Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аммониум карбоникум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Сердечно-сосудистая система
  9. Конечности и позвоночник
  10. Сон
  11. Кожа
  12. Модальности
  13. Взаимодействие
  14. Дозы и потенции
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ammonium carbonicum, карбонат аммония гомеопатия, сесквикарбонат аммония гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Аммоний углекислый.
 Болезненные состояния, при которых показано это средство, часто встречаются у полных женщин, вечно усталых, измотанных , легко простужающихся, с холероподобными приступами перед менструациями, ведущих сидячий образ жизни, медленно соображающих и часто прибегающих к нюхательной соли. Частые и обильные менструации. Подвержены катаральным заболеваниям органов дыхания. Тучные больные со слабым сердцем, свистящим дыханием, задыхающиеся. Очень чувствительны к холодному воздуху. Сильное отвращение к воде (просто не может ее касаться). Злокачественное течение скарлатины: с сонливостью, сильным припуханием миндалин, темно-красным болезненным зевом, с бледной выступающей сыпью. Уремия. Чувство тяжести во всех органах. Неопрятное отношение к телесным отправлениям. Опухание желез, миндалин Кисловатые выделения. Сильная слабость от незначительных усилий.

Психика и сознание

 Психика. Забывчивость, дурное настроение, уныние в штормовую погоду. Неопрятность. Разговор с другими людьми и даже слушание чужих разговоров хватает за живое . Грусть, слезливость, безрассудность.

Голова, лицо и уши

 Голова. Пульсация в лобной области, уменьшающаяся от давления и от пребывания в теплом помещении. Ощущение толчков.
 Глаза. Жжение в глазах с непереносимостью света. Головные боли при напряжении зрения (Nalnim muriaticum). Астенопия. Чувствительность краев век.
 Уши. Понижение слуха. При сжимании зубов толчок отдается в уши, глаза и нос.
 Нос. Водянистые, едкие, жгучие выделения. По ночам нос закладывает (на фоне затяжного насморка). Не может дышать носом. Гнусавость у детей. Носовые кровотечения при умывании и после еды. Озена с выделением из носа кровянистой слизи. Конгестия кончика носа.
 Лицо. Высыпания вокруг рта. Фурункулы и пустулы во время менструации. Углы рта потрескавшиеся, чувствительные, с чувством жжения.

Ротовая полость и горло

 Рот. Сильная сухость во рту и горле. Зубные боли. При стискива-нии челюстей толчки отдают в голову, уши и глаза. Везикулы на языке. Кислый или металлический привкус. Хруст в челюстных суставах при жевании.
 Горло. Увеличение миндалин и лимфатических узлов на шее. Жгучие боли вдоль глотки. Склонность к гангренозным изъязвлениям миндалин. Дифтерические налеты при заложенном носе.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Боли в подложечной области с жжением, тошнотой, изжогой и ознобом. Повышенный аппетит, но быстро насыщается. Диспепсия с метеоризмом.
 Живот. Бурчание и боли в животе. Грыжа с обильным отхождени-ем газов. Стул отходит с трудом - твердый, комковатый. Кровоточащие геморроидальные узлы с ухудшением во время менструации. Зуд в анусе. Выступающие геморроидальные узлы с ухудшением после дефекации и с облегчением при лежании.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Частые позывы, непроизвольное ночное мочеиспускание. Чувство распирания мочевого пузыря. Моча белая, с песком, с кровью, обильная, мутная и зловонная.
 Мужские половые органы. Зуд и боли в мошонке и по ходу семенных канатиков. Эрекция без желания. Семяизвержение.
 Женские половые органы. Зуд, припухание и жжение в наружных половых органах. Жгучие, едкие, водянистые бели. Отвращение к лицам другого пола. Менструации слишком частые, обильные, ранние, темные, со сгустками; коликообразные боли и твердый, с трудом отходящий стул с последующим чувством усталости (особенно в бедрах); зевота и познабливание.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Охриплость. Кашель каждое утро (около 3 час.) с одышкой, учащенным сердцебиением, жжением в груди, ухудшение при вставании. Чувство усталости в груди. Эмфизема. Очень затрудненное дыхание; ухудшение после каждого усилия, при нахождении в теплом помещении и при подъеме по лестнице даже на несколько ступенек. Астенические формы пневмонии. Медленное, затрудненное, хрипящее дыхание; клокотание в груди. Зимние катары со слизистой мокротой с прожилками крови. Отек легких.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Слышимое сердцебиение с чувством страха, холодным потом, слезотечением, невозможностью говорить, шумным дыханием и дрожанием кистей рук. Сердечная слабость, пробуждается от сна с затрудненным дыханием и учащенным сердцебиением.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Рвущие боли в суставах, облегчающиеся в теплой постели; стремление вытянуть ноги. Похолодание и цианоз кистей, вены расширены. Припухание пальцев при опускании кистей вниз. Панариции с глубокими периостальными болями. Судороги в мышцах икр и стоп. Болезненность и припухание большого пальца стопы. Гнойное воспаление подушечки пальца (разновидность панариция) в начальной стадии. Болезненность пяток при стоянии. Рвущие боли в голеностопных суставах и суставах стоп, уменьшающиеся в теплой постели.

Сон

 Сон. Сонливость в течение дня. Пробуждается от чувства удушья.

Кожа

 Кожа. Сильный зуд и жгучие водяные пузыри. Ярко-красные высыпания. Милиарные высыпания. Злокачественная скарлатина. Из-за слабости жизненных сил все высыпания развиваются слабо, медленно. Рожистые воспаления у стариков с симптомами поражения мозга. Экзема на сгибах конечностей, между ногами, в области заднего прохода и гениталий.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение по вечерам; от холода; в сырую погоду; от влажных компрессов; от стирки, между 3 и 4 часами ночи; во время менструации. Улучшение при лежании на больной стороне и на животе; в сухую погоду.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Несовместим с Lachesis (хотя в патогенезе наблюдается сходство). Антидоты: Arnica; сamphora. Подобные: Rhus; Muriatic acid; Tartar emet. Средство против угара.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. Низкие разведения вызывают обострения, причем, чем старше человек, тем сильнее. Обычно используется шестое разведение.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.