Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Рута гравеоленс

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ruta graveolens, рута душистая гомеопатия.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.

Общее

 Название препарата: RUTA GRAVEOLENS.

Психика и сознание

 Психика Тревожное беспокойство. Психика Подавленный и меланхоличный после полудня и вечером. Психика Упадок духа и психическое расслабление.

Голова, лицо и уши

 Голова Сильный жар в голове с тревожным беспокойством. Голова Пульсирующая (или раздирающая) боль в области лба. Голова Тупая боль как будто в голову вдавливают гвоздь. Голова Головная боль после неумеренного употребления спиртных напитков.
 Наружная поверхность Создающая напряжение тянущая боль в надкостнице, как после падения или ушиба, с гнойниками на коже волосистой части головы и с гложущей, как при нарыве, болью при дотрагивании. Наружная поверхность Ощущение онемения или ушиба в стороне, на которой лежит. Наружная поверхность Разъедающие, зудящие язвы на голове. Наружная поверхность Мокнущий налет, будто парша.
 Глаза Спазмы нижних век, отводящие тарзальные хрящи назад и вперед. Глаза Слезы и увлажнение глаз на свежем воздухе, но не в помещении. Глаза Жар в глазах вечером, когда читает при искусственном освещении. Глаза Пятна на роговице. Глаза Боль в глазах как при напряжении. Глаза Близорукость. Глаза Неясное зрение, будто перед глазами дымка или туман, после слишком долгого чтения. Глаза Зеленый ореол вокруг источника света вечером.
 Уши Раздавливающая боль в хрящах. Уши Боль будто толчок или падение под сосцевидным отростком.
 Нос Носовое кровотечение с давлением в корне носа. Нос Пот на спинке носа.
 Лицо Опухание и рожистое воспаление на лбу. Лицо Лицевая невралгия, как будто резкий пронзающий удар или ушиб в надкостнице скуловой кости.

Модальности

 Ухудшение В покое. Ухудшение Когда лежит на болезненной части. Ухудшение В холодную, сырую погоду. Ухудшение В холодную сырую погоду.
 Улучшение При движении.

Ротовая полость и горло

 Зубы Жгучая боль в нижних зубах. Зубы Десны легко кровоточат.
 Рот Клейкий сухой рот. Рот Ощущение кома в горле во время глотательных движений. Рот Спазм языка и затрудненная речь.
 Привкус: любые продукты кажутся безвкусными.
 Горло Боль как при ударе или ушибе.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Пропадает, когда начинает есть, и появляется отвращение к любой пище. Аппетит Неутолимая жажда и питье холодной воды после полудня.

Желудочно-кишечный тракт

 Отрыжка Скверная, после употребления мяса. Отрыжка Истерическая.
 Тошнота В эпигастрии. Тошнота Внезапная тошнота и рвота пищей во время еды. Тошнота Рвота гельминтами у детей.
 Желудок Ноющее ощущение при пустом желудке, как будто из-за чувства голода. Желудок Слабость в желудке при рвоте. Желудок Щемящая боль после употребления хлеба. Желудок Боль в желудке при употреблении сырой или неудобоваримой пищи.
 Правое подреберье Давящая ноющая боль в области печени. Правое подреберье Болезненное опухание селезенки.
 Живот Разъедающая и грызущая, ноющая боль в ладьевидной области. Живот Боль как при ушибе в поясничной области, когда сидит после ходьбы. Живот Боль в животе у детей из-за гельминтов.
 Стул Мягкий, выходит с трудом из-за пассивности прямой кишки. Стул Пенная, слизистая диарея попеременно с запором. Стул Частые позывы со скудным мягким стулом. Стул Напрасные позывы с выпадением прямой кишки.
 Прямая кишка Раздирающая и острая колющая боль. Прямая кишка Выпадение прямой кишки при каждой дефекации, независимо от того, твердый стул или мягкий.

Мочеполовая система

 Моча Частые позывы со скудным отделением зеленоватой мочи. Моча Сильное давление в области мочевого пузыря, будто он постоянно наполнен. Моча Всякий раз наблюдаются постоянные позывы. Моча Задержка мочеиспускания. Моча Непроизвольное мочеиспускание ночью, когда находится в постели и в течение дня, когда ходит взад-вперед. Моча Частое мочеиспускание ночью. Моча Песок в почках.
 Менструации Очень нерегулярные. Менструации Преждевременные и чересчур обильные. Менструации Скудное выделение крови, длящееся всего два дня; до и после менструации умеренные бели. Менструации Разъедающие бели после прекращения месячных.

Органы грудной клетки

 Дыхание Одышка. Дыхание Затрудненность дыхания с тревогой из-за острых колющих болей в груди.
 Кашель Сильный, с отхаркиванием вязкой слизи и склонностью к рвоте. Кашель С обильной гнойной мокротой. Кашель Отхаркивание густой желтой слизи, почти без откашливания, с ощущением слабости в груди.
 Грудная клетка Изъязвляющая грызущая и ноющая боль в груди. Грудная клетка Острые колющие боли в груди. Грудная клетка Язвенный туберкулез после травм. Грудная клетка Тревожное сердцебиение. Грудная клетка Болезненный участок в области грудины, особенно болезненный при надавливании.

Конечности и позвоночник

 Спина Боль как при ушибе в спине и в поясничной области. Спина Боль в поясничной области и в копчике как после ушиба или удара. Спина Острые колющие боли в поясничной области, когда сидит, но при надавливании или в положении лежа на спине болей не наблюдается.
 Верхние конечности Боль как при ушибе в локтевом суставе и пальцах. Верхние конечности Боль как при ушибе и раздирающая боль в лучевой кости и костях кисти руки при надавливании. Верхние конечности Паралич и тугоподвижность запястья после растяжения, наиболее выраженные в холодную сырую погоду. Верхние конечности Боль как при растяжении или острые колющие боли в запястье. Верхние конечности Болезненность запястья при подъеме тяжести. Верхние конечности Онемение и ощущение ползания мурашек в кистях рук после напряжения. Верхние конечности Искривленные пальцы. Верхние конечности Вздутые вены на кистях рук.
 Нижние конечности Боль в бедре будто кости отбиты или как при ушибе или падении, особенно во время движения. Нижние конечности Боль как при ушибе в бедрах, будто бедренная кость посередине отбита или сломана. Нижние конечности Беспокойство и тяжесть в ногах. Нижние конечности Усталость и слабость в ногах после ходьбы. Нижние конечности Ощущение укорочения и слабости в сухожилиях, ограничивающих подколенную ямку, особенно при спуске по лестнице (Kali-bi. Нижние конечности Хромота после растяжения лодыжки. Нижние конечности Фистулезные язвы на голени. Нижние конечности При шагании появляется разъедающее жжение в костях ступней.
 Кости Боль в трубчатых костях, будто они сломаны. Кости Ушибы и повреждения костей и надкостницы.

Общие симптомы

 Общие симптомы Боли как при ушибе или ударе в конечностях и суставах. Общие симптомы Ощущение побитости в частях тела, на которых лежит. Общие симптомы Болезненная слабость, ощущение побитости после умеренного напряжения. Общие симптомы Паралич после растяжений, особенно запястий и лодыжек. Общие симптомы Паразитарные заболе-вания у детей. Общие симптомы Покой усиливает, а движение уменьшает боли в конечностях.
 Потение: холодный пот на лице рано утром в постели. Общее потение после прогулки на свежем воздухе.

Кожа

 Кожа Изъязвляющий зуд кожи. Кожа Частая экскориация при ходьбе или верховой езде, также у детей. Кожа Воспаленные язвы. Кожа Анасарка. Кожа Бородавки.

Сон

 Сон Сонливость, особенно после еды.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: несколько учащенный только во время жара.
 Озноб: внутренний, с сильной дрожью, содроганиями и тряской, даже возле теплой печи. Холод, пробегающий по одной стороне головы. Преимущественно в спине, пробегающий вверх и вниз. С сильной жаждой, жаром лица и помрачением в голове. С сильной зевотой и потягиванием.
 Жар: всего тела, преимущественно после полудня, без жажды, но с тревогой, беспокойством и затрудненным дыханием. Наружный и внутренний жар лица с красными щеками и холодными кистями рук и ступнями ног. Частые внезапные приливы крови и жара, охватывающие его.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Ign., Kali-bi., Nat-m.
 Дополняющие действие препараты: сalc-p.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.