Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Калиум карбоникум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Kalium carbonicum, углекислый калий гомеопатия, карбонат калия гомеопатия, калий карбоникум.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.

Общее

 Название препарата: KALI сARBONICUM.

Психика и сознание

 Психика Сердитый и раздражительный. Психика Очень пугливый. Психика Неуемные страхи. Психика Скрытный.

Голова, лицо и уши

 Головокружение Поднимающееся от желудка. Головокружение Дурнота. Головокружение Внезапная потеря сознания.
 Голова Прилив крови к голове с пульсацией и шумом внутри. Голова Односторонняя головная боль с тошнотой. Голова Давящая боль в затылке. Голова Острые колющие боли в висках и в области лба. Голова Головная боль во время езды в транспорте.
 Наружная поверхность головы. Болезненные нарывы, похожие на нарывающие фурункулы, более болезненные при движении и внешнем надавливании, менее - от тепла, с сопутствующим зудом, будто в костях черепа. Выпадение волос, особенно с висков, бровей и бороды, с сильной сухостью этих участков. Сильный жгучий зуд рано утром и вечером, часто с выделением влаги после расчесывания. Простужается при охлаждении головы, особенно при пребывании на сквозняке, когда разгорячен. Сильный холод наружной поверхности головы.
 Глаза Острые колющие боли в глазах. Глаза Узелковая сыпь в области бровей. Глаза Ощущение холода в веках. Глаза Опухание и ночное слипание век. Глаза Смотрит немигающим, пристальным взглядом. Глаза Яркий свет ослепляет. Глаза Искры, вспышки перед глазами. Глаза Плавающие мушки при чтении и когда смотрит в пространство. Глаза Опухание между бровями и веками. Глаза Слезотечение.
 Уши Воспалительное опухание с гнойными выделениями. Уши Направленные наружу острые колющие боли в ушах. Уши Воспаление околоушных желез. Уши Снижение слуха.
 Нос Заложенность носа с изъязвлением ноздрей. Нос Красный и опухший, с болезненностью внутри. Нос Притупление обоняния.
 Лицо Желтое. Лицо Одутловатое. Лицо Опухшее и красные щеки. Лицо Толстые изъязвленные губы. Лицо Потрескавшиеся, шелушащиеся губы. Лицо Веснушки.
 Шея Опухание и уплотнение шейных лимфоузлов. Шея Зоб. Шея Ригидность тыльной части шеи.

Модальности

 Ухудшение При наклоне. Ухудшение При движении головы, глаз или нижней челюсти. Ухудшение Рано утром. Ухудшение От холода. Ухудшение От двух до пяти часов утра.
 Улучшение От тепла. Улучшение При вставании.

Ротовая полость и горло

 Зубы Тупая ноющая боль только во время еды. Зубы Дергающая, раздирающая тупая боль в зубах с болью в костях лица. Зубы Колющая тупая боль с опуханием щек.
 Рот Ощущение сухости во рту с повышенным слюноотделением. Рот Воспаление горла с колющей болью при глотании. Рот Обильная слизь на небе. Рот Опухание рта и везикулы на языке.
 Привкус: горький во рту.
 Горло Колющая боль. Горло Пища застревает.
 Горло Саднение в горле и охриплость с сильным чиханием.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Отвращение к ржаному хлебу. Аппетит Сильное желание сахара или кислых продуктов. Аппетит Недомогания после употребления молока и теплой пищи.

Желудочно-кишечный тракт

 Отрыжка Кислая. Отрыжка Изжога.
 Тошнота Склонность к рвоте: при беспокойстве, тревоге; при волнении. Тошнота Кислая рвота.
 Желудок Распирание после еды. Желудок Тянущее ощущение прямо через желудок. Желудок Беспокойство в области желудка. Желудок Спазм желудка, появляющийся каждый раз после приема пищи. Желудок Острые колющие боли в эпигастрии и подреберье, от которых перехватывает дыхание.
 Правое подреберье Давление и колющая боль в области печени и почек. Правое подреберье Боль при наклоне, будто печень вырывают.
 Живот Вялость и холодность живота. Живот Сильное вздутие после еды. Живот Ощущение пустоты. Живот Острые колющие боли. Живот Тяжесть. Живот Асцит. Живот Похожие на родовые схватки боли в животе с болями в поясничной области. Живот Острые колющие боли в паховой области.
 Метеоризм Скопление газов, которые не отходят. Метеоризм Обильное выделение газов.
 Стул Слизью. Стул Задержка стула из-за вялости кишечника. Стул Запор с затрудненным отхождением объемного кала; с пассивностью прямой кишки.
 Анус Зуд. Анус Болезненные геморроидальные узлы.

Мочеполовая система

 Моча Частые позывы к мочеиспусканию со скудным отделением огненно-красной мочи. Моча Жжение в уретре при мочеиспускании.
 Половые органы Сниженное или чрезмерное половое влечение. Половые органы Постоянное, направленное вниз давление по направлению к гениталиям у женщин. Половые органы Острые колющие боли в наружных половых органах.
 Менструации Преждевременные. Менструации Очень скудные. Менструации Отсутствуют. Менструации Первые месячные у молодых девушек появляются с трудом. Менструации Выделение крови во время беременности. Менструации Жгучие бели, появляющиеся при похожих на родовые схватках, спастических болях и болях в пояснице.

Органы грудной клетки

 Дыхание Затрудненное, свистящее. Дыхание Спазматическое стеснение в груди рано утром, особенно во время движения.
 Кашель Астматический, отрывистый, сухой, короткими, но часто повторяющимися приступами, возникающий из-за щекотания в горле и гортани. Кашель Сухой щекочущий кашель вечером и ночью; с отделением рано утром и в течение дня вязкой слизи или желтого гноя с пресным, сладковатым или кислым вкусом, которые не отхаркиваются, но проглатываются. Кашель Спазматический, рано утром, с позывами на рвоту и рвотой. Кашель Коклюшный кашель с воспалением в груди.
 Грудная клетка Спазм груди при кашле. Грудная клетка Острые колющие боли в груди при воспалении легких (Ant-t. Грудная клетка Гидроторакс. Грудная клетка Учащенное сердцебиение с возбуждением крови рано утром. Грудная клетка Нагноение в легких и язвенный туберкулез. Грудная клетка Ощущение пустоты в груди.

Конечности и позвоночник

 Спина Ригидность между лопатками. Спина Боль в пояснице с похожими на родовые схватки болями в животе. Спина Боли в пояснице после ушиба. Спина Тянущая боль от поясничной области к середине спины.
 Верхние конечности Ощущение онемения в руках, когда находится на холоде и после сильного напряжения. Верхние конечности Сильные усталость и слабость в руках рано утром в постели. Верхние конечности Онемение кончиков пальцев.
 Нижние конечности Ночные раздирающие боли в ногах. Нижние конечности Жжение и покалывание в ногах. Нижние конечности Беспокойство в ногах вечером. Нижние конечности Холодные ступни ног вечером в постели. Нижние конечности Зловонный пот в области ступней. Нижние конечности Чувствительность ступней ног.

Общие симптомы

 Общие симптомы Колющие боли во внутренних органах, а также в мышцах и суставах. Общие симптомы Раздирающие боли в конечностях с опуханием, преимущественно во время отдыха. Общие симптомы Подобная обмороку слабость и дрожь после ходьбы. Общие симптомы Выраженная склонность к простудам после разгорячения и отвращение к свежему воздуху и сквознякам. Общие симптомы Боли в конечностях появляются всегда при отдыхе. Общие симптомы Судорожные подергивания мышц. Общие симптомы Паралич. Общие симптомы На свежем воздухе чувствует себя лучше, чем в помещении, с тем исключением, что на свежем воздухе усиливается лихорадка. Общие симптомы Симптомы усиливаются в 2 или 3 часа утра и во время отдыха, затем в течение дня и когда ходит по комнате. Общие симптомы Холодные кисти рук и ступни ног. Общие симптомы Ощущение пустоты.
 Железы Опухшие и уплотненные, как после ушиба.
 Потение: каждую ночь Рано утром. Потение: каждую ночь Легко потеет в течение дня при движении и умственном напряжении. Потение: каждую ночь Главным образом на верхней части тела; усиливается от теплых напитков. Потение: каждую ночь Пот имеет отвратительный или кислый запах. Потение: каждую ночь Абсолютное отсутствие естественного потения. Потение: каждую ночь Теплый пот на лбу.

Кожа

 Кожа Жгучий зуд кожи (и покалывания). Кожа Жгучие, зудящие пятна, выделяющие влагу при расчесывании. Кожа Анасарка. Кожа Синевато-красные обмороженные участки. Кожа Язвы, кровоточащие каждый вечер.

Сон

 Сон Сонливость рано вечером. Сон Позднее засыпание. Сон Судорожные подергивания во время сна. Сон Полон эротических фантазий и тревожных сновидений. Сон Прерывистый сон.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: очень изменчивый, как правило слабый и редкий, но часто бывает заметно учащенным и твердым. Лихорадка Иногда учащенный рано утром и редкий вечером, редко наоборот. Лихорадка Сильное возбуждение крови с пульсацией во всех сосудах.
 Озноб: преимущественно вечером. Сразу же после болей. Сильная дрожь иногда пробегает по телу днем. Зябкость вечером, вскоре проходящая возле теплой печи и после того как ложится.
 Жар: рано утром в постели. Внутренний, с наружной дрожью.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Ap., Arg-n., Ars., вry., сalc-c., сarb-v., сoccl., KALI-BI., Laur., Lyc., Mag-c., Nat-c., Nat-m., NIT-AC., Nux-v., Phos., PULS., Sil.
 Дополняющие действие препараты: сarb-v., Phos., Nit-ac.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.