Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Секале корнутум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Голова, лицо и уши
  3. Ротовая полость и горло
  4. Желудочно-кишечный тракт
  5. Мочеполовая система
  6. Органы грудной клетки
  7. Сон
  8. Конечности и позвоночник
  9. Кожа
  10. Лихорадка
  11. Модальности
  12. Взаимодействие
  13. Диф. диагностика
  14. Дозы и потенции
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Secale cornutum, claviceps purpurea homeopathy, спорынья гомеопатическая.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Спорынья.
 Вызывает сокращение гладкой мускулатуры; отсюда ощущение стягивания, сжатия во всем теле. Вызывает анемические состояния с похолоданием, онемением, петехиями и омертвением тканей вплоть до гангрены. Особенно показано пожилым людям со сморщенной кожей, в частности сухим, скорченным старухам. Все симптомы улучшаются от холода: субъективно по всему телу разлито ощущение сильного жара. Кровотечения: непрерывно сочится кровь жидкая, зловонная, водянистая, черноватая. Слабость, тоска, исхудание, хотя аппетит и жажда могут быть даже повышенными. Подергивания лицевых и брюшных мышц. Secale уменьшает выделения секрета поджелудочной железы путем повышения кровяного давления (Хинсдейл).

Голова, лицо и уши

 Голова. Пассивные, конгестивные боли (поднимающиеся от затылочной области) при бледном лице. Голова откинута назад. Выпадение волос; они сухие и тусклые. Носовые кровотечения , сочится темная кповь.
 Глаза. Расширение зрачков. Начинающаяся старческая катаракта, особенно у женщин. Глаза запавшие и с синими кругами.
 Лицо. Бледное, с запавшими чертами, осунувшееся. Судороги начинаются с лица и распространяются по всему телу. Синюшные пятна на лице. Спастическое искажение черт лица.

Ротовая полость и горло

 Рот. Язык сухой, растрескавшийся, выделяется темная, как чернила, кровь, плотный налет на языке; вязкий, желтоватый, холодный и синюшный. Щекотание кончика языка с его одеревенением. Язык опухший, парализованный.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Неестественный, неукротимый аппетит, желание кислого. Неутолимая жажда. Икота и тошнота; рвота кровью и кофейной гущей . Жжение в желудке и животе, метеоризм. Отрыжки с неприятным запахом.
 Стул. Холероподобный стул с похолоданием тела и судорогами. Оливково-зеленый, жидкий, гнилостный, кровянистый; с ледяной холодностью и нетерпимостью к тому, чтобы быть укрытым; с полным изнеможением. Непроизвольный стул: нет ощущения прохождения каловых масс; задний проход зияет.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Паралич мочевого пузыря. Задержка мочи с безуспешными настойчивыми позывами. Выделение черной крови из мочевого пузыря. Энурез у стариков.
 Женские половые органы. Менструальные колики с похолоданием и нетерпимостью к жару. Пассивные кровотечения у слабых, кахектич-ных женщин. Жгучие боли в матке. Коричневатые зловонные бели. Менструации нерегулярные, обильные, темные, постоянное (до следующей менструации) просачивание водянистой крови. Угрожающий выкидыш около третьего месяца беременности (Sab. Во время родового акта затруднение изгнания плода, несмотря на полное расслабление всего, что могло бы ему препятствовать. Послеродовые боли. Подавление лактации: груди не наполняются в достаточной степени. Темные зловонные лохии. Послеродовая лихорадка, гнилостные выделения. Метеоризм; похолодание; подавление мочеотделения.

Органы грудной клетки

 Грудная клетка. Стенокардия. Одышка и стеснение с судорогами диафрагмы. Сверлящие боли в грудной клетке. Чувствительность предсердечной области. Учащенное сердцебиение с ощущением сжатия сердца и перемежающимся пульсом.

Сон

 Сон. Глубокий и длительный. Бессонница с беспокойством, лихорадкой, тоскливыми сновидениями. Бессонница на почве привычки к лекарствам и спиртному.

Конечности и позвоночник

 Спина. Раздражение в области позвоночника, щекотание нижних конечностей; переносит лишь самое легкое укрывание. Локомоторная атаксия. Ощущение ползания мурашек и онемение. Миелит.
 Конечности. Холодные, сухие кисти и стопы у заядлых курильщиков, с ощущением, будто пальцы слились воедино. Дрожащая, спотыкающаяся походка. Ощущение ползания мурашек, боли и спастические движения. Онемение. Пальцы и стопы цианотичные, усохшие, разверпуты в разные стороны или отогнуты назад , онемевшие. Сильные судороги. Ледяная холодность конечностей. Сильные боли в кончиках пальцев кисти, щекотание в пальцах стоп.

Кожа

 Кожа. Сморщенная, онемевшая; испещрена темно-синими пятнами. Склерома и отек новорожденных. Болезнь Рейно. Цианоз. Медленно развивающаяся сухая гангрена. Варикозные язвы. Ощущение жжения . облегчение от холода; хочет, чтобы конечности оставались неукрытыми, хотя они холодные при дотрагивании. Ощущение ползания мурашек; петехии. Поверхность ран хрупка и легко кровоточит. Багровые пятна. Фурункулы небольших размеров, болезненные, с зеленым содержимым; созревают медленно. Кожа холодна на ощупь, однако укрывания не переносит. Сильное отвращение к жару. Ощущение ползания мурашек под кожей.

Лихорадка

 Лихорадка. Зябкость , кожа сухая и холодная; холодный и клейкий пот; сильная жажда. Ощущение внутреннего жара.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от жара и теплого укрывания. Улучшение от холода; раскрывания , растирания; при вытягивании конечностей.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: сamph. Opium. Подобные: Ustilago , сarbo , Pituitrin.

Диф. диагностика

 Сравните: Ergotin. Начинающийся артериосклероз, прогрессирующий сравнительно быстро. Повышение кровяного давления. Отек, гангрена и пурпура геморрагическая. В общем, показан в тех случаях, когда Secale, несмотря на наличие показаний, не оказывает эффекта.
 Pedicularis сanadensis. Симптомы локомоторной атаксии. Раздражение спинного мозга.
 Brassica napus. Водяночное припухание. Скробутичный рот. Чрезмерный аппетит. Тимпаническое вздутие живота. Ногти слезают. Гангрена.
 Agrostema. Его активным началом является Saponin, вызывающий сильное чиханье и острый жгучий вкус. Жжение в желудке, распространяющееся на пищевод, шею и всю грудь. Головокружение, головная боль. Затруднение движений, нарушение координации движений. Ощущение жжения.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От первого до тридцатого.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.