Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Формула Пяти Элементов 0843

Источники: Мачоча, Синофарм
  1. Активные компоненты препарата
  2. Общее
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Чжи бай ди хуан вань, Zhi Bai Di Huang Wan.

Источник описания

Основы китайской медицины - Мачоча Д.
Формула Пяти Элементов 0843

Активные компоненты препарата

Общее

 Пилюля с анемарреной, феллодендроном и реманией.
 Альтернативное название: Чжи Бо Ди Хуан Вань, Цзы Бо Ди Хуань Вань, Чжи Бай Ба Вэй Ван, Чи По Ти Хуан Вань, Пилюля с восемью ингридиентами с анемарреной и феллодендроном, Формула с анемарреной, феллодендроном и реманией.
 Источник: И Цзун Цзинь Цзянь (Золотое зеркало медицинской традиции), У Цянь, 1742.
 Состав.
 Обработанный корень ремании (Shu Di Huan) Radix Rehmanniae Praeparata 240г (24г).
 Плод кизила (Shan Zhu Yu) Fructus сorni 120г (12г).
 Корневище диоскореи (Shan Yao) Rhizoma Dioscoreae 120г (12г).
 Корневище частухи (Ze Xie) Rhizoma Alismatis 90г (9г).
 Кора корня пиона мудань (Mu Dan Pi) сortex Moutan 90г (9г).
 Пория кокосовидная (Fu Ling) Poria 90г (9г).
 Корневище анемаррены (Zhi Mu) Rhizoma Anemarrhenae 60г (6г).
 Кора бархата (Huang вo) сortex Phellodendri 60г (6г).
 Дозировка/Приготовление/Применение.
 Приготовление и применение этой формулы возможно в виде медовых пилюль или в форме отвара. Инструкции по приготовлению и применению данной формулы те же, что и для Лю Вэй Ди Хуан Вань (Liu Wei Di Huang Wan) Пилюля из шести компонентов с реманией. Для приготовления отвара необходимо использовать дозы, указанные в скобках.
 Терапевтическое действие с точки зрения ТКМ.
 1. Питает Инь Печени и Почек.
 2. Устраняет Огонь, возникающий при дефиците Инь.
 Клинические проявления.
 Менопауза, мужское бесплодие, гемоспермия, сахарный диабет, нефротический синдром, гипертензия, шум в ушах, носовое кровотечение, сухость у пожилых пациентов, хронический нефрит, спонтанная потливость, подагрический артрит.
 Объяснение.
 Чжи Бай Ди Хуан Вань (Zhi вai Di Huang Wan) питает Инь Печени и Почек, устраняет жар, возникающий при дефиците Инь. Эта формула оказывает сходное действие, что и Лю Вэй Ди Хуан Вань (Liu Wei Di Huang Wan) Пилюля из шести компонентов с реманией в аспекте тонизации Инь. Однако она имеет более сильное действие в аспекте устранения Огня Печени и Почек, возникающего вследствие дефицита Инь. По этой причине она более эффективна при ощущении жжения в костях, приступах жара, ночной потливости и раздражительности.
 Эта формула состоит из шести компонентов, которые входя в Лю Вэй Ди Хуан Вань (Liu Wei Di Huang Wan) Пилюля из шести компонентов с реманией и питают Инь Печени и Почек, а также Корня анемаррены (Zhi Mu) и Коры бархата (Huang вo), которые идеально подходят для подавления Огня Печени и Почек, возникшего в результате дефицита Инь.
 Для более детального объяснения клинических проявлений и действия каждого компонента формулы необходимо обращаться к описанию Лю Вэй Ди Хуан Вань (Liu Wei Di Huang Wan) Пилюля из шести компонентов с реманией.
 Чжи Бай Ди Хуан Вань (Zhi вai Di Huang Wan).
 Диагноз Огонь вследствие дефицита Инь Печени и Почек.
 Признаки и симптомы - Головокружение, головная боль, шум в ушах, сниженный слух, нечеткое зрение, болезненность и слабость нижней части спины и коленей, ночная потливость, истечение семени, приступы жара, ощущение жара в ладонях и подошвах, жажда и сухость во рту: дефицит Инь Печени и Почек.
 - Ощущение жжения в костях, приступы жара, раздражительность: Огонь вследствие дефицита Инь.
 Лечение - Питать Инь Печени и Почек.
 - Устранять Огонь вследствие дефицита Инь.
 Компоненты.
 - Лю Вэй Ди Хуан Вань (Liu Wei Di Huang Wan) Пилюля из шести компонентов с реманией питает Инь Печени и Почек.
 - Корневище анемаррены (Zhi Mu) и Кора бархата (Huang вo) уменьшают Огонь вследствие дефицита Инь Печени и Почек.
 Модификации.
 - При сухости во рту и горле добавляют Корень норичника (Xuan Shen) и Корень платикодона (Jie Geng).
 - При жажде и раздражительности добавляют Корень астрагала (Huang Qi) и Корень женьшеня (Ren Shen).
 - Если имеет место болезненность в нижней части спины, добавляют Корень соломоцвета двузубого (Niu Xi) и Кору эвкоммии (Du Zhong).
 Преостережения/Противопоказания.
 Те же, что относятся к Лю Вэй Ди Хуан Вань (Liu Wei Di Huang Wan) Пилюля из шести компонентов с реманией.
 Клинические наблюдения и исследования.
 1. Мужское бесплодие.
 Использование Чжи Бай Ди Хуан Вань (Zhi вai Di Huang Wan) с модификациями ассоциировалось с 92,2% эффективностью в лечении 220 мужчин, страдающих бесплодием. Лечение травами включало использование этой формулы с добавлением Травы олденландии (Bai Hua She She сao), Травы одуванчика (Pu Gong Ying), Корня шалфея многокорневого (Dan Shen), Корневища диоскореи (Fen вi Xie), Раковины устрицы (Mu Li), Корня соломоцвета двузубого (Niu Xi), Корневища аира (Shi сhang Pu) в качестве базовой формулы. Дополнительные модификации проводились по необходимости в зависимости от состояния пациента. При дефиците Инь Почек Корень ремании (Di Huang) и Кору корня пиона мудань (Mu Dan Pi) удаляли из формулы, а Корень моринды лекарственной (Ba Ji Tian), Траву цистанхе (Rou сong Rong), Траву эпимедиума (Yin Yang Huo), Корень астрагала (Huang Qi), Плод дерезы (Gou Qi Zi) добавляли. При выраженной Сырости с Жаром добавляли Корень и корневище ревеня (DaHuang) и стебель кирказона (Mu Tong). При застое добавляли Семя тысячеголова (Wang вu Liu Xing), Корень пиона красный (Chi Shao) и обработанную Чешую ящера китайского (Chuan Shan Jia). При застое Ци Печени добавляли Корень володушки (Chai Hu) и Корень куркумы (Yu Jin). Из 220 случаев в 171 случае наступила беременность, улучшение наблюдалось в 32 случаях, и отсутствие улучшения - в 17 случаях.
 2. Гемоспермия.
 Применение Чжи Бай Ди Хуан Вань (Zhi вai Di Huang Wan) с модификациями показало свою эффективность в лечении гемоспермии (наличие крови в сперме) у 108 пациентов. Лечение растительными препаратами включало саму формулу с добавлением Корневища императы (Bai Mao Gen), Утолщения корневища лотоса (Ou Jie) и Травы эклипты (Mo Han Lian) в качестве базовой формулы. При необходимости дополнительные модификации. При выраженной Сырости-Жаре с желтым маслянистым налетом на языке и болезненным мочеиспусканием добавляли Корневище атрактилодеса (Cang Zhu), Янтарь (Hu Po), Лю И Сань (Liu Yi San) Порошок Шесть к одному, и удаляли Плод кизила (Shan Zhu Yu) и Корневище диоскореи (Shan Yao). При внутреннем Жаре и токсинах, вызывающих болезненную эякуляцию, добавляли Траву одуванчика (Pu Gong Ying) и Траву и корень патринии (Bai Jiang сao). При изменении цвета семени на коричневый добавляли Корень и корневище ревеня (Da Huang) и Корень пиона красный (Chi Shao). При наличии в семени ярко-красной крови добавляли Траву репешка (Xian He сao) и Лист красивоплодника (Zi Zhu). В случае наличия в семени бледно-красной крови и головокружения с усталостью добавляли Корень астрагала (Huang Qi) и Корень кодонопсиса (Dang Shen), а не включали в формулу Корневище императы (Bai Mao Gen) и Корневище частухи (Ze Xie). Их 108 случаев полное выздоровление наступило в 82, улучшение - в 16, и в 10 случаях не наблюдалось каких-либо положительных изменений. Общий процент эффективности лечения составил 90,7%.
 3. Сахарный диабет.
 Применение Чжи Бай Ди Хуан Вань (Zhi вai Di Huang Wan) с модификациями у 80 пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа продемонстрировало нормализацию состояния в 15 случаях, значительное улучшение - в 45 случаях, небольшое улучшение - в 15 случаях, и в 5 случаях лечение не принесло результата. Растительная формула содержала Чжи Бай Ди Хуан Вань (Zhi вai Di Huang Wan), в который не были включены Пория кокосовидная (Fu Ling), Корневище частухи (Ze Xie), а были добавлены Корневище или трава гиностеммы (Jiao Gu Lan), Корень бубенчика (Sha Shen), Плод дерезы (Gou Qi Zi), Побег дендробиума (Shi Hu), Гипс сырой (Shi Gao), а также другие компоненты в зависимости от необходимости. В другом исследовании 22 пациента с диабетом лечились Чжи Бай Ди Хуан Вань (Zhi вai Di Huang Wan) с модификациями. В дополнение к диабету, у 8 пациентов имели место другие заболевания, такие как инфекции мочевого тракта, гипертензия, коронарная болезнь сердца и конъюнктивит. Все пациенты были проконсультированы относительно диеты и им был назначен ежедневный прием растительных препаратов. Из 22 пациентов в 15 случаях имел место заметный эффект от лечения, в 6 случаях наблюдалось умеренное улучшение, и в 1 случае отсутствие позитивных сдвигов.
 4. Нефротический синдром.
 В одном исследовании 30 пациентов с нефротическим синдромом принимали в качестве лечения Чжи Бай Ди Хуан Вань (Zhi вai Di Huang Wan) с модификациями. Возраст пациентов варьировал от 15 до 61 года с предшествующей длительностью заболеваний почек от 3 дней до 17 лет. Все пациенты принимали растительные препараты в качестве лечения и соблюдали диету. Из 30 пациентов, принимавших участие в исследовании, у 18 наблюдалось выраженное улучшение, у 11 - умеренное улучшение, и в 1 случае лечение не принесло результатов. Лечение растительными препаратами включало использование вышеуказанной формулы с добавлением Корня шалфея многокорневого (Dan Shen), семени коикса (Yi Yi Ren), Корня норичника нингпонского (Xuan Shen) и Травы пустырника (Yi Mu сao). Дополнительные модификации выполнялись в зависимости от необходимости. При дефиците Ци Легких с частыми инфекционными поражениями добавляли Юй Пин Фэн Сань (Yu Ping Feng San) Порошок нефритовой перегородки c большой дозой Корня астрагала (Huang Qi). При дефиците Селезенки с Сыростью добавляли Корень кодонопсиса (Dang Shen), Корневище атрактилодеса крупноголового (Bai Zhu), Полипорус зонтичный (Zhu Ling), семя подорожника (Che Qian Zi). При восхождении Ян Печени добавляли Цветок хризантемы (Ju Hua), Побег с шипами ункарии (Gou Teng). При дефиците Инь Печени и Почек добавляли Корень ремании (Di Huang), Плод дерезы (Gou Qi Zi), Корень офиопогона (Mai Dong). При першении и боли в горле добавляли Корень и корневище софоры (Shan Dou Gen) и Корневище беламканды (She Gan). При сильной гематурии добавляли Пыльцу рогоза (Pu Huang), обожженный Корень шлемника (Huang Qin), Корень и корневище ревеня (Da Huang) и большие дозы Корневища императы (Bai Mao Gen). При истечении семени добавляли сожженые «Кость дракона» (Long Gu), Семя эвриалы (Qian Shi) и Плод шиповника (Jin Ying Zi). При сухом стуле и запоре добавляли Корень горца многоцветкового (He Shou Wu), Корень дудника китайского (Dang Gui), Траву цистанхе (Rou сong Rong), Плод шелковицы белой (Sang Shen) и Корень и корневище ревеня (Da Huang). При отеках добавляли Околоплодник плода бетельной пальмы (Da Fu Pi) и Семя подорожника (Che Qian Zi).
 5. Гипертензия.
 В одном исследовании 40 пациентов, у которых была диагностирована гипертензия, проходили лечение Чжи Бай Ди Хуан Вань (Zhi вai Di Huang Wan). Из 40 пациентов у 30 была диагностирована вторичная гипертензия, а у 10 - первичная. Состояние всех пациентов оценивалось с точки зрения как объективных, так и субъективных улучшений, включая кровяное давление, головную боль, головокружение, ощущение повышенного давления в голове, бессонницу, горький привкус во рту, раздражительность, ощущение тепла в ладонях и подошвах. Из 10 пациентов с первичной гипертензией исследование зафиксировало улучшение в 6 случаях и отсутствие положительных изменений в 4 случаях после 8-9 недель лечения. Из 30 случаев вторичной гипертензии в 24 случаях имело место улучшение и в 6 случаях эффект от лечения отсутствовал после 4-5 месяцев.
 6. Эпистаксис (носовое кровотечение).
 В одном исследовании у 30 пациентов с упорным носовым кровотечением отмечались хорошие результаты использования Чжи Бай Ди Хуан Вань (Zhi вai Di Huang Wan). Лечение растительными препаратами состояло в использовании формулы с добавлением Корня шлемника (Huang Qin) и Травы волчеца (Xiao Ji) в качестве базовой формулы с добавлением других компонентов в зависимости от необходимости. При ветре-холоде добавляли Корень сапожниковии (Fang Feng) и Корень соломоцвета двузубого (Niu Xi). При ветре-жаре добавляли Кору корня шелковицы (Sang вai Pi) и Соцветие хризантемы (Ju Hua). При восхождении Огня Желудка добавляли Стебель дендробиума (Shi Hu) и Корень офиопогона (Mai Dong). При восхождении Огня Печени добавляли Корень володушки (Chai Hu) и Корневище и корень астры (Zi Wan). При дефиците Инь Печени и Почек с пустым Огнем добавляли Плод дерезы (Gou Qi Zi) и Кору корня дерезы (Di Gu Pi). При дефиците Селезенки и ее неспособности контролировать циркуляцию Крови добавляли Корень астрагала (Huang Qi) и Корень ложнозвездчатки (Tai Zi Shen). После 10 дней лечения растительными препаратами было отмечено полное восстановление без возобновления симптомов в течение 1 года в 15 случаях, улучшение - в 12 случаях, и отсутствие положительных изменений - в 3 случаях.
 7. Сухость у пожилых пациентов.
 Использование Чжи Бай Ди Хуан Вань (Zhi вai Di Huang Wan) с модификациями показало хорошие результаты в лечении 24 пожилых пациентов с различными жалобами на сухость, такими как сухость во рту, сухость в полости носа, запор и.
 8. Спонтанная потливость.
 Применение Чжи Бай Ди Хуан Вань (Zhi вai Di Huang Wan)с модификациями при лечении 16 пациентов, страдающих спонтанной потливостью, показало следующие результаты: у 8 пациентов наблюдалось выздоровление после употребления 2 пакетов препарата, у 3 - после 3, у других 3 - после 4, у 2 - после 5 пакетов препарата. Лечение растительными препаратами состояло в использовании Чжи Бай Ди Хуан Вань (Zhi вai Di Huang Wan) с добавлением Плода дерезы (Gou Qi Zi), Корня астрагала (Huang Qi), Семени пшеницы (Fu Xiao Mai) в качестве базовой формулы. Модификации включали добавление Соцветия черноголовки (Xia Ku сao) и Раковины морского ушка (Shi Jue Ming) при гипертензии; Семени зизифуса колючего (Suan Zao Ren) и Семени биоты (Bai Zi Ren) при сердцебиении. После исчезновения спонтанной потливости пациенты переходили на применение Лю Вэй Ди Хуан Вань (Liu Wei Di Huang Wan) Пилюля из шести компонентов с реманией или Ци Цзюй Ди Хуан Вань (Qi Ju Di Huang Wan) Пилюля с плодом дерезы, хризантемой и реманией для закрепления результатов.
 9. Подагрический артрит.
 Использование Чжи Бай Ди Хуан Вань (Zhi вai Di Huang Wan) с модификациями в комбинации с местным применением растительной пасты у 50 пациентов привело к выздоровлению у 43 из них. Растительная формула состояла из Чжи Бай Ди Хуан Вань (Zhi вai Di Huang Wan) с добавлением Травы вербейника (Jin Qian сao), Семени подорожника (Che Qian Zi), Корня астрагала (Huang Qi), Корня соломоцвета двузубого (Niu Xi) и Корня пиона красного (Chi Shao).
 Взаимодействие с лекарственными препаратами.
 Интоксикация, вызванная стрептомицином.
 Применение Чжи Бай Ди Хуан Вань (Zhi вai Di Huang Wan) оказалось эффективным в лечении интоксикаций, вызванных стрептомицином у 39 пациентов возрастом от 10 до 73 лет. Интоксикация появлялась между 3-8 днями, следующими за инъекцией стрептомицина и проявлялась в виде головокружения, шума в ушах, снижения слуха, спазмов и судорог мышц, потери равновесия при ходьбе, тошноты, рвоты, жажды, сухости во рту и горле, раздражительности, вспышках гнева, усталости, плохом аппетите, ночной потливости, сухом стуле. План лечения состоял в ежедневном применении Чжи Бай Ди Хуан Вань (Zhi вai Di Huang Wan) с модификациями. Продолжительность лечения варьировала от 10 до 116 дней и составляла в среднем 63 дня. Из 39 случаев полное выздоровление было отмечено в 30, заметное улучшение - в 6, умеренное улучшение - в 3 случаях. Также было выявлено, что те пациенты, которые наиболее хорошо поддавались лечению, приступали к нему незамедлительно после возникновения стрептомициновой интоксикации.
 Токсичность.
 В остром токсикологическом эксперименте была определена летальная доза при применении Чжи Бай Ди Хуан Вань (Zhi вai Di Huang Wan), которая составила 13,31 г/кг веса при внутрибрюшинном введении в эксперименте на мышах. Таким образом, было сделано заключение, что эта формула имеет очень низкую токсичность.
Формула Пяти Элементов 0843

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.