристальный взгляд.
 Уши Ощущение, как будто из уха дует ветер или горячий воздух.
 Лицо Бледное, несчастное, как у мертвеца. Лицо Выражение крайнего страдания, ужаса или отчаяния. Лицо Горячее и красное. Лицо Зудящие пузырьки на лице. Лицо Челюсти плотно стиснуты; в том числе при острой мании.

Ротовая полость и горло

 Рот Скрежещет зубами при спастическом сжатии челюстей (тризме). Рот Жжение во рту, глотке и горле. Рот Опухший, дрожащий язык; по краям языка - ссадины. Рот Слюна кажется отвратительно сладкой.
 Горло Как будто горит в огне. Горло Болезненное сжатие; пациент испытывает большие затруднения при глотании жидкостей. Горло Все горло в пузырях.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Жгучая жажда; но пациент испытывает отвращение ко всем жидкостям. Желудок Жестокие позывы на рвоту и рвота. Желудок Чувствительность области желудка: малейшее давление вызывает судороги. Желудок Ухудшение от питья кофе, даже небольшого количества. Желудок Отвращение ко всему.
 Живот Жестокая жгучая боль по всему кишечнику; причем живот болезненно чувствителен к прикосновению. Живот ЖГУЧИЙ СТУЛ С ПЛЕНКАМИ (похожими на обрывки слизистой оболочки) сопровождается тенезмами прямой кишки и мочевого пузыря; содрогание после стула. Живот Дизентерия или понос сопровождаются нарушением мочеиспускания (дизурией). Живот Рези в прямой кишке несколько уменьшаются после выделения кишечных газов, полностью проходят после стула. Живот Запор при задержке мочи. Живот Позыв на стул при мочеиспускании.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Область почек очень чувствительна. МОЧА ЖГУЧАЯ, КАК КИПЯТОК; МОЧЕИСПУСКАНИЕ СОПРОВОЖДАЕТСЯ РЕЗЯМИ, НЕВЫНОСИМЫМИ ИМПЕРАТИВНЫМИ ПОЗЫВАМИ И СТРАШНЫМИ ТЕНЕЗМАМИ; ИЛИ МОЧА ВЬПЕКАЕТ ПО КАПЛЯМ, СЛАБОЙ СТРУЙКОЙ. Странгурия (болезненное, затрудненное мочеиспускание). Дизурия. Кровянистая моча. Сжимающая боль в мочевом пузыре. Острый нефрит; сильная боль при воспалении в почке (при нефрите); цистит. Отеки. Почечная колика несколько облегчается от давления на головку полового члена. Атония мочевого пузыря после продолжительной задержки мочи.
 Мужские половые органы. Болезненное опухание половых органов. При-апизм. Пациент дергает себя за половой член. Сексуальное желание повышено, оно не снижается после полового акта. Кровянистая сперма. Поллюции. Гонорея. Жжение в уретре после коитуса.
 Женские половые органы. Нимфомания. Рези и жжение в области яичников; оофорит. Менструации слишком ранние; слишком обильные, менструальная кровь черная или выделения скудные. Болезненность молочных желез сочетается с дизурией. Кантарис способствует удалению из матки заноса, погибшего плода и плаценты. Зуд, сопровождающийся сексуальным возбуждением; в том числе при климаксе. Бели сопровождаются сексуальным возбуждением, провоцируют зуд и мастурбацию.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Голос хриплый, слабый. Дыхательные органы Тягучая слизь в дыхательных путях. Дыхательные органы Приступы отрывистого сухого кашля. Дыхательные органы Плеврит с образованием выпота. Дыхательные органы Боли в грудной клетке уменьшаются от отрыжки. Дыхательные органы Жжение в груди. Дыхательные органы Колотье в области грудины.
 Сердце Склонность к глубокому обмороку (syncope). Сердце Перикардит с образованием выпота. Сердце Пульс слабый, аритмичный.

Конечности и позвоночник

 Спина Эмпростотонус (сгибание туловища вперед) и опистотонус (разги бание). Спина Боль в нижней части спины в сочетании с частыми позывами на мочеиспускание.
 Конечности Колени трясутся, когда поднимается по лестнице. Конечности Язвенная боль в подошвах, не может ступить на ногу.

Кожа

 Кожа Везикулезная сыпь; пузырьки становятся черными; сыпь сопровождается жжением и зудом. Кожа Рожистое воспаление, в том числе с образованием пузырей. Кожа Ожоги пламенем и жидкостью; лучше от холодной воды. Кожа Склонность к гангрене. Кожа Возникает жжение в области высыпаний, когда к ним прикасаются.

Лихорадка

 Лихорадка Зябкость; ощущение как будто пациента облили холодной водой; в том числе во время стула. Лихорадка Кисти и стопы холодные. Лихорадка Пот с запахом мочи; в том числе на половых органах.

Дополнительно

 Дополнительно Apis.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Apis., Ars., Merc-c.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.