Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Меркуриус солюбилис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Тип пациента и конституция
  4. Ведущие симптомы
  5. Характерные особенности
  6. Аналоги по действию
  7. Входит в состав
  8. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Mercurius solubilis, черный оксид ртути гомеопатия, ртуть металлическая гомеопатия, меркуриус вивус гомеопатия, аммонионитрат субоксида ртути гомеопатия, 2(nh2hg2)no3h2o homeopathy, меркуриус солюбилис ганеманни гомеопатия, mercurius solubilis hahnemanni homeopathy.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.
Меркуриус солюбилис

Общее

 Название препарата: mercurius solubilis hahnemanni.
 Ртуть была испытана ганеманом, главным образом, в виде растворимой ртути, или ее черной окиси. симптомалогия ее и металлической трути одинаковы, так что прописывают безразлично и ту, и другую.
 Три первые разведения приготовляются в растираниях.
 Патогенез находится в чистом лекарствоведении .

Характеристика и сферы действия

 Профессор медицинского факультета в вене златорович, читая в 1845 году лекцию о действии ртути, заметил, что описание его настолько похоже на сифилис, что можно ошибиться. эта мысль его так поразила, что он не мог более продолжать свой курс и занялся изучением гомеопатии, о которой имел смутное представление. позже он стал одним из светил нашей школы.
 Отравление ртутью, принятой внутрь, характеризуется тремя главными симптомами: воспаление полости рта, боли в животе (гастралгия) и дизентерия.
 В полости рта наблюдается очень обильное слюнотечение. дыхание чрезвычайно зловонное, десны опухшие, изъявленные, зубы обнаружены. распухший язык, покрыт беловатым налетом, иногда с язвами; на нем заметны глубокие отпечатки зубов. воспаление иногда распространяется на глотку и миндалины, которые покрываются язвами. подчелюстные железы распухают; околоушные иногда нагнаиваются.
 Гастралгия. после приема яда больные жалуются на интенсивную боль под ложечкой, и почти сейчас же начинается желчная, зеленоватая, кровянистая рвота. за воспалением желудка очень быстро следуют симптомы чрезвычайно сильного воспаления кишок: живот вздувается, появляеются очень сильные боли; боль увеличивается от давления, особенно, в правой стороне. стул в начале желчный, слизистый, затем кровянистый 20 - 30 раз в день, часто с обрывками слизистой оболочки кишок: наблюдаются тенезмы, напоминающие дизентерийные. сильнее всего поражается толстая кишка, которая почти сплошь покрывается язвами.
 Печень увеличивается и представляет картину паренхиматозного гепатита, с зернистой атрофией некоторых участков.
 Почки также поражаются при остром отравлении ртутью. выделение мочи уменьшается и может совершенно прекратиться; она содержит большое количество белка, иногда по несколько грамм. микроскопический анализ обнаруживает всякого рода цилиндры, свидетельствующие о глубоком повреждении почек. при вскрытии находят острый паранхиматозный нефрит.
 При профессиональном хроническом отравлении наблюдаются другие, не менее важные, симптомы. прежде всего - психические расстройства: в начале хронического отравления, прежде появления всяких других симптомов, кюссмауль отметил повышение умственной деятельности, кроме того больные крайне впечатлительны, легко сердятся, плачут и смеются без всякой причины; они могут работать, если кто-либо на них смотрит. затем следует ослабление умственных способностей, прчем особенно страдает память; больные не способны к нормальному мышлению. такое состояние постепенно усиливается и может дойти до слабоумия; тардье демонстрировал больных, которые самостоятельно не могли стоять на ногах, одеваться и есть, вместо слов издавали бессмысленное бормотанье.
 Дрожание - очень частое явление при хроническом отравлении. в начале, оно наблюдается на губах и языке: дрожание - в виде мелких подергиваний, которое шарко называл вибрационным дрожанием; затем поражаются предплечья и плечи: быстрые, регулярные подергивания, разнообразные вытягивания, с локализацией часто на одной стороне. в более тяжелых случаях дрожание распространяется на нижние конечности и все тело. меркуриальное дрожание так же, как и дрожание при рассеянном склерозе, усиливается при произвольных движениях и волнениях. в покое дрожание заметно уменьшается и во время сна может прекращаться совсем.
 Это дрожание часто сопровождается параличами.
 Параличи неполные, вялые, иногда ограничиваются отдельными группами мышц.
 Кожные сыпи более часты при хроническом отравлении, чем при остром. они крайне разнообразны: папулезные, чешуйчатые, пузырчатые, иногда имеют вид крапивницы коревой и скарлатинозной сыпи. диттерих утверждает, что воспаление надкостницы нередко при продолжительном употреблении ртути, а грав говорит, что его можно наблюдать и у людей, никогда не болевших сифилсом, но принимавших много ртути.

Тип пациента и конституция

 Меркуриус солюбилис, говорит тест, особенно подходит людям лимфатическим, худосочным, слабым физически и умственно; зябким, подверженным катарральным заболеваниям и ревматическим болям, при малейшем воздействии холода и сырости, с легкой потливостью, главным образом, по ночам, скорее женщинам, чем мужчинам.
 Преобладающая сторона: левая.

Ведущие симптомы

 1. ожесточение ночью.
 2. проливные, не облегчающие поты, появляются по ночам, очень обильные, с кислым запахом.
 3. обильные и зловонные слюнотечения.
 4. язык распухший, влажный, с отпечатком зубов.
 5. ознобы с гусиной кожей в начале воспалительных болезней.
 6. дурной запах от всего тела.
 7. тенезмы перед, во время и после стула.
 8. болезненная чувствительность и гипертрофия печени.
 9. колющие боли в области нижней доли правого легкого, которое меркурий поражает по преимуществу.
 Боли. стреляющие, раздирающие, колющие, усиливающиеся вечером и ночью от тепла в постели, от выделения пота.
 Стул. беспрестанные, внезапные, неотложные позывы с очень частыми болями и тенезмами.
 Понос: водянистый, зеленоватый, клейкий, кровянистый, хуже ночью с тенезмами и ощущением, что стул никогда не кончится.
 Менструации. слишком обильные и слишком болезненные с большими сгустками. во время менструаций беспокойство, которое не позволяет сидеть на одном месте. зеленоватые бели, особенно по ночам: жгучие, разъедающие. во время менструаций груди болезненны и наполняются молоком.
 Меркурий действует на лимфатическую систему так же, как аконит на артериальную. ухудшение по ночам, не облегчающие поты, широкий мягкий язык с отпечатками зубов по бокам, стремительность, склонность к торопливости, беспокойство - основные характерные симптомы этого могущественного средства.

Характерные особенности

 Пищеварительные. воспаление полости рта. рот очень влажный от пенистой и обильной слюны, но в то же время ощущается жажда. сильный запах. десны распухшие, рыхлые, кровоточат. сифилистические или иные язвы на слизистой оболочке щек; меркурий излечивает их совершенно и только в редких случаях еще назначение ацидум нитрикум. он излечивает идиопатическое слюнотечение. это главное средство при воспалении слюнных желез.
 Дизентерия: зеленоватый, клейкий, кровянистый стул, сильные тенезмы перед и после стула; ощущение будто он никогда не кончится. чем больше крови и чем сильнее боли, тем более показан меркурий. понос у новорожденных и маленьких детей. немного средств показано при этом заболевании - чаще меркурий. стул разного цвета, пенистый и вонючий, иногда разъедающий задний проход. меркурий коррозивус показан, когда у детей понос более воспалительного характера, и вообще, когда принимает форму дизентерии.
 Печень. в малых дозах меркурий очень полезное средство при заболеваниях печени с недостаточным выделением желчи, следствием чего является бесцветный, редкий и зловонный стул и потеря аппетита.
 Дыхательные. насморк. когда выделение слизистое: в начальном периоде, говорит жуссе, самое надежное лечение меркуриус солюбилис 6 попеременно с сульфур 6, по совету эспане . при более позднем насморке меркурий показан блестящей краснотой и припухлостью носа, обильным и разъедающим выделением.
 Ангины. он неизбежен при злокачественной жабе. изъявление с наклонностью к гангрене, которая характерна для действия меркурия во всех тканях и служит признаком скарлатинозной ангины, одной из главных сфер его действия.
 Разные. нефрит. меркуриус коррозивус подлинно гомеопатичен нефриту и альбуминурии. елинические испытания еще не определили окончательно его место при лечении этих болезней в ряду кантарис теребентина и арсеникум. острый суставной ревматизм. на меркурий специаьно указывают две важные характеристики: ухудшение ночью и проливные необлегчающие поты.
 Нагноение. меркурий очень полезное лекарство при местных воспалениях. назначенный в начале один или попеременно с белладоной, он может способствовать нагноению. при образовании гноя он помогает его выделению, и тогда его можно чередовать с гепар сульфур (для предупреждения нагноения назначают высокие разведения, для усиления - низкие).
 Боль в ухе с выделением крови и гноя, притупление слуха, воспаление слухового канала с нарывом.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.