Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Псоринум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Psorinum, нозод часотки, нозод из содержимого чесоточного пузырька.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: PSORINUM.

Общие симптомы

 Общее Доктор Ганеман приготовил нозод Псоринум из серозно-гнойного содержимого чесоточных пузырьков.
 Область терапевтического применения этого средства - проявления так называемой псоры, когда в случае хронического заболевания наблюдается недостаточная реакция; когда правильно подобранные средства не приводят к облегчению состояния или стойкому улучшению; а также в случаях, когда создается впечатление, что показан Sulph, но он не дает желаемого результата. Псоринум проясняет запутанные случаи.
 Он воздействует преимущественно НА КОЖУ, КОЖНЫЕ СКЛАДКИ, сальные железы, УШИ, КИШЕЧНИК, дыхательные органы и правую сторону тела. Это средство подходит грязным субъектам, с телом, скверно пахнущим даже после ванны; бледным, болезненным, хрупким, болезненного вида детям, от которых исходит неприятный запах; эти нервные, беспокойные пациенты легко пугаются, вздрагивают.
 Изнеможение, упадок сил. Всё болит. РЕЦИДИВИРУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. ЗЛОВОННЫЕ: выделения; зловонный запах у тела, стула, высыпаний, пота, в том числе на стопах при их упорной потливости. Выделения густые. Пациент слабый, нежный и худой. Легко простывает, быстро замерзает, зябкий.
 Одежда кажется большой, либо пациенту кажется, что его прижимает к земле, когда он идет по улице в солнечную погоду. ЧУВСТВО ГОЛОДА или НЕОБЫЧАЙНО ХОРОШЕЕ САМОЧУВСТВИЕ ПЕРЕД ПРИСТУПОМ ЗАБО- ЛЕВАНИЯ. Желание вымыть больное место. Слабость: сохраняется после острых болезней или ощущается независимо от наличия органического заболевания; возникает после потери жидкостей организма - жизненных соков . Пациент чувствует себя то хорошо, то плохо - по очереди.
 Последствия инфекционного заболевания сохраняются в течение нескольких лет после него. Болезненные последствия переживаний, поднятия чрезмерной тяжести; травм, ударов, растяжения связок, вывихов.
 Ненормально подвижные суставы, шатающиеся зубы Высыпания исчезают летом, возобновляются зимой. Пациент носит теплую одежду даже летом. Постоянно моет руки и ноги. Во время болезни маленький ребенок не спит ни днем, ни ночью; вместо этого беспокоится, капризничает и плачет. Либо этот ребенок чувствует себя хорошо и играет весь день, потом беспокоится и кричит всю ночь. Дышит с трудом, когда стоит на открытом воздухе - на улице, хочет пойти домой и лечь.

Модальности

 Хуже ОТ ХОЛОДА; на холодном воздухе - на улице; от умывания холодной водой. Хуже При перемене погоды; в ветреную погоду. Хуже От жара; от тепла постели; от шерстяных вещей; когда разогреется при физическом напряжении. Хуже ОТ ПОДАВЛЕНИЯ СИМПТОМОВ. Хуже От соприкосновения его собственных конечностей. Хуже Периодически; каждый год. Хуже В полнолуние.
 Лучше Лежа с низко опущенной головой, или лежа спокойно. Лучше От еды. Лучше От умывания. Лучше От носового кровотечения. Лучше От сильного давления. Лучше От обильного потоотделения.

Психика и сознание

 Психика ТРЕВОГА. Психика Дурные предчувствия. Психика Не верит в выздоровление; крайне подавлен; испытывает чувство безнадежности. Психика Радостный, довольный. Психика Меланхолия религиозного характера; мрачный. Психика Ужасные мысли; склонность к самоубийству.
 Пациенту кажется, что он беден; он полагает, что его дело потерпит крах; хотя на самом деле оно п роцветает. Страхи: боится огня; боится остаться один, сойти с ума Отвращение к работе. Дети очень капризничают и днем, и ночью. Привередничает, раздражается, шумит; легко пугается, вздрагивает. Тяжелые недомогания вследствие даже незначительных переживаний. Отупение, помутнение рассудка. С трудом думает. Перед грозой несколько дней ощущает беспокойство.

Голова, лицо и уши

 Голова Головная боль; как после сильного удара, при подавлении менструации; она возникает после нарушения зрения; чередуется с другими недомоганиями, уменьшается от носового кровотечения. Голова Кажется, что голова отделена от тела. Голова Пациент чувствителен к сквознякам, которые охватывают голову; поэтому он стремится ее прикрыть в жаркую погоду. Голова Подергивание в области висков. Голова Тусклые, сухие, спутанные волосы. Голова Влажные высыпания на коже волосистой части головы. Голова Мигрень. Голова Участки белой кожи с растущими на них пучками белых волос.
 Глаза Склеиваются. Глаза Веки вывернуты. Глаза Ощущение, как будто что -то двигается перед глазами или кто -то размахивает пальцами перед глазами пациента. Глаза Рецидивирующее хроническое воспаление. Глаза Кажется, что пред - меты дрожат, затем темнеет в глазах. Глаза Темно в глазах.
 Уши Саднение, краснота, мокнутие; чешуйки вокруг ушей. Уши Мокнущие ранки, в том числе за ушами. Уши Гнилостные выделения из ушей. Уши Ушная сера красного цвета. Уши Невыносимый зуд. Уши Выделения из уха в сочетании с головной болью; в сочетании со зловонным водянистым стулом (понос). Уши Кажущиеся, иллюзорные звуки в ушах; ощущение, как будто слышит не своими ушами.
 Нос Сенная лихорадка (поллиноз). Нос Мелкие красные прыщики (папулы) на носу. Нос Повторяющийся насморк.
 Лицо Бледное, болезненное, грязное, покрытое пушком или одутловатое лицо. Лицо Мелкие красные прыщики на лице. Лицо Розовые угри. Лицо Опухание верхней губы. Лицо Пушок на лице.

Ротовая полость и горло

 Рот Ощущение, что зубы шатаются, потом возникает боль; хуже от прикосновения. Рот Кончик языка кажется ошпаренным. Рот Отвратительный привкус во рту. Рот Десны кровоточат, рыхлые, отстают от зубов. Рот Пиорея.
 Длительно не заживающие трещины в углах рта. Горький привкус во рту - лучше от еды или питья.
 Горло Откашливает зловонную творожистую массу. Горло Рецидивирующий паратонзиллит (перитонзиллярный абсцесс). Горло Ощущение пробки в горле, не позволяющей откашляться.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Отсутствие аппетита после болезни, в сочетании с сильной жаждой. Желудок Всегда очень голоден; сильный голод при головной боли, должен что-нибудь съесть; голод среди ночи. Желудок Отрыжки: кислые, прогорклые, со вкусом и запахом тухлых яиц. Желудок Несмотря на волчий аппетит, худеет. Желудок Желание пива, кислой пищи. Желудок Отвращение к свинине. Желудок Рвота беременных: когда другие средства не помогают. Желудок Изжога возникает, когда пациент ложится.
 Живот Метеоризм при нарушении работы печени. Живот Колика уменьшается от еды и выделения вонючих кишечных газов. Живот Кишечные газы с запахом тухлых яиц. Живот Боль в печени усиливается от чихания. Живот СТУЛ: ТЕМНЫЙ, КОРИЧНЕВЫЙ; СТРАШНО ГНИЛОСТНЫЙ; ВЫДЕЛЯЕТСЯ СПЛОШНЫМ ПОТОКОМ; ему свойствен проникающий повсюду запах, распространяющийся по всему дому.
 Детская холера Запор у младенцев. Детская холера Стул мягкий, но выделяется с трудом. Детская холера Непроизвольный стул во время сна. Детская холера Кровотечения из прямой кишки у старых женщин. Детская холера Пациенту приходится сходить в туалет несколько раз, чтобы опорожнить кишечник, чтобы получился нормальный стул. Детская холера Хронический понос: возникает рано утром, сопровождается императивным позывом. Детская холера Жжение в прямой кишке.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Ночное недержание мочи - хуже в полнолуние; трудноизлечимый энурез. Пациент вынужден мочиться по несколько раз; из-за слабости мочевого пузыря.
 Мужские половые органы. Отвратительный запах от половых органов. Сжимающая боль в яичках. Хроническая гонорея; безболезненные выделения из уретры, оставляющие желтые пятна на белье. Отвращение к коитусу. Отсутствие наслаждения; не происходит семяизвержение во время коитуса.
 Женские половые органы. Бели выделяются сплошным потоком, в виде сгустков, вонючие; сопровождаются сильной болью в крестце и слабостью. Дисменорея, в том числе перед климаксом. Менструации ранние и обильные. Неукротимая рвота при беременности. Слишком сильные движения плода. Когда после аборта женщина поднимается, встает на ноги, кровотечение возобновляется. Молочные железы набухшие; соски красные. Жжение и зудящие прыщики вокруг сосков. Высыпания на молочных железах, сопровождающиеся возникновением ссадин, экскориаций.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Одышка усиливается, когда пациент приподнимается и садится в постели, уменьшается, когда ложится и широко раскидывает руки. Дыхательные органы Ощущение, что за грудиной - язва. Дыхательные органы Кашель возобновляется каждую зиму. Дыхательные органы Сенная лихорадка (поллиноз) регулярно повторяется каждый год. Дыхательные органы Выделение кровянистой мокроты, в том числе с ощущением жара в груди. Дыхательные органы Кашель усиливается, когда пациент ложится, когда пьет. Дыхательные органы Боль из грудной клетки распространяется в плечо, усиливается от холодного питья.
 Сердце Бульканье в сердце усиливается, когда пациент ложится. Сердце Сердечные шумы, недостаточность митрального клапана. Сердце Перикардит. Сердце Пульс слабый, аритмичный.

Конечности и позвоночник

 Спина Боль в пояснице усиливается, когда пациент стоит или ходит.
 Конечности Кажется, что суставы разболтаны, могут развалиться. Конечности Высыпания вокруг ногтей на пальцах рук. Конечности Жар и зуд в подошвах. Конечности Вонючий пот на стопах. Конечности Высыпания в области суставов затрудняют ходьбу.

Кожа

 Кожа Кожа грязная; грубая; покрыта чешуйками; сальная; трескается в складках. Кожа Невыносимый зуд кожи - хуже от тепла постели; пациент расчесывает до крови или пока не сдерет кожу. Кожа Крапивница: хуже от напряжения. Кожа Разрастания на коже исчезают летом, чтобы вновь появиться только зимой. Кожа Постоянно рецидивирующий педикулез (вшивость). Кожа Кондиломы на границе кожи и слизистых оболочек. Кожа Увеличение желез (лимфатических узлов). Кожа Жирная кожа.

Сон

 Сон Сновидения яркие, продолжаются пос/е пробуждения.

Лихорадка

 Лихорадка Во время жара пот поднимается в виде пара. Лихорадка Пациент потеет легко, пот обильный, сильнее ночью; холодный пот на ладонях.

Дополнительно

 Дополнительно Sep., SULPH., Tub.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Graph., Mang., PHOS., Sulph.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
Вербена
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.