Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Формула Пяти Элементов 1621

АналогиСравниСредние цены в
аптеках: 600₽
Источники: Мачоча, Синофарм
  1. Активные компоненты препарата
  2. Общее
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Цин ци хуа тань вань, Qing Qi Hua Tan Wan.

Источник описания

Основы китайской медицины - Мачоча Д.
Формула Пяти Элементов 1621

Активные компоненты препарата

Общее

 Пилюля, Очищающая Ци и Трансформирующая Флегму (Clear the Qi and Transform Phlegm Pill).
 Хотя эта формула лечит Флегму-Жар, ее главная цель состоит в реорганизации Динамической Ци. Автор прописи, У Кунь, так объяснял это: Если Ци не будет чистой, появится Флегма. Эта пропись] лечит Флегму и таким образом очищает Ци.
 Источник: Investigations of Medical Formulas (1584).
 Состав.
 Аризема с желчью (dan nan xing) Arisaema cum вile 45 г.
 Пинеллии корневище обработанное (zhi ban xia) Pinelliae Rhizoma preparatum 45 г.
 Трихозанта семя (gua lou ren) Trichosanthis Semen 30 г.
 Шлемника корень (huang qin) Scutellariae Radix 30 г.
 Мандарина кожура (chen pi) сitri reticulatae Pericarpium 30 г.
 Абрикоса семя горькое (xing ren) Armeniacae Semen 30 г.
 Померанца плод незрелый (zhi shi) Aurantii Fructus immaturus 30 г.
 Пория (fu ling) Poria 30 г.
 Метод приготовления.
 Измельчите ингредиенты в порошок и сформируйте пилюлю с соком имбиря. Принимать по 6-9 г два раза в день. Можно приготовить в отвар с пропорциональным уменьшением дозы ингредиентов.
 Действие в соответствии с ТКМ.
 Очищает Жар, трансформирует Флегму, направляет восставшую Ци вниз и останавливает кашель.
 Симптомы и признаки.
 Кашель с желтой, вязкой, трудно отхаркиваемой мокротой, распирание в центре и ощущение полноты в груди и диафрагме, тошнота, красный язык с сальным, желтым налетом, пульс скользкий (Hua), частый (Shu). В тяжелых случаях может также быть затрудненное дыхание.
 Это скопление внутри Флегмы-Жара, которое появляется, когда Огонь «варит» Жидкости, и они становятся застойными из-за относительной недостаточности переносящей функции Селезенки. Другими словами, Селезенка не способна двигать Жидкости, потому что они избыточны, а не потому, что сама Селезенка слаба. Огонь и Флегма нарушают опускающую Ци функцию Легких, что приводит к кашлю с желтой, вязкой и трудной отхаркиваемой мокротой. Они также закупоривают Ци Среднего обогревателя, что проявляется как распирание в центре и ощущение полноты в груди и диафрагме, и, возможно, тошнота. Признаки языка и пульса отражают наличие Жара и Флегмы. В тяжелых случаях обструкция будет настолько интенсивна, что у пациента может появиться затрудненное дыхание.
 Анализ формулы.
 Эта пропись сочетает стратегию дренирования Жара и трансформации Флегмы, поддерживаемую очищением от Огня, с регуляцией Ци, чтобы дренировать Жар из организма и смягчить движение Ци. Лежащую в основе этого подхода логику кратко объяснил Вань Ан в «Собранных и Проанализированных Рецептах»: «При избытке Ци появляется Огонь; при избытке Жидкостей появляется Флегма. Поэтому при лечении Флегмы необходимо сначала направить Огонь вниз, а при лечении Огня необходимо смягчить течение Ци».
 Главный компонент, Аризема с Желчью (dan nan xing), - эффективное средство для лечения обструкции, вызванной сочетанием Огня и Флегмы. Травы-сановники, Корень шлемника (huang qin) и Семя трихозанта (gua lou ren), вместе дренируют Огонь Легких, трансформируя и очищая Флегму-Жар. Они ощутимо укрепляют действие травы-правителя. Другие компоненты рассматриваются как помощники. Незрелый плод померанца (zhi shi) и Кожура мандарина (chen pi) регулируют Ци; в сочетании они особенно эффективно рассеивают распирание в центре и скопление Флегмы. Пория (fu ling) и Обработанное корневище пинеллии (zhi ban xia) действуют на источник Флегмы (Селезенку), а Семя абрикоса горькое (xing ren) облегчает течение Ци в хранилище Флегмы (Легких). Обработанное корневище пинеллии (zhi ban xia) также интенсивно помогает траве-правителю изгонять уже сформировавшуюся Флегму.
 Комментарий.
 Это важная формула для лечения Флегмы-Жара. Ее можно рассматривать как модифицированную комбинацию Отвара Двух Старых [Трав] (er chen tang) и Малого Отвара [при Патогенных факторах], Проникающих в Грудь (xiao xian xiong tang). Ее состав можно проследить до похожей прописи Чжу Дань-Си, врача династии Юань, который добавил к этой комбинации Корень шлемника (huang qin) и Корень солодки (gan cao) для лечения Флегмы-Жара, закупоривающей Верхний обогреватель. В Основах Обучения [Чжу] Дань-Си обрисовывал в общих чертах принцип лечения, на котором базируется эта формула:
 «[Большинство врачей] видит физическую Флегму и лечит Флегму. Опытные врачи лечат не Флегму, а Ци». Этот принцип, в свою очередь, является резюме более раннего заявления Пан Ань-Чан, цитировавшегося в Обязательных Инструментах для Лечения Паттернов:
 [В нормальном состоянии] Флегма в организме не достигает Верхнего обогревателя, так же, как в природе вода не течет вверх. Соответственно], врачи при лечении Флегмы лечат не Флегму, а Ци. Как только Ци нормализуется, Жидкости всего тела следуют за Ци и также нормализуются.
 Флегма - это физиологический побочный продукт пищеварительного процесса в Среднем обогревателе, который обычно рассеивается через кишечник в ходе разделения чистого и мутного, и это характерно для здоровой метаболической активности. Флегма становится видимой, только когда ее переносят по организму такие Патогенные факторы, как Огонь. Чжан Бинь-Чэн в сonvenient Reader of Established Formulas объяснял это так:
 Лечение Флегмы-Жара [описал] Ван Ан; он говорил, что нарушения Флегмы-Жара вызваны Огнем. Флегму [можно рассматривать как] Огонь, имеющий форму, в то время как Огонь - это Флегма, не имеющая формы. Флегма следует за Огнем, когда он поднимается или опускается, в то время как горизонтальным движением Огня управляет Флегма. Последующие] мутации производят столь многочисленные паттерны, что их трудно описать исчерпывающе. Огонь использует Ци, [произведенную] пятью органами Инь, Флегма использует Инь-жидкости, [произведенные из] пяти вкусов. Если Ци избыточна, она становится Огнем; если Инь-жидкости избыточны, они становятся Флегмой. Таким образом, для лечения Флегмы нужно направить этот Огонь вниз, а для лечения Огня нужно сгладить течение Ци. На основе таких [принципов] и была составлена эта формула.
 Принимая во внимание вышеизложенное, в клинической практике этот рецепт используется в первую очередь для лечения продуктивного кашля с желтой мокротой. Этот паттерн часто встречается при воздействии Ветра-Тепла, когда Ветер был рассеян из Наружного, но Флегма осталась и объединилась с избыточным Внутренним Жаром. Это часто возникает при использовании острых, охлаждающих препаратов (включая аспирин и подобные жаропонижающие средства), которые успешно лечат Ветер, но ускоряют трансформацию уже существующей Сырости во Флегму. Данную пропись можно также использовать для лечения нарушений из-за Тепла-Сухости, где Ветер был рассеян, а Сухость осталась, что проявляется сухостью и болезненностью горла, кашлем с желтой мокротой и острыми болями в боках. Возможно лечение и других паттернов: обструкция Среднего обогревателя Сыростью-Жаром, приводящая к тошноте, рвоте и другим проявлениям восставшей Ци; обструкция Тройного Обогревателя Флегмой-Жаром с бессонницей и сердцебиениями.
 Клинические показания.
 При соответствующих проявлениях эту формулу можно использовать для лечения различных нарушений, пневмонии, обострения хронического бронхита, бронхоэктатической болезни.
 Модификации.
 • При сильной лихорадке добавьте Гипс сырой (shi gao) и Анемаррены корневище (zhi mu).
 • При обильной мокроте добавьте Хауттуинии траву (yu xin gcao) и Трихозанта корень (tian hua jen).
 • При клейкой мокроте уберите Пинеллии корневище обработанное (zhi ban xia) и добавьте Тыквы восковой семя (dong gua zi).
 • При сильном жаре добавьте Индиго (qing dai) и порошок раковины Меретрикса/Циклины (ge qiao).
 • При тошноте и рвоте замените Трихозанта плод (gua lou) Бамбука стеблем очищенным (zhu ru).
 • При сердцебиении и бессоннице добавьте Янтарь (hu po), Устрицы раковину (mu li) и Зизифуса колючего семя (suan zao ren).

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.