Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ипекакуана

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Желудочно-кишечный тракт
  5. Мочеполовая система
  6. Органы грудной клетки
  7. Лихорадка
  8. Сон
  9. Конечности и позвоночник
  10. Модальности
  11. Взаимодействие
  12. Диф. диагностика
  13. Дозы и потенции
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ipecacuanha, Рвотный корень.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Рвотный корень.
 Главное действие оказывает на ветви блуждающего нерва, вызывая спастическое раздражение в грудной клетке и желудке. Привычный морфинизм. Главным симптомом Ipecacuanha является упорная тошнота и рвота.
 Особенно показана тучным детям и взрослым - слабым, вечно простужающимся в теплую сырую погоду. Спастические заболевания. Кровотечения обильные, алой кровью.

Психика и сознание

 Психика. Раздражителен, всех презирает. Всегда чего-то хочет, а чего - и сам не знает.

Голова, лицо и уши

 Голова. Ощущение, точно кости черепа сломаны или раздавлены. Боли распространяются к зубам и корню языка.
 Глаза. Воспаленые, красные. Боли распространяются сквозь глазные яблоки. Профузное слезотечение. Помутнение роговицы. Глаза устают при рассматривании близких предметов. Острота зрения все время меняется. Спазм акомодации из-за чрезмерной раздражительности цилиар-ной мышцы. Тошнота, когда смотрит на движущиеся предметы.
 Лицо. Синие круги вокруг глаз. Периодически повторяющаяся орбитальная невралгия со слезотечением, светобоязнью и жгучими болями в веках.
 Нос. Насморк с закладыванием носа и тошнотой. Носовые кровотечения.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Язык обычно чистый. Рот влажный; обилие слюны. Постоянная тошнота и рвота, лицо при этом бледное и подергивающееся. Рвота съеденной пищей, желчью, кровью, слизью. Ощущение расслабления желудка, точно он свисает вниз. Икота.
 Живот. Амебная дизентерия с тенезмами; при натуживании испытывает сильные боли, вызывающие тошноту; жажда незначительная. Режущие, сжимающие боли; сильнее в области пупка. Ригидность туловища; выпрямленное и одеревеневшее.
 Стул. Дегтеобразный, зеленый, как трава, похож на пенистую патоку, схваткообразные боли в области пупка. Дизентерийный, с обилием слизи.

Мочеполовая система

 Женские половые органы. Маточные кровотечения - профузные, алые, непрекращающиеся, с тошнотой. Рвоты во время беременности. Боли от пупка к матке. Менструации преждевременные и слишком обильные.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Одышка; постоянное чувство сдавления в грудной клетке. Астма. Ежегодно повторяющиеся приступы очень тягостной нехватки воздуха. Постоянное чиханье; насморк; кашель с присвистом. Кашель непрерывный и сильный, при каждом вдохе. Ощущение, что вся грудная клетка заполнена мокротой, а откашлять ее не удается. Влажные хрипы. Удушающий кашель: ребенок становится неподвижным, лицо синеет. Коклюшный кашель с носовыми кровотечениями и кровотечениями изо рта. Кровотечение из легких, с тошнотой , ощущение сдавливания, клокочущий кашель. Круп. Кровохарканье при малейшем усилии (Millef. Охриплость, особенно, при простуде. Полная афония.

Лихорадка

 Лихорадка. Перемежающаяся лихорадка с нерегулярными приступами после лечения хинином. Легкий озноб со значительным жаром, тошнотой, рвотой и одышкой. Рецидивы после неправильной диеты.

Сон

 Сон. С полуоткрытыми глазами. Толчки во всех конечностях при засыпании (Ign.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Туловище вытягивается, коченеет, с последующими спастическими сокращениями рук с ударением их одной об другую. Кожа. Бледная, дряблая. Синяки вокруг глаз. Милиарная сыпь.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшения периодические; от телятины; от влажного теплого ветра; когда лежит в горизонтальном положении.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Arsenic.: сhina; Tabac. Дополнительно: сuprum; Am.

Диф. диагностика

 Подобные: Arsenic.: сham. Puls. Tart. em. Squill.; сonvolvulus (колики и понос); Typha latifolia (дизентерия, понос и летние жалобы); Euphorbia hypericifolia (раздражение дыхательного и желудочно-кишечного тракта, женских половых органов); Lippia mexicana (постоянный сухой, жесткий, бронхиальный кашель - астма и хронический бронхит); вlatta orientalis (астма).
 Сравните: Emetine (главный алкалоид Ipecac. Мощное амебоцидное средство, но не бактерицидное. Специфическое средство при амебе-диазе; обладает замечательным действием при лечении амебной дизентерии. Применяется и как средство против пиореи. Emetine hydroch. Д 2. Понос с коликами, боли в животе и тошнота. Gelatin (обладает выраженным эффектом повышения свертываемости крови). Гематомы и другие кровотечения.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до двухсотого.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.