Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Формула Пяти Элементов 1701

Источники: Мачоча, Синофарм
  1. Активные компоненты препарата
  2. Общее
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Бао хэ вань, Bao He Wan.

Источник описания

Основы китайской медицины - Мачоча Д.
Формула Пяти Элементов 1701

Активные компоненты препарата

Общее

 Пилюля, сохраняющая гармонию.
 Альтернативное название: Формула цитруса и боярышника.
 Источник: Дань Си Синь Фа (Dan Xi Xin Fa) Учения (Чжу) Дань-Си, Чжу Чжэнь-Хэн, 1481 год.
 Состав.
 Плод боярышника (Shan Zha) Fructus сrataegi, 180 г (18 г).
 Масса ферментированная лечебная (Shen Qu) Massa Fermentata, 60 г (6 г).
 Семя редиса (Lai Fu Zi) Semen Raphani, 30 г (6 г).
 Корневище пинеллии (Ban Xia) Rhizoma Pinelliae, 90 г (9 г).
 Кожура мандарина (Chen Pi) Pericarpium сitri Reticulatae, 30 г (6 г).
 Пория кокосовидная (Fu Ling) Poria, 90 г (9 г).
 Плод форзиции (Lian Qiao) Fructus Forsythiae, 30 г (6 г).
 Дозировка/Приготовление/Применение.
 Согласно тексту источника следует перемолоть ингредиенты в порошок и сформировать маленькие пилюли. Пилюли должны быть диаметром около 5 Принимать по 70-80 пилюль между приемами пищи с теплой кипяченой водой. В настоящее время эта формула может использоваться в форме пилюль или отвара. Для приготовления пилюль следует измельчить растения в порошок и сформировать пилюли с водой. Принимать 6-9 г пилюль за один раз с теплой кипяченой водой. Для приготовления отвара следует использовать дозировки, указанные в скобках.
 Действие с точки зрения ТКМ.
 Уменьшает застой пищи и гармонизирует Желудок.
 Клинические проявления.
 Застой пищи и несварение: ощущение полноты, боли и распирания в области живота и эпигастрия; срыгивание кислым, отрыжка тухлым, тошнота, рвота, возможна диарея, отвращение к пище, толстый, жирный на вид налет на языке и скользкий пульс.
 Клиническое применение.
 Общие желудочно-кишечные расстройства, такие как атрофический гастрит, гастролитиаз, несварение, срыгивание кислым, тошнота, рвота, отрыжка, диарея, боль в животе и сниженный аппетит.
 Бао Хэ Вань (Bao He Wan).
 Диагноз Застой пищи.
 Признаки и симптомы.
 - Несварение с полнотой, распиранием и болью в животе и эпигастрии: застой пищи.
 - Срыгивание кислым, отрыжка, отвращение к пище, тошнота, рвота: течение Ци Желудка в обратном направлении.
 - Толстый, жирный на вид налет на языке и скользкий пульс: застой пищи.
 Лечение.
 - Уменьшает застой пищи.
 - Гармонизирует Желудок.
 Растения.
 - Плод боярышника (Shan Zha) способствует перевариванию пищи (мясо и жир, маслянистая пища).
 - Масса ферментированная лечебная (Shen Qu) укрепляет Селезенку и растворяет пищу (алкоголь и испорченная или гнилая пища).
 - Семя редиса (Lai Fu Zi) направляет Ци вниз и растворяет пищу (крахмал и углеводы).
 - Корневище пинеллии (Ban Xia) и Кожура мандарина (Chen Pi) активизируют циркуляцию Ци и гармонизируют Желудок.
 - Пория кокосовидная (Fu Ling) укрепляет Селезенку и рассеивает Сырость.
 - Плод форзиции (Lian Qiao) устраняет Жар, связанный с застоем пищи.
 Объяснения.
 Бао Хэ Вань (Bao He Wan) является одной из наиболее часто используемых формул при лечении всех типов застоя пищи. Это состояние обычно возникает из-за неправильного питания, переедания или неумеренного употребления напитков. Избыточная пища остается непереваренной, застаивается в желудке и нарушает пищеварительную функцию. Застой пищи вызывает застой Ци, который может проявиться в полноте, распирании и боли в области живота и эпигастрия. Когда Ци Желудка застаивается и не может двигаться вниз, возникают срыгивание кислым, тошнота и рвота. Когда Ци Селезенки застаивается и не может двигаться вверх, возникает диарея.
 Плод боярышника (Shan Zha) является главным растением, способствующим перевариванию при застое любой пищи; он особенно эффективен при переваривании мясной (белковой) и жирной, маслянистой пищи. Масса ферментированная лечебная (Shen Qu) устраняет застой пищи и укрепляет Селезенку; она эффективна при переваривании алкоголя и испортившейся или сгнившей пищи, которая образуется при хроническом застое. Семя редиса (Lai Fu Zi) направляет Ци вниз; оно лучше подходит для переваривания крахмала и углеводов. Сочетание этих трех растений может вылечить состояние застоя любой пищи. Корневище пинеллии (Ban Xia) и Кожура мандарина (Chen Pi) активизируют циркуляцию Ци и гармонизируют Желудок, устраняя тошноту и рвоту. Пория кокосовидная (Fu Ling) рассеивает Сырость, укрепляет Селезенку и останавливает диарею. Застой пищи часто сочетается с Жаром, который устраняет Плод форзиции (Lian Qiao).
 Модификации.
 - При сильном застое пищи и запоре добавляют Семя ареки (Bing Lang), Незрелый плод померанца (Zhi Shi), Околоплодник плода бетельной пальмы (Da Fu Pi) и Корневище и корень ревеня (Da Huang).
 - При застое пищи, превращающемся в Жар и проявляющемся покраснением тела языка, желтым налетом и частым пульсом, добавляют Корневище коптиса (Huang Lian) и Корень шлемника (Huang Qin).
 - При несварении, сочетающемся с внешним синдромом (поверхностный, частый пульс и белый жирный на вид налет на языке) добавляют Траву многоколосника/пачули (Huo Xiang), Лист периллы (Zi SuYe) и Бутон жимолости японской (Jin Yin Hua).
 - При сильной тошноте и рвоте добавляют Плод амомума (Sha Ren) и Траву многоколосника/пачули (Huo Xiang).
 - При рвоте и диарее добавляют Траву многоколосника/пачули (Huo Xiang) и Траву посконника (Pei Lan).
 - С целью общего усиления функции пищеварительной системы добавляют Пророщенный плод ячменя (Mai Ya) и Эндотелий куриного желудка (Ji Nei Jin).
 Предостережения/Противопоказания.
 - Бао Хэ Вань (Bao He Wan) не подходит при застое пищи, вызванном дефицитом Селезенки.
 - Избегать маслянистой, жирной пищи в период приема данной формулы.
 - Эта формула должна использоваться с осторожностью во время беременности.
 Клинические наблюдения и исследования.
 1. Несварение. Согласно одному исследованию Бао Хэ Вань (Bao He Wan) оказался эффективен при лечении несварения у 69 детей. кто страдал несварением, характеризующимся застоем пищи, лечились только Бао Хэ Вань (Bao He Wan). Добавления к этой базовой формуле включали: Корневище атрактилодеса крупноголового (Bai Zhu) - при хронической диарее с дефицитом; Эндотелий второго желудка курицы домашней (Ji Nei Jin) и Лист лотоса (He Ye) - при сниженном аппетите с диареей и/или тошнотой. Из 69 пациентов полное выздоровление наступило у 61, улучшение - у 5 и в 3 случаях эффект отсутствовал. Общий уровень эффективности лечения составил 95,65%.
 2. Атрофический гастрит. В одном исследовании сообщается о заметном эффекте использования Бао Хэ Вань (Bao He Wan) с модификациями в лечении 34 пациентов с хроническим атрофическим гастритом. В дополнение к этой формуле производились следующие модификации путем добавления: Корня астрагала (Huang Qi) и Корня ложнозвездчатки (Tai Zi Shen) при дефиците Ци; Ветви коричника (Gui Zhi) и Корневища альпинии лекарственной (Gao Liang Jiang) - при присутствии холода; Корневища и корня шалфея многокорневого (Dan Shen) и Древесины сандала белого (Tan Xiang) при застое крови; и Гематита (Zhe Shi) - при отрыжке. Растения варились в воде, а полученный отвар принимался двумя равными дозами в течение 3 месяцев курса лечения. Значимое улучшение наступило у 25 из 34 случаев.
 3. Гастролитиаз. В одном исследовании сообщается о том, что сочетание Бао Хэ Вань (Bao He Wan) и Сяо Чэн Ци Тан (Xiao сheng Qi Tang) Отвар Ци малого порядка было эффективным при лечении камней в желудке у 29 из 33 пациентов (18 мужчин и 15 женщин). Растительная формула содержала обожженный Плод боярышника (Shan Zha), обожженная Масса ферментированная лечебная (Shen Qu), обожженный Пророщенный плод ячменя (Mai Ya), (Ji Nei Jin), Корневище пинеллии (Ban Xia), Кожуру мандарина (Chen Pi), Кору магнолии лекарственной (Hou Po), Незрелый плод померанца (Zhi Shi) и Корневище и корень ревеня (DaHuang). Кроме того, Корневище ежеголовника (San Leng), Корневище куркумы (E Zhu) и Семя ареки (Bing Lang) добавляли для тех пациентов, которые были в общем здоровы, поскольку эти компоненты очень сильны для пациентов с дефицитом. Продолжительность лечения варьировала в пределах 20-30 дней. Самый большой камень имел размер 12 х 20.
 Взаимодействие с лекарственными препаратами.
 Побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, вызванные химиотерапией.
 В одном исследовании использование Бао Хэ Вань (Bao He Wan) с модификациями облегчало побочные эффекты после химиотерапии со стороны желудочно-кишечного тракта у онкологических пациентов. Модификации заключались в добавлении к Бао Хэ Вань (Bao He Wan): Корня астрагала (Huang Qi) и Корневища атрактилодеса крупноголового (Bai Zhu) при утомлении и сниженном аппетите; Корневища и корня ревеня (Da Huang) (обработанные с зерновым отваром) при желтом налете на языке с запором; Корня глении или аденофоры (Sha Shen), Корня офипогона (Mai Dong) и Стебля дендробиума (Shi Hu) при жажде и красном теле языка с сухим налетом. План лечения предполагал применение растительного препарата в форме отвара в течение 10 дней. Из 110 пациентов у 105 наступило полное выздоровление и у 5 имело место улучшение.
 Токсичность.
 Согласно одному острому токсикологическому исследованию применение Бао Хэ Вань (Bao He Wan) в количестве 120 г/кг путем перорального введения дважды в день в течение 7 дней у мышей не вызывало каких-либо патологических реакций. Подобно этому, применение данной формулы у взрослых в количестве в 650 раз большем нормальной дозы также никаких отрицательных реакций не вызывало. Более того, в одном хроническом токсикологическом исследовании ежедневное применение данной формулы в количестве 8, 16 и 32 г/кг один раз в день в течение 4 недель не вызывало никаких отклонений в анализе крови или внутренних органах, таких как печень, почки, сердце, желудок и кишечник.
Формула Пяти Элементов 1701

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.