Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сушеницы топяной трава

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 45-105₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. Описание лекарственной формы
  5. Состав
  6. Характеристика вещества
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. Способ применения и дозы
  10. Побочные эффекты
  11. Взаимодействие
  12. Передозировка
  13. Условия отпуска из аптек
  14. Условия хранения
  15. Срок годности
  16. Противопоказания компонентов
  17. Побочные эффекты компонентов
  18. Год актуализации информации
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Gnaphalii uliginosi herba.
Сушеницы топяной трава

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Прочие ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства || Антисептики и дезинфицирующие средства || Вазодилататоры

Аналоги

Полные аналоги по веществу

Описание лекарственной формы

 Трава измельченная.
 Кусочки стеблей, листьев, соцветий, корней, а также отдельные цветки, проходящие сквозь сито с отверстиями размером 7 Цвет зеленовато-серый. Запах слабый. Вкус водного извлечения солоноватый.
 Трава, измельченная по 35 г (при влажности 13%) в пачки картонные с внутренним бумажным пакетом и инструкцией по применению.

Состав

 Сушеницы топяной трава.

Характеристика вещества

 Сушеницы топяной трава содержит эфирное масло, флавоноиды, алкалоиды, смолы, дубильные вещества и другие, биологически активные вещества.
 Настой травы сушеницы топяной оказывает умеренное гипотензивное действие за счет сосудорасширяющего действия на периферические кровеносные сосуды, замедляет частоту сердечных сокращений, повышает свертываемость крови. Обладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами, оказывает желчегонное действие, стимулирует перистальтику кишечника.

Показания к применению

 «Мягкая» артериальная гипертензия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к препарату. Артериальная гипотензия. Повышенная свертываемость крови. Тромбофлебиты. Желчнокаменная болезнь. Беременность. Период грудного вскармливания. Возраст до 18 лет.

Способ применения и дозы

 Около 10 г (4 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) охлажденной кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 15 минут, охлаждают при комнатной температуре 45 минут, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.
 Принимают внутрь в теплом виде по 1-2 столовые ложки 3 раза в день перед едой. Длительность лечения определяется врачом. Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.

Побочные эффекты

 Возможны аллергические реакции.

Взаимодействие

 Не описано.

Передозировка

 Случаи передозировки до настоящего времени не были зарегистрированы.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 В сухом, защищенном от света месте.
 Готовый настой хранить в прохладном месте не более 2 суток.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Suvorexant.

 Повышенная чувствительность к суворексанту. нарушение функции печени тяжелой степени. нарколепсия и катаплексия. одновременное применение с сильными ингибиторами изофермента сYP3A (такими как кетоконазол. итраконазол. позаконазол. кларитромицин. нефазодон. ритонавир. саквинавир. нелфинавир. индинавир. боцепревир. телапревир. телитромицин и кониваптан). одновременное применение с другими ЛС. применяемыми для лечения бессонницы. беременность. период грудного вскармливания. детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не изучены).

Использование препарата Suvorexant при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. с.
 Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.
 Клинические исследования по применению суворексанта у беременных женщин не проводились.
 В двух отдельных исследованиях пероральное введение суворексанта в дозах 30, 150 и 1000 мг/кг или 30, 80 и 325 мг/кг беременным самкам крыс в период органогенеза приводило к снижению массы тела плода при приеме дозы более 80 мг/кг. В двух отдельных исследованиях пероральное введение суворексанта в дозах 40, 100 и 300 мг/кг или 50, 150 и 325 мг/кг беременным самкам кроликов в период органогенеза не приводило к появлению видимых нежелательных изменений у эмбриона/плода. Повышенная токсичность при приеме дозы 325 мг/кг приводила к преждевременной гибели беременных самок животных. Применение суворексанта (перорально в дозах 30, 80 и 200 мг/кг) у беременных самок крыс в период гестации и лактации приводило к снижению массы тела потомства при приеме самой высокой тестируемой дозы.
 Данных о выделении суворексанта в грудное молоко человека нет, однако суворексант и его метаболит гидроксисуворексант выделялись в молоко крыс в концентрациях, превышающих таковые в плазме материнской особи (в 9 и 1,5 раза соответственно).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Suvorexant.

 Поскольку клинические исследования проводятся в существенно различающихся условиях. частота развития нежелательных реакций. наблюдаемых в клинических исследованиях. не может быть точно сравнима с частотой развития нежелательных реакций в клинических исследованиях других ЛС и может не соответствовать частоте нежелательных реакций. наблюдаемых при применении препарата в клинической практике.
 1263 взрослых пациента принимали участие в контролируемых исследованиях по эффективности суворексанта продолжительностью 3 мес, включая 493 пациента, получавших суворексант в дозах 15 и 20 мг.
 В долгосрочных исследованиях 521 пациент, включая 160 пациентов, получавших суворексант не менее 1 года, получали терапию суворексантом в дозах, превышающих рекомендуемые.
 Объединенные данные по безопасности, описанные ниже, отражают профиль нежелательных реакций, выявленных в течение первых 3 мес лечения.
 Нежелательные реакции, приведшие к отмене лечения.
 Частота прекращения лечения вследствие развития нежелательных реакций в группе пациентов, принимавших суворексант в дозах 15 и 20 мг, и в группе пациентов, принимавших плацебо, составила 3 и 5% соответственно. Ни одна нежелательная реакция не приводила к прекращению лечения чаще, чем в 1 и более процентов случаев.
 Нежелательные реакции, выявленные в ходе плацебо-контролируемых клинических исследований.
 В клинических исследованиях у пациентов с бессонницей. принимавших суворексант в дозах 15 или 20 мг. наиболее частой нежелательной реакцией (встречалась с частотой 5% или более у пациентов. получавших суворексант. и по крайней мере в 2 раза чаще. чем в группе плацебо) была сонливость (7% для суворексанта. 3% для плацебо). При приеме суворексанта в дозах 15 или 20 мг частота развития сонливости была выше у женщин (8%), чем у мужчин (3%).
 Количество пациентов (в процентах) с нежелательными реакциями. частота которых составляла ≥2% и превышала таковую в группе плацебо (n=767). выявленное в ходе контролируемых исследований по эффективности суворексанта продолжительностью 3 мес (n=493) у молодых пациентов (в дозе 20 мг) и пожилых пациентов (15 мг).
 Рядом с названием побочного эффекта указано количество пациентов в группе, получавшей суворексант, и в группе, получавшей плацебо.
 Со стороны ЖКТ. Диарея - 2 и 1; сухость во рту - 2 и 1.
 Инфекционные и паразитарные заболевания. Инфекции верхних дыхательных путей - 2 и 1.
 Со стороны нервной системы. Головная боль - 7 и 6; сонливость - 7 и 3; головокружение 3 и 2.
 Нарушения психики. Необычные сновидения - 2 и 1.
 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Кашель - 2 и 1.
 В клинических исследованиях сообщалось о случаях развития сонного паралича и гипнагогических/гипнопомпических галлюцинаций у пациентов, принимавших суворексант (<1%).
 Лабораторные показатели. В плацебо-контролируемых клинических исследованиях с участием пациентов с бессонницей клинически значимых различий в показателях биохимического и общего анализов крови. а также показателях общего анализа мочи в группе пациентов. принимавших суворексант. и в группе пациентов. принимавших плацебо. выявлено не было.
 Нежелательные реакции, выявленные в послерегистрационном периоде применения суворексанта.
 Указанные далее нежелательные реакции выявлены в течение пострегистрационного применения суворексанта. Поскольку сообщения о данных нежелательных реакциях получены спонтанно от популяции неопределенного размера. не всегда возможно достоверно оценить частоту реакций и установить причинно-следственную связь с действием суворексанта.
 Нарушения психики. Ночные кошмары.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Здоровье фирма ООО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.