Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Меркуриус солюбилис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Mercurius solubilis, черный оксид ртути гомеопатия, ртуть металлическая гомеопатия, меркуриус вивус гомеопатия, аммонионитрат субоксида ртути гомеопатия, 2(nh2hg2)no3h2o homeopathy, меркуриус солюбилис ганеманни гомеопатия, mercurius solubilis hahnemanni homeopathy.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.
Меркуриус солюбилис

Общее

 Название препарата: Mercurius solubilis Hahnemanni.

Общие симптомы

 Общее Потенцированный препарат готовится из растворимой черной окиси ртути, как это было впервые проделано С. Общее Ганеманом, или из чистой металлической ртути.
 Между симптомами этих средств не существует различий, но создается впечатление, что в случае, когда Меркуриус солюбилис, будучи показан, не справляется с задачей, может подействовать Меркуриус вивус.
 Меркурий в большей или меньшей степени поражает каждый орган или ткань тела. Кровь разрушается, возникает тяжелая анемия; увеличиваются ЛИМФАТИЧЕСКИЕ ЖЕЛЕЗЫ, усиливается деятельность желез, в особенности СЛЮННЫХ И СЛИЗИСТЫХ ЖЕЛЕЗ.
 СЕКРЕТ ОБИЛЬНЫЙ, ВЫДЕЛЯЕТСЯ СВОБОДНО: он жидкий; слизистый, едкий, жгучий, зловонный или густой, зеленовато-желтый. Изъязвление слизистых оболочек, особенно полости рта и горла. Проявления врожденного сифилиса; буллы; абсцессы, истощение (маразм); насморк с гнусавостью или воспаление костей, приводящее к их разрушению, воспаление клетчатки; суставов - все перечисленное входит в сферу влияния этого гомеопатического средства.
 У пациента много разнообразных симптомов. Такой пациент изменчив психически и физически; ему свойственно дрожание, слабость и потливость. Отечность; продолжительные экссудативные процессы. Покраснение. Застойное полнокровие с синюшной окраской тканей. Боли сосредоточиваются в одной точке. Нагноение: гной кровянистый, жидкий, зеленоватый. Отвратительный запах: у выделений, у дыхания, у тела вообще. Желтый цвет: склер, зубов, выделений из носа; болезни желчевыводящей системы; желтуха. Сильное опухание частей тела сопровождается ощущением болезненности и саднения.
 Чувствительность к жару и к холоду: человек-барометр. Все кажется слишком коротким. Пациент слабый, измученный и готов упасть; хуже после стула. Ревматизм. Исхудание. Соленый вкус на губах, во рту, у мокроты Маслянистый пот. Сифилис, сикоз, золотуха. Конвульсии. Каталептическая ригидность тела (оцепенение). Дрожательный паралич (паркинсонизм); параплегия. Контрактуры суставов.
 Болезненные последствия испуга; подавления гонореи; потоотделения на стопах. Ощущение, как будто тело состоит из сладостей. Жгучие, жалящие боли. Дрожание, подергивание мышц, беспорядочные движения; в том числе в парализованных частях тела. Стриктуры после воспаления. Затвердение, уплотнение. Болезненные экзостозы. Размягчение костей (остеомаляция).

Модальности

 Хуже НОЧЬЮ; от ночного воздуха. Хуже ОТ ПОТООТДЕЛЕНИЯ. Хуже ЛЕЖА НА ПРАВОМ БОКУ. Хуже КОГДА СОГРЕЛСЯ: в постели или у огня. Хуже ОТ СКВОЗНЯКОВ, дующих на голову. Хуже При перемене погоды, в облачную, пасмурную погоду; от сырого холода. Хуже Когда простывает. Хуже От жары и от холода. Хуже Если промочит ноги. Хуже От света пламени, открытого огня (камина ). Хуже Перед стулом. Хуже Во время и после мочеиспускания. Хуже От прикосновения к чему-нибудь холодному.
 Лучше При умеренной температуре воздуха. Лучше От коитуса. Лучше В покое.

Психика и сознание

 Психика Торопливый; быстро говорит. Психика Заикается, нервничает, при этом дрожит. Психика Яростные, ужасные импульсы: убить кого-нибудь, совершить самоубийство. Психика Двигательное беспокойство и потливость. Психика Постоянно перебирается с места на место. Психика Страх сопровождается желанием убежать. Психика Непреодолимое желание отправиться в дальнее путешествие. Психика Безразличие ко всему: пациент не беспокоится даже о еде.
 Желание схватить прохожего за нос. Отвратителен телом и душой: совершает дурацкие, приносящие вред, отвратительные поступки. Медленно отвечает на вопросы. Устал от жизни. Мысли о самоубийстве во время менструации, лучше от плача. Пациент считает, что он теряет рассудок. Слабая память; все забывает. Отсутствие силы воли - безволие. Ощущение надвигающейся беды. Раннее развитие. Стонет и тяжело вздыхает. Подозрителен. Ощущение, что время идет медленно.

Голова, лицо и уши

 Голова Головокружение усиливается, когда пациент лежит на спине; ощущение, как будто раскачивается. Голова Ощущение повязки на голове. Голова Головная боль в сочетании с болью в ухе или зубной болью. Голова Ощущение болезненности в области экзостоза. Голова Кожа головы напряжена, натянута, маслянистый пот на голове. Голова Менингит. Голова Гидроцефалия. Голова Ребенок мотает головой из стороны в сторону и стонет. Голова Кожные покровы головы болезненные при прикосновении. Голова Кефалогематома. Голова Выпадение волос сбоку и на висках.
 Глаза Веки красные, толстые, опухшие; края век покрыты чешуйками, опухшие. Глаза Скудные или обильные жгучие, едкие выделения из глаз. Глаза Глаза тянет друг к другу. Глаза Черные пятна, вспышки, искры перед глазами. Глаза Светобоязнь: хуже от жара и яркого света пламени, огня; в том числе у литейщиков. Глаза Помутнение по краю роговицы (arcus senilis). Глаза Ирит сопровождается возникновением гипопиона (скоплением гноя в передней камере глаза). Глаза Кератит. Глаза Обильное слезотечение, слезы жгучие, едкие. Глаза Конъюнктивит при простуде. Глаза Веки спастически сомкнуты. Глаза Периодически пропадает зрение. Глаза Заболевания зрительного нерва и глаз у работников литейного цеха. Глаза Неясное зрение, видит как в тумане.
 Уши Боли распространяются в ухо: из зубов, из горла Выделения из уха густые, желтые, зловонные и кровянистые. Уши Глухота от перегревания; лучше от глотательных движений, лучше - высморкаться. Уши Нарывы (фурункулы) в наружном слуховом проходе. Уши Ощущение, как будто холодая вода течет из уха. Уши Ощущение холода в ушах; в том числе во время беременности.
 Нос Сильное чихание. Нос Чихание на солнце. Нос Ноздри покрыты ссадинами, изъязвленные. Нос Простуда распространяется вверх, или при простуде поражаются глаза. Нос Насморк; с едкими гнойными выделениями, слишком густыми, чтобы свободно вытекать из носа. Нос Тяжесть в носу. Нос У детей нос красный, раздраженный, в ссадинах, грязный. Нос Носовое кровотечение при кашле; во время сна - кровь свисает в виде темных свернувшихся нитей. Нос Частое чихание без насморка. Нос Синусит.
 Лицо Бледное, желтое, выглядит грязным; припухшее под глазами. Лицо Щеки опухшие, красные, горячие. Лицо Тупая боль в челюстях. Лицо Паротит. Лицо Губы: соленые, сухие, с трещинами; в том числе в углах рта (справа); при прикосновении возникает жжение. Лицо Жевательные мышцы сокращены. Лицо Паралич мышц лица от холода.

Ротовая полость и горло

 Рот Отвратительный гнилостный запах изо рта. Рот Болезненные, дряблые, опухшие, кровоточащие десны. Рот Флюс. Рот Зубы с дуплами, черные. Рот Зубная боль усиливается от жара и холода, ночью. Рот Зубы чувствительные, кажутся удлиненными.
 Афты ПОВЫШЕННОЕ СЛЮНООТДЕЛЕНИЕ, слюнотечение во сне; слюна желтая, кровянистая, с неприятным вкусом, зловонная.
 Язык: широкий, дряблый, желтый, С ОТПЕЧАТКАМИ ЗУБОВ; ощущение покалывания, как иголками, в кончике языка. Борозда поперек верхней части языка (у корня); покалывание в области борозды. Сладковатый, МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ПРИВКУС во рту.
 Речь затруднена из-за дрожания языка. Потеря речи, пациент объясняется с помощью знаков и жестов, гримас. Заикание. Киста подъязычной железы (ранула), сопровождающаяся слюнотечением и болезненностью десен. Зуд нёба. Язвы позади языка. Увеличение миндалин. Ощущение, как будто что -то подкатывает к горлу, хочется его проглотить. Сладковатый привкус во рту; хлеб кажется сладким. Стоматит из-за жевательных резинок.
 Горло АНГИНА: боль в горле саднящая, жгучая, горло горит, как будто горячий пар поднимается в нем. Горло Ощущение, как будто чешуйка из сердцевины яблока или что-то другое застряло в горле. Горло Язвы на миндалинах, в глотке. Горло Острый паратонзиллит (перитонзиллярный абсцесс), сопровождающийся затруднением глотания, после того, как сформируется гнойник. Горло Колющая боль при глотании отдает в уши. Горло Пациент отхаркивает крупные комки из горла. Горло Постоянно делает глотательные движения. Горло Питье вытекает через нос.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Сильное желание холодного питья и пива. Желудок Слабое пищеварение с постоянным чувством голода. Желудок Желудок кажется переполненным и сжатым. Желудок Отвращение к мясу, кофе, сливочному маслу и жирному. Желудок От сладкого и от молока становится хуже, хотя пациент их любит. Желудок Прогорклые отрыжки. Желудок Частая икота. Желудок Изжога.
 Живот Печень: увеличена, болезненная; плотная. Живот Желтуха. Живот Кишечник кажется расслабленным, пациент поддерживает его. Живот Когда пациент лежит на правом боку, кажется, что кишки ушиблены, или как будто они перемещаются в ту сторону, на которой лежит пациент. Живот Паховые лимфатические узлы опухшие или нагнаиваются.
 СТУЛ: болезненный, скудный; кровянистый; зеленоватый, слизистый; пепельно-серый, едкий; после стула возникают тенезмы или озноб; ощущение, что кишечник опорожнился не полностью. Тенезмы прямой кишки сопровождаются тенезмами мочевого пузыря. Аппендицит - лучше лежа на спине. Выпадение заднего прохода после стула. Опухание паховых лимфатических узлов при простуде. Дизентерия. Брюшная стенка холодная на ощупь.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Учащенные позывы на мочеиспускание днем и ночью, сопровождающиеся обильным или скудным выделением мочи. Моча вызывает зуд. Количество выделяемой мочи больше, чем количество выпитой жидкости. Альбуминурия; моча черная, кровянистая. Жжение после мочеиспускания. Очень тонкая струя мочи. Дизурия. Безболезненная гематурия.
 Мужские половые органы. Головка полового члена и крайняя плоть воспалены, опухшие; фимоз. Яички опухшие, плотные, мошонка лоснится, красная. Дети или взрослые дергают себя за половые органы, расчесы - вают их; это происходит из-за похожего на зуд ощущения в половых органах. Сперма кровянистая. Гонорея. Наружное отверстие уретры красное. Пузыри, язвы, мягкий шанкр. Герпес на крайней плоти. Набухание лимфатических сосудов, идущих вдоль полового члена.
 Женские половые органы. Коллапс и обморок в начале менструации. Во время менструации где-нибудь на теле возникает абсцесс, который исчезает после менструации. Менструации обильные, сопровождаются болями в животе. Ощущение саднения в половых органах. Бели густые, белые, выделяются при мочеиспускании; лучше после полового акта. Бели у маленьких девочек, вызывающие упадок сил. Зуд усиливается после мочеиспускания, уменьшается от обмывания холодной водой. Выпадение матки вместе с влагалищем, лучше после коитуса. Бесплодие при слишком обильных менструациях. Меркурий облегчает половой акт и способствует зачатию. Склонность к выкидышу из-за абсолютной слабости.
 Жалящая боль в яичнике. Боль ниже молочной железы (справа), распространяющаяся сквозь грудную клетку в лопатку.
 Молочные железы болезненные, и в них много молока во время менструации. Молочные железы набухшие, становятся твердыми, во время менструации в них ощущается боль, как при язве. Рак молочной железы и матки. Зуд наружных половых органов (вульвы). Грудное молоко плохое. Выделение молока из грудных желез у мальчиков; а также у девочек вместо менструации.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Хриплый, грубый голос. Дыхательные органы Кашель: возникает в виде двойных приступов; сухой кашель ночью; выделение желто-зеленой мокроты днем. Дыхательные органы Дыхание затруднено; хуже лежа на левом боку; но кашель усиливается, когда пациент лежит на правом боку. Дыхательные органы Колотье распространяется из нижних отделов грудной клетки справа в спину; хуже от чихания или при кашле. Дыхательные органы Ощущение бульканья, кипения или горячего пара в груди. Дыхательные органы Носовое кровотечение во время коклюша. Дыхательные органы Кашель усиливается от курения. Дыхательные органы Желтуха; в том числе при пневмонии. Дыхательные органы Одышка при подъеме по лестнице или при быстрой ходьбе. Дыхательные органы Астма - лучше от табачного дыма и холодного воздуха.
 Сердце Сердцебиение от незначительного напряжения. Сердце Пациент просыпается с ощущением дрожания в сердце. Сердце Пульс аритмичный, учащенный, напряженный и перемежающийся, или мягкий и дрожащий.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Скованность в шее; увеличение шейных лимфоузлов. Шея и спина Жгучая боль в спине - хуже при поллюции. Шея и спина Рвущая боль в копчике - хуже от давления на живот. Шея и спина Боль из правой лопатки распространяется вперед.
 Конечности Слабость и дрожание конечностей; особенно кистей. Конечности Онемение пальцев рук. Конечности Холодный пот на стопах в первой половине дня (с полуночи до полудня); в том числе в постели. Конечности Послеродовой тромбофлебит (белый болевой флебит). Конечности Отечность стоп и голеней. Конечности После семяизвержения кисти холодные, как лед. Конечности Боли в костях, глубокие или поверхностные, усиливаются ночью; пациент вынужден встать с постели и прохаживаться. Конечности Пятки холодные. Конечности Ощущение, что колени увеличились.

Кожа

 Кожа Характерно повышенное потоотделение, но от него самочувствие пациента не улучшается; кожа всегда влажная. Кожа Кожа желтая; чувствительная, покрыта ссадинами, как сырое мясо. Кожа Мокнущие высыпания, сопровождающиеся образованием корок. Кожа Язвы: неправильной формы, ползучие; поверхностные, неглубокие; кровоточащие; сопровождаются резями и избыточным образованием грануляционной ткани ( дикое мясо ). Кожа Папулы окружают основной очаг высыпаний. Кожа Фурункулы и абсцессы возникают во время менструации. Кожа Желтая кожа. Кожа Желтуха, сопровождающаяся зудом кожи живота. Кожа Зуд кожи ночью в постели. Кожа Мокнущая экзема. Кожа Нечувствительная кожа.

Сон

 Сон Бессонница ночью: из-за волнения крови (в области грудной клетки и головы); из-за нервного возбуждения; из- за боли или других симптомов.

Лихорадка

 Лихорадка Пациент быстро замерзает или перегревается. Лихорадка Чередование озноба и жара. Лихорадка Ползучий холод, озноб. Лихорадка Ощущение холода внутри абсцесса. Лихорадка Лихорадки воспалительные, связанные с расстройством желудка, с заболеванием желчевыводящих путей. Лихорадка Корь. Лихорадка Лихорадки после подавления симптомов.
 Пациент ЛЕГКО И ОБИЛЬНО ПОТЕЕТ, но пот не приносит облегчения; пациент потеет во сне, при болях. Пот маслянистый, зловонный, кислый или с сильным сладковатым, всюду проникающим запахом; пот на голове, на груди; он оставляет желтые пятна, которые не отстирываются.

Дополнительно

 Дополнительно вell., Sil.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Kali-i.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.