Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гепар сульфурис калкареум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Hepar sulphuris calcareum, известковая серная печень гомеопатия, гепар сульфур гомеопатия, hepar sulphur homeopathy.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: HEPAR SULPHURIS сALCAREUM.

Общие симптомы

 Общее Это нечистый, с точки зрения химии, сульфат кальция. Общее Он поражает НЕРВЫ, делая пациента СВЕРХЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ ко всем впечатлениям; к холоду; к боли; прикосновению, шуму, запахам, сквозняку; самая незначительная боль вызывает обморок.
 Это блондин, вялый, у него слабые мышцы; Поражается СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ, в результате возникает выраженная СКЛОННОСТЬ К НАГНОЕНИЮ. Гепар сульфур имеет особое сродство со СЛИЗИСТЫМИ ОБОЛОЧКАМИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ, где он вызывает обильную секрецию.
 Все выделения обильные; зловонные; как старый сыр; кислые, также как и стул, запах, исходящий от тела, пот Пациент ПОТЕЕТ ЛЕГКО и обильно; но не осмеливается раскрыться, раздеться; потоотделение не облегчает его самочувствия. Железы (лимфатические узлы) воспалены; опухшие и нагнаиваются.
 Пациент ЗЯБКИЙ; даже в жаркую погоду ходит в пальто. Ощущение, как будто ветер дует на больное место, часть тела. Простывает в холодную сырую погоду. Боли - в виде болезненности (болит, как рана, воспаленное место), КОЛЮЩИЕ; как от острых заноз. Обычно поражается кожа естественных складок тела; ЛЮБОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ НАГНАИВАЕТСЯ. Угрожающий абсцесс; скапливается много густого гноя.
 Это средство вызывает нагноение вокруг инородного тела и способствует его удалению. Желтый цвет; мокроты, склер, пота Мастоидит. Бок, на котором пациент лежит ночью, постепенно становится очень болезненным; пациент должен перевернуться. Пеллагра. Твердые, с ощущением жжения узлы. Пациент ранимый психически и физически.
 Последствия травмы, подавления высыпаний, применения ртути. Слабость с дрожанием после курения табака. Боли в костях, кариес (остеомиелит). Спазмы после травмы, повреждения.

Модальности

 Хуже ОТ ХОЛОДНОГО сухого ВОЗДУХА. Хуже ЗИМОЙ. Хуже ОТ ХОЛОДНОГО ВЕТРА -ОТ СКВОЗНЯКОВ. Хуже ЕСЛИ ЧАСТЬ ТЕЛА ЗАМЕРЗНЕТ. Хуже ОТ МАЛЕЙШЕГО РАСКРЫВАНИЯ. Хуже ОТ МАЛЕЙШЕГО ПРИКОСНОВЕНИЯ. Хуже От незначительного шума и напряжения. Хуже Когда лежит на больной части тела. Хуже От ртути. Хуже Ночью.
 Лучше ОТ ЖАРА, ТЕПЛА. Лучше ОТ ТЕПЛОГО УКУТЫВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ГОЛОВЫ. Лучше ОТ ВЛАЖНОГО ТЕПЛА, ЖАРА. Лучше ПРИ ВЛАЖНОЙ ПОГОДЕ.

Психика и сознание

 Психика Угнетенный и печальный. Психика Внезапно слабеет память. Психика Ранимый, чувствительный - психически и физически. Психика Вздорный, с ним трудно ладить, ничто ему не нравится, не доставляет удовольствия; не нравятся люди, места: он сердится, возражает и впадает в неистовство. Психика Раздражительный или НЕДОВОЛЬНЫЙ - собой и другими. Психика Свирепый - хочет убить обидчика, хочет устроить пожар. Психика Ужасные импульсы.
 Торопливо говорит, торопливо пьет. Слова выкатываются, натыкаясь друг на друга. Несговорчивый, своенравный, сердитый ребенок. Ребенок не смеется, занят сам собой. Сидит тихо в углу и молчит.

Голова, лицо и уши

 Голова Головокружение усиливается при езде в экипаже или когда пациент трясет головой. Голова Роющая боль в правом виске и в корне носа; усиливается от движения; при наклоне. Голова Волосы выпадают; на отдельных участках, после головной боли. Голова Кожа волосистой части головы болезненная и чувствительная. Голова Болезненный узел («шишка») на голове. Голова Холодный пот на голове. Голова Постоянная давящая боль в половине головного мозга, как от пробки.
 Глаза Пятна или язвы на роговице. Глаза Гипопион - скопление гноя в передней камере глаза. Глаза Пациент видит предметы в красном цвете, они кажутся слишком большими. Глаза Мелкие папулы (прыщики) окружают воспаленный глаз. Глаза Светобоязнь. Глаза Поле зрения сужено наполовину. Глаза Нечувствительность сетчатки из-за наблюдения затмения солнца.
 Уши Стреляющая боль в ушах. Уши Повышенное образование ушной серы. Уши Перфорация барабанной перепонки. Уши Вонючие выделения из уха. Уши Мастоидит. Уши Шелушение кожи (перхоть) на ушах и за ушами.
 Нос Нос закладывает или начинается чихание и появляются жидкие выделения каждый раз, когда пациент попадает на холодный сухой ветер. Нос Носовое кровотечение; в том числе после пения. Нос Болезненность в корне носа. Нос Нос заложен и болит. Нос Запах из носа, как будто старый сыр. Нос Сенная лихорадка (поллинэз). Нос Простуда в период разгара и старый катар. Нос Каждый раз чихает от холодного ветра.
 Лицо Желтое, с синими кругами вокруг глаз. Лицо Трещина посередине нижней губы. Лицо Боль в костях при прикосновении. Лицо Стреляющая боль в нижней челюсти возникает, когда пациент открывает рот. Лицо Язвы в углу рта. Лицо Верхняя челюсть выступает, выдается вперед. Лицо Герпетические высыпания по ходу первой ветви тройничного нерва. Лицо Прыщики (папулы) на лбу, исчезающие на открытом воздухе. Лицо Плотная опухшая щека; твердый нарост на ней.

Ротовая полость и горло

 Рот Зубы шатаются. Рот Полые, кариозные зубы кажутся слишком длинными. Рот Кровоточивость десен. Рот Язвы на мягком нёбе, разъедающие нёбный язычок. Рот Зловонное дыхание. Рот Афты с нагноением, образованием пустул на внутренней поверхности губ и щек.
 Горло Опухание миндалин и желез на шее. Горло Острый паратонзиллит (па-ратонзиллярный абсцесс). Горло Колющая боль, как от застрявшей в горле рыбьей кости или щепки; распространяется в уши, когда пациент зевает. Горло Ощущение пробки в горле. Горло Откашливает из горла слизь. Горло Зоб (справа), боль из него отдает в голову. Горло Колотье распространяется из горла в ухо при глотании. Горло Хронический тонзиллит, сопровождающийся тугоухостью.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Страстное желание кислого, приправленной пищи и стимулирующих веществ; уксуса. Желудок Желудок слабый; жжение и тяжесть в желудке, если чуть-чуть поест; легко возникает расстройство. Желудок Еда освежает, но вызывает тяжесть в желудке. Желудок Пьет торопливо, в спешке. Желудок Отвращение к жирной пище. Желудок Временами появляется желание что-нибудь съесть, но когда получает желаемое, аппетит пропадает. Желудок Желудок болит при ходьбе, как будто он свободно болтается.
 Живот Колотье в области печени усиливается при ходьбе, кашле, дыхании, от прикосновения. Живот Стул мягкий, но удаляется с трудом. Живот Живот вздутый, напряженный. Живот Из ануса выделяется зловонная слизь. Живот Кровотечение из прямой кишки при мягком стуле. Живот Понос после питья холодной воды. Живот Гепатит. Живот Абсцесс печени. Живот Стул кислый, белый. Живот Геморрой.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Моча вытекает медленно; с трудом; падает отвесно. Должен подождать, пока моча потечет. После мочеиспускания выделяется кровь или гной. Нефрит после экзантемы. Кажется, что в мочевом пузыре всегда остается немного мочи; в том числе - после мочеиспускания.
 Мужские половые органы. Язвы, похожие на шанкр, на крайней плоти. Простаторея после мочеиспускания, во время стула. Зловонные кондиломы. Упорная гонорея. Кожа в складках между мошонкой и бедрами мокнет и воспаляется. Нагноение паховых лимфатических узлов.
 Женские половые органы. Выделение крови из матки во время или после стула. Крайне зловонные, горячие, с пленками, гнойные бели; пахнут, как старый сыр. Абсцесс половых губ, сопровождающийся выраженной чувствительностью. Зуд сосков и промежности усиливается во время менструации. Рак с изъязвлением. Коитус очень болезненный из-за увеличения и антеверсии матки в сочетании с конгестией яичников.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Гортань чувствительна к холодному воздуху; болезненная. Дыхательные органы Пациент теряет голос и кашляет после пребывания на холодном сухом ветру. Дыхательные органы Кашляет, если хотя бы немного раскроется в постели. Дыхательные органы Охриплость: хроническая, в том числе у певцов.
 Свистящее дыхание, задыхается - вынужден запрокинуть голову. Кашель удушливый, лающий; усиливается от холодного питья или в первой половине суток (до полудня); отрывистый кашель; кашель как от попавшего в дыхательные пути перышка. СЛАБОСТЬ И ОБИЛИЕ ВЛАЖНЫХ ХРИПОВ в грудной клетке; ЖИДКАЯ мокрота; но пациент не может ее откашлять; на холодном воздухе возникает ощущение стягивания, сжатия груди. Большое количество густой желтой мокроты. Бронхит рецидивирует при каждой простуде. Ощущение, как будто в грудной клетке - капли горячей воды. Астма; в том числе после подавления симптомов. Пациент плачет перед кашлем. Афония. Кашель сильнее с вечера до полуночи.
 Сердце Сердцебиение с резкой колющей болью (колотьем).

Конечности и позвоночник

 Спина Ощущение ползания мурашек в области правой лопатки.
 Конечности Новообразование, окруженное капсулой, в области верхушки локтя. Конечности Панариций. Конечности Боль в ногте большого пальца стопы при малейшем надавливании. Конечности Легко возникает вывих в суставах пальцев рук. Конечности Боль, заставляющая хромать, в тазобедренном суставе; хуже при ходьбе. Конечности Опухание колена, лодыжки и стопы. Конечности Тянущие боли в конечностях. Конечности Абсцесс в подмышечной области. Конечности Опухание стоп в области голеностопных суставов, в сочетании с затруднением дыхания.

Кожа

 Кожа Кожа чувствительна к прохладному воздуху. Кожа Зловонные мокнущие высыпания в складках кожи. Кожа Вялотекущие пульсирующие язвы, окруженные более мелкими язвами или папулами, или нарывами (фурункулами). Кожа Кожа потрескавшаяся, глубокие трещины на кистях и стопах. Кожа Очень чувствительные к прикосновению герпетические пузырьки. Кожа Хроническая и рецидивирующая крапивница. Кожа Ангионевротический отек. Кожа От тела исходит скверный запах. Кожа Импетиго. Кожа Скудные грануляции.

Сон

 Сон Бессонница; видит тревожные сны - пожар, огонь. Сон Неосвежающий сон. Сон Просыпается ночью при возникновении эрекции и позыва на мочеиспускание.

Лихорадка

 Лихорадка Тяжелая, септическая лихорадка; гектическая лихорадка. Лихорадка Обильное потоотделение: при незначительной нагрузке; днем и ночью. Лихорадка Пот кислый, липкий, зловонный. Лихорадка Ночные поты.

Дополнительно

 Дополнительно Iod., Sil.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Merc.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.