Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Формула Пяти Элементов 1018

Источники: Мачоча, Синофарм
  1. Активные компоненты препарата
  2. Общее
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Ши сяо вань, Shi Xiao Wan.

Источник описания

Основы китайской медицины - Мачоча Д.
Формула Пяти Элементов 1018

Активные компоненты препарата

Общее

 Порошок Внезапной Улыбки (Sudden Smile Powder).
 До применения этой формулы пациент чувствует настолько тяжелую боль, что ее трудно вынести. После использования прописи боль исчезает так быстро, что это вызывает внезапную улыбку на лице.
 Источник: Materia Medica Arranged According to Pattern (1108).
 Альтернативные названия: Порошок Порванной Тетивы (Broken вowstring Powder) (Duan Gong Xian San) в Fine Formulas by Su and Shen; Сироп Внезапной Улыбки (Sudden Smile Syrup) (Shi Xiao Gao) в Treasury сlassic; Эмпирический Порошок Внезапной Улыбки (Empirical Sudden Smile Powder) (Jing Yan Shi Xiao San) в Appendices to the Golden сabinet.
 Состав.
 Помет летяги (Wu Ling Zhi) Trogopterori Faeces 6 г.
 Пыльца рогоза (Pu Huang) Typhae Pollen 6 г.
 Метод приготовления.
 Измельчите ингредиенты в тонкий порошок и принимайте с теплым белым вином или уксусом. Также готовят в форме отвара.
 Действие в соответствии с ТКМ.
 Укрепляет Кровь, рассеивает застой Крови, рассеивает скопления и облегчает боль.
 Симптомы и признаки.
 Нерегулярные менструации, дисменорея, задержка лохий, боль в животе после родов, острая схваткообразная боль (колики) внизу живота, сильная боль в центре живота или боль в эпигастрии.
 Объяснение.
 Эти признаки относятся к застою Крови, который затрудняет движение Крови в сосудах внизу живота. В результате менструальная кровь неспособна течь в соответствии с ее нормальной периодичностью, и появляются нерегулярность менструаций и дисменорея. После родов излишек Крови должен покинуть каналы; однако, если Кровь станет застойной и не будет выделяться в форме лохий, это приведет к обструкции внизу живота и острым спазмам в коллатералях. Это заканчивается довольно сильной болью в животе, что описано выше.
 Анализ формулы.
 Для лечения этого состояния требуются сладкие и теплые вещества, которые разбивают застой Крови и способствуют ее движению. Сладкий и согревающий Помет летяги (Wu Ling Zhi) проникает в аспект Крови Печени и удаляет закупорку в кровеносных сосудах, рассеивает застойную Кровь и облегчает боль. Сладкая и нейтральная Пыльца рогоза (Pu Huang) также проникает в аспект Крови Печени. Она не только значительно усиливает циркуляцию Крови, но и останавливает кровотечение. Белое вино согревает менструации и улучшает циркуляцию Крови, белый уксус трансформирует застой Крови и способствует циркуляции Крови. Использование любого из этих веществ усиливает укрепляющее Кровь и облегчающее боль действия формулы.
 Пыльца рогоза (Pu Huang) используется либо в необработанном виде для усиления кровообращения и устранения застоя Крови, либо обжаренная с медом, для остановки кровотечения из-за ее вяжущих свойств. При лечении кровотечения из-за застоя Крови можно использовать смесь равных частей необработанной и обжаренной с медом форм.
 Предостережения и противопоказания.
 Формула противопоказана при беременности как из-за способности Пыльцы рогоза (Pu Huang) вызывать спазм матки, так и из-за общего действия прописи по рассеиванию застоя Крови. Кроме того, Помет летяги (Wu Ling Zhi) может ранить Ци Желудка и таким образом должен использоваться с осторожностью в случаях с недостаточностью Желудка.
 Комментарий.
 История применения.
 В исходном тексте эту формулу рекомендуют для Ци Тонкого Кишечника (Xiao сhang Qi), то есть при сильной боли внизу живота, а также как эффективное женское средство. Оттуда эти рекомендации попали в работу времен династии Сун, Formulary of the Pharmacy Service for вenefiting the Peoplein the Taiping Era, где показания были расширены и включали послеродовую боль в эпигастрии и в животе, настолько сильную, что пациент хочет умереть. В этом тексте также отмечено, что другие лекарства неэффективны при лечении этого состояния, но при использовании данной формулы оно может быть мгновенно излечено. В работе Ming показания к использованию прописи были еще расширены, они включали боль из-за застоя Крови в других областях тела и у мужчин, и у женщин.
 В сomprehensive Outline of the Materia Medica известный врач Li Shi-Zhen писал, что эта формула:
 «в состоянии излечить все типы боли в сердце и в животе, боли внизу живота, выпячивание Ци Тонкого Кишечника у мужчин и женщин, у стариков и детей. Любой вид боли [где другие формулы оказываются неэффективными] можно сдвинуть и облегчить с ее помощью. Она особенно эффективна для женщин, беременных женщин и женщин после родов, [страдающих от] сердечной боли, боли внизу живота, или боли из-за [застоя] Ци и Крови.
 В последнее время ее широко используют в качестве основы для прописей, которые лечат стенокардию, и включают в прописи при гиперлипидемии.
 Патодинамика.
 Основное нарушение вызвано застоем Крови из-за обструкции кровеносных сосудов. Застой Крови в свою очередь приводит к дальнейшей обструкции и застою, и, при отсутствии соответствующего лечения, проблема может усугубиться. Хотя в принципе формула может быть использована при лечении паттерна со столь разнообразными клиническими жалобами, как эпигастральная боль и дисменорея, ее эффективность в лечении таких паттернов Xu Ling-Tai в своем труде «Six Texts Summarizing the Medicine» связывает с физиологией Направляющего и Пронизывающего сосудов:
 «При застое Крови в Сердце и Селезенке Ци Желудка должным образом не преобразуется, таким образом, уменьшаются физиологические способности Направляющего и Пронизывающего сосудов запасать и выделять. Поэтому есть профузное маточное кровотечение ниже и боль в Сердце выше».
 В Антологии исследований от Области Медицины (Collectanea of investigations from the Realm of Medicine), Wang Fu объясняет патодинамику с несколько иной точки зрения:
 Застой Крови, остающийся после беременности, и другие типы застоя Крови, не одинаковы. Находясь в Направляющем и Пронизывающем сосудах, он бунтует, продвигаясь в коллатерали Перикарда [и] не имея возможности выйти за пределы в другие каналы.
 Пыльца рогоза (Pu Huang) и Помет летяги (Wu Ling Zhi) гармонизируют Пронизывающий и Напрвляющеий внизу, в то время как вверху они двигаются в руку Конечного Инь и Малый Инь. Их характер уравновешен. Они рассеивают застой и таким образом могут тонизировать. Формула приводит к внезапной улыбке, потому что [любой не может не быть восхищен пониманием, что] при использовании таких умеренных трав можно избавиться от опасного нарушения.
 Другая интересная особенность этой формулы - то, что в ней сочетаются трава, укрепляющая Кровь, с травой, которая останавливает кровотечение. Хотя эти действия могут рассматриваться как абсолютно противоположные, клиническая практика подтверждает, что комбинация этих двух резко контрастирующих действий может привести к полезному синтезу, особенно в случаях, где есть и кровотечение, и застой Крови.
 Сравнение.
 С Создающим и преобразующим отваром (Sheng Hua Tang).
 Обе эти формулы укрепляют Кровь и рассеивают застой Крови и могут быть использованы в лечении внутренней обструкции из-за застоя Крови, приводящей к длительным лохиям с болью внизу живота. Однако Создающий и Преобразующий Отвар (Sheng Hua Tang) имеет тонизирующее действие, дополняющее его атакующий подход, и используется при послеродовом Холоде, который замораживает Кровь. Напротив, Порошок Внезапной Улыбки (Shi Xiao San) не оказывает тонизирующего действия и используется только для рассеивания застоя Крови и облегчения боли. Поэтому он применяется при лечении более тяжелой боли в животе после родов. Его также используют при боли в животе и боли в Сердце, где Создающий и Преобразующий Отвар (Sheng Hua Tang) не подходит.
 Клинические показания.
 При соответствующей симптоматике эта формула может использоваться для лечения различных нарушений, включая хронический гастрит, пептическую язву, эндометриоз, затянувшиеся лохи, дисфункциональное маточное кровотечение и ишемическую болезнь сердца.
 Модификации.
 - При сопутствующем Холоде добавьте Обработанное корневище имбиря (Pao Jiang), Лист полыни Аржи (Ai Ye), Плод фенхеля (Xiao Hui Xiang) и Корень линдеры (Wu Yao).
 - При тяжелом застое Ци добавьте Корневище сыти (Xiang Fu) или используйте с порошком Коры мелии тусендан (Jin Ling Zi San).
 - При нерегулярных менструациях в паттернах застоя Крови или недостаточности Крови сочетайте с Отваром Четырех Веществ (Si Wu Tang).
 - При стенокардии из-за застоя Крови добавьте по 15 г Корневища лигустикума Валлиха (Chuan Xiong), Корня пиона красного (Chi Shao) и Цветка сафлора (Hong Hua), и 30 г Корня шалфея многокорневого (Dan Shen).
 Связанные формулы.
 Шоу Нянь Сань (Shou Nian San).
 Щепотка Порошка (Pinch Powder).
 Источник: Essential Teachings of [Zhu] Dan-Xi ( 1481).
 Состав.
 Корневище хохлатки (Yan Hu Suo) сorydalis Rhizoma.
 Помет летяги (Wu Ling Zhi) Trogopterori Faeces.
 Плод амомума цао-ко (Cao Guo) Tsaoko Fructus.
 Мирра (Mo Yao) Myrrha.
 Измельчите равное количество ингредиентов в порошок и принимайте по 6 г с водой. Укрепляет Кровь, рассеивает застой Крови, способствует движению Ци и облегчает боль.
 При боли в эпигастрии и боли в животе из-за застоя Ци и Крови. Способность этой формулы облегчать боль сильнее, чем у основной прописи, и она используется при лечении нарушений с Холодом.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.