Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Меркуриус солюбилис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Диф. диагностика
  3. Аналоги по действию
  4. Входит в состав
  5. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Mercurius solubilis, черный оксид ртути гомеопатия, ртуть металлическая гомеопатия, меркуриус вивус гомеопатия, аммонионитрат субоксида ртути гомеопатия, 2(nh2hg2)no3h2o homeopathy, меркуриус солюбилис ганеманни гомеопатия, mercurius solubilis hahnemanni homeopathy.

Источник описания

Полная энциклопедия чистой Материа медика - Аллен Т.Ф.
Меркуриус солюбилис

Общее

 Mercurius solubilis.
 Растворимая ртуть ганемана.
 Черный оксид.
 Нервные заболевания после подавленных выделений, особенно у людей с псориазом (asaf.
 Золотушные и железистые поражения у детей.
 Оторрея: кровавое, вонючее с колющей, разрывающей болью; хуже на правой стороне, ночью и от лежания на больной стороне.
 Фурункулы и пузыри в наружном слуховом проходе (pic. ac.
 Полипы и грибковые высыпания на наружном слуховом проходе (mar. v, thuja).
 Едкие выделения из носа с запахом старого сыра; ноздри саднящие, красные, изъязвленные.
 Носовое кровотечение: при кашле; ночью во сне; из носа, как сосулька, висит темная нить из свернувшейся крови.
 Гонорея: с фимозом иди шанкроидами; зеленые выделения, усиливающиеся ночью; позывы к мочеиспусканию; невыносимое жжение в передней части уретры при прохождении последних нескольких капель мочи; крайняя плоть горячая, отечная, эдематозная и чувствительная к прикосновению; вялотекущая, с угрозой образования или с уже образовавшимся гнойным бубоном.гонорея: с фимозом иди шанкроидами. зеленые выделения, усиливающиеся ночью. позывы к мочеиспусканию. невыносимое жжение в передней части уретры при прохождении последних нескольких капель мочи. крайняя плоть горячая, отечная, эдематозная и чувствительная к прикосновению. вялотекущая, с угрозой образования или с уже образовавшимся гнойным бубоном.
 Шанкр: первичный; постоянно увеличивающийся твердый шанкр с жировой основой; с пористым низом и вывернутыми красными краями; с фимозом или парафимозом; глубокий, круглый, проникающий через уздечку и крайнюю плоть; кровоточащий, болезненный; с желтоватыми вонючими выделениями.шанкр: первичный. постоянно увеличивающийся твердый шанкр с жировой основой. с пористым низом и вывернутыми красными краями. с фимозом или парафимозом. глубокий, круглый, проникающий через уздечку и крайнюю плоть. кровоточащий, болезненный. с желтоватыми вонючими выделениями.
 Средство, рекомендованное ганеманом для лечения сифилиса и болезней мочеполового тракта, но редко.
 Назначается при сухом языке.
 Болезни кожи: невыносимое покусывание и зуд всего тела, как от укусов насекомых с ухудшением вечером и в теплой постели; приятное чувство при чесании.
 Слабость в конечностях; болезненность, синяки.
 Mercurius vivus.
 Ртуть.
 Химический элемент.
 Лучше действует на светловолосых людей; кожа и мышцы вялые.
 Заболевания костей, боль усиливается ночью; отек желез с нагноением или без него, но особенно эффективен при очень сильном нагноении (hep, sil.
 Холодные припухлости; абсцессы, медленно воспаляющиеся и нагнаивающиеся.
 Обильное потение сопровождает симптом, но не облегчает состояние; может даже его ухудшить (обильное потение облегчает состояние - nat. m, psor, ver.
 Сильная слабость и дрожь от малейшего усилия.
 Дыхание и запах тела невыносимы (psor.
 Быстрая, торопливая речь (hep.
 Катар: с частым чиханием; с жидким, едким, разъедающим отделяемым; ноздри болят, с изъязвлениями; желто-зеленое вонючее, как гной, отделяемое; носовые кости припухли; ухудшение ночью и во влажную погоду.
 Зубная боль: пульсирующая, разрывающая, отдающая в лицо или уши; ухудшение в сырую погоду или вечером на свежем воздухе, в теплой постели, от холодной или сырой одежды; улучшение при почесывании, поглаживании щек.
 Коронки зубов гниют, корни остаются (коронки целые, корни гниют - mez.
 Птиализм: вязкая, тягучая, пенная, нитями, обильная, вонючая, бледного цвета, с металлическим привкусом слюна.
 Язык: большой, мягкий, с отпечатками зубов (chel, pod, rhus); болезненный, изъязвленный; красный или белый.
 Сильная жажда, хотя язык выглядит влажным, и обильное слюноотделение (сухость рта, но нет жажды -puls.
 Свинка, дифтерия, тонзиллит с обильной вонючей слюной; язык большой, мягкий, с отпечатками зубов; географический (lach, nat, таrах.
 Дифтерия: миндалины воспалены, язычок опухший, удлиненный, постоянное желание сглотнуть; пленки толстые, серые, по краям клочьями - прилипшими или болтающимися.
 Дизентерия: стул склизкий, кровавый, с коликой и обмороком; сильные тенезмы во время и после, не исчезающие после стула, за которым следует озноб и ощущение незаконченной дефекации. чем больше крови в каловых массах, тем больше вероятность благополучного излечения.
 Объем мочи превышает объем выпитой жидкости; частые позывы к мочеиспусканию.
 Ночные поллюции с кровью (led, sars.
 Лейкоррея: едкая, жгучая, вызывающая зуд и саднение; всегда хуже ночью; зуд, усиливающийся от контакта с мочой, которую всегда нужно смывать (sulph.
 Утреннее недомогание; обильное слюноотделение, мочит подушку слюной (lac. ac.
 Молочные железы болезненные, как будто изъязвленные при каждой менструации (con, lac. с.); выделение молока вместо менструации.
 Кашель: сухой, утомительный; двумя приступами с ухудшением ночью или в теплой постели; не может лежать на правой стороне.
 Поражение нижней доли правого легкого; колющие боли в спине (chel, kali c.
 Нагноение в легких после кровотечений при пневмонии (kali c.
 Изъязвление десен, языка, горла, внутренней поверхности щек с обильным слюнотечением; язвы неправильной формы, с нечеткими краями; выглядят нездоровыми и грязными; жирный нижний слой окружен темным ореолом; тенденция к слиянию (сифилисные язвы круглые, чаще в задней части рта, горла и имеют четко очерченные края, вокруг которых ореол меднова-того оттенка, они не перемещаются со своего места возникновения).изъязвление десен, языка, горла, внутренней поверхности щек с обильным слюнотечением. язвы неправильной формы, с нечеткими краями. выглядят нездоровыми и грязными. жирный нижний слой окружен темным ореолом. тенденция к слиянию (сифилисные язвы круглые, чаще в задней части рта, горла и имеют четко очерченные края, вокруг которых ореол меднова-того оттенка, они не перемещаются со своего места возникновения).
 Дрожание конечностей, особенно рук; паралич.

Диф. диагностика

 Хорошие результаты при назначении после bell, hep, lach, sulph, но нельзя назначать до или после silicea.
 Низкие потенции скорее ускоряют, чем прекращают нагноение.
 Нежелательные последствия назначения меr. снимаются назначением aur, hep, lach, mez, nit. ас, sulph. и высокопотенциированным меr, когда симптомы соответствуют его патогенезу.
 Сравни: mezereum, его растительный аналог, при последствиях приема слишком больших доз или слишком частых приемов.
 Заболевания от избытка сахара, укусов насекомых, от воздействия паров мышьяка или меди. болезни, появляющиеся зимой.
 Ухудшение. ночью, во влажную, сырую погоду (rhus); осенью с теплыми днями и холодными сырыми ночами; при лежании на правой стороне; при потоотделении.
 У mercurius ухудшение от тепла, но улучшение от отдыха в постели.
 У arsenicum улучшение от тепла, но ухудшение от отдыха в постели.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.