Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ипекакуана

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ipecacuanha, Рвотный корень.

Источник описания

Лекции по философии гомеопатии - Кент Дж. Т.

Общее

 Ipecacuanha имеет широкую сферу действия при острых заболеваниях. Большинство острых жалоб этого лекарства начинаются с тошноты и рвоты. В начале фебрильных состояний возникают боли между лопаток, распространяющиеся вниз по спине, с ощущением, что она вотвот переломится, имеется (не всегда) озноб, сильно повышается температура, возникает рвота желчью, жажда при этом бывает редко. Это общие характеристики начала имеющихся у ipecacuanha лихорадочных состояний, желудочных расстройств или ознобов при перемежающейся или желчной лихорадке.
 Желудок расстроен. Имеются ощущение переполнения в желудке, режущие боли в желудке или ниже него, идущие слева направо. Режущая боль в кишечнике, идущая слева направо. Пациент не может пошевелиться или вздохнуть, пока боль не уйдёт. боль приковывает к месту больного, который замирает в одном положении, она пронзает, словно ножом, в области желудка или пупка, идёт слева направо, сопровождается прострацией и тошнотой.
 Все жалобы ipecacuanha в большей или меньшей степени сопровождаются тошнотой; тошнота возникает при малейшей боли или недомогании. Повидимому, патологические процессы группируются вокруг желудка, вызывая тошноту. Постоянно присутствуют тошнота и позывы на рвоту. Кашель провоцирует возникновение тошноты и рвоты. Это сухой, отрывистый, надоедливый, удушливый кашель, сопровождающийся тошнотой и рвотой. Больной кашляет так, что лицо его краснеет, возникают удушье и позывы на рвоту. Малейшее кровотечение из любой части тела сопровождается тошнотой, дурнотой, обморочным состоянием. Отсюда ценность этого средства при маточных кровотечениях, с яркокрасной кровью, тошнотой; малейшая потеря крови вызывает обморок, но основным в картине будет всепоглощающая тошнота, сопровождающая все жалобы этого лекарства. Хотя временами может возникать жажда, обычно она отсутствует. Там, где ipecacuanha действует наиболее эффективно, обычно не бывает жажды. При ознобе или жбре ipecacuanha обычно имеются боли в задней стороне головы, боли, как от ушиба, в голове и задней части шеи, иногда распространяющиеся вниз по спине; тянущие ощущения в мышцах затылка. Чувство конгестивного переполнения в голове, ощущение раздавленности в голове и затылке; вся голова ноет и болит.
 Ipecacuanha иногда может иметь такое же беспокойство, как и arsenicum album, но при этом слабость ipecacuanha носит приступообразный характер, тогда как пациент arsenicum album слаб постоянно. Вы увидите пациента ipecacuanha, ворочающегося в постели так же сильно, как и больной rhus toxicodendron, который вертится, двигает ногами и руками, очень беспокоен. Это главным образом те случаи, когда имеется некоторое вовлечение спинного мозга. У ipecacuanha имеются симптомы, напоминающие столбняк, с опистотонусом; это очень ценное лекарство при цереброспинальных менингитах, когда имеются рвота желчью, боль в затылке и шее, натянутость мышц затылка и запрокидывание головы. Когда цереброспинальный менингит продолжается вплоть до полного истощения больного, когда назначаемые лекарства имеют лишь кратковременный эффект, когда всё тело выгнуто назад, когда от всего, что попадает в желудок, возникает рвота, даже от малейшего куска пищи, когда язык красный и болезненный, когда присутствуют постоянная тошнота и рвота желчью ipecacuanha исцелит такого больного. Это лекарство излечивает застарелые случаи гастрита, когда даже глоток воды не удерживается в желудке; всё, что пациент съедает, извергается наружу, имеются постоянные позывы на рвоту, острые боли в желудке, спине позади лопаток, будто она вотвот сломается, рвота желчью, постоянная тошнота и сильная слабость. Раздражённый желудок. ipecacuanha также помогает при вздутии живота, когда живот напряжён и чувствителен к прикосновению, когда имеется рвота желчью. Доказана эффективность ipecacuanha при эпидемической дизентерии, когда пациент практически всё время вынужден проводить в туалете, выделяя небольшое количество слизистого стула или яркокрасной крови; когда имеется воспаление дистальной части кишечника, толстой и прямой кишки. Ужасные тенезмы, жжение и постоянные позывы на дефекацию, когда выделяется лишь незначительное количество слизи или крови. Это сочетается с постоянной тошнотой; при натуживании боль так сильна, что возникает тошнота и больного рвёт желчью. Иногда этот недуг поражает целые семьи. Состояние ipecacuanha распространяется по всей округе и принимает характер эпидемии, хотя обычно оно ограничивается эндемическими вспышками. У грудных детей лекарство показано при холероподобном поносе, который переходит в состояние, близкое к дизентерии, с постоянными тенезмами, с выделением небольшого количества кровянистой слизи, когда ребёнка рвёт от всего, что попадает к нему в желудок; тошнота, рвота, прострация и сильная бледность. Лекарство может быть полезным и в тех случаях, когда стул болееменее обилен, зелёного цвета, когда ребёнок через короткие промежутки времени испражняется большими порциями зелёной слизи. Он сильно кричит во время дефекации, сильно натуживается при отхождении стула, его рвёт зелёной слизью и свернувшимся молоком; молоко становится зелёным и извергается наружу.
 Интересны симптомы ipecacuanha, имеющие отношение к грудной клетке. Это в первую очередь детское средство, обычно показанное при бронхитах у детей. Это обычная простуда с осложнением в виде бронхита. Очень редко у младенцев развивается истинная пневмония, обычно это бронхит с шумными хрипами. Ребёнок кашляет, давится кашлем, задыхается, при этом возникают громкие хрипы, слышные на расстоянии, ситуация развивается очень стремительно. Ребёнок бледен, выглядит очень плохо, иногда кажется очень тревожным. Нос заостряется, как при тяжёлой болезни, и дыхание становится характерным для очень тяжёлого состояния. ipecacuanha иногда может превратить этот случай в самый обыкновенный, устраняет простуду и вылечивает ребёнка. В старых книгах пневмония у грудных детей имела чёткое описание, и её типичные симптомы соответствовали симптомам ipecacuanha. когда вы будете сравнивать симптомы со стороны груди у ipecacuanha и antimonium tartaricum, вы обнаружите у них очень много общего. Когда вы начнёте изучать их вместе, вы можете спросить: «как же нам отличить здесь одно лекарство от другого. Ведь у них всё одинаково кашель и дыхание; оба имеют тошноту». Дело в том, что симптомы ipecacuanha соответствуют состоянию возбуждения, тогда как симптомы antimonium tartaricum ї состоянию релаксации. Симптомы ipecacuanha появляются быстро, остро, тогда как жалобы antimonium tartaricum развиваются медленно. Последнее лекарство вряд ли подойдёт для симптомов, развившихся за одни сутки; во всяком случае, симптомы antimonium tartaricum, развившиеся за двадцать четыре часа, относятся совсем к другому классу. А та группа симптомов antimonium tartaricum, о которой мы говорим, возникает через много дней после начала болезни, как исход бронхита, когда нарастает отёк лёгких; здесь нет состояния возбуждения, нет бурной одышки от возбуждения, нет удушья этого рода: удушье здесь наступает вследствие скопления экссудата и нарастающего отёка лёгких. Когда лёгкие слишком слабы, чтобы удалить скопившуюся слизь, возникают хрипы. Затем наступает истощение, лицо становится бледным, с тёмными ноздрями. Вы видите, что эти лекарства совершенно разные, различны и темпы развития их симптомов. Эти отличия касаются не столько самих симптомов, хотя и их тоже, сколько стадий процессов тогда как симптомы ipecacuanha возникают быстро и рано достигают кризиса, симптомы antimonium tartaricum развиваются медленно и вызывают кризис спустя много дней.
 Вы, очевидно, уже поняли огромное значение ipecacuanha при коклюше, так как для этого лекарства характерны приступообразный характер симптомов, покраснение лица, рвота и позывы на рвоту в сочетании с кашлем. В большинстве случаев вы обнаружите следующие симптомы: красное лицо, отсутствие жажды, резкий коклюшный кашель с судорогами, позывами на рвоту и рвотой всем, что больной съел до этого.
 Я уже затрагивал тему кровотечений, и в этой области открывается огромный простор для ipecacuanha. я не смог бы работать в практической медицине, если бы не ipecacuanha, что связано именно с огромной значимостью этого лекарства при кровотечениях. Когда я говорю о геморрагиях, то не имею в виду кровотечения при повреждении крупных артерий, кровотечения, при которых требуется хирургическая помощь. Речь идёт о маточных, почечных, кишечных, желудочных и лёгочных кровотечениях. Врачу необходимо хорошо знать лекарство от кровотечений; в противном случае он будет вынужден действовать чисто механически, применяя физические методы воздействия, тогда как хорошо подкованный гомеопат вполне в состоянии обходиться без них. В случаях сильнейших маточных кровотечений гомеопат способен оказать помощь, не используя механического воздействия, за исключением случаев, когда кровотечение вызвано механическими причинами. Эти сведения не относятся к случаям сокращения матки по типу песочных часов, случаям с запаздыванием отделения последа при родах или случаям, когда в матке находятся инородные тела, ї все эти ситуации, несомненно, требуют ручного вмешательства. Необходимо уметь дифференцировать подобные состояния. Но в случаях, когда мы имеем дело лишь с простым нарушением функции, когда имеется расслабленная поверхность, которая кровоточит, назначение лекарства становится единственно правильным выходом, способным оказать эффективное воздействие. ipecacuanha должна использоваться в случаях, когда матка постоянно выделяет немного крови; периодически через короткие промежутки времени поток увеличивается, перерастая в струю; при каждом выделении небольшой струйки ярко-красной крови женщине кажется, что она теряет сознание; или когда наблюдается затруднение дыхания, при этом поток крови не кажется таким сильным, чтобы повлечь за собой прострацию, обмороки, тошноту и бледность. Когда наряду с выделением потоков ярко-красной крови наблюдается всепоглощающий страх смерти, необходим aconitum. если у вашей пациентки во время родов голова была очень горячей и наблюдалась императивная жажда ледяной воды, а после родов всё шло хорошо, плацента выделилась нормально, и хотя у вас не было никаких оснований ожидать кровотечения, а оно всётаки началось, почти всегда следует подумать о phosphorus. у худых, слабых, истощённых женщин, которые постоянно страдают от жары, с желанием раздеться или както охладиться, у которых всегда наблюдалась тенденция к пассивному маточному кровотечению, а сейчас кровотечение принимает серьёзный характер, иногда со сгустками, а порой лишь с выделением тёмной, жидкой крови, ї вам не обойтись без secale. единственная доза одного из этих лекарств, помещённая под язык, остановит кровотечение более быстро, чем огромные дозы сильнодействующих аллопатических препаратов. Кровотечения могут прекратиться настолько быстро, что в начале своей практики вы постоянно будете этому удивляться. Вам даже может показаться, что они прекратились сами собой. ipecacuanha часто назначается при обильных менструациях, когда женщина простужена или пережила стресс. Обычно у пациентки не наблюдалось столь обильных выделений из матки во время менструаций, естественно, что она обеспокоена, так как раньше этого никогда не было, а сейчас выделения продолжаются в течение многих дней, сопровождаясь слабостью. С каждой маленькой струйкой крови силы понемногу оставляют её. ipecacuanha излечит пациентку, способствуя нормальному завершению менструации. Способность останавливать кровотечения является удачным свойством некоторых лекарств, которые всегда приносят пользу. Существует огромное количество таких препаратов, все их необходимо хорошо помнить. Они представляют собой как бы запасной аварийный выход. Вы должны чётко знать лекарства, которые соответствуют острым симптомам и приступам. ipecacuanha полна кровотечений. Рвота большими сгустками крови, продолжительная рвота кровью в связи с язвенным поражением. В случае совпадения симптомов ipecacuanha окажется в состоянии контролировать кровотечения у пациентов, которые предрасположены к приступам сильных кровотечений, когда они возникают легко и имеется тенденция к геморрагиям. ipecacuanha должна использоваться в случаях, когда матка постоянно выделяет немного крови. Периодически через короткие промежутки времени поток увеличивается, перерастая в струю. При каждом выделении небольшой струйки ярко-красной крови женщине кажется, что она теряет сознание. Или когда наблюдается затруднение дыхания, при этом поток крови не кажется таким сильным, чтобы повлечь за собой прострацию, обмороки, тошноту и бледность.
 Сильные боли в спине в области почек, стреляющие боли, частые позывы на мочеиспускание, моча содержит кровь и небольшие кровяные сгустки. Моча интенсивно окрашена кровью в красный цвет, кровь оседает на дно сосуда или покрывает дно унитаза слоем толщиной с лезвие ножа. Каждый миллилитр мочи содержит этот кровяной налёт; каждый приступ боли в почках сопровождается подобными изменениями мочи. ipecacuanha останавливает эту кровоточивость. Известно, что больные с продолжительными кровотечениями, которые привели их к выраженной анемии, отличаются склонностью к отёкам, в таких случаях ipecacuanha является не лучшим средством; обычно она уступает место china, которую нужно дать пациенту, чьё состояние требует антипсорического препарата.
 Теперь о простудах. Обыкновенные острые риниты у детей. Подумайте об ipecacuanha в случаях, когда простуда оседает в полости носа, который заложен ночью, или когда острый ринит возникает у взрослого, нос сильно заложен, из него вытекают слизь и кровь, пациент много чихает, простуда опускается вниз, вызывая осиплость, затрагивает трахею с появлением саднения и, наконец, локализуется в бронхах, сопровождаясь удушьем и симптомами со стороны грудной клетки. Простуды ipecacuanha часто начинаются в носу и быстро распространяются на грудную клетку. Наряду с такими простудами возникает обильное кровотечение из носа с выделением ярко- красной крови. Каждый раз при простуде у больного возникает обильное носовое кровотечение; склонность к кровотечениям из носа во время простуд. Воспалительный процесс на слизистых оболочках у ipecacuanha бывает обычно очень сильным. Раздражение возникает внезапно, слизистые оболочки воспаляются настолько быстро, что приобретают фиолетовую окраску, сильно набухают ї в таких ситуациях кровотечение представляется совершенно естественным. Заложенность носа и утрата обоняния; нос так сильно заложен, что дышать через него абсолютно невозможно.
 Наряду с симптомами со стороны головы, в сочетании с простудами, коклюшем, ознобом, многочисленными жалобами воспалительного характера, лицо наливается кровью, становится ярко-красным или синюшным, губы также синеют; во время озноба синеют губы и кончики пальцев рук. Озноб резкий, иногда конгестивного характера, а часто с окоченением. Всё тело дрожит, зубы стучат.
 Ipecacuanha является хорошим паллиативным средством в застарелых, неизлечимых случаях астмы. Такие пациенты обычно везде носят с собой бутылочку с этим лекарством, потому что знают, что им от него становится легче. Оно полезно в случаях влажной астмы, при астматических бронхитах, когда больные страдают от сырой погоды и от неожиданных перемен погоды; каждая простуда влечёт за собой бронхиальные симптомы, во время кашля пациент испытывает удушье и давится или сплёвывает небольшое количество крови. Ночами он вынужден сидеть, чтобы облегчить дыхание, частые приступы привычны для него. Эти пациенты утверждают, что от ipecacuanha им становится лучше, и неудивительно, что этот препарат оказывается в состоянии облегчить такое астматическое дыхание, так как в его патогенезе есть подобные симптомы. Некоторые из этих случаев неизлечимы, они сопровождают пациентов в течение всей жизни. При мудром использовании это лекарство способно принести большое облегчение. ipecacuanha в состоянии остановить приступ, пациент вновь почувствует себя хорошо вплоть до новой простуды и новых астматических приступов. Кашель шумный, астматический.
 В качестве судорожного лекарства ipecacuаnha известна недостаточно хорошо. Судороги во время беременности. Судороги при коклюше; устрашающие спазмы, поражающие всю левую сторону, за которыми следует паралич; клонические и тонические судороги у детей и истеричных женщин. Тетания, ригидность мышц всего тела с приливами крови к лицу. Это мощные отличительные признаки ipecacuanha, им не придают должного значения, подобные симптомы недостаточно хорошо известны. В качестве средств для лечения судорог в литературе гораздо чаще упоминаются другие лекарства, например belladonna, хотя ipecacuanha является столь же важным препаратом и заслуживает особого изучения в связи с судорогами и воздействием на позвоночник.
 При подавлении высыпаний симптомы часто указывают на ipecacuanha. в случаях, когда высыпания не появляются на коже или уходят под действием простуды, иногда возникают острые симптомы со стороны кишечника или желудка; а порой, после подавления высыпаний, простуда опускается в грудную клетку. ipecacuanha также излечивает рожистые воспаления, особенно когда они сопровождаются рвотой, ознобом, болями в спине, отсутствием жажды и непреодолимой тошнотой.
 Ipecacuanha часто оказывается эффективной при тошноте и рвоте, в случаях замедления высыпаний при скарлатине. Вместо обычного появления сыпи возникают желудочные симптомы ipecacuanha c тошнотой и рвотой. ipecacuаnha приостановит тошноту и рвоту, проявит высыпания, заболевание будет протекать мягко и без осложнений.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.