Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фосфорикум ацидум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Тип пациента и конституция
  4. Модальности
  5. Ведущие симптомы
  6. Характерные особенности
  7. Дозы и потенции
  8. Диф. диагностика
  9. Аналоги по действию
  10. Входит в состав
  11. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Phosphoricum acidum, фосфорная кислота гомеопатия.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.

Общее

 Название препарата: phosphoricum acidum.
 Первое и второе разведения приготовляются на воде; третье на воде пополам с алкоголем. начиная с четвертого, разведения приготовляются на чистом алкоголе.
 Патогенез фосфорной кислоты находится в хронических болезнях ганемана.

Характеристика и сферы действия

 Прием внутрь фосфорной кислоты в токсической дозе вызывает смерть при явлениях жесточайшего гастроэнтерита.
 В малых и средних дозах она вызвала у наших экспериментаторов угнетение умственных способностей, разнообразные расстройства зрения и слуха, понос с серовато-беловатыми испражнениями; моча бледная, с образованием густых белых хлопьев; жестокий кашель с отхаркиванием мокроты, наклонность к замедлению кровообращения в конечностях, особенно в руках; интенсивная боль в надкостнице всех костей и лихорадка с проливными потами.в малых и средних дозах она вызвала у наших экспериментаторов угнетение умственных способностей, разнообразные расстройства зрения и слуха, понос с серовато-беловатыми испражнениями. моча бледная, с образованием густых белых хлопьев. жестокий кашель с отхаркиванием мокроты, наклонность к замедлению кровообращения в конечностях, особенно в руках. интенсивная боль в надкостнице всех костей и лихорадка с проливными потами.

Тип пациента и конституция

 Фосфорная кислота соответствует скорее лицам, которые будучи в начале крепкими, ослабели вследствие тяжелых переживаний, половых излишеств, цвет лица у них бледный, болезненный, глаза впалые, с синеватыми кругами, ноги слабые, ленивые, апатичные, безучастно относящиеся ко всему, что их раньше сильно интересовало. характер нежный, покорный, плаксивость по всякому поводу (пульсатилла).

Модальности

 Ухудшение: вечером и ночью, в стоячем положении, лежа на левом боку.
 Улучшение - при ходьбе. улучшение - даже в теплой постели, в тепле вообще после короткого сна, которого достаточно, чтобы исчезла усталость.

Ведущие симптомы

 1. слабость, следствием которой является безразличие, апатия.
 2. интенсивная боль в надкостнице, как если бы ее скоблили ножом.
 3. моча, похожая на молоко, смешанное со студнем, с кровяными жилками; она быстро разлагается. ночью обильное выделение светлой, водянистой мочи, в которой образуется белое облако (фосфатурия).
 4. слабость в груди, при разговоре и кашле (станнум).
 5. боль в темени, как от давления тяжести.
 6. ощущение напряжения в коже лица, будто она смазана клеем.
 Боли. разнообразные, но наиболее характерные боли в надкостнице, которые экспериментаторы сравнивали с болями при скоблении кости ножом.
 Стул. вздутие живота, урчание и шум, как при переливании воды; безболезненный стул. понос с белыми и желтыми водянистыми испражнениями, хронический или острый, без боли и истощения.
 Менструации. преждевременный, обильные, слишком продолжительные или, наоборот, аменоррея. после менструаций желтые бели с зудом.
 Фосфорная кислота - хорошее лекарство для истощенных физически от каких бы то ни было причин. в особенности она соответствует школьному возрасту и периоду роста, а также изнуритльным лихорадкам при туберкулезе легких и костей и тифозным состояниям с кровотечениями.
 Понос без болей.

Характерные особенности

 Это лекарство для юношевского возраста при слишком быстром росте и физической и умственной слабости.
 Это также лекарство для всех, которые утомлены, истощены, измучены горестями и душевными переживаниями; они безучастны, истощены, угрюмы, волосы их рано поседели, они в отчаяньи, бессильны и впадают в глубокую прострацию.
 Болезни костей. фосфорная кислота соперничает здесь с фосфором. воспаления золотушные, сикозные, сифилитические, меркуриальные; воспаление надкостницы.
 Фосфатурия. в этих случаях она одно из лучших лекарств. тифозное состояние. обильный понос с непроизвольным стулом, испражнения бледного цвета; но, особенно, она показана при кишечных кровотечениях во время тифозной лихорадки.
 В тяжелых формах поноса - фосфорную кислоту надлежит прописывать даже взрослым, вместо арсеника, когда имеются налицо кишечные кровотечения и петехии (кожные кровоизлияния).
 Головная боль, вследствие зрительного утомления и усиленных занятий, главным образом, у молодых школьников, особенно, в период слишком быстрого роста. головная боль в чувством давления в темени и затылке; как будто бы виски стиснуты; ощущение тяжести в голове с отупелостью, ожесточение от малейшего шума, движения, прикладывания руки.
 Кашель, обычно сухой и днем и вечером с наклонностью к потливости, по утрам оканчивающийся отхаркиванием желтой и гнойной мокроты с запахом и очень неприятным кровянистым вкусом.
 Кашель с охриплостью и щекотанием в гортани, обычно появляющийся на холодном воздухе.

Дозы и потенции

  при заболеваниях нервной системы, при фосфатурии , при расстройстве питания, при поносе или холерине фосфорная кислота действует хорошо в разведениях от 3 до 12. но, как тоническое, для половой сферы, при пурпуре, сахарной болезни и костоедах, она лучше действует в дозе нескольких капель первого десятичного разведения (р.юз).

Диф. диагностика

 Имеются три главные лекарства:
 1. фосфорная кислота имеет следующую характеристику: безболезненный и мало истощающий понос; урчание в кишках, сильная жажда; общая потливость.
 2. фосфор: неудержимые позывы, как только кал достигнет прмой кишки. непроизвольный стул.
 3. хина, отличается от первых двух тем, что понос ухудшается после еды и ночью.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.