Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тарентула гиспаника

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Tarentula hispanica, испанский тарантул гомеопатия.

Источник описания

Суть Materia Medica - Джордж Витулкас.

Общее

 Хотя у Tarentula hispanica есть много общих симптомов с другими упомянутыми препаратами, она обладает также особой личностью.
 Главный центр действия Tarentula, особенно на первых стадиях, - это нервная система. Кажется, что нервная система Tarentula очень напряжена, как пружина, и наполнена безграничной энергией, которая должна быть растрачена, чтобы предотвратить разрушение пациента. Пациент типа Tarentula вынужден быть за-нятым, действовать, беспрестанно двигаться. Ранние стадии характернее всего для людей, профессии которых требуют много детальной работы под большим давлением и сопровождаются большой ответственностью, такие как диспетчеры воздушного движения или журналисты, сталкивающиеся с необходимостью успеть в заданные сроки. Постоянное давление создаёт взвинченную, сверх-чувствительную нервную систему. Как Nux vomica, пациент типа Tarentula может сначала много работать. Кажется, что такие люди обладают сверхчеловеческой жизнестойкостью, способны и даже вынуждены работать день и ночь, иногда неделями без сна. Они прилежны, способны, эффективны, но в отличие от Nux vomica, которым движет умственное честолюбие и соперничество, пациентом типа Tarentula движет нервное напряжение, простая необходимость двигаться и оставаться занятым.
 Наряду с Acidum sulphuricum, Tarentula является самым торопливым из всех перечисленных в репертории препаратов: многие из перечисленных в этой рубрике указаны там в высоких степенях, но Tarentula и Acidum sulphuricum лидируют среди всех них. Имеется постоянное двигательное беспокойство: больше всего в нижних конечностях, но также и во всём теле. Другие препараты также характеризуются таким двигательным беспокойством, но не в такой крайней степени, как Tarentula. Пациент типа Tarentula всю ночь мечется и ворочается в постели, пока не окажется лежащим головой в ногах постели, с простынями, завязанными узлами.
 Двигательное беспокойство и нервное напряжение Tarentula влияют, главным образом, на нервную систему начиная с мозжечка и вниз по позвоночнику. При чтении Materia Medica совокупность принадлежащих Tarentula симптомов часто кажется не отделимой от Arsenicum, но двигательное беспокойство Arsenicum возникает на психоэмоциональном уровне и никогда не сопровождается избыточной энергией Tarentula. это тревожное и мучительное двигательное беспокойство, которая лишь во вторую очередь вызывает характерную беспокойную смену позиций. Veratrum также гиперактивен, но из-за сверхактивного ума. У Tarentula двигательное беспокойство возникает из потребности высвободить огромную нервную энергию, что выливается в тревогу и активность ума как вторичные эффекты расстройства в самой нервной системе.
 Tarentula всегда работает очень быстро. Всё должно делаться с максимальной скоростью. У него вызывает нетерпение даже медлительность других людей: если кто-нибудь медленно идёт по улице, пациент типа Tarentula может рассердиться и попросить этого человека двигаться быстрее. По пути домой пациент типа Tarentula иногда начинает идти быстрее и быстрее, и, наконец, почти пробегает последние метры. Это происходит не столько из ощущения предчувствия, сколько из потребности в быстром движении.
 Из-за напряжённости нервной системы пациенту типа становится лучше от ритмичной работы и влияний. Особенно бросается в глаза смягчающее действие ритмических вибраций музыки. Кажется, что ритм снимает напряжение, успокаивая тем самым нервную систему. Этот механизм отличается от улучшение от музыки, наблюдаемого у Aurum, который более прямо успокаивает ментальный уровень, либо у Natrum mur., у которого музыка создаёт расслабляющую гармоническую среду. Конечно, неправильная музыка, особенно в момент, когда пациент типа Tarentula находится под сильным давлением, может также вызвать и ухудшить напряжённое состояние. Потребность в ритме является причиной тенденции пациентов типа Tarentula к танцам, прыжкам и бегу. эти движения не просто мягкие и медленные. Пациентов типа Tarentula привлекают дикие, сумасшедшие, быстрые и мощные движения. Одновременно, однако, эти движения грациозны, ритмичны и текучи. таким образом, Tarentula - первый препарат, который следует рассматривать при хореях, таких как пляска святого Витта при хорее Геттингтона.
 Неудивительно, что на такую напряжённую нервную систему действуют внешние давления и влияния. Как говорилось, неправильная музыка может ухудшить состояние. По тем же причинам состояние пациентов типа Tarentula заметно ухудшается от прикосновения. Яркой чертой является ухудшение от ярких или насыщенных цветов - красного, жёлтого, зелёного, чёрного.
 В Tarentula много тревоги, что дела не будут сделаны, что что-нибудь произойдёт не так, как надо. Часто это иррациональный страх, но это страх, который опять возникает из напряжённого состояния нервной системы. С другой стороны, тревога Arsenicum - первичное состояние самого эмоционального плана.
 На первой стадии Tarentula является также истерическим препаратом. Когда напряжение и внешнее давление становятся слишком сильными, происходит коллапс системы и появляются физические симптомы, не дающие человеку продолжать нагнетание напряжения. Бывают спазмы, обмороки, судороги или хореические состояния и иные физические симптомы. Они могут оставаться до тех пор, пока не снизится давление, а затем исчезают, но возвращаются, когда напряжение становится невыносимым. Простого снятия стресса, однако, пациентам типа Tarentula недостаточно, потому что их главная проблема - напряжённая нервная система.
 На второй стадии болезни Tarentula человек начинает терять контроль, и его поведение становится разрушительным. Если в таком состоянии напряжения пациента типа Tarentula как-либо ограничить, он становится буйным. Сначала деструктивность возникает только тоща, когда пациент находится в одиночестве. Это происходит в тайне и как можно дольше скрывается от окружающих. Это приводит к хорошо известному состоянию лисьей хитрости Tarentula и лисьего выражения в глазах.
 Однако в конце концов деструктивность становится менее контролируемой и проявляется на публике. Tarentula может рвать свою одежду или ломать вещи. Чаще всего насилие направляется на себя - пациент травмирует себя, бьётся головой - но оно может быть также направлено на других. Stramonium также обладает разрушительным буйством, но это буйство обычно сосредоточено на других людях и предметах и возникает не из неконтролируемого извержения с бессознательных ментальных уровней, а из чрезмерной напряжённости нервной системы.
 На третьей стадии патологии типа Tarentula наблюдаются два характерных типа психоза. Они могут встречаться по отдельности у разных пациентов типа Tarentula, либо в разные или чередующиеся моменты времени у одного и того же пациента. С одной стороны, бывает жестокое и прямолинейное буйство, похожее на буйство Stramonium, - желание бить и убивать и разрушительное буйство со сверхчеловеческой силой и энергией. С другой стороны, имеется эротомания, под влиянием которой человек стремится делать открытые сексуальные предложения другим людям, даже незнакомым. Эротомания присуща также Hyoscyamus, но у него она больше похожа на пассивное бесстыдство, а не на активные и агрессивные предложения Tarentula.
 На физическом уровне Tarentula оказывает разнообразное и глубокое действие почти на все органы системы. Его симптоматология и модальности на физическом уровне очень похожи на Arsenicum. Имеются зябкость и сильное истощение, периодичность и пароксизмальные недомогания. Наблюдается глубокое действие на сердце с тревогой и учащённым сердцебиением и дегенерация митрального клапана с одышкой и учащённым сердцебиением. Встречаются фурункулы и карбункулы на коже, особенно на спине между лопатками и на лопатках. Сильно поражены половые органы. У женщин имеются фиброиды, меноррагия и нимфомания с крайне сильным зудом вульвы и верхней части влагалища. Мужчины также испытывают сильное сексуальное желание с болями и опухолями в яичках.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.