Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фосфорикум ацидум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Phosphoricum acidum, фосфорная кислота гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: PHOSPHORICUM ACIDUM.

Общие симптомы

 Общее Фосфорная кислота воздействует НА ПСИХИКУ, особенно на ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СФЕРУ; кроме того, она оказывает влияние на чувствительные нервы, половые органы и кости.
 СЛАБОСТЬ и БЕССИЛИЕ, характерные для всех кислот, очень выражены у Ацидум фосфорикум. Это сопровождается обильной секрецией; обильным мочеиспусканием; потерей жизненных соков; потоотделением , за исключением поноса. Нервное истощение, бессилие появляется в первую очередь, затем возникает упадок физических сил. Замедлены психические процессы и деятельность органов чувств. Боли перемещаются в часть тела, на которой пациент лежит. Характерна чувствительность к свету, звукам и запахам, из-за которых у пациентки перехватывает дыхание. Чувство давления; оно сопровождается ощущением тяжести и возникает во лбу, в грудине, на темени; в глазах, в области пупка, в молочных железах Ощущение ползания мурашек: у корней волос; вдоль позвоночника; на конечностях.
 Это средство полезно тем молодым людям, которые быстро растут и испытывают нервные и физические перегрузки. Ацидум фосфорикум показан, когда организм истощен острыми заболеваниями, сексуальными излишествами; горем, потерей жизненных соков. Болезненность, как от ушиба: напоминает боли у быстро растущих детей. Кровотечения темной кровью. Болезни костей. Остит. Периостит. Кариес. Рахит. Диабет. Невроз культи после ампутации (фантомные боли) с улучшением от глубокого дыхания. Ацидум фосфорикум облегчает боли при раке. Холодные части тела.
 Болезненные последствия получения плохих известий; разочарования в любви, горя; огорчения, досады; травмы, шока. Это хилый, исхудавший человек. Неврастения. Образование абсцесса после лихорадки. Грызущая боль в костях. Болтающиеся суставы. Части тела чернеют; в том числе при старческой гангрене.

Модальности

 Хуже ОТ ПОТЕРИ ЖИДКОСТЕЙ. Хуже От сексуальных излишеств. Хуже От утомления. Хуже Во время выздоровления после лихорадки. Хуже ОТ ПЕРЕЖИВАНИЙ, ЭМОЦИЙ; от горя; разочарования. Хуже От нервного потрясения, шока. Хуже Из-за тоски по родине, ностальгии. Хуже Из-за несчастной любви. Хуже От сквозняков, в том числе холодных. Хуже От музыки. Хуже От разговора. Хуже Сидя. Хуже Стоя. Хуже От поднятия чрезмерной тяжести. Хуже После хирургической операции. Хуже От испуга (в хронических случаях).
 Лучше От тепла. Лучше От кратковременного сна. Лучше От дефекации, стула.

Психика и сознание

 Психика Пациент тихий, не желает разговаривать или у него торопливая речь. Психика Безразличен - ко всему. Психика АПАТИЯ: из- за неравной борьбы с враждебными обстоятельствами, вялость и умственная, и физическая; пациент тупой или оцепеневший; со склонностью к поносам или потливости. Психика Медленно соображает. Психика Не может собраться с мыслями; с трудом подбирает слова. Психика Плохая память. Психика Постоянное чувство отчаяния. Психика Не желает разговаривать. Психика Отвечает неохотно или медленно, коротко, неправильно.
 Истерия во время климакса. Тоска по дому, ностальгия со склонностью плакать. Бред в мягкой форме: можно легко привести в чувство. Нервное истощение. Безнадежность. Страх будущего; с грустью размышляет о своем здоровье.

Голова, лицо и уши

 Голова Ощущение, что тяжелый, раздавливающий груз лежит на темени; боль в висках, как будто они раздавлены; хуже, если потрясти головой или от шума. Голова Головокружение: с ощущением, как будто человек парит, плывет по воздуху; возникает, когда пациент лежит в постели; сопровождается звоном в ушах, а глаза при этом становятся как стеклянные; хуже стоя, при ходьбе. Голова Волосы истончаются, рано седеют. Голова Выпадение волос. Голова Головные боли у девочек-школьниц: из-за чрезмерной нагрузки на глаза. Голова Головная боль, в том числе после коитуса.
 Глаза Без блеска, как стеклянные; взгляд застывший; ввалившиеся глаза; синие круги вокруг них. Глаза Боль в глазах с ощущением, как будто глазные яблоки прижимают друг к другу и при этом вдавливают в голову. Глаза Глазные яблоки кажутся большими. Глаза Желтые пятна на конъюнктиве. Глаза Потеря зрения из-за мастурбации. Глаза Радуги перед глазами. Глаза Светобоязнь.
 Уши Пациент не выносит шум, особенно музыку, из-за которой появляется колющая боль в ушах, даже когда поет сам. Уши Нервного происхождения глухота после тифоподобных лихорадок. Уши Каждый звук отдается громким эхом в ушах. Уши Когда сморкается, слышен пронзительный звук в ушах. Уши Иллюзии слуховые: слышит перезвон колоколов. Уши Когда сморкается, возникает боль в ухе.
 Нос Кровотечение из носа. Нос Зуд: пациент ковыряет в носу пальцем. Нос Нос опухший, с красными пятнами или прыщиками на кончике.
 Лицо Бледное, болезненное лицо. Лицо Кожа напряжена, натянута, как будто на лице подсох яичный белок. Лицо Одна половина лица холодная. Лицо Угри вследствие мастурбации. Лицо Выпадение волос из бороды.

Ротовая полость и горло

 Рот Кровоточащие, опухшие десны отстают от зубов. Рот Зубы желтеют и кажутся тупыми. Рот Язык покрыт слизью. Рот Красная полоса посредине языка. Рот Непроизвольно прикусывает края языка, в том числе во сне. Рот Сухость во рту. Рот Губы сухие, потрескавшиеся. Рот Болезненные узлы на деснах. Рот Привкус тухлых яиц во рту.
 Горло Отхаркивает плотную слизь из горла. Горло Сухое нёбо.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Страстное желание освежающих и сочных продуктов; холодного молока. Желудок Повышенная кислотность. Желудок От кислой пищи и кислых напитков становится хуже. Желудок Давление в желудке, как будто в нем лежит груз. Желудок Отсутствие аппетита.
 Живот Тупая боль в области пупка. Живот Вздутие живота и брожение. Живот Громкое урчание. Живот Холодный живот. Живот ОБИЛЬНЫЙ, БЕЗБОЛЕЗНЕННЫЙ; ГРЯЗНО-БЕЛЫЙ ВОДЯНИСТЫЙ ИЛИ СОДЕРЖАЩИЙ НЕПЕРЕВАРЕННУЮ ПИЩУ СТУЛ, КОТОРЫЙ ВЫЗЫВАЕТ ЛИШЬ НЕЗНАЧИТЕЛЬНУЮ СЛАБОСТЬ. Живот Непроизвольный стул: выделяется вместе с кишечными газами; если пошевелить пациента, от движения - у детей. Живот Стул без запаха. Живот Кажется, что печень слишком тяжелая; болезненная; в том числе во время менструации. Живот Кишечные газы с запахом чеснока.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Мочеиспускание: учащенное, обильное, моча водянистая, КАК МОЛОКО. Диабет. Фосфатурия. Жжение в области почки. Непроизвольное мочеиспускание во время первого сна. Моча, как сыворотка, незадолго до менструации.
 Мужские половые органы. Вялые расслабленные половые органы: это может случиться внезапно во время полового акта, поэтому не происходит семяизвержение. Слабость и поллюции после коитуса. Ночные поллюции; в том числе в сочетании со сладострастными сновидениями. Яички чувствительные, опухшие. Простаторея при выделении мягкого стула. Герпес на крайней плоти. Экзема мошонки. Сикотические разрастания.
 Женские половые органы. Матка раздута, как будто наполнена газами. Менструации слишком ранние и слишком обильные; сопровождаются болью в печени. Желтые бели с зудом появляются после менструации. Дизурия во время беременности. Здоровье подорвано кормлением ребенка грудью. Ощущение резкого давления в левой молочной железе. Младенцев постоянно рвет молоком.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Чувство слабости в груди: хуже от разговора, кашля или когда пациент сидит; лучше от ходьбы. Дыхательные органы Простывает; лучше, когда сквозняком охватывает грудь. Дыхательные органы Спастический щекочущий кашель. Дыхательные органы Ощущение давления или скручивания за грудиной; из-за этого дыхание затрудняется. Дыхательные органы Соленая мокрота.
 Сердце Сердцебиение: у детей и юношей, растущих слишком быстро; а также после горя; после мастурбации. Сердце Пульс аритмичный, перемежающийся.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Паралитическая слабость вдоль позвоночника. Шея и спина Ползание мурашек вдоль позвоночника. Шея и спина Спондилит шейных позвонков. Шея и спина Тяжесть в поясничной области, от которой усиливается боль в голенях. Шея и спина Жжение вдоль позвоночника. Шея и спина Ощущение, как будто колет тонкими иголками в копчике и грудине. Шея и спина Нарывы (фурункулы) на ягоди цах.
 Конечности Тяжесть в предплечьях. Конечности Жировики на кистях - между пястными костями. Конечности Ощущение ползания мурашек в конечностях. Конечности Боли ночью в костях с ощущением, что их скребут. Конечности Пациент часто запинается и оступается. Конечности Жжение ниже талии. Конечности Похожее на спазмы ощущение давления в руках, кистях и пальцах рук. Конечности Онемение по ходу лучевого нерва.

Кожа

 Кожа Липкая, в морщинах. Кожа Прыщи, угри, кровяные нарывы. Кожа Склонность к абсцедированию после лихорадки. Кожа Безболезненные язвы с выделением вонючего гноя. Кожа Ползание мурашек в разных частях тела.

Сон

 Сон СОНЛИВОСТЬ ДНЕМ; жар и бессонница ночью. Сон Сон глубокий, но если разбудить, просыпается быстро, в полном сознании, в том числе при лихорадке. Сон От кратковременного сна уменьшается слабость.

Лихорадка

 Лихорадка Части тела холодные, половина лица холодная, холодный живот Стадия жара сопровождается потоотделением. Лихорадка Обильный пот; сильнее ночью; как остаточное явление после болезни. Лихорадка Вялые, не сопровождающиеся болями лихорадки.

Дополнительно

 Дополнительно сhin.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Gels.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.