Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Формула Пяти Элементов 0849

Источники: Мачоча, Синофарм
  1. Активные компоненты препарата
  2. Общее
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Ци бао мэй жань дань, Qi Bao Mei Ran Wan.

Источник описания

Основы китайской медицины - Мачоча Д.
Формула Пяти Элементов 0849

Активные компоненты препарата

Общее

 Ци Бао Мэй Жань Дань (Qi вao Mei Ran Dan).
 Специальная пилюля семи драгоценностей для красивых волос.
 Chinese herbal formulas and applications, Pharmacological Effects & сlinical Research by John K. сhen and Tina T. сhen, Art of medicine press, 2009.
 Альтернативные названия: Чи Пао Мэй Цзянь Тань (Chi Pao Mei Jian Tan), Ци Бао Мэй Жань Вань (Qi вao Mei Ran Wan), Формула семи драгоценностей восстанавливающая цвет волос, Формула семи драгоценностей.
 Первоисточник: И Фан Цзи Цзе (Yi Fang Ji Jie) Аналитическое собрание лекарственных формул, Ван Ан (Wang Ang), 1682 год.
 Состав.
 Корень горца многоцветкового (He Shou Wu) Radix Polygoni Multiflori, чжэн (обработанный паром) с Семенем сои (Hei Dou) Semen Sojae и высушенный на солнце 480 г (18 г).
 Плод дерезы (Gou Qi Zi) Fructus Lycii, цзинь (вымоченных) в жидкости 240 г (9 г).
 Семя повилики (Tu Si Zi) Semen сuscutae, цзинь (вымоченное) и чжэн (пропаренное) в жидкости 240 г (9 г).
 Корень соломоцвета двузубого (Niu Xi) Radix Achyranthis вidentatae, цзинь (вымоченный) в жидкости 240 г (9 г).
 Корень дудника китайского (Dang Gui) Radix Angelicae Sinensis, си (промытый) с жидкостью 240 г (9 г).
 Плод псоралеи (Bu Gu Zhi) Fructus Psoraleae, чао (обжаренный) и бань (смешанный) с Семенем кунжута (Hei Zhi Ma) Semen Sesami Nigrum 120 г (6 г).
 Пория кокосовидная (Fu Ling) Poria, бань (смешанная) с молоком 240 г (18 г).
 Дозировка/Приготовление/Применение.
 Согласно тексту источника рекомендуется обрабатывать каждое растение как указано выше. Корень горца многоцветкового (He Shou Wu) следует обработать паром и высушить на солнце 9 раз. С 7 по 9 пропаривание-высушивание следует добавить к Корень горца многоцветкового (He Shou Wu), Порию кокосовидную (Fu Ling) и Корень соломоцвета двузубого (Niu Xi). Измельчить все семь растений в порошок и сформировать медовые пилюли. Принимать по 1 пилюле (10 г) утром и вечером с жидкостью, настоянной на злаках или слегка подсоленной водой. В настоящее время данная формула может быть приготовлена в форме отвара с использованием дозировок, указанных в скобках.
 Действие с точки зрения ТКМ.
 1. Питает Цзин Почек (эссенцию).
 2. Питает Кровь Печени.
 Клинические проявления.
 Дефицит Печени и Почек: преждевременное поседение волос, выпадение зубов, истечение семени, ночное семяизвержение, боль и слабость в нижней части спины и коленях.
 Клиническое применение.
 Облысение, преждевременное поседение, преждевременное старение, мужское бесплодие, ночное семяизвержение, импотенция, уменьшенное количество сперматозоидов, сниженная подвижность сперматозоидов, люмбаго, частое мочеиспускание, апластическая анемия, остеопороз, хронический инфекционный гепатит и менопауза.
 Объяснение.
 Ци Бао Мэй Жань Дань (Qi вao Mei Ran Dan) Специальная пилюля семи драгоценностей для красивых волос обычно применяется для лечения преждевременного старения, обусловленного дефицитом Цзин (эссенции) Почек и Крови Печени. Печень хранит Кровь, и дефицит Крови Печени приводит к недостаточному питанию волос, следствием которого является их поседение и выпадение. Почки производят костный мозг, который питает кости и зубы. Таким образом, если Почки находятся в дефиците, то костный мозг тоже оказывается в дефиците, что может вызвать выпадение зубов. Дефицит Почек может также привести к нестабильности и истечению Цзин, результатом которых может быть истечение семени и ночное семяизвержение. Ощущение боли и слабость в нижней части спины и коленях - это типичные клинические проявления дефицита Почек.
 Корень горца многоцветкового (He Shou Wu) используется в качестве ключевого компонента в данной формуле для тонизирования Цзин (эссенции) Почек. Плод дерезы (Gou Qi Zi), Семя повилики (Tu Si Zi) и Семя кунжута (Hei Zhi Ma) питают Печень и Почки, восполняя Цзин Почек. Корень соломоцвета двузубого (Niu Xi) тонизирует Почки и Печень и укрепляет сухожилия и кости, устраняя ощущение боли и слабость в нижней части спины и коленях. Корень дудника китайского (Dang Gui) тонизирует Кровь. Так как Инь и Ян взаимозависимы, то Плод псоралеи (Bu Gu Zhi) используется для согревания Ян и установления баланса между Инь и Ян. Путем добавления к данной формуле растений, тонизирующих Ян, можно повысить активность растений, тонизирующих Инь, что будет способствовать установлению гармонии между Инь и Ян внутри организма. Добавление Пории кокосовидной (Fu Ling) усиливает диурез, помогает Селезенке абсорбировать тонизирующие растения и противостоит маслянистым и застойным свойствам тонизирующих растений.
 Ци Бао Мэй Жань Дань (Qi вao Mei Ran Dan).
 Диагноз.
 Дефицит Крови Печени и Цзин (эссенции) Почек.
 Признаки и симптомы.
 - Преждевременное поседение волос: дефицит Цзин Почек и Крови Печени.
 - Выпадение зубов: дефицит костного мозга как следствие дефицита Почек.
 - Истечение семени и ночное семяизвержение: истечение Цзин вследствие дефицита Почек.
 - Болезненность и слабость нижней части спины и коленей: дефицит Почек.
 Лечение.
 - Питать Цзин Почек.
 - Питать Кровь Печени.
 Растения.
 - Корень горца многоцветкового (He Shou Wu) тонизирует Почки и Печень и восполняет Кровь и Цзин.
 - Плод дерезы (Gou Qi Zi), Семя повилики (Tu Si Zi) и Семя кунжута (Hei Zhi Ma) питают Печень и Почки.
 - Корень соломоцвета двузубого (Niu Xi) тонизирует Печень и Почки.
 - Корень дудника китайского (Dang Gui) тонизирует Кровь.
 - Плод псоралеи (Bu Gu Zhi) согревает Ян.
 - Пория кокосовидная (Fu Ling) препятствует образованию застоя вследствие влияния тонизирующих растений.
 Модификации.
 - При преждевременном поседении волос без блеска добавляют Корень астрагала (Huang Qi) и Обработанный корень ремании (Shu Di Huang).
 - Чтобы направить действие компонентов формулы на скальп, добавляют Корень пуэрарии (Ge Gen).
 - При ощущении боли в нижней части спины, в качестве сочетания используют Кору эвкоммии (Du Zhong) и Траву ремнецветника (Sang Ji Sheng).
 - При приступах жара и ночного потоотделения добавляют Кору дерезы (Di Gu Pi), Плод бирючины блестящей (Nu Zhen Zi) и Семя пшеницы (Fu Xiao Mai).
 - При сниженном аппетите и несварении добавляют Корневище диоскореи (Shan Yao), Корневище атрактилодеса большеголового (Bai Zhu), Плод боярышника (Shan Zha) и Пророщенный плод ячменя (Mai Ya).
 - При дефиците Инь и избытке Ян добавляют Корневище анемаррены (Zhi Mu), Кору бархата (Huang вo), Корень офиопогона (Mai Dong) и Плод лимонника китайского (Wu Wei Zi).
 - При дефиците Инь и Крови добавляют Плод бирючины блестящей (Nu Zhen Zi), Траву эклипты (Mo Han Lian) и Плод малины (Fu Pen Zi).
 Предупреждения/Противопоказания.
 - Ци Бао Мэй Жань Дань (Qi вao Mei Ran Dan) содержит многие тонизирующие растения и должна использоваться с осторожностью в случаях дефицита Селезенки и Желудка или накопления влажности и флегмы.
 - Корень горца многоцветкового (He Shou Wu) используется в обработанном виде, чтобы усилить тонизирующее и минимизировать опускающее и выводящее его действия. В случае использования его в свежем необработанном виде пациенты могут страдать от частых приступов слабого стула и диареи.
 Фармакологическое действие.
 Сердечно-сосудистое. В одном лабораторном эксперименте применение Ци Бао Мэй Жань Дань (Qi вao Mei Ran Dan) у кроликов в дозе 6 г/кг путем перорального введения оказывало антитромбоцитарное действие в течение 2 часов после приема.
 Клинические наблюдения и исследования.
 1. Алопеция. В одном исследовании 24 пациента с алопецией принимали растительные препараты внутрь, а также местно с хорошими результатами. Все пациенты принимали Ци Бао Мэй Жань Дань (Qi вao Mei Ran Dan) в качестве базовой формулы с модификациями, которые производились в зависимости от необходимости. Для пациентов с седыми и нормального цвета волосами, расположенными вперемешку, с признаками недостаточного питания добавляли Корень астрагала (Huang Qi) и Обработанный корень ремании (Shu Di Huang) к Ци Бао Мэй Жань Дань (Qi вao Mei Ran Dan) для приема внутрь. В дополнение к этому они проходили лечение в форме местного применения растительного раствора, приготовленного из Концов веточек биоты (Ce вai Ye) 500г, Плода шелковищы (Sang Shen) 500г и Плода хеномелиса (Mu Gua) 250г. Для пациентов с волосами нормального цвета, но короткими и тонкими, добавляли Корневище анемаррены ( Zhi Mu), Кору бархата (Huang вo), Корень офиопогона (Mai Dong) и Плод лимонника китайского (Wu Wei Zi) к Ци Бао Мэй Жань Дань (Qi вao Mei Ran Dan), которая использовалась в качестве базовой формулы для приема внутрь. Им также было рекомендовано мыть волосы растительным раствором, в состав которого входили Листья шелковицы (Sang Ye) 60г и Листья конопли (Ma Ye) 60г. И, наконец, при наличии седых волос, которые легко выпадали, добавляли Плод бирючины блестящей (Nu Zhen Zi) и Траву эклипты (Mo Han Lian) для приема внутрь. В дополнение к этому им было рекомендовано мыть волосы растительным раствором, изготовленным из Плода терминалии хебула(He Zi) 2 штуки, Семени грецкого ореха (Hu Tao Ren) 2 штуки и Концов веточек биоты (Ce вai Ye) 30г.
 2. Мужское бесплодие. В одном исследовании 36 мужчин, страдающих бесплодием, проходили лечение Ци Бао Мэй Жань Дань (Qi вao Mei Ran Dan) с модификациями с хорошими результатами. Возраст пациентов варьировал в пределах 23-41 год, продолжительность жизни в браке - 1-10 лет. В состав формулы входили Корень циатулы (Chuan Niu Xi) 9г, Корень дудника китайского (Dang Gui) 9г, Плод псоралеи (Bu Gu Zhi) 6г, Пория кокосовидная (Fu Ling) 6г, Корень горца многоцветкового (He Shou Wu) 12г, Семя повилики (Tu Si Zi) 12г, Плод дерезы (Gou Qi Zi) 12г, Обработанный корень ремании (Shu Di Huang) 12г, Кора коричника (Rou Gui) 3г. В дополнение к этому добавляли: Кору эвкоммии (Du Zhong) 12г и Побег ремнецветника (Sang Ji Sheng) 6г - при болезненности в нижней части спины и коленях; Корневище анемаррены (Zhi Mu) 6г и Кору бархата (Huang вo) 12г - при раздражительности с сухостью во рту. После 20-30 дней лечения в 22 случаях из 36 в семьях был зафиксирован факт наступления беременности.
 3. Апластическая анемия. Ци Бао Мэй Жань Дань (Qi вao Mei Ran Dan) с модификациями применялся для эффективного лечения апластической анемии. Из 38 пациентов 15 проходили лечение только с использованием растительных препаратов, а 23 - растительных и фармакологических. В основе лечения растительными препаратами лежало использование Ци Бао Мэй Жань Дань (Qi вao Mei Ran Dan) с модификациями, которые варьировали в зависимости от дифференциального диагноза. При дефиците Инь (20 случаев) добавляли: Корень норичника (Xuan Shen) 15г, Корень офиопогона (Mai Dong) 15г, Плод шелковищы (Sang Shen) 15г, Экскременты тутового шелкопряла (Can Sha) 10г, Плод кизила (Shan Zhu Yu) 10г, обожженный Плод муме (Wu Mei) 10г, обожженный Плод гардении (Zhi Zi) 10г, обожженная Кора эвкоммии (Du Zhong) 10г и обожженный (Zong Lu). При дефиците Ян (10 случаев) добавляли: Корневище куркулиго (Xian Mao) 15г, Траву цистанхе (Rou сong Rong) 15г, Корень моринды лекарственной (Ba Ji Tian) 10г, Траву эпимедиума (Yin Yang Huo) 10г, Обработанный боковой корень аконита (Fu Zi) 6г и Рог оленя (Lu Rong) 6г. При дефиците Инь и Ян (8 случаев) добавляли: Плод фенхеля (Xiao Hui Xiang) 10г, Корень ворсянки (Xu Duan) 10г, Корневище купены (Huang Jing) 15г и Корневище диоскореи (Shan Yao) 15г. Растения принимались в форме отвара в течение 30 дней курса лечения при общем количестве курсов равном 3. Выраженное улучшение было зафиксировано у 20 человек.
 4. Остеопороз. В одном исследовании сообщается о 90,8% уровне эффективности лечения остеопороза при использовании Ци Бао Мэй Жань Дань (Qi вao Mei Ran Dan) с модификациями. Протокол лечения предполагал использование данной формулы с добавлением Корня астрагала (Huang Qi) и Корневища атрактилодеса крупноголового (Bai Zhu) в качестве базовой формулы, а также с добавлением Корневища дринарии (Gu Sui вu) и Корня женьшеня ложного (San Qi) при переломах костей, и Корня пиона белого (Bai Shao) и Корня солодки (Gan сao) при сильной боли. Из 76 пациентов значительное улучшение было отмечено в 12 случаях, умеренное улучшение - в 57 и в 7 случаях эффект отсутствовал.
 5. Хронический инфекционный гепатит. В одном исследовании 22 пациента с диагнозом хронический инфекционный гепатит согласно западной медицине проходили курс лечения с использованием Ци Бао Мэй Жань Дань (Qi вao Mei Ran Dan) с модификациями. Протокол лечения предполагал использование данной формулы в качестве базовой с добавлением: Плода амомума (Sha Ren) и Коры магнолии лекарственной (Hou Po) при ощущении распирания в области живота; Корня астрагала (Huang Qi) и Корня кодонопсиса (Dang Shen) при усталости; Корневища хохлатки (Yan Hu Suo) и Плода мелии (Chuan Lian Zi) при боли в области гипохондрия; и Щитка черепахи (Bie Jia) и Раковину устрицы (Mu Li) при гепатомегалии. Растения принимались ежедневно в течение 2-3 месяцев. Из 22 пациентов полное выздоровление наступило у 14, улучшение - у 3 и у 5 пациентов эффект не был достигнут. Полное выздоровление рассматривалось как полное исчезновение всех симптомов заболевания с нормализацией функции Печени. Улучшение подразумевало исчезновение всех симптомов с неполной нормализацией функции печени.
Формула Пяти Элементов 0849

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.