Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Формула Пяти Элементов 1321

АналогиСравниСредние цены в
аптеках: 520₽
Источники: Мачоча, Синофарм
  1. Активные компоненты препарата
  2. Общее
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Чжу ша ань шэнь вань, Zhu Sha An Shen Wan.

Источник описания

Основы китайской медицины - Мачоча Д.
Формула Пяти Элементов 1321

Активные компоненты препарата

Общее

 Пилюля Киновари, Успокаивающая Дух (Cinnabar Pill to сalm the Spirit).
 Источник: сlarifying Doubts about Injury from Internal and External сauses (Nei wai shang bian huo lun).
 Состав.
 Киноварь (zhu sha) сinnabaris, очищенная водой 15 г.
 Коптиса корневище (huang lian) Rhizoma сoptidis 18 г.
 Дудника китайского корень (dang gui) Radix Angelicae Sinensis 7.5 г.
 Ремании корень (sheng di huang) Radix Rehmanniae 7.5 г.
 Солодки корень обработанный (zhi gan cao) Honey-fried Radix Glycyrrhizae 16.5 г.
 Приготовление.
 Измельчите вместе четыре травы, сформируйте пилюлю и покройте ее Киноварью (zhu sha). Принимать по 6-9 г однократно перед сном или два раза в день. Можно также приготовить отвар, пропорционально уменьшая дозировку. При его приготовлении Киноварь (zhu sha) добавляют в уже профильтрованный отвар. Выпускается готовый препарат.
 Действие в соответствии с ТКМ.
 Успокаивает Сердце, успокаивает Дух, дренирует Огонь и питает Инь.
 Симптомы и признаки.
 Бессонница, длительные сердцебиения, раздражительность и ощущение жара в груди, безрезультатные позывы к рвоте, беспокойный сон, красный язык, пульс тонкий (Xi), частый (Shu). В некоторых случаях у пациента появляется озлобленное поведение.
 Это сильный Огонь Сердца, который ранит Кровь и Инь. Огонь Сердца истощает Кровь и Инь, что в свою очередь лишает Сердце питания. Сочетание Жара и недостаточности нарушает спокойствие Духа, что проявляется бессонницей и длительными сердцебиениями. Другая точка зрения состоит в том, что восстание Огня Сердца мешает укоренению Сердца в Почках, а это нужно, чтобы приютить Дух. Духу, таким образом, негде находиться в Инь-время суток (, в ночное время), и в результате появляется бессонница. Внутреннее движение Огня в Сердце не только вызывает сердцебиения, но и приводит к ощущению Жара и раздражительности в груди, безрезультатным позывам к рвоте и покраснению языка. Жар, волнующий Дух и нарушающей течение Ци в груди, может также привести к появлению злобного поведения. Сочетание Жара и недостаточности ясно отражает тонкий, частый пульс.
 Анализ формулы.
 Этот рецепт успокаивает Дух, в первую очередь, охлаждая Жар в Сердце. Киноварь (zhu soo), компонент-правитель, имеет успокаивающую и слегка холодную природу. Она успокаивает Дух и также очищает Огонь из Сердца. Трава-сановник, горькое, холодное Корневище коптиса (huang lian), сильно дренирует Огонь из Сердца и действует синергично с правителем, укрепляя его эффекты. Их совместное действие направлено и на проявления, и на корень этого нарушения. Компоненты-помощники, Корень дудника китайского (dang gui) и Корень ремании (sheng di huang), питают Кровь и пополняют Инь. Они тонизируют те аспекты тела, которые были ранены Огнем Сердца, и предотвращают дальнейшее повреждение. Последний компонент также помогает дренировать Огонь. Трава-посланник, обжаренный с медом Корень солодки (zhi gan cao), гармонизирует действия других компонентов, защищая Желудок от жесткого влияния компонентов правителя и сановника.
 Комментарий.
 Автор этой прописи - Ли Ао, известный врач периода Jin-Tartar. Различные варианты этого рецепта появляются в приписываемых его авторству книгах. В тексте, который мы использовали в качестве источника, «Разъяснение Сомнения Относительно Повреждения Внутренними и Внешними Причинами», эта формула носит название Успокаивающая Дух Пилюля (an shen wan). Иерархия компонентов немного отличалась от представленной выше. Так, Корневище коптиса (huang lian) считалось правителем, оно уменьшает раздражительность и устраняет Сырость-Жар, которая, как полагали, и вызывала это состояние. По мнению автора, травы-сановники, Корень солодки (gan cao) и Корень ремании (sheng di huang), дренируют Огонь и тонизируют Ци, что ведет к пополнению Инь и производству Крови. В последней функции им помогает Корень дудника китайского (dang gui). Способность Киновари (zhu sha) очищать Огонь и успокаивать Дух связана с ее фиксирующим или «пригибающим» плавающий Огонь действием.
 Считается, что этот рецепт особенно эффективен при лечении сердцебиений и тревожности, которые появляются при мечтаниях. При соответствующих проявлениях, его можно использовать при лечении таких нарушений как неврастения, депрессия, невроз, панические атаки и пролапс митрального клапана.
 Предостережения и противопоказания.
 Чтобы избежать отравления ртутью, Киноварь (zhu soo) не используют в высоких дозах или в течение длительного времени.
 Модификации.
 - При тяжелой бессоннице добавьте Лотоса зародыш семени (lian xin), Истода тонколистного корень (yuan zhi) и Околокорневую часть склероция пории кокосовидной (lu shen).
 - При сильной раздражительности с ощущением жара в груди добавьте Гардении плод (zhi zi) и Сои семя обработанное (dan dou chi).
 - При ощущении Жара и сдавления в груди с тошнотой и, возможно, затруднении глотания, добавьте Трихозанта плод (gua lou) and Бамбука побег очищенный (zhu ru).
 - При красном языке и темной, скудной моче добавьте Лофатерума траву (dan zhu ye) и Ситника сердцевину стебля (deng xin cao).
Формула Пяти Элементов 1321

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.