Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Натрий муриатикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Сердечно-сосудистая система
  9. Конечности и позвоночник
  10. Сон
  11. Кожа
  12. Лихорадка
  13. Модальности
  14. Взаимодействие
  15. Диф. диагностика
  16. Дозы и потенции
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Natrum muriaticum, хлорид натрия гомеопатический, natrium chloratum, натриум хлоратум, натриум муриатикум, натрий хлоратум.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям
Натрий муриатикум

Описание

 Натрий хлористый.
 Длительное употребление избытка поваренной соли приводит к глубоким изменениям в трофике, в том числе - в системе циркуляции крови, что выражается как в симптомах задержки соли в организме (отеки и водянки), так и в форме изменений состава самой крови типа .анемии и лейкоцитоза. По-видимому, одновременно происходит и на-копление в тканях продуктов распада, приводящее к той клинической картине, которую необдуманно именуют подагрической или ревматической. Испытания полны описаний таких картин (д-р Стонхэм).
 Показан при лечении некоторых форм перемежающейся лихорадки, анемии, хлороза, многих расстройств пищеварения и заболеваний кожи. Сильная слабость, особенно по утрам в постели. Зябкость. Исхудание, особенно заметное на шее. Выраженная склонность к простудам. Сухость слизистых. Стягивающее ощущение по всему телу. Сильная слабость и усталость. Повышенная чувствительность ко всякого рода влияниям. Гипертиреоидизм. Зоб. Аддисонова болезнь. Диабет.

Психика и сознание

 Психика. Психические причины заболевания: нежелательные последствия горя, испуга, гнева Подавленность, в частности, при хронических заболеваниях. Ухудшение от утешения. Раздражительность: впадает в ярость из-за мелочей. Неловкость, торопливость. Желание побыть в одиночестве, чтобы поплакать вволю. Чередование смеха и слез.

Голова, лицо и уши

 Голова. Сильная пульсация. Ослепляющие мигрени. Боль, будто тысяча молоточков стучит по мозгу, утром при пробуждении; после менструации , от восхода солнца до заката. Ощущение значительного увеличения в размерах; холодная. Анемические головные боли у школьниц: нервных, утративших уверенность в себе, сломленных. Хро-нические головные боли: односторонние, конгестивные, от восхода до заката, с бледным лицом, тошнотой, рвотой; периодические; при напряжении зрения; при менструации Перед приступом онемение и щекотание губ, языка и носа, облегчаемое сном. Воспаление лобных пазух.
 Глаза. Ощущение ушибленности с головными болями у школьников. Тяжесть в веках. Слабость и одеревенение мышц. При чтении буквы сливаются. Искры в глазах. Вокруг всех предметов видятся пламенные зигзагообразные контуры. Жжение в глазах. Очень устают при чтении или письме. Стриктура слезных каналов с нагноением. Слизисто-гнойные выделения при надавливании на область слезного мешка. Жгучее и раздражающее слезотечение. Веки опухшие. Глаза кажутся мокрыми от слез. Слезы струятся по лицу при кашле (Euph. Астенопия, вызванная слабостью внутренних прямых мышц (Gels. и Сир. acet. -если имеется слабость отводящих мышц). Боли в глазах при обращении взора вниз. Начинающаяся катаракта (Secale). Уши. Шумы: рев и звон.
 Нос. Сильный, текучий насморк, длящийся от 1 до 3 дней, а затем сменяющийся закладыванием носа, что очень затрудняет дыхание. Выделения жидкие и водянистые, как сырой яичный белок. Насморк с сильным чиханием. Надежное средство для купирования простуды, начинающейся с чиханья (в тридцатом разведении). Потеря вкуса и обоняния. Внутренняя болезненность носа. Сухость в носу.
 Лицо. Сальное, лоснящееся, точно смазанное жиром. Землистый цвет лица. Герпес простой.

Ротовая полость и горло

 Рот. Язык покрыт мелкой пеной с крупными пузырями по краям. Ощущение сухости. Поражения десен при цинге. Онемение, щекотание языка, губ и носа. Везикулы на языке, жжение, ощущение волоса на нем. Высыпания вокруг рта и везикулы на губах, точно мелкие жемчу-мсинки. Сухость губ и углов рта с изъязвлениями и трещинами. Глубокая трещина посередине нижней губы. Географический язык (Ars. Rhus. Tarax. Потеря вкуса. Большой пузырь на нижней губе, раздувающийся и горячий. Непомерная жажда.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Все время голоден и худеет (lod. Изжоги с учащенным сердцебиением. Неутолимая жажда. Потеет во время еды. Очень тянет к соленому. Отвращение к хлебу и ко всему скользкому, например, к устрицам; к жирным кускам. Пульсация в подложечной области. Колющее ощущение в области кардиального отверстия.
 Живот. Режущие боли в животе. Вздутие. Боли в паховых кольцах при кашле.
 Прямая кишка. Жгучие боли и покалывание после дефекации. Анус спастически сжат, изранен, кровоточит. Запор: стул сухой, крошащийся (Атт. т. Mag. т. Болезненная и обильная диарея, которой предшествуют щиплющие боли в животе.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Боли непосредственно после мочеиспускания (Sars. Количество мочи увеличено; непроизвольное отхож-дение при ходьбе, кашле Подолгу вынужден выжидать начала мочеиспускания, если при этом присутствуют посторонние люди (Нер. Миг. ас.
 Мужские половые органы. Эмиссии семени, даже вскоре после полового сношения. Импотенция с запозданием эякуляции.
 Женские половые органы. Менструации нерегулярные; обычно обильные. Сухость влагалища. Бели едкие, водянистые. Тянущие книзу болезненные ощущения; хуже по утрам (Sep. Пролапс матки с режущими болями в уретре. Неэффективные родовые схватки. Подавление менструаций (возобновляются под влиянием Kali carb. Жар во время менструации.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Кашель от ощущения щекотания в подложечной области, сопровождаемый покалыванием в печени и мочеотделением (Caust. Squilla). Покалывание по всей грудной клетке. Кашель с такими болями в голове, точно вот-вот лопнет . Одышка, особенно когда поднимается вверх (Calc. Коклюшный кашель с вытеканием слез при кашле.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Тахикардия. Ощущение холода на сердце. Ощущение сдавления сердца и грудной клетки. Трепыхание, усиленное сердцебиение; интермиттирующий пульс. Пульсации сердца сотрясают все тело. Пульс интермиттирующий при лежании.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Боли в спине с потребностью в надежной опоре (Rhus. Sep. Ускорение циркуляции крови при любом движении. Ладони горячие и потные. Слабость верхних и нижних конечностей, особенно коленей. Заусеницы. Сухость и растрескивание тканей вокруг ногтевого ложа. Онемение и щекотание в пальцах кистей и в нижних конечно-стях. Слабость связок голеностопного сустава, стопы легко подворачиваются. Болезненные контрактуры сухожилий, ограничивающих с боков подколенную ямку (Caust. Хруст суставов при движениях. Похолодание голеней с одновременной конгестией головы, грудной клетки и желудка.

Сон

 Сон. Сонливость в предполуденные часы. Нервные подергивания во время сна. Снятся разбойники. Бессонница от горя, огорчения.

Кожа

 Кожа. Сальная, жирная, особенно в местах, покрытых волосами. Сухие высыпания, особенно по краям волосистой части головы и в суставных сгибах. Пузыри при лихорадке. Крапивная сыпь; зудящая и жгучая. Высыпания с корками в сгибах конечностей, по краям волосистой части головы, позади ушных раковин (Caust. Бородавки на ладонях. Экзема с саднением, покраснением и воспалением тканей; ухудшение от соли; на морском берегу. Поражение волосяных фолликул. Ало-пеция. Крапивница, зудящая после усилия. Сальная кожа.

Лихорадка

 Лихорадка. Озноб между 9 и 1 1 часами утра. Жар; сильная жажда, усиливающаяся одновременно с лихорадкой. Лихорадочные пузыри. Похолодание всего тела и затяжной озноб очень сильно выражены. Гидремия при хронических малярийных состояниях со слабостью, запором, потерей аппетита Потение при усилии.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от шума, музыки; в теплом помещении; в положении лежа; около 10 часов утра; у берега моря; от умственного усилия; при утешении; от жары , при разговоре. Улучшение на свежем воздухе; от холодного купания; от приема пищи с запозданием против обычного; от лежания на правом боку; от давления вдоль спины; от тесной одежды.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Ars. Phos. Spir. nit. dulc. Хорошо дополняет действие: Apis; Sepia; Ign. Подобные: Ignat. Sep. Thuja: Graph. Alum.

Диф. диагностика

 Сравните: Aqua marina (морская вода). Действует на кровь - интоксикации, скрофулезные состояния, энтериты. Дезинтоксикация при раке (вводится под кожу для лечения поражений кожи, почек и кишечника, при гастроэнтеритах и туберкулезных поражениях). Скрофулезные заболевания у детей. Лимфадениты. Волчанка, экзема, варикозные язвы. Прекрасное кровоочистительное средство, оживляющее . Показана при слабости, при недостаточности реакции организма; при ухудшении симптомов у берега моря. При зобе.
 Sal marinum (соль морская). Хроническое увеличение лимфатических узлов, особенно шейных. Нагнаивающиеся лимфатические узлы.
 Natrum selencicum. Туберкулез гортани с отхаркиванием небольших глыбок кровянистой слизи и легкой охриплостью.
 Natrum silicum. Гемофилия, скрофулезные поражения костей. Старческий зуд.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От двенадцатого до тридцатого и выше. Нередко именно самые высокие разведения и дают самые блестящие результаты, когда даются нечасто.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.