Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Псоринум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Конечности и позвоночник
  9. Кожа
  10. Сон
  11. Модальности
  12. Взаимодействие
  13. Диф. диагностика
  14. Дозы и потенции
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Psorinum, нозод часотки, нозод из содержимого чесоточного пузырька.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Содержимое чесоточного пузырька.
 Показаниями для применения этого средства являются различные так называемые псорические проявления. Psorinum - средство для зябких людей: пациент держит голову в тепле, желает теплой одежды даже летом. Повышенная чувствительность к холоду. Истощение, не связанное с каким-либо органическим заболеванием, особенно слабость после какого-либо острого заболевания. Отсутствие реакции, в частности, ослабление фагоцитоза; показано в тех случаях, когда явно правильно подобранное средство не действует. Скрофулезные больные. Сердечная недостаточность. Особенно выражены кожные симптомы. Часто способствует развитию своего рода иммунитета к простуде . Легко потеют во время ходьбы. Сифилис - наследственный и третичный. Отвратительный запах выделений. Обильное потение.

Психика и сознание

 Психика. Безнадежность; не верит в возможность выздоровления. Меланхолия - глубокая и упорная; с религиозной окраской. Суицидальные наклонности.

Голова, лицо и уши

 Голова. Пробуждается ночью с болями, точно от удара по голове. Хронические головные боли; голод во время приступов; с головокружением. Боли, точно стучит молотками; ощущение сильного увеличения мозга; ухудшение при перемене погоды. Тупые давящие боли в затылке. Влажные высыпания на волосяных покровах черепа; волосы спутанные. Сухость волос.
 Глаза. Веки склеиваются. Блефарит. Хроническая офтальмия, постоянно рецидивирующая. Покраснение краев век. Едкая секреция желез.
 Нос. Сухой насморк с закладываем носа. Хронический катар; сте-кание по капле из хоан. Розовые угри.
 Уши. Саднение, краснота, мокнущие струпья вокруг ушных раковин. Тянущее болезненное ощущение позади ушных раковин. Невыносимый зуд. Герпес от висков через ушные раковины к щекам. Зловонные выделения из экзематозных очагов в области ушных раковин. Хроничеекая оторея. Обильное выделение зловонного гноя из ушей коричневатого цвета.
 Лицо. Опухание верхней губы. Бледное, нежное. Влажные высыпания на лице. Болезненное.

Ротовая полость и горло

 Рот. Упорные трещины по углам рта. Изъязвления языка и десен; густая слизь неприятного вкуса, плотно пристающая к мягкому небу.
 Горло. Миндалины очень опухшие; болезненность при глотании с болями в ушах. Обильное слюнотечение с неприятным запахом; густая слизь в глотке. Рецидивирующие ангины. Радикально устраняет склонность к ангинам. Отхаркивание творожистых, с горошину величиной шариков слизи отвратительного вкуса и запаха (Agar.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Отрыжки с запахом и привкусом испорченного яйца. Всегда очень голоден; должен хоть что-нибудь поесть посреди ночи. Тошнота; рвота у беременных. Боли в животе после еды.
 Стул. Слизистый, в виде кровянистой, зловонной, темной жидкости. Твердый, затрудненный с выделением крови из прямой кишки и жгущие геморроидальные узлы. Запоры у грудных детей и у более старших бледных болезненных скрофулезных детей.

Мочеполовая система

 Женские половые органы. Лейкорея с сильными болями в спине и слабостью, выделения зловонные, комковатые. Молочные железы опухшие и болезненные. Пустулы, из которых сочится едкая жидкость вызывающая жжение и экскориацию молочных желез.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Астма с одышкой; ухудшение при припод-нимании в постели; улучшение при укладывании и при лежании с широко раскинутыми руками. Сухой, жесткий кашель со значительной слабостью в грудной клетке. Ощущение изъязвления под грудиной. Боли в грудной клетке; улучшение от укладывания. Кашель возвращается каждую зиму; после подавления высыпаний. Сенная лихорадка, возвращающаяся нерегулярно каждый год.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Слабость суставов, точно они не могут взаимодействовать. Высыпания вокруг ногтей на пальцах кистей. Зловонный пот ног.

Кожа

 Кожа. Имеет грязный, нездоровый вид. Волосы сухие, жесткие, теряют блеск. Невыносимый зуд. Герпетические высыпания, особенно на волосяных покровах черепа и в сгибах суставов, с зудом; хуже от тепла постели. Увеличение лимфатических узлов. Усиление секреции сальных желез; кожа жирная. Безболезненные язвы, медленно заживающие. Экзема позади ушных раковин. Высыпания с корками по всему телу. Кра-пивница после каждого усилия. Пустулы около ногтей. Лихорадка. Обильное, зловонное потоотделение; ночное потение.

Сон

 Сон. Бессонница от невыносимого зуда. Легко пугается.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение при переменах погоды; на жарком солнце; от холода; от кофе (больному типа Psorinum не становится лучше от кофе); боится малейшего холода или сквозняка. Улучшение от тепла; теплой одежды - даже летом.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Дополнительно: Sulphur.

Диф. диагностика

 Подобные: Pediculus (псорические проявления у детей; высыпания на тыле кистей, стоп, шеи. Пруриго; пеллагра. Необычная склонность к занятиям и работе. Педикулезная вошь является переносчиком сыпного тифа и окопной лихорадки. В отношении недостаточности реакций сравни с сalcarea и Natrum ars. Gaertner (пессимизм; недоверчивость; субъективизм; глаза беспокойные, боязнь высоты. Крапивница - Уилер).

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. Двухсотые и еще выше. Не следует повторять слишком часто. Psorinum требует примерно 9 дней, пока начнет проявлять свое действие; и даже в единичной дозе может вызвать обострение, продолжающееся несколько недель (Эгеди).

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
Вербена
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.