Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Формула Пяти Элементов 0611

Источники: Мачоча, Синофарм
  1. Активные компоненты препарата
  2. Общее
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

У лин сань вань, Wu Ling San Wan.

Источник описания

Основы китайской медицины - Мачоча Д.
Формула Пяти Элементов 0611

Активные компоненты препарата

Общее

 Порошок из Пяти Трав с Порией (Five-Ingredient Powder with Poria).
 Источник: Shang Han Lun (Discussion of сold-Induced Disorders) by Zhang Zhong-Jing in the Eastern Han Dynasty.
 Альтернативные названия: Порошок Пории с Пятью Травами, Формула Трутовика с Пятью Травами, Формула Пяти с Порией.
 Состав.
 Корневище частухи (Ze Xie) Rhizoma Alismatis 3.75 г [15 г].
 Полипорус зонтичный (Zhu Ling) Polyporurus 2.25 г [9 г].
 Пория кокосовидная (Fu Ling) Poria 2.25 г [9 г].
 Корневище атрактилодеса крупноголового (Bai Zhu) Rhizoma Atractylodis Macrocephalae 2.25 г [9 г].
 Побег коричника (Gui Zhi) Ramulus сinnamomi 1.5 г [6 г].
 Дозировка/Приготовление/Применение.
 В тексте источника рекомендуется измельчить ингредиенты в порошок и принимать по 1 ложке (6 г) с кипяченой водой 3 раза в день. Запивать достаточным количеством теплой воды, что способствует потоотделению. В настоящее время обычно используют в форме порошка по 3-6 г на прием. Формула также может быть приготовлена в форме отвара, соответствующие дозировки ингредиентов приведены в скобках.
 Действие с точки зрения ТКМ.
 1. Регулирует циркуляцию воды в организме и рассеивает Сырость.
 2. Согревает Ян и рассеивает скопление воды.
 Клинические проявления.
 1. Наружный синдром, сопровождающийся скоплением воды и Сыростью во Внутреннем: головная боль, лихорадка, раздражительность, жажда с сильным желанием пить, но со рвотой непосредственно после питья, затрудненным мочеиспусканием, белым налетом на языке и поверхностным пульсом.
 2. Скопление Воды и Сырости во Внутреннем: отеки, слабый стул, затрудненное мочеиспускание, рвота и диарея из-за острых нарушений.
 3. Tanyin (застой Флегмы): пульсация в животе ниже пупка, рвота пенистой слюной, вертиго, затрудненное дыхание (одышка), возможен кашель.
 Клиническое применение.
 Острые и хронические нефриты, почечная недостаточность, уролитиаз, воспалительные заболевания мочевыводящих путей, цирроз печени и асцит, острый энтерит с диареей, гидроцефалия и болезнь Меньера.
 Объяснение.
 У Лин Сань (Wu Ling San) изначально использовался в Shang Han Lun (Трактате о заболеваниях, вызываемых Холодом) для лечения синдрома скопления воды при нарушениях одновременно в каналах и органах taiyang (Большого Ян). Этот синдром начинается с Наружного (канального) синдрома taiyang (Большого Ян), и, если его не лечить, Патогенный фактор может проникнуть через taiyang канал и повредить taiyang Мочевого Пузыря. На этой стадии пациент страдает и от Наружного (канал), и от Внутреннего (орган) синдромов taiyang. Поскольку Наружное состояние не лечилось, все еще будут наблюдаться внешние симптомы, такие как головная боль и лихорадка. Кроме того, патогенные факторы проникли Внутрь в Мочевой пузырь, ухудшая его функцию рассеивания воды. Поскольку жидкости скапливаются в Нижнем обогревателе и должным образом не рассеиваются, наблюдаются раздражительность и сильное желание пить. С этого времени уже начинается накопление жидкости в организме, и может появиться рвотой после питья. План лечения этого синдрома состоит в том, чтобы быстро рассеять скопление воды внутри через диурез и освободить taiyang синдром в Наружное.
 Корневище частухи (Ze Xie), трава-правитель, напрямую проникает в Мочевой Пузырь, усиливает мочеиспускание и изгоняет скопление воды. Полипорус зонтичный (Zhu Ling) и Пория кокосовидная (Fu Ling) как травы-сановники поддерживают диуретическое действие Корневища частухи (Ze Xie). Корневище атрактилодеса крупноголового (Bai Zhu) укрепляет Селезенку для рассеивания воды и Сырости. Побег коричника (Gui Zhi) освобождает Внешнее и тем самым помогает при taiyang синдроме, вызывает движение потока Ян Ци во Внутреннее, способствуя укреплению функции Мочевого Пузыря.
 Эту формулу также можно использовать для лечения отека и затрудненного мочеиспускания. Поскольку формула также помогает удалению избытка воды из организма через мочеиспускание, ее можно применять для лечения диареи, вызванной избытком воды или Сырости, выделяющейся с калом. Диарея останавливается с помощью отделения воды от кала и удаления из организма с помощью мочеиспускания.
 Модификации.
 - При Холоде и Сырости добавьте Корневище атрактилодеса (Cang Zhu).
 - При симптомах избытка добавьте Yue вi Tang (Maidservant from Yue Decoction).
 - При недержании мочи недостаточности Центральной Ци добавьте Корень кодонопсиса (Dang Shen).
 - При желтухе из-за Сырости-Жара добавьте Траву полыни волосовидной (Yin сhen).
 - При отеке из-за недостаточности Селезенки добавьте Отвар из Пяти Видов Кожуры (Wu Pi Yin) и Корень кодонопсиса (Dang Shen).
 - При отеке из-за недостаточности Ян Почек добавьте Отвар из Пяти Видов Кожуры (Wu Pi Yin) и Обработанный боковой корень аконита (Fu Zi).
 - При отеке из-за застоя Ци Печени добавьте Отвар из Пяти Видов Кожуры (Wu Pi Yin), Зеленую кожуру мандарина (Qing Pi) и Корень соссюреи (Mu Xiang).
 - При сильном отеке добавьте Околоплодник бетельной пальмы (Da Fu Pi), Кору корня шелковицы (Sang вai Pi) и Кожуру мандарина (Chen Pi).
 - При диарее из-за Жара удалите Ветвь коричника (Gui Zhi) и добавьте Семя подорожника (Che Qian Zi) и Стебель акебии (Mu Tong).
 - При диарее из-за Сырости-Жара добавьте Цветок жимолости японской (Jin Yin Hua) и Траву полыни волосовидной (Yin сhen).
 - При диарее из-за Летнего Жара-Сырости добавьте Траву многоколосника (Huo Xiang) и Траву посконника (Pei Lan).
 - При диарее из-за инвазии Летнего Жара добавьте San Wu Xiang Ru Yin (Mosla Three Decoction).
 - При урчании и распирании в животе добавьте Кору магнолии лекарственной (Hou Po) и Кожуру мандарина (Chen Pi).
 - При жажде из-за Летнего Жара добавьте Отвар Белого Тигра (Bai Hu Tang).
 - При общей жажде добавьте Гипс сырой (Shi Gao) и Корневище анемаррены (Zhi Mu).
 - При жажде и запоре добавьте Корень солодки (Gan сao), Тальк (Hua Shi), Плод гардении (Zhi Zi) и Сердцевину стебля ситника (Deng Xin сao).
 - При боли в теле из-за скопления Холода и Сырости добавьте Корневище и корень нотоптеригиума (Qiang Huo).
 Предупреждения/Противопоказания.
 - Поскольку эта формула изгоняет избыточные Жидкости Тела через мочу, ее нельзя применять в течении длительного времени.
 - Эта формула противопоказана пациентам с истощением Жидкостей Тела из-за профузной потливости или сильной рвоты и диареи, поскольку ее применение может привести к дальнейшей потере жидкости.
 - У Лин Сань (Wu Ling San) противопоказана в случаях скопления Сырости-Жара или затрудненного мочеиспускания из-за недостаточности Инь.
 - Для восстановления нормального водного метаболизма Селезенка и Почки должны тонизироваться при их недостаточности, поскольку оба эти органа регулируют циркуляцию воды.
 Фармакологическое действие.
 1. Диуретическое.
 У крыс диуретический эффект наблюдался через 1-2 часа после перорального применения У Лин Сань (Wu Ling San). В результате другого исследования установлено, что внутривенном введении У Лин Сань (Wu Ling San) собакам повышается выведение мочи, натрия, хлоридов, калия и других электролитов. В исследовании У Лин Сань (Wu Ling San) на здоровых взрослых людях показало увеличение количества мочи на 112% при отсутствии побочных видов действия.
 2. Антигипертензивное.
 В одном исследовании установлено, что при использовании У Лин Сань (Wu Ling San) у крыс наблюдается значительное и длительное снижение артериального давления. Предполагаемый механизм антигипертензивного действия связан с диуретическим и вазодилатирующим действием прописи. Состав прописи: Полипорус зонтичный (Zhu Ling) 9 г, Корневище частухи (Ze Xie) 9 г, Корневище атрактилодеса крупноголового (Bai Zhu) 9 г, Пория кокосовидная (Fu Ling) 9 г, Побег коричника (Gui Zhi) 6 г.
 3. Нефропротекторное.
 Установлено, что применение У Лин Сань (Wu Ling San) защищает почки путем уменьшения в плазме крови мочевого азота (BUN) и креатинина (Cr). Кроме того, способствует выведению мочи и электролитов (натрия, хлоридов, калия, кальция и магния).
 4. Гепатопротекторное.
 Показано, что У Лин Сань (Wu Ling San) имеет выраженный гепатопротекторный эффект у мышей, особенно индуцированном алкоголем повреждении печени.
 Клинические наблюдения и исследования.
 1. Острый нефрит. Согласно одному исследованию, при использовании формулы, содержащей У Лин Сань (Wu Ling San), Корневище императы (Bai Mao Gen) и другие травы в форме отвара,у 36 из 38 пациентов с острым нефритом наблюдалось полное выздоровление. Отеки прошли в 25 случаях в течение 1-5 дней, в 13 случаях в течение 6-10 дней. Продолжительность лечения составляла 15 дней или меньше в 27 случаях, 16-30 дней в 9 случаях и более чем 1 месяц в 2 случаях.
 2. Почечная недостаточность. Применение модифицированного У Лин Сань (Wu Ling San) показало хорошие результаты при лечении ранней стадии почечной недостаточности. Сообщалось, что из 20 пациентов у 6 наблюдалось полное выздоровление, а в 14 случаях - улучшение состояния. В другом исследовании сообщалось, что при лечении 24 пациентов с острой почечной недостаточностью, вызванной применением химиотерапии, эффективность использования У Лин Сань (Wu Ling San) составила 87.5 %.
 3. Гипертензия во время беременности. При применение модифицированного У Лин Сань (Wu Ling San) в лечении артериальной гипертензии во время беременности было успешным в 75% случаев. Из 209 пациентов полное выздоровление отмечено в 156 случаях. Травы применялись в виде отвара ежедневно в течение 10 дней. Пропись включала У Лин Сань (Wu Ling San) с добавлением Побега ремнецветника (Sang Ji Sheng), Околоплодника бетельной пальмы (Da Fu Pi), Плода хеномелеса (Mu Gua) и Плода амомума (Sha Ren).
 4. Уролитиаз. В одном исследовании отмечена эффективность использования У Лин Сань (Wu Ling San) для лечения мочекаменной болезни. У 33 из 53 пациентов были успешно выведены камни. Длительность лечения составила от 2 до 50 пачек трав.
 5. Цирроз печени и асцит. Использование модифицированного У Лин Сань (Wu Ling San) было эффективно в 89% случаев, у 43 пациентов с циррозом печени и асцитом. Пропись содержала У Лин Сань (Wu Ling San) с добавлением Корневища шалфея многокорневого (Dan Shen), Семени подорожника (Che Qian Zi), Корневища императы (Bai Mao Gen), Околоплодника плода бетельной пальмы (Da Fu Pi), Корня дудника китайского (Dang Gui), и Корня пиона красного (Chi Shao) и назначалась в виде отвара. Одновременно ректально в клизме назначали 30 г Корневища ревеня (Da Huang). В исследовании сообщалось о полном выздоровлении в 23 случаях, частичном выздоровлении в 13 случаях и отсутствии эффекта у 4 пациентов из 43. Средняя продолжительность лечения составляла 31 день. 3 пациента не закончили лечение.
 6. Гидроцефалия. Использование модифицированного У Лин Сань (Wu Ling San) привело к хорошим результатам у 4 пациентов с гидроцефалией. Формула, применявшаяся в виде отвара, содержала Порию кокосовидную (Fu Ling) 15 г, Околоплодник плода бетельной пальмы (Da Fu Pi) 15 г, Полипорус зонтичный (Zhu Ling) 10 г, Корневище частухи (Ze Xie) 10 г, Корень соломоцвета двузубого (Niu Xi) 10 г, Семя подорожника (Che Qian Zi) 10 г, Корневище атрактилодеса крупноголового (Bai Zhu) 5 г и Ветвь коричника (Cui Zhi) 2 г.
 7. Болезнь Меньера. В одном исследование сообщалось об успешном лечении 61 пациента с болезнью Меньера модифицированным У Лин Сань (Wu Ling San). Пропись содержала У Лин Сань (Wu Ling San), Корень кодонопсиса (Dang Shen) и Корень астрагала (Huang Qi) с некоторыми дополнениями в зависимости от необходимости. Эффективность применения составляла от 71.4 до 96.8%, в зависимости от традиционного китайского медицинского диагноза. В наименьшей степени поддавались лечению недостаточность Селезенки и Сердца, в то время как скопление Флегмы и Сырость были наиболее чувствительны к лечению.
 Взаимодействие с другими лекарствами.
 Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRIs). Использование У Лин Сань (Wu Ling San) было эффективным для облегчения желудочно-кишечных нарушений, таких как тошнота и диспепсия, возникших при применении SSRls, у 20 пациентов (17-и женщин и 3-х мужчин в возрасте 21-74 лет). После добавления этой формулы к предыдущей схеме приема препарата сообщалось о полном исчезновении тошноты и диспепсии в 9 случаях, улучшении в 4 случаях, небольшом улучшении в 2 случаях и отсутствии эффекта в 5 случаях. Побочных эффектов при применении У Лин Сань (Wu Ling San) отмечено не было.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.