Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Калиум карбоникум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Тип пациента и конституция
  4. Ведущие симптомы
  5. Характерные особенности
  6. Дозы и потенции
  7. Аналоги по действию
  8. Входит в состав
  9. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Kalium carbonicum, углекислый калий гомеопатия, карбонат калия гомеопатия, калий карбоникум.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.

Общее

 Название препарата: kali carbonicum.
 Поташ, углекислый калий; виннокаменная соль, соль бесцветная, рассыпчатая, едкая, расплывающаяся.
 Три первые разведения приготовляются в растираниях.
 Это средство испытывал ганеман, патогенез его находится в хронических болезнях .

Характеристика и сферы действия

 Длительное употребление не едких доз углекислых щелочей вызывает медленное отравление. от них бледнеет кровь: число красных кровяных телец уменьшается, число белых и количество плазмы увеличивается. наблюдается бледность, слабость, умственная и физическая лень. появляются отеки. наблюдаются сильные боли в спине с большим затруднением при ходьбе.
 Щелочи вызывают диспепсию. это ярче всего выражено при кали карбоникум.

Тип пациента и конституция

 После описания физиологического действия понятно, что тип кали карбоникум будет слабый, малокровный, изнуренный, с бледно-желтым болезненным цветом лица, быстро утомляющийся.

Ведущие симптомы

 1. колющие боли.
 2. боль в нижней части груди, с правой стороны, распространяющаяся на спину.
 3. боли в спине и почках такого характера, что больной постоянно чувствует, будто спина и ноги сейчас откажутся ему служить.
 4. отеки сопровождающие малокровие, и, в особенности отек верхних век, отечная припухлость между бровями и ресницами.
 5. ухудшение около 3 или 4 час. утра.
 6. мышечная, а также нервная слабость, благодаря которой больной очень чувствителен к прикосновению, особенно в ногах, подошвы которых настолько чувствительны, что невыносимо даже малейшее прикосновение простыни.
 7. легко простужается.
 8. сильное вздутие живота.
 9. легко потеет.
 Слабость, колющие боли, ожесточение от 3 до 4 час. утра, вот три главные, характеристики этого средства. особого рода пот, боли в почках и слабость образуют совокупность симптомом, которой нет ни у какого другого средства , говорит фаррингтон.
 Колющие боли.
 При колющих болях кали карбоникум превосходит все другие лекарства.
 Бриония очень похожа на него, но между ними есть ясно выраженная разница. колющие боли брионии наблюдаются при движении и, как исключение, в покойном состоянии, в то время, как боли кали карбоникум появляются независимо от всякого движения. сверх того, боли бриони чаще всего локализируются в серозных оболочках, тогда как боли кали карбоникум бывают повсюду, почти во всех тканях, и даже в зубах. однако, одним из излюбленных мест этого последнего средства является нижняя правая часть груди. эта острая колющая боль может чувствоваться в правом боку до спины.
 Если при пневмонии или плевропневмонии бриония не действует, и если при новом исследовании оказывается, что колющая боль появляется независимо от дыхательных движений, кали карбоникум хорошо последует за брионией и усилит ее действие, но часто кали карбоникум бывает подобнейшим и должен назначаться с самого начала.
 С другой стороны - колющие боли кали карбоникум не всегда локализируются в правой стороне и могут появляться в левой именно при плевропневмонии, перикардите и эндокардите.
 При таких болях в нижней правой части груди нужно помнить еще о меркуриус вивус. если, в то же время, имеется необлегчающий пот и характерный для меркуриус рот и язык, ни кали карбоникум, ни бриония показаны не будут.

Характерные особенности

 Заболевание дыхательных путей: бронхит, плеврит, воспаление легких, туберкулез, с колющими болями и локализацией в правой нижней части груди.
 Кашель. сухой, жестокий, удушливого характера, приступами, особенно от 3-х до 4-х час. утра, с трудным отхаркиванием мокроты. мокрота разнообразная: слизистая, желтая или с кровяными жилками и гнойная. кашель после кори часто требует кали карбоникум.
 Астма. ожесточение около 3 час. утра. облегчение, сидя или наклонившись вперед; при покачивании.
 Малокровие у молодых девиц в период полового созревания. сильная слабость. кожа отечная, белая, как молоко; менструации не появляются. у них легко появляются отеки, особенно на лице, на верхних веках и в то же время наблюдается общая слабость, боли и слабость в пояснице; деятельность сердца неправильная, перемежающаяся. такое состояние встречается также у женщин в климактерическом периоде и у стариков.

Дозы и потенции

  при употреблении этого средства, в 6-м и 30-м разведении , говорит д-р клотар мюллер, я наблюдал слабые результаты, или их не было совсем. но с тех пор, как я стал назначать 1-е и 2-е, я получал лучшие результаты, особенно в некоторых случаях туберкулеза легких .
 Жуссе только констатирует, что клинические наблюдения настолько скудны, что в этом отношении нужны новые полные исследования.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.