Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Калиум карбоникум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Kalium carbonicum, углекислый калий гомеопатия, карбонат калия гомеопатия, калий карбоникум.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: KALI сARBONICUM.

Общие симптомы

 Общее Слабость, характерная для всех солей калия, наиболее выражена у типичного их представителя - Кали карбоникум.
 ОБЩАЯ СЛАБОСТЬ; мышечная слабость; сердечная слабость; слабость спины; конечностей; слабость интеллекта.
 Фиброзная ткань, относящаяся к связкам суставов, матки, поясничной области страдает более всего - возникает ее расслабление. Суставы слабые - податливые, не держат; ощущение разбитости в спине, как будто она сломана; пациент испытывает потребность прилечь или опереться на что-нибудь.
 Потливость, боль в спине и слабость - вот три характерных симптома Кали карбоникум. Это средство подходит полным, пожилым людям, мягким, с жидкой кровью, зябким; чувствительным к атмосферным влияниям, к любому сквозняку, всегда дрожащим от холода, имеющим склонность к отекам и к возникновению параличей. Холодный воздух кажется горячим.
 Это пациенты с неясными, неопределенными симптомами или не сообщающие, скрывающие, утаивающие свои симптомы.
 РЕЗКАЯ КОЛЮЩАЯ БОЛЬ; боли пронзающие, как будто ножом, или сжимающие, как будто больное место защемили, ощущаются в разных частях тела - в суставах; грудной клетке; мышцах, голове, когда пациент лежит на больном боку - они возможны при любом заболевании.
 Пульсирующие боли; ощущение онемения или холода в отдельных частях тела; в том числе в животе, в пальцах рук. Части тела, на которых пациент лежит, начинают болеть или немеют. Выделения обиль ные и едкие.
 Конвульсии: кажется, что они проходят при появлении отрыжки. Внезапная потеря сознания. Подергивание мышц; ригидность и атония мышц. Все тело как будто пустое. Жировое перерождение органов. Туберкулезный диатез. Гипотиреоз. Ощущение, что постель, на которой лежит пациентка, проваливается. Больше не чувствовал себя здоровым с тех пор, как перенес пневмонию. Ощущение жжения; как от огня. Склонность вздрагивать и при этом громко вскрикивать: когда к пациенту прикасаются, даже слегка; особенно, когда дотрагиваются до подошв - дрожь пробегает по всему телу. Боли перемещаются в часть тела, не покрытую одеждой, в ту часть, на которой не лежит.
 Болезненные последствия подавления высыпаний в детстве. Последствия заживления язвы и свищей (фистул); следствие простуды или перенапряжения. Слабость после выкидыша или родов. Склонность к флебиту.

Модальности

 Хуже От холода, ОТ ХОЛОДНОГО ВОЗДУХА, от сквозняка, от холодной воды, от охлаждения после перегревания, после физического напряжения. Хуже Зимой. Хуже В 2-3 ч ночи. Хуже Перед менструацией. Хуже Лежа на больном или на левом боку. Хуже От потери жидкостей, жизненных соков. Хуже После родов, после аборта. Хуже При наклоне. Хуже Из -за внезапного или неосторожного движения. Хуже При перемене погоды. Хуже После коитуса. Хуже От прикосновения. Хуже От движения.
 Лучше От тепла. Лучше Сидя, опершись локтями на колени. Лучше Днем. Лучше На открытом воздухе. Лучше От движения.

Психика и сознание

 Психика Сварливый, раздражительный. Психика Пациент легко пугается; вздрагивает, когда к нему прикасаются, особенно к стопам; вздрагивает, когда засыпает. Психика Тревога, пациенту страшно, когда он остается один. Психика Тревога ощущается в желудке. Психика Пациентка теряется, не знает, как сказать, чего она хочет. Психика Очень раздражительный пациент. Психика Много плачет. Психика Повышенная чувствительность к боли, шуму, прикосновению. Психика Никогда не бывает спокоен или доволен. Психика Страх: будущего; призраков; смерти. Психика Тревожится, обеспокоен своей болезнью. Психика Ссорится с теми, кто его содержит, обеспечивает его существование, со своей семьей. Психика Кажется, что постель под ним проваливается.

Голова, лицо и уши

 Голова Тупая боль в голове отдается в глазах; хуже от движения экипажа, от чихания, кашля; при наклоне, зевании; лучше, когда поднимает голову, а также если надавить на лоб. Голова Постоянное ощущение, что в голове что- то болтается, поворачивается, скручивается в направлении лба. Голова Просыпается из-за головной боли. Голова Волосы сухие; выпадают, в том числе на висках, из бровей и бороды. Голова Болезненные опухоли на коже волосистой части головы.
 Глаза Слабые: после коитуса; после кори; после аборта. Глаза Пятна перед глазами - яркие искры, синие, зеленые пятна; капли перед глазами. Глаза Опухание внутренних углов глаз; либо наподобие мешочка опухает область между верхними веками и бровями. Глаза Когда пациент закрывает глаза, возникает болезненное ощущение, что свет проникает в мозг. Глаза Веки холодные.
 Уши Колет в ушах изнутри наружу. Уши Треск в ушах. Уши Правое ухо горячее, левое - бледное и холодное. Уши Шум в ухе; в том числе при головной боли.
 Нос Насморк, воспаление из носа спускается вниз. Нос Нос опухший, плотный, красный. Нос Заложенность носа уменьшается при ходьбе на открытом воздухе - на прогулке. Нос Вонючие желто-зеленые или с образованием корок выделения. Нос Носовое кровотечение утром, во время умывания. Нос Изъязвление ноздрей. Нос Нос красный, покрыт прыщиками (папулами). Нос Хроническая простуда. Нос Пациент дышит ртом.
 Лицо Одутловатое. Лицо Бледное, болезненное, желтоватое лицо, ввалившиеся глаза. Лицо Веснушки. Лицо Опухание нижней челюсти и подчелюстных желез. Лицо Спазмы в мышцах челюсти.

Ротовая полость и горло

 Рот Зубная боль: чередуется с колющими болями в левой молочной железе; возникает только во время еды. Рот Скопление слизи во рту. Рот Язык серо-белый. Рот Десны отстают от зубов. Рот Зуд в деснах; гной сочится из них. Рот Пиорея. Рот Афты; обильное слюнотечением. Рот Жжение, болезненность языка или болезненные папулы на его кончике.
 Горло Отхаркивает плотную слизь в утренние часы (с полуночи до полудня). Горло Глотание ЗАТРУДНЕНО; пища медленно спускается по пище воду; застревает на полпути, пациент давится и его рвет; в том числе при сужении - стриктуре - пищевода. Горло Мелкие частицы пищи легко попадают в трахею. Горло Колющая боль, как от застрявшей рыбьей кости.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Пациент срыгивает соленые, кислые массы. Желудок Рвота кислой слизью. Желудок Желание сладкого, кислого. Желудок Желудок растянут, чувствительный. Желудок Ощущение полноты даже после небольшого количества еды и питья. Желудок От молока и теплой пищи становится хуже, они не усваиваются. Желудок Ощущение, как будто желудок наполнен водой. Желудок Ощущение, что в подложечной области, в глубине ее, находится комок, чувствительный к прикосновению. Желудок Пульсация в области задней стенки желудка. Желудок Боли из желудка распространяются в спину, грудную клетку, конечности Часто хочется есть, но от малейшего количества пищи у пациентки возникает ощущение стеснения, тяжести. Желудок Ночная рвота пищей. Желудок Тошнота уменьшается в положении лежа. Желудок Кислые отрыжки. Желудок Сонливость и усталость во время еды, пациентка не может доесть пищу. Желудок Когда голоден, пациент тревожен, нервничает, чувствует тошноту, пощипывание, покалывание, сердцебиение.
 Живот Вздутие живота, он твердый, как барабан (тимпанит), и холодный. Живот Пульсация в области пупка. Живот Ощущение, как будто холодная жидкость течет по кишечнику во время менструации. Живот Метеоризм. Живот Колотье в печени или ее болезненность. Живот Боль из левого подреберья проходит через живот; пациент вынужден повернуться на правый бок, чтобы подняться. Живот Режущая боль, как будто кишечник разорван на куски.
 Стул затруднен, в виде крупных, твердых комьев; после стула возникает жжение или ощущение, как будто задний проход разорван. Геморрой воспаленный, кровоточащий, узлы выпадают, когда пациент мочится или кашляет; лучше от езды верхом на лошади. Колет, как будто тонкой иглой, в том числе во время беременности; либо как будто в прямой кишке - раскаленная докрасна кочерга; лучше от прохладной ванны. Легко возникает выпадение прямой кишки. Хронический понос у страдающих несварением желудка пациентов - только в дневное время. Запор после менструации или во время нее. При кашле возникает ощущение комка, катающегося в животе и поднимающегося из живота (из правой его половины) в горло и опускающегося об ратно. Свищ заднего прохода. Отеки. Желтуха. Запор, чередующийся с поносом.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Жжение в левой почке. Ночное недержание мочи (энурез) у взрослых; хуже от кашля, чихания. Моча пенистая; с обильным красным осадком. Колющая боль в почках, распространяется из области ягодиц в бедра. Пациент долго тужится, прежде чем начнется выделение мочи; чем сильнее тужится, тем меньше мочи вытекает. Мочеиспускание замедленное, сопровождается жжением в уретре. Нефрит после переохлаждения или после травмы.
 Мужские половые органы. Недомогания после коитуса. Обильные болезненные поллюции; с последующими болезненными эрекциями. Изнеможение после коитуса; часто сопровождается дрожью, содроганием тела. Бессонница и чувство дискомфорта в течение 2 или 3 дней после полового акта. Отвращение к коитусу. Странное ощущение неловкости, дискомфорта в половых органах. Хроническая гонорея: скудные, сопровождающиеся болью выделения; жжение во время и после мочеиспускания.
 Женские половые органы. Задержка наступления первой менструации (менархе); в том числе при заболеваниях органов грудной клетки и асците. Аменорея. Менструации ранние, кровотечение обильное; менст - руации поздние, скудные, с выделением бледной крови. Сильные спазмы в матке возникают, когда не наступает менструация, сопровождаются чувством жара и беспокойством. Менструации слишком поздние; едкие, обильные. Меноррагия: лучше принять ванну. Сильная спастическая боль перед менструацией (колика); при этом менструальная кровь имеет едкий запах, вызывает раздражение. Колет, как будто тонкими иголками, в молочных железах. Болезненность половых органов во время коитуса и во время менструации.
 Опухоли матки, кисты.
 Бели сопровождаются схваткообразными болями, вызывают зуд и жжение в промежности; лучше от обмывания водой.
 Неэффективные родовые схватки: они ощущаются в спине, распространяются вниз - в области крыльев таза и бедра. Недомогание после родов и аборта. Кровотечение после выскабливания полости матки и всех прочих видов лечения. Эклампсия - лучше от отрыжки. Родильная горячка (послеродовой сепсис), сопровождающаяся режущей болью внизу живота, выделением скудной черной мочи.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Афония при катаре; сопровождается жестоким чиханием. Дыхательные органы Затруднение дыхания, астматическое дыхание; хуже от малейшего движения или ходьбы; чередуется с поносом; с головокружением. Дыхательные органы Непрерывный, тяжелый, с ощущением удушья или с позывами на рвоту, не сопровождающийся отделением мокроты (неэффективный) кашель; после него возникает рвота. Дыхательные органы Коклюш. Дыхательные органы Кажется, что легкие приклеились к ребрам. Дыхательные органы Пронзающие, как от ножа, боли в грудной клетке. Дыхательные органы Гидроторакс. Дыхательные органы При кашле вся грудная клетка очень чувствительная. Дыхательные органы При кашле нёбный язычок расслаблен. Дыхательные органы Грудная клетка холодная. Дыхательные органы Мокрота отхаркивается с трудом, или маленькие круглые комочки без усилий вылетают изо рта; мокрота соленая, густая, кровянистая, желтоватая, зеленоватая, зловонная или обильная; с кислым или едким вкусом.
 Сердце Кажется, что оно подвешено на нити. Сердце Сердцебиение; после него ощущается слабость; оно возникает при поражении клапанов сердца; когда пациент голоден. Сердце Жжение в области сердца. Сердце Боли из области сердца распространяются в левую лопатку. Сердце Пульс малый, мягкий, изменчивый; перемежающийся или дикротический. Сердце Аритмия. Сердце Перерождение сердца. Сердце Яростное сердцебиение, сотрясает все тело; пульсация распространяется в кончики пальцев рук и ног. Сердце Шея и спина. Сердце Все происходящее отражается на пояснице, или боли начинаются в пояснице. Сердце Шея кажется увеличенной. Сердце Боль в спине: сопровождается ощущением, что спина отказывает; пациент должен лечь; разбитость; как будто спина сломана. Сердце Ощущение слабости в пояснице. Сердце Прострел (люмбаго) с внезапными, резкими болями, распространяющимися вверх и вниз вдоль бедер. Сердце Боль в спине после родов или аборта. Сердце Боли в позвоночнике во время еды. Сердце Жжение в области позво ночника справа.

Конечности и позвоночник

 Конечности Слабость в руках, ощущение онемения, холод. Конечности Щемящая боль с онемением в руке (левой). Конечности Жжение, как от огня, в пальцах рук. Конечности Голени отказывают; чувство тяжести в них. Конечности Боль в кончиках пальцев на руках и ногах. Конечности Отек левой стопы. Конечности Подошвы очень чувствительные. Конечности Боль из области крыла таза распространяется в колено. Конечности Колени болят, хуже при подъеме или спуске по лестнице. Конечности Пациент судорожно дергает конечностями, особенно когда прикасаются к стопам. Конечности Ишиас: рвущая боль в бедрах, сопровождающаяся спастическим сокращением мышц.

Кожа

 Кожа Чувствительная, сухая. Кожа Жжение, как от горчичника. Кожа Общий зуд или крапивница во время менструации. Кожа Зуд в бородавках. Кожа Ощущение напряжения, давления в рубцах, как будто они лопаются.

Сон

 Сон Засыпает во время еды. Сон Разговаривает во сне. Сон Просыпается ночью в промежутке от 2 до 4 часов почти при любом заболевании. Сон Просыпается в 1 ч или в 2 ч ночи и не может заснуть. Сон Пациент зевает при головной боли и других недомоган иях.

Лихорадка

 Лихорадка Зябкий; а кисти горячие; зябкость сопровождается сонливостью; зябкость на открытом воздухе. Лихорадка Ощущение жжения внутри. Лихорадка Потоотделение скудное, зловонный пот на стопах. Лихорадка Потеет: от малейшего напряжения; больное место.

Дополнительно

 Дополнительно Ars-i., сarb-v., Nit-ac, Nux-v., Phos.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Ars., сalc-hp., Fl-ac, Lyc, Phos., Sep., Sulph.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.