Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Меновазин Реневал

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 34-101₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. Описание лекарственной формы
  5. Состав
  6. Фармакологическое действие
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. Способ применения и дозы
  10. Побочные эффекты
  11. Особые указания
  12. Условия отпуска из аптек
  13. Срок годности
  14. Условия хранения
  15. Противопоказания компонентов
  16. Год актуализации информации

Другие названия и синонимы

Menovasin.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Местные анестетики в комбинациях

Аналоги по действию

Описание лекарственной формы

 Раствор для наружного применения спиртовой.
 Бесцветная, прозрачная жидкость с запахом ментола.
 Раствор для наружного применения спиртовой.
 По 40 мл, 50 мл во флаконы из полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), укупоренные навинчиваемыми пластмассовыми кнопочными распылителями для флаконов.
 По 40, 50, 100 мл во флаконы из оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные навинчиваемыми пластмассовыми кнопочными распылителями для флаконов или укупоренные пробками из полиэтилена или пробками полиэтиленовыми капельницами для укупорки флаконов и крышками, навинчиваемыми из полимерных материалов.
 По 50 мл во флаконы-капельницы стеклянные с винтовой горловиной, укупоренные навинчиваемыми пластмассовыми кнопочными распылителями для флаконов.
 По 40 мл, 50 мл во флаконы из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) с винтовой горловиной, укупоренные навинчиваемыми пластмассовыми кнопочными распылителями для флаконов.
 Каждый флакон из полиэтилена высокой плотности, флакон, флакон-капельницу и флаконы из полиэтилентерефталата вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.
 Допускается полный текст инструкции наносить на пачку.

Состав

 Действующие вещества.
 Левоментол L‑ментол 2,5 г.
 Бензокаин (анестезин) 1,0 г.
 Прокаин (новокаин) 1,0 г.
 Вспомогательное вещество.
 Этанол (спирт этиловый) 70% до 100 мл.

Фармакологическое действие

 Комбинированный препарат для наружного применения. Оказывает местноанестезирующее действие.
 Левоментол (L-ментол).
 При нанесении на кожу вызывает раздражение нервных окончаний, расширение поверхностных сосудов кожи, сопровождающееся анальгетическим эффектом с ощущением холода, легкого жжения и покалывания. Усиливает анестезирующее действие прокаина и бензокаина.
 Бензокаин (анестезин).
 - местный анестетик для поверхностной анестезии. Уменьшает проницаемость клеточной мембраны для ионов Na+, вытесняет ионы сa2+ из рецепторов, расположенных на внутренней поверхности мембраны, блокирует проведение нервных импульсов. Препятствует возникновению болевых импульсов в окончаниях чувствительных нервов и их проведению по нервным волокнам.
 Прокаин (новокаин).
 - местноанестезирующее средство с умеренной анестезирующей активностью. Являясь слабым основанием, блокирует натриевые каналы, препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нервов и проведению импульсов по нервным волокнам.
 Изменяет потенциал действия в мембранах нервных клеток без выраженного влияния на потенциал покоя.
 Подавляет проведение не только болевых, но и импульсов другой модальности.

Показания к применению

 Невралгия, миалгия, артралгия и зудящие дерматозы.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата. нарушение целостности кожных покровов. воспалительные заболевания кожи в месте предполагаемого нанесения (в тч дерматит. экзема). беременность. период грудного вскармливания. детский возраст.

Способ применения и дозы

 Наружно, растирая болезненные участки кожи 2-3 раза в день. Курс лечения продолжается в зависимости от лечебного эффекта, но не более 3-4 недель. При необходимости курс можно повторить.

Побочные эффекты

 Аллергические реакции, контактный дерматит. При длительном применении - головокружение, общая слабость, понижение артериального давления. В этих случаях прекращают применение препарата.
 Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Особые указания

 Не наносить препарат на воспаленную кожу или при нарушении целостности кожных покровов.
 Не наносить препарат на слизистые оболочки. Избегать попадания препарата в глаза. При случайном попадании препарата в глаза, следует обильно промыть их водой. После использования препарата рекомендуется вымыть руки.

Условия отпуска из аптек

 Отпускают без рецепта.

Срок годности

 4 года.
 Не применять по истечении срока годности.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C в оригинальной упаковке (пачке).
 Хранить в недоступном для детей месте.

Противопоказания компонентов

Противопоказания вenzocaine.

 Гиперчувствительность.

Противопоказания Procaine.

 Гиперчувствительность.

Противопоказания Levomenthol.

 Повышенная чувствительность к диклофенаку. метилсалицилату или другим компонентам. входящим в состав препарата; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы. рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в тч в анамнезе); беременность (III триместр); период лактации (грудное вскармливание); детский возраст (до 6 лет); нарушение целостности кожных покровов.
 С осторожностью. Следует назначать препарат при тяжелых нарушениях функции печени и почек, бронхиальной астме, в I и II триместрах беременности, пациентам пожилого возраста.Противопоказания Racementhol.
 Гиперчувствительность. нарушение целостности кожных покровов. воспалительные заболевания кожи в месте предполагаемого нанесения. ранний детский возраст (для смазывания носоглотки) - возможно рефлекторное угнетение дыхания. вплоть до остановки. и коллапс.

Использование препарата вenzocaine при кормлении грудью.

 При беременности использование возможно только при необходимости (неизвестно, оказывает ли бензокаин вредное эмбриональное воздействие и влияние на репродуктивную способность).
 Категория действия на плод по FDA. с.
 С осторожностью в период грудного вскармливания (неизвестно, проникает ли бензокаин в грудное молоко).

Использование препарата Levomenthol при кормлении грудью.

 Препарат противопоказан в III триместре беременности. Вопрос о применении препарата в I и II триместрах беременности решается индивидуально.
 Из-за отсутствия опыта применения Диклорана Плюс в период лактации, применение препарата в данный период противопоказано.[[w.

Побочные эффекты вenzocaine.

 Контактный дерматит и/или реакции гиперчувствительности (жжение. покалывание. зуд. эритема. сыпь. крапивница. отек). стойкое снижение чувствительности в месте применения. редко. при чрезмерном использовании - метгемоглобинемия (особенно у младенцев и детей младшего возраста).

Побочные эффекты Procaine.

 Головокружение, слабость, артериальная гипотензия, аллергические реакции (возможен анафилактический шок).

Побочные эффекты Levomenthol.

 Местные реакции. Экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).
 Системные реакции. Генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции).Побочные эффекты Racementhol.
 Аллергические реакции, контактный дерматит (при наружном применении).

Год актуализации информации

 08.07.2020.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.