Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Магнезия карбоника

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Ведущие симптомы
  3. Модальности
  4. Характерные особенности
  5. Взаимодействие
  6. Диф. диагностика
  7. Дозы и потенции
  8. Аналоги по действию
  9. Входит в состав
  10. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Magnesia carbonica, Магния карбонат гомеопатический, магниум карбоникум, магний карбоникум.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.

Общее

 Название препарата: MAGNESIA сARBONICA.
 Карбонат магния.
 Вводная часть: Для этого средства характерна повышенная кислотность и нервное истощение. Оно часто показано при диарее с характерной симптоматикой. О Mag-c следует подумать в первую очередь в случаях дизентерии и диареи у грудных детей».
 Mag-c относится к категории глубоко и длительно действующих антипсорических средств.

Ведущие симптомы

 Применение: Соответствует «нервозным пациентам (особенно детям) со склонностью к раздражительности, вялыми, дряблыми мышцами и кислым запахом, исходящим от тела». Женщины, изнуренные заботами о семье и детях, беременные (которых также можно включить в эту категорию из-за дополнительной нагрузки на организм). У пациентов с физическим истощением, дряблостью тканей и повышенным образованием кишечных газов.
 Психика: Тревожность и повышенное потоотделение в течение дня. Ощущение жара во всем теле.
 Физические симптомы: Вздутие живота из-за повышенного количества кишечных газов. Кислый запах, исходящий от тела. Снижение аппетита. Сухость полости рта. Белый налет на языке. Сильная жажда. Ощущение постоянной усталости, вялости, снижения тонуса». Общая зябкость. Сухость кожи.

Модальности

 Ухудшение - Ухудшение из-за перемены погоды ( Ухудшение - раздел «Повышенная чувствительность»).
 Ухудшение некоторых особенных симптомов. Зубная боль при беременности, усиление боли в ночные часы. Менструальные выделения только в ночное время или в положении лежа, прекращаются при ходьбе. Симптомы появляются вновь каждые три недели. Ухудшение в покое, от молока, во время менструации. Молоко у грудных детей не усваивается и выделяется практически непереваренным. Лихорадка, возникающая каждый вечер.
 Улучшение некоторых особенных симптомов.
 Для Mag-c характерно улучшение от движения. Уменьшение от движения сильнейших невралгических болей. Боли невралгического характера в ночные часы. Пациент старается находиться в постоянном движении, поскольку в покое боли усиливаются. Прекращение менструальных выделений во время ходьбы. Симптомы, которые появляются в покое, облегчаются от движения.

Характерные особенности

 Ощущение усталости: Ощущение усталости, особенно в стопах. Ощущение усталости в положении сидя. Выраженная слабость после непродолжительной прогулки. Сон не освежает. После пробуждения пациент чувствует себя даже более усталым, чем перед засыпанием. Ощущение усталости и болезненности в различных отделах тела, беспокойство. «Mag-c в такой же степени соответствует нервному истощению, в какой сhin соответствует истощению вследствие потери биологических жидкостей» (Кларк/Clarke).
 Зеленый цвет: Стул зеленого цвета, водянистый, пенистый (пена зеленая, напоминает пену в лягушачьем пруду). В стуле зеленого цвета плавают белые комки, напоминающие по виду кусочки сала.
 Сильное желание определенной пищи: Желание фруктов, напитков с кислым вкусом. Чрезвычайно сильное желание мяса у детей, в семейном анамнезе которых имеются указания на туберкулез у родителей.
 Кислый вкус, кислые выделения: Кислый привкус во рту. Кислая отрыжка. Кислая рвота. Стул с кислым запахом. Кислый запах выдыхаемого воздуха. Кислый запах всего тела.
 Сухость: Сухость кожи. Сухость слизистых оболочек. Сухое» катаральное воспаление с выделениями в минимальном количестве, затрудненное носовое дыхание, может дышать только через рот. Сухость слизистых оболочек носа и глаз. Слизистые оболочки глаз настолько сухие, что из-за склеивания век глаза открываются с трудом».
 Интенсивность проявлений: Сильнейшие боли невралгического характера, для облегчения которых пациент вынужден прохаживаться по комнате. Молниеобразные боли невралгического характера. Сильнейший зуд и выраженная сухость кожи. Сильнейший зуд по всему телу. Интенсивные боли в области твердого нёба, щек, глаз, носа, облегчение от горячих припарок. Не забывайте о Mag-c, если встречаетесь с пациентом, страдающим сильнейшими болями, доводящими его буквально до безумия. Интенсивная жажда с желанием воды, особенно вечером и ночью.
 Повышенная чувствительность: Повышенная чувствительность к холодному ветру и холодной погоде. Повышенная чувствительность к прикосновению. Пациент вздрагивает, когда к нему прикасаются (сравните с Kali-c). Повышенная чувствительность в своем наивысшем проявлении превращается в сильнейшую болезненность.
 Туберкулы, состояние, предшествующее туберкулезу: Выделение с мокротой образований округлой формы (tubercles) размером с горошину, с крайне неприятным запахом. Лицо одутловатое. Узелковые высыпания (tubercles) на коже лица.
 Для состояния, предшествующего заболеванию туберкулезом, характерны следующие особенности: усталость, вялость и снижение тонуса мышц, особенно после пробуждения. Зябкость и ощущение холода. Сухость кожи. Потеря веса. Дряблость мышц. Западение области затылка. Необычное сильнейшее желание мясной пищи. Сухой кашель из-за ощущения щекотания в горле, подобный кашель может иметь спастический характер. Кровохарканье.
 Релаксация (снижение тонуса): Пахово-мошоночная грыжа. Паховая грыжа. Непроизвольное мочеиспускание при ходьбе или при подъеме из положения сидя. Отсутствие эрекции. Снижение полового влечения.
 Другие основные показания.
 - Заболевания вследствие прорезывания зубов мудрости.
 - Внезапная потеря слуха. Потеря слуха неврогенной этиологии.
 - Преимущественное поражение левой стороны (особенно левой половины лица) при невралгии.
 - Спастические боли в желудке и кишечнике, повышенная секреция слизистых оболочек.
 - Ангина перед менструацией (Lac caninum).
 - Менструальные выделения едкие, по виду напоминают деготь, отстирываются с трудом.
 - Боли в животе режущего или схваткообразного характера.
 - Паховая грыжа.

Взаимодействие

 Взаимосвязи: Дополняет действие сham.

Диф. диагностика

 Сравнение: Зубная боль при беременности - Rat. Непереносимость молока - Lac-с, Lac-d, Lyc, Nit-ac, Sil.

Дозы и потенции

 Потенции: 30, 200.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.