Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Секале корнутум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Психика и сознание
  4. Модальности
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Secale cornutum, claviceps purpurea homeopathy, спорынья гомеопатическая.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: SECALE сORNUTUM.

Общие симптомы

 Общее Секале - это нозод растительного происхождения, который готовится из спорыньи. Общее Известно, что спорынья сокращает мышцы КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ И МАТКИ, разрушает КРОВЬ, приводя к кровотечениям. Общее Непрерывно сочится жидкая, водянистая, черная, зловонная кровь.
 Подергивание мышц; спазмы, во время которых пальцы растопырены. Грызущее ощущение и судороги, сопровождающиеся скованностью, возникают в отдельных частях тела или после болей.
 Онемение Невыносимое ощущение пощипывания, ползания чего -то живого: оно начинается в лица; или в спине; ощущается в конечностях; в кончиках пальцев рук; уменьшается от растирания.

Психика и сознание

 Ощущение жжения во всем теле, или как будто искры сыплются на тело, или жжение на отдельных участках; жжение, как от огня. Выделения темные, жидкие, зловонные и истощающие.
 Тонические судороги (тетанус), пациент в полном сознании. Быстрое исхудание: худеет парализованная часть тела; либо пациент худеет, несмотря на хороший аппетит и сильную жажду. Потеря способности к произвольным движениям. Пациенту кажется, что он ступает по бархату.
 Тело холодное; но пациент не хочет, чтобы его укрывали. Судорожное сокращение и вздрагивание парализованных конечностей.
 Невралгия, возникающая из-за давления расширенных вен. Варикозное расширение вен. Тромбоз вен. Лимфоидные опухоли. Ощущение омертвения - онемения, утраты чувствительности; в любой части тела. Гангрена: после травмы; из-за прикладывания пиявок или горчичников; лучше от холода.
 Секале подходит раздражительным полнокровным пациентам; или худым, костлявым, слабым женщинам с признаками истощения, кахексии; или очень старым, дряхлым людям. Петехии. Мелкие ранки сильно кровоточат. Кажется, что все раскрыто, расслаблено и болтается. Спазм, сужение артериол. Хронические резкие, жалящие невралгические боли, сопровождающиеся жжением, как от огня; лучше от прикладывания горячего.
 Паралич сопровождается деформацией конечностей; поражает нижние конечности; паралич возникает с одной стороны; паралич одной руки или одной ноги; паралич сопровождается пощипыванием, онемением и покалыванием. Паралич после спазмов. Двигательное беспокойство, крайняя слабость; изнеможение. Коллапс.
 Психика Нервная слабость: после спазмов; после вызывающего изнеможение полового акта. Психика Безумие: склонен кусаться, может утопиться. Психика Маниакальный страх; или депрессия из-за страха. Психика Послеродовой психоз: обнажает тело, с силой тянет себя за половые органы, вводит палец во влагалище и расцарапывает его до крови; потому, что убеждена, что утратила скромность, благопристойность. Психика Пациентка смеется, хлопает в ладоши над головой, кажется, что она не в себе.

Модальности

 Хуже ОТ ТЕПЛА. Хуже Перед самым началом или во время менструации. Хуже При беременности. Хуже От потери жизненных соков - жидкостей организма. Хуже ОТ УКРЫВАНИЯ. Хуже От прикосновения. Хуже От еды. Хуже От сексуальных излишеств. Хуже После аборта. Хуже У курильщиков.
 Лучше От холода, от купания в холодной воде; когда раскрывается, раздевается; когда обмахивают веером, от вентилятора. Лучше От раскачивания, качания. Лучше Если с силой выпрямить, потянуться. Лучше Когда лежит в постели, согнувшись вдвое. Лучше После рвоты.

Голова, лицо и уши

 Голова Голова кажется легкой либо тяжелой, в то время как в голенях ощущается пощипывание. Голова Пациент вертит головой в разные стороны. Голова Выпадение волос.
 Глаза Искры перед глазами. Глаза Старческая, начинающаяся катаракта, особенно у женщин. Глаза Глаза ввалившиеся; с синими кругами. Глаза Паралич верхнего века, в том числе из-за отравления угарным газом. Глаза Подавление слезоотделения. Глаза Двоится или троится в глазах. Глаза Слепота. Глаза Диабетический ретинит.
 Уши Тугоухость после холеры.
 Нос Постоянные кровотечения из носа; кровь темная; кровотечение сопровождается выраженным упадком сил; возникает у стариков, пьяниц или у молодых женщин.
 Лицо Черты лица искажены или лицо осунувшееся, бледное, с заострившимися чертами. Лицо Дикий взгляд. Лицо Ощущение пощипывания в лице или подергивание мышц лица; оно распространяется на все тело. Лицо Спастическое сжатие челюстей (тризм).

Ротовая полость и горло

 Рот Язык сухой, потрескавшийся, из него сочится черная, как чернила, кровь; язык неподвижный, одеревенелый; в кончике ощущается пощипывание; язык кажется парализованным; пациент заикается, речь невнятная.
 Горло Болезненное пощипывание; жжение. Горло Паралич после дифтерии.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Неутолимая жажда. Желудок Неестественно повышенный аппетит (волчий голод); страстное желание кислой пищи и лимонада. Желудок Рвотные массы темно-коричневые, как кофейная гуща. Желудок Позывы на рвоту (отрыжка воздухом). Желудок Жжение. Желудок Тошнота, легко возникает рвота. Желудок Кровавая рвота.
 Живот Крайне вздутый и напряженный; пациенту хочется раскрыться, обнажить живот. Живот Ощущение пустоты внизу живота (в гипогастрии); либо давление на низ; приходится лечь в постель и согнуться пополам. Живот Стул извергается сплошным потоком, зловонный; безболезненный, водянистый, оливково-зеленый или кровянистый; стул сопровождается падением кровяного давления (коллапсом); тело становится холодным, как лед, но пациент не выносит, когда его укрывают. Живот Кажется, что задний проход расслаблен и широко раскрыт, зияет; кал выделяется непроизвольно. Живот Подергивание мышц живота. Живот Образование больших комков, шишек и участков вздутия, распухания в животе.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Недержание мочи (энурез) у стариков. Кровянистая моча, белый творожистый осадок. Подавление выделения мочи, моча бледная, водянистая. Задержка мочи с безрезультатными позывами на мочеиспускание.
 Женские половые органы. Менструации нерегулярные, обильные, менструальные выделения темные; постоянно сочится водянистая вонючая кровь, в том числе - до следующей менструации. Вялая матка или ощущение давления на низ, при этом тело холодное. Сокращение матки; матка в виде песочных часов. Коричневатые, отвратительные, непрекращающиеся бели.
 Угроза выкидыша: на третьем месяце беременности. Сильные послеродовые схватки. Темные,отвратительные, зеленого цвета лохии. Инфицированная плацента. Метрит. Гангрена женских половых органов. Подавление секреции молока, сопровождающееся жалящими болями в молочных железах. После аборта никогда больше не чувствовала себя здоровой . Влагалище горячее либо прохладное. Послеродовой сепсис. Выпадение матки после наложения акушерских щипцов в родах.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы При надавливании на позвоночник возникают боли, проходящие сквозь грудную клетку. Дыхательные органы Ощущение жжения в легких.
 Сердце Сердцебиение после сексуальных излишеств; у мужчин. Сердце Пульс перемежающийся.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Пощипывание, покалывание из спины распространяется в пальцы рук и ног. Шея и спина Давление на больное место вызывает локальную боль, а также способствует распространению боли сквозь грудную клетку. Шея и спина Миелит.
 Конечности Конечности холодные. Конечности Синеватые пальцы на руках и на ногах. Конечности Судороги в кистях; в голенях и стопах. Конечности Пальцы на руках растопырены, изогнуты назад или стиснуты, выглядят пропитанными водой, набухшими, раскисшими от воды. Конечности Ощущение, как будто пальцы на руках покрыты пушком, в том числе у курильщиков. Конечности Судороги в икроножных мышцах. Конечности Дрожащая, шатающаяся или шаркающая походка, как будто стопы волочатся. Конечности Пальцы на ногах подтянуты вверх. Конечности Локомоторная атаксия. Конечности Параплегия. Конечности Кисти и стопы холодные и сухие, у курильщиков.

Кожа

 Кожа Нарывы (фурункулы), содержащие зеленый гной; они созревают медленно. Кожа Кровяные волдыри. Кожа Кожа холодная, сухая, морщинистая или синеватая; изменения более выражены на больной части тела. Кожа Болезнь Рейно. Кожа Отеки новорожденных. Кожа Язвы зловонные, вялотекущие, безболезненные; варикозные язвы. Кожа Подергивание или дрожание кожи. Кожа Ощущение ползания мурашек под кожей.

Сон

 Сон Бессонница у наркоманов и алкоголиков. Сон Глубокий, летаргический сон.

Лихорадка

 Лихорадка ОЩУЩЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО ЖЖЕНИЯ, СОПРОВОЖДАЮЩЕЮСЯ ХОЛОДОМ СНАРУЖИ ТЕЛА И НЕЖЕЛАНИЕМ УКРЫТЬСЯ; сильнее на животе. Лихорадка Жар, как будто от искр. Лихорадка Рожистое воспаление. Лихорадка Холодный или зловонный пот портит обувь.

Дополнительно

 Дополнительно Ars., Thuj.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф сhin., Merc, Nux-m., Puls., Ust.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.