Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ихтиолум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Аналоги по действию
  6. Входит в состав
  7. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ichthyolum, ихтиол гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Ихтиосульфонат аммония. c28h36s306(nh4)2. одна из важнейших солей ихтиосульфоновой кислоты, приготовленная из битуминозного минерала тирола, богатого окаменелыми останками рыб. Прозрачная, красновато-коричневая, вязкая жидкость.
 Раствор.

Нозологии

 Артрит. Гонорея. Невралгия. Туберкулез. Зуд вульвы. Ревматизм. Заболевания кожи.

Характерные особенности

 Это не прошедшее испытаний средство назначалось терапевтами старой школы как наружно, так и внутрь при заболеваниях кожи, ревматизме, золотухе, нефрите и гонорее. Ихтиол является сильным антисептиком. Эффективен в качестве наружного средства при лечении суставного ревматизма.
 Раствор, состоящий из равных частей воды и ихтиола, нагревается и наносится на пораженный сустав на миткаль и накрывается шерстяной тканью, на которую накладывается водонепроницаемая ткань, чтобы предотвратить испарение. Можно использовать чистый ихтиол или мазь из ихтиола с ланолином. Ихтиол так же полезен для суставов при подагре. Создается впечатление, что ихтиол обладает свойством успокаивать боль и воспаление, но нет сомнений, что тщательное испытание выявит специфические связи препарата с заболеваниями, при которых он с успехом применяется. scapra утверждает, что неоднократно с успехом использовал ихтиол при лечении больных туберкулезом.
 Ихтиол принадлежит к средствам, получаемым из нефти.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: calc. caust. (компрессы известковой воды, уменьшающие воспаление). sulph.. plantago (болеутоляющие примочки). carbol. ac.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.