Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Формула Пяти Элементов 0522

Источники: Мачоча, Синофарм
  1. Активные компоненты препарата
  2. Общее
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Ян инь цин фэй вань, Yang Yin Qing Fei Wan.

Источник описания

Основы китайской медицины - Мачоча Д.
Формула Пяти Элементов 0522

Активные компоненты препарата

Общее

 Отвар, питающий Инь и очищающий Легкие.
 Источник: Jade Key to Layered Stories (18-е столетие).
 Состав.
 Ремании корень (sheng di huang) 6 г.
 Норичника корень (xuan shen) 4.5 г.
 Офиопогона корень (mai men dong) 3.6 г.
 Пиона корень белый, обжаренный (chao bai shao) 2.4 г.
 Пиона мудань кора корня (mu dan pi) 2.4 г.
 Рябчика луковица (bei mu) 2.4 г.
 Мяты трава (bo he) 1.5 г.
 Солодки корень (gan cao) 1.5 г.
 Метод приготовления.
 Отвар. В настоящее время дозировка увеличена 2-3 раза. В качестве Рябчика луковицы (bei mu) обычно используют Рябчика усатого луковицу (chuan bei mu).
 Действие в соответствии с ТКМ.
 Питает Инь, очищает Легкие, улучшает состояние горла и выводит токсины.
 Симптомы и признаки.
 Появление в горле белой, похожей на творог мембраны, которую трудно соскоблить, опухшее и болезненное горло, лихорадка, сухость носовых ходов, потрескавшиеся губы, скрежещущее, похожее на свистящее дыхание, красный и сухой язык, пульс частый (Shu), обычно тонкий (Xi). Также может быть кашель.
 Это так называемое «белое горло» (bai hou) или дифтерийное нарушение, которое, как правило, развивается у людей с конституциональной недостаточностью Инь и скоплением Жара Внутри, возникающим под влиянием Эпидемического токсина (yi du). Эпидемический токсин далее ранит недостаточные Жидкости, горячий Эпидемический токсин испаряется вверх, вызывая характерный симптом - белую, похожую на творог мембрану в горле, которую трудно соскоблить. Эта мембрана нарушает дыхание и делает его скрипучим. Лихорадка, внешний вид языка и пульс характерны для Жара с недостаточностью Инь. Причинами болезненности и опухания горла, сухости носовых ходов и потрескавшихся губ являются горячий Эпидемический токсин и Жар, вспыхивающий вверх (из-за недостаточности Инь Почек и Легких). Этот тип недостаточности может также нарушить Механизм Ци Легких, что вызывает кашель.
 Анализ формулы.
 Трава-правитель в этом рецепте - сладкий, горький и охлаждающий Корень ремании (sheng di huang). Он пополняет Инь-Жидкости и поддерживает Нормальную Ци, охлаждает Кровь и выводит токсины, таким образом рассеивая Патогенную Ци. Корень норичника (xuan shen), Корень офиопогона (mai men dong) и Корень пиона белый (bai shao) служат травами-сановниками и помогают траве-правителю питать Инь. Корень норичника (xuan shen) соленый и охлаждающий, пополняет Инь, направляет Огонь вниз, выводит токсины и улучшает состояние горла. Эта трава обычно используется для лечения ран из-за недостаточности Инь, особенно в горле. Корень офиопогона (mai men dong) действует на Легкие, которые связаны с горлом, - это главный путь Ци. Действие Корня норичника (xuan shen) направлено на Инь Почек, а Корня офиопогона (mai men dong) - на Инь Легких. В сочетании, они питают Верхние и Нижние источники воды. Корень пиона белый (bai shao) сохраняет и защищает Инь.
 Кора корня пиона мудань (mu dan pi), Луковица рябчика усатого (chuan bei mu) и Трава мяты (bo he) работают как травы-помощники. Кора корня пиона мудань (mu dan pi) охлаждает Кровь, уменьшает воспаление и таким образом поддерживает траву-правитель. Луковица рябчика усатого (chuanbeimu) увлажняет Легкие, останавливает кашель, очищает и трансформирует Флегму-Жар. Вместе с Корой корня пиона мудань (mu dan pi) и Корнем пиона белым (bai shao) она рассеивает воспаление в горле и останавливает боль. Добавление Травы мяты (bo he) помогает вывести Патогенную Ци наружу. Ее острые свойства также способствуют движению Ци и тем самым облегчают очищение горла. Корень солодки (gan cao) выводит токсины, улучшает состояние горла и гармонизирует действие других трав в рецепте.
 Предостережения и противопоказания.
 Дифтерия - очень серьезная, даже опасная для жизни болезнь, и лечить ее следует с особым вниманием. В Китае для лечения этого состояния применяют и традиционные китайские травы, и методы обычной медицины, особенно в случаях с затрудненным дыханием.
 Комментарий.
 Эта формула может служить примером того, как китайская медицина исторически приспособилась к появлению новых типов болезни. Состояние, известное как дифтерийное нарушение (лит. «белое горло», bai hou), не было известно в Китае до середины 18-ого столетия. Первоначально, следуя традиционным стратегиям лечения лихорадочных нарушений, многие врачи лечили дифтерию острыми, рассеивающими прописями, которые освобождают Внешнее, хотя по своему характеру это очень контагиозное эпидемическое заболевание с характерными признаками в горле, которые проявляются на ранних стадиях болезни, не соответствовало известным паттернам повреждения Холодом. Врач 18-ого столетия Чжэн Хун-Ган первым предложил абсолютно новый подход к лечению дифтерии, который уже после смерти был опубликован его сыном, Чжэн Хань-Цзя, в Нефритовом Ключе ко Многим Башням.
 Чжэн Хун-Ган считал, что: «Это нарушение возникает у людей при недостаточности Легких и Почек либо при ограничении распространения Ци, либо у тех, кто ест слишком много специй и горячих продуктов». В отношении лечения он утверждал, что «В целом, нужно питать Инь и очищать Легкие, сочетая это с остротой, охлаждением и рассеиванием как основной [стратегией]». Этот подход к лечению стали считать самым эффективным. Его польза была доказана во время серьезной эпидемии дифтерии в Тяньцзине в 1960 г., когда основным лечебным препаратом стала пропись, основанная на Отваре, Питающем Инь и Очищающем Легкие (yang yin qing fei tang).
 Этот рецепт используется для лечения многих тяжелых инфекций горла и других заболеваний. Его желательно применять не только внутрь, но и наружно в виде порошка, который наносят на горло или вдувают в горло с помощью трубки. В типичных прописях для лечения дифтерийных нарушений сочетают травы, дренирующие Жар, трансформирующие Флегму и выводящие токсины. Примером может служить пропись такого состава: Канарии плод (qing guo) 6 г, Бархата кора (huang bai) 3 г, Рябчика усатого луковица (chuan bei mu) 3 г, Борнеол (bing pian) 1.5 г, Катеху (er cha) 3 г, Мяты трава (bo he) 3 г и Куриного яйца пленка (feng huan gyi)* 1.5 г.
 *Примечание:
 Куриного яйца пленка - Galli Membrana Ovi (feng huan gyi) безвкусная и нейтральная, проникает в каналы Селезенки, Желудка и Легких, питает Инь, очищает Легкие, способствует заживлению ран, уменьшает нарушения поверхности глаза и сращивает кости. Обычная дозировка составляет 3-9 г. Используют с осторожностью при недостаточности Селезенки и Желудка.
 Клинические показания.
 При соответствующей симптоматике эта формула может использоваться для лечения различных нарушений, включая дифтерию, тонзиллит, фарингит, побочные эффекты радиотерапии опухолей головы и горла.
 Модификации.
 - При сильной конституциональной недостаточности Инь добавьте Обработанный корень ремании (shu di huang). (текст источника).
 - При сильной Сухости добавьте Корень спаржи (tian men dong), Корневище анемаррены (zhi mu) и Корневище тросника (lu gen).
 - При сильном опухании и боли в горле добавьте Корневище беламкланды (she gan), Корень платикодона (jie geng), Зараженную личинку тутового шелкопряда (bai jiang can) и Порховку/головач (ma bo).
 - При выраженных внешних симптомах добавьте Лист шелковицы (sang ye) и Оболочку личинки цикады (chan tui).
 - При более выраженной лихорадке добавьте Плод форзиции (lian qiao), Цветок жимолости (jin yin hua) и Корень Вайды/Бафикаканта (ban lan gen).

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.