Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Секале корнутум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Ведущие симптомы
  4. Характерные особенности
  5. Лихорадка
  6. Дозы и потенции
  7. Аналоги по действию
  8. Входит в состав
  9. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Secale cornutum, claviceps purpurea homeopathy, спорынья гомеопатическая.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.

Общее

 Название препарата: secale cornutum.
 Спорынья ржи. - мицелий грибка из семейства котомчатых, который развивается в дождливое время в завязи ржи и других злаков. спорынья должна быть собрана со ржи до уборки последней. ее превращают в тонкий порошок, из которого обычным способом приготовляется настойка и растирания.
 Патогенез спорыньи, составленный гартлаубом и тринксом, в сокращенном виде находится в руководстве яра.

Характеристика и сферы действия

 Спорынья имеет троякое весьма различное действие в зависимости от способа введения в организм: будут ли ее принимать в течение известного времени вместе с пищей, вводить непосредственно в кровь или принимать в чистом виде.
 В первом случае развивается группа симптомов, известных под названием эрготизма . они наблюдаются в судорожной и гангренозной форме. в первой - судороги бывают скорее тонические, чем клонические, и сопровождаются в большей или меньшей степени параличем и потерей чувствительности.
 Гангрена бывет сухой и чаще всего поражает нижние, а не верхние конечности: она распространяется снизу вверх. ненасытный голод в этих случаях почти постоянный симптом.
 В 1838 году д-р врихт с точностью описал действие спорыньи при введении ее в кровь. она непосредственно парализует головной и спинной мозг.
 Принятая в чистом виде через рот, вместо симптомов подобных эрготизму, она оказывает хорошо известное действие на матку беременных женщин - раздражает мышечные волокна этого органа, вызывает изгнание плода и иногда (у животных) маточное кровотечение и воспаление матки.

Ведущие симптомы

 1. большая зябкость всей поверхности тела, однако больной не выносит никакого покрывала.
 2. чувство жжения во всех частях тела, как будто на него падают искры.
 3. онемение и мурашки в конечностях.
 4. исхудание и слабость, несмотря на аппетит и чрезмерную жажду.
 Боли. болезненные мурашки во всем теле. жгучие боли, облегчающиеся от холодной воды.
 Стул. - запор с беспрестанными безрезультатными позывами.
 Понос обильный, часто зеленовато-оливкового цвета, иногда кровянистый; испражнения выбрасываютсяс большой силой, безболезненный; непроизвольный, как если бы задний проход был широко открыт, сопровождающийся сильным ознобом, однако больной не терпит, чтобы его покрывали.понос обильный, часто зеленовато-оливкового цвета, иногда кровянистый. испражнения выбрасываютсяс большой силой, безболезненный. непроизвольный, как если бы задний проход был широко открыт, сопровождающийся сильным ознобом, однако больной не терпит, чтобы его покрывали.
 Менструации. - неправильные, обильные и слишком продолжительные, кровь черная, жидкая с незначительными сгустками, с отвратительным запахом, с давящими болями в животе.

Характерные особенности

 Старческая гангрена. - могут быть поражены стопы и большие пальцы на ногах, объективно они холодны, как железо , но когда покрыты, больной страдает неимоверно.
 Кровотечения: особенно показано для слабых женщин, с вялыми тканями, поврежденных пасивным кровотечением. никакое лекарство не может сравниться с высокими разведениями секале при кровотечениях, после родов; кровотечения в критическом возрасте. хронический геморрагический метрит.
 При родах:
 А) секале полезна, когда родовые схватки слабые и редки, для кахектических и истощенных женщин (200).
 Б) после родов боли продолжаются.
 В) при угрожающем выкидыше, особенно, на 3-м месяце и позднее.
 Геморрагическая пурпура. вполне гомеопатична пурпура в последний период и в шестом разведении производит безусловное излечение.
 Секале вполне соответствует анемии костного мозга, поэтому хэль с полным правом назначает ее при рефлекторных параличах. потеря чувствительности и рефлекторных движений дает основание думать о ней при параплегиях.
 Головная боль. над глазами или в затылке, бледность лица. мигрень с тошнотой.

Лихорадка

 Лихорадка. - жестокий озноб с последующим жгучим жаром, с сильной жаждой и возбуждением.

Дозы и потенции

 При заболеваниях матки обычно отдают предпочтение настойке или 1-десятичному разведению; в большинство других случаях применяются низкие разведения.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.