Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ипекакуана

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Сон
  12. Кожа
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ipecacuanha, Рвотный корень.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: IPECACUANHA.

Общие симптомы

 Общее Ипекакуана действует преимущественно на блуждающий нерв, вызывая желудочно-кишечные расстройства; ЗАБОЛЕВАНИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ, сопровождающиеся ПОСТОЯННОЙ ТОШНОТОЙ.
 Выделения пенистые и обильные. КРОВОТЕЧЕНИЯ ЯРКО-КРАСНОЙ КРОВЬЮ, СПЛОШНЫМ ПОТОКОМ; в том числе сопровождаются тошнотой. Тошнота и одышка обычно сопровождают большинство заболе ваний.
 Конвульсии, в том числе у младенцев (детские судороги); тело ригидное, вытянуто, после судорог возникает подергивание рук - они резко сокращаются по направлению друг к другу. Пациент неуклюжий, натыкается на предметы. Тетанические судороги из-за глотания табака. Конвульсии: при коклюше; из-за подавления высыпаний (экзантемы); из-за употребления несъедобных вещей.
 Ипекакуана показана толстым детям и взрослым людям со слабым здоровьем, которые простывают в теплую влажную погоду.
 Последствия неприятностей, разочарования, скрываемого недовольства. Травмы, повреждения, подавленные высыпания. Употребление хинина; морфина; несъедобных вещей; кровопотеря - в анамнезе. У пациента повышенная чувствительность к жару и к холоду. Опистотонус (запрокидывается голова, туловище прогибается) и эмпростотонус (туловище сгибается вперед).

Модальности

 Хуже ОТ ТЕПЛА, от влажного тепла, в теплом помещении. Хуже От переедания. Хуже От мороженого, свинины, телятины, смешанной или обильной, калорийной пищи; от конфет, фруктов; изюма, салатов, цедры лимона. Хуже От ягод. Хуже Периодически. Хуже От жары и холода. Хуже От холода. Хуже От движения. Хуже Лежа.
 Лучше На открытом воздухе. Лучше В покое. Лучше От давления. Лучше Закрыть глаза. Лучше От холодного питья.

Психика и сознание

 Психика Презирает всё и хочет, чтобы другие поступали так же. Психика Ребенок плачет, кричит, ревет, и ему трудно угодить. Психика Желаний много, но не знает, чего хочет. Психика Грустный. Психика Внезапно падает в обморок: летом или в жарком помещении.

Голова, лицо и уши

 Голова Голова болит, как будто ушиблена или раздавлена, боль распространяется в корень языка. Голова Мигрень с тошнотой и рвотой. Голова Боль в затылке усиливается от рвоты; возникает во время озноба. Голова Холодный пот на лбу.
 Глаза Воспаленные, красные; конъюнктивит. Глаза Сильное, сплошным потоком слезотечение; в том числе в сочетании с тошнотой. Глаза Стреляющие боли проходят сквозь глазное яблоко. Глаза Тошнота возникает из-за того, что пациент смотрит на движущиеся предметы.
 Уши Холодное (правое); во время лихорадки. Уши Не выносит ни малейшего шума.
 Нос Кровотечение - кровь ярко-красная. Нос Насморк с заложенностью носа и тошнотой. Нос Чихание.
 Лицо Бледное; синее вокруг глаз или вокруг рта; носогубная складка (linea nasalis) белая. Лицо Периодическая глазничная невралгия, сопровождающаяся слезотечением, светобоязнью и жгучей болью в веках.

Ротовая полость и горло

 Рот Ребенок засовывает свой кулачок в рот и кричит. Рот Чистый или красный заостренный язык. Рот Увеличение количества слюны. Рот Зубная боль: дергает в направлении висков; лучше во время еды. Рот Язык чистый, желтый или белый, бледный. Рот Вкус во рту горький, сладковатый, ощущается привкус крови.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Желание деликатесов; в том числе сладостей. Желудок Пациент чувствует себя скверно или возникает ощущение, что желудок провалился или провисает. Желудок Ужасная тошнота, не уменьшающаяся от рвоты. Желудок Рвота кровью, желчью, пищей, слизью; усиливается при наклоне. Желудок Отвращение к пище. Желудок Жажда отсутствует. Желудок Рвота у грудных младенцев при кормлении.
 Живот Сжимающая, тянущая или режущая боль в области пупка; усиливается от движения; уменьшается в покое; распространяется в направлении матки. Живот Стул: коричневый, травянисто-зеленый или желто-зеленый, пенистый, как черная патока (мелена) или с кровью; слизистый. Живот Дизентерия: голова горячая, голени холодные. Живот Комки слизи в стуле.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Безрезультатные позывы на мочеиспускание. Гематурия с тошнотой, режущей болью в животе и уретре, со стеснением в груди и одышкой. Стреляющая боль распространяется из области почек вниз, вдоль бедер, к коленям.
 Женские половые органы. Маточное кровотечение: обильное, кровь яркая, течет непрерывно или выбрасывается большими порциями; сопровождается тошнотой или затрудненным дыханием при каждом новом выбросе крови. Режущая боль в области матки распространяется слева направо. Острая колющая боль распространяется из пупка в область матки.
 Менструации слишком ранние и слишком обильные. Выпадение матки - хуже во время менструации. Выраженная слабость при скудных менструациях. Рвота беременных. Кровотечение в случае предлежания плаценты. Непрерывное выделение ярко-красной, несвертывающейся крови.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Безболезненная охриплость в конце простуды. Дыхательные органы Постоянное ощущение сжатия в грудной клетке и гортани, усиливающеееся от малейшего движения. Дыхательные органы Спазм голосовых связок. Дыхательные органы Затрудненное дыхание, пациент ловит ртом воздух. Дыхательные органы Астма. Дыхательные органы Кашель непрекращающийся и жестокий - возникает при каждом вдохе.
 Приступы удушливого кашля, сопровождающиеся позывами на рвоту: ребенок напрягается, вытягивается, его лицо становится красным или синеет, наконец, возникает тошнота; ребенок давится и его рвет; лучше выйти на открытый воздух; лучше от тепла и в покое. Коклюш сопровождается кровотечением из носа и изо рта.
 ВЛАЖНЫЕ грубые ХРИПЫ В ГРУДИ, НЕ СОПРОВОЖДАЮЩИЕСЯ ОТХАРКИВАНИЕМ МОКРОТЫ. Бронхопневмония. Кровохарканье - хуже от незначительного напряжения. Астма, сопровождающаяся кожным заболеванием. Приступы удушья из-за инородного тела в дыхательном горле (в трахее).

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Тетанические спазмы в спине, из-за которых спина сгибается вперед или назад. Шея и спина Стреляющая боль из области почки распространяется в бедра. Шея и спина Судороги между лопатками во время движения.
 Конечности Одна кисть холодная, другая горячая. Конечности Когда пациент садится, возникает ощущение, что происходит вывих бедренной кости. Конечности Боли, как от ушиба, во всех костях.

Сон

 Сон Толчки в конечностях при засыпании. Сон Глаза полуоткрыты во сне, пациент стонет и мычит. Сон Из-за бессонной ночи возникает тошнота и чувство утомления.

Кожа

 Кожа Зуд, сопровождающийся тошнотой, пациент расцарапывает кожу до тех пор, пока его не вырвет.

Лихорадка

 Лихорадка Кратковременный озноб и продолжительный жар. Лихорадка Озноб, чередующийся с жаром. Лихорадка Жар без жажды. Лихорадка Подавленные или смешанные перемежающиеся лихорадки; тошнота во всех периодах лихорадки. Лихорадка Катаральные или желудочного происхождения лихорадки. Лихорадка С кистей и стоп капает холодный пот. Лихорадка Ремиттирующая (послабляющая) л ихорадка у младенцев.

Дополнительно

 Дополнительно Ars., сupr.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Ant-t., Lob.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.