Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гепар сульфурис калкареум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Ведущие симптомы
  3. Аналоги по действию
  4. Входит в состав
  5. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Hepar sulphuris calcareum, известковая серная печень гомеопатия, гепар сульфур гомеопатия, hepar sulphur homeopathy.

Источник описания

Портреты гомеопатических лекарств - Тайлер М.

Общее

 (известковая серная печень).
 Hepar лекарство, которое имеется во всякой, даже самой скромной домашней гомеопатической аптечке: это одно из детских средств, широко применяющихся при простуде, кашле, крупе, лимфадените.
 Hepar sulphuris calcareum ганемана готовится в соответствии с его предписаниями: «смесь равных частей истолченной в мелкий порошок устричной раковины и чистого серного порошка в течение 10 минут выдерживается в белом жару». Из полученной таким образом субстанции готовится потенцированное лекарство.
 Hepar могущественное средство, поражающее как психику, так и тело человека. Под действием его пациент становится очень раздражительным: любое слово, прикосновение и даже вдыхание прохладного воздуха выводят его из себя. Таким образом, он становится очень восприимчивым к физическим и психическим факторам окружающей среды. И именно эта гиперчувствительность делает hepar ценным лекарством при многих болезнях.
 Без глубокого понимания сущности гомеопатического средства вы будете часто ошибаться, назначая, к примеру, hepar вместо silicea или silicea вместо hepar, так как у этих лекарств имеется множество сходных симптомов. Оба они поражают кожу и лимфатические узлы, вызывая нагноение, и поэтому при лечении абсцессов приходится часто ломать голову над тем, что назначить пациенту hepar или silicea.
 Обоим лекарствам свойственно нездоровое состояние кожи, проявляющееся в том, что ее любое повреждение не заживает, а нагнаивается. С этим особенно часто приходится сталкиваться при лечении детей, обращающихся в амбулаторное отделение нашей больницы. Оба препарата имеют колющие боли, например ощущение, что в горле застряла рыбья кость или заноза, однако этот симптом в большей степени характерен для hepar (а помимо него argentum nitricum, kalium carbonicum, acidum nitricum). Обоим лекарствам свойственна зябкость, хотя здесь они существенно отличаются друг от друга: самочувствие hepar улучшается в теплую влажную погоду, в то время как для silicea такая погода не подходит: ее недомогания усиливаются от промачивания ног, в холодную влажную погоду, и поэтому silicea нуждается в сухом тепле. Для одного и другого средства характерна обильная потливость: у silicea (и calcarea) по ночам обильно потеет голова, и выступающий на стопах пот имеет очень неприятный запах. Кроме того, дурно пахнущий пот в подмышечных областях. hepar же свойственна обильная, необлегчающая потливость всего тела ночью и днем. Пот имеет кислый запах.
 Silicea и hepar настолько похожи, что могут применяться в качестве антидотов по отношению друг к другу. Грубой ошибкой является назначение silicea после прописи mercurius, которое может привести к возобновлению весьма серьезных симптомов. Но если в этом случае назначить hepar, он «исправит положение вещей». Нам неоднократно приходилось видеть это в своей практике.
 Hepar и silicea вызывают воспалительное припухание и нагноение всех лимфатических желез, но в случае hepar гнойный воспалительный процесс развивается быстро, в то время как у silicea медленно (до тех пор пока пациент не получит это лекарство).
 Характерные для hepar выделения имеют неприятный запах: запах старого сыра (важный симптом). Зловонные язвы, издающие запах старого сыра и очень чувствительные к прикосновению. hepar свойственны очень зловонные бели, «этот запах ощущается, как только пациентка входит в комнату». В случае silicea запах ножного пота пропитывает воздух во всех помещениях, где находился пациент.
 «hepar ускоряет и регулирует течение нагноительного процесса (единственным соперником его в таких случаях является silicea), но необходимость в нем, в отличие от silicea, как правило, возникает на более ранних стадиях гнойного воспаления» (фаррингтон).
 Hepar и silicea имеют диаметрально противоположные психические симптомы.
 Silicea свойственны неуверенность в себе, отсутствие мужества, робость, застенчивость. У таких пациентов могут возникать болезненные расстройства вследствие ожидания, например, когда им предстоит показаться в обществе.
 Hepar сверхчувствительный, раздражительный, импульсивный человек. Повышенная чувствительность к сквознякам, прохладному воздуху. Язвы настолько чувствительны, что пациент не переносит ни малейшего прикосновения к ним (lachesis). Психическая чувствительность вплоть до внезапных импульсов совершить кровопролитие. Повышенная чувствительность к сквознякам, прохладному воздуху. Язвы настолько чувствительны, что пациент не переносит ни малейшего прикосновения к ним (lachesis). Психическая чувствительность вплоть до внезапных импульсов совершить кровопролитие.
 Нэш говорит о hepar: «самая выдающаяся его черта повышенная чувствительность к прикосновению, боли и холодному воздуху».
 «пациентка настолько чувствительна, что падает в обморок даже от легкой боли».
 «если в какой-либо части тела возникают воспаление, отек или сыпь, то она становится настолько чувствительной, что не выносит ни прикосновения, ни даже легкого дуновения холодного воздуха. Эта сверхчувствительность к боли проходит через весь патогенез данного средства. Она имеет как психическую, так и телесную подоплеку, и потому самая ничтожная причина вызывает у пациента сильное раздражение».
 «hepar sulphuris эффективен при местных воспалениях в стадии нагноения. Он вступает в силу только тогда, когда гной готов образоваться или уже образовался. Если в первом случае дать его в очень высоком разведении и не повторять слишком часто, то можно воспрепятствовать нагноению и прервать весь воспалительный процесс. Но если гной уже образовался, hepar ускорит созревание и выделение гноя, а после этого поможет заживлению оставшейся раны. Самое быстрое созревание, вскрытие и полное заживление гнойника, которые я когда-либо видел, наблюдались в случае шейного лимфаденита у ребенка под действием cm потенции. У hepar выражена общая тенденция к нагноению, даже кожные сыпи ведут к образованию гноя, малейшие царапины нагнаиваются (silicea, graphites, mercurius, petroleum)».
 Г. Аллен («ключевые симптомы») дает ценный совет, касающийся особенностей кожных сыпей: «высыпания, характерные для sulphur, сухие, зудящие и не чувствительны к прикосновению. В то время как кожа у hepar имеет нездоровый вид, легко нагнаивается. На ней выступает мокнущая сыпь, которая очень чувствительна к прикосновению». Аллен («ключевые симптомы») дает ценный совет, касающийся особенностей кожных сыпей: «высыпания, характерные для sulphur, сухие, зудящие и не чувствительны к прикосновению. В то время как кожа у hepar имеет нездоровый вид, легко нагнаивается. На ней выступает мокнущая сыпь, которая очень чувствительна к прикосновению».
 Помимо прочего, hepar оказывает глубокое действие на респираторную систему и нервы, иннервирующие дыхательные органы.
 Hepar один из знаменитых «крупозных порошков беннингхаузена», которые вот уже много лет продаются в наших аптеках. Это упаковка, в которую входят пять пронумерованных порошков в 200-й потенции: aconitum, spongia, hepar, spongia, hepar (ведущие средства, необходимые для купирования приступа). Врачи, которым придется сталкиваться с подобными пароксизмами, возникающими по ночам как гром среди ясного неба, смогут убедиться в высокой эффективности этих лекарств… aconitum внезапное удушье по ночам, возникшее в результате простуды в холодную, сухую, ветреную погоду и сопровождающееся сильным страхом. spongia охриплость, затрудненный вдох с ощущением, что в гортани застряла пробка. Пациент не может протолкнуть воздух через суженное отверстие гортани. hepar удушливый кашель, возбуждаемый не щекотанием, а стесненным дыханием. Глубокий сухой кашель, возникающий из-за удушья при дыхании. Кроме того, «вскакивает с постели, взывает о помощи, чувствуя, что не может дышать».
 Ганеман говорит, что «гомеопатия открыла в лице жженой губки (spongia tosta) замечательное лечебное средство от острого мембранозного крупа. Однако вначале необходимо уменьшить или устранить местный воспалительный процесс путем назначения пациенту чрезвычайно малой дозы aconitum. В таком случае вспомогательное назначение малой дозы hepar sulphuris может не понадобиться». Ганеман добавляет в сноске: «чем меньше дозы лекарств, применяющихся для лечения большинства острых заболеваний, тем быстрее они оказывают свое действие». («materia medica pura», глава «spongia»).
 Пациент hepar потеет во время кашля. Плач во время или накануне приступа кашля. Кашель, возникающий из-за малейшего воздействия холода, холодного воздуха или сквозняка на любую часть тела пациента. Тревожное хрипящее, свистящее дыхание, вплоть до удушья. Астматическое дыхание. При астме нэш сравнивает hepar с natrium sulphuricum: «дыхание hepar sulphuris ухудшается в холодную сухую погоду и улучшается в сырую, в то время как natrum sulphuricum свойственна совершенно противоположная картина чрезвычайная чувствительность к влажному воздуху». Нэш говорит: «мне не известно другое средство, которое имело бы настолько выраженное улучшение в сырую погоду, как hepar sulphuris».
 Hepar выдающееся «ушное» лекарство, которое может оказаться полезным даже в случаях, угрожающих развитием гнойного мастоидита. Я вспоминаю свое первое знакомство с hepar в случае подобного рода. Ребенок страдал зловонной отореей. Меня терзали сомнения: mercurius? pulsatilla? но женщина-врач, обучавшаяся гомеопатии в индии у знаменитого д-ра юнана (younan), посоветовала назначить малышу hepar 200, после приема которого ребенок быстро пошел на поправку. Вот что значит прилежное изучение materia medica! я помню еще одну «ушную» историю, с которой мне пришлось столкнуться в годы войны, когда ощущалась острая нехватка во врачах-хирургах. Это была девушка, обратившаяся в отделение первой помощи по поводу гнойного отита, сопровождавшегося очень высокой температурой и сильными болями в области сосцевидного отростка. Она получила hepar cm и спустя несколько дней сообщила, что ей не понадобилось хирургическое лечение, так как воспалительный процесс был полностью купирован самым удивительным образом.
 И еще, об этом средстве редко вспоминают, когда речь идет о язвенной болезни желудка. Но я помню пациента с кровавой рвотой в анамнезе, который испытывал (совершенно необычное для этой болезни) страстное влечение к уксусу и солениям. Ему быстро помог hepar, для которого характерно подобное пристрастие. (спустя некоторое время прием лекарства был повторен в связи с тем, что пациент переболел гриппом.
 Обратимся к кенту, у которого можно почерпнуть несколько полезных советов, касающихся применения hepar.
 «hepar часто отбирает хлеб у окулистов. Назначение этого лекарства приводит к очень быстрому избавлению от глазных болезней, поэтому окулисту не приходится проводить длительное лечение, что значительно уменьшает размеры его дохода. Зловонные гнойные выделения» (argentum nitricum). «воспаление с образованием небольших язвенных дефектов» (tuberculinum ).
 «очень важной сферой применения hepar являются последствия лечения ртутью. Сифилитические поражения: образование язв в области мягкого и твердого нёба. (acidum nitricum). Во всех случаях, где показано это средство, следует обращать внимание на ощущение занозы , зловонные выделения и чрезвычайную болезненность».
 «самые разнообразные недомогания, свойственные этому средству, сопровождаются необлегчающей ночной потливостью».
 «вдыхание холодного воздуха усиливает кашель, а высовывание рук из-под одеяла усиливает боль в гортани или кашель. Высовывание рук или ног из-под одеяла приводит к ухудшению всех болезненных симптомов».
 «подобная сверхчувствительность затрагивает и психику пациента, что проявляется в виде чрезвычайной раздражительности. Любая мелочь выводит пациента из себя, вызывает у него гнев, желание браниться и толкает на импульсивные поступки. Находясь под влиянием внезапного порыва, он может испытывать непреодолимое желание убить своего лучшего друга, причем подобные импульсы (избить, сжечь, разрушить) иногда могут возникать у hepar абсолютно беспричинно.

Ведущие симптомы

 • постоянная давящая боль в одной половине головного мозга, будто туда вставили пробку или забили гвоздь (thuja).
 • носовое кровотечение (vipera ).
 • выраженная отечность верхней губы.
 • колющая боль в горле при глотании, будто там застряла заноза. При зеванье боль отдает в уши.
 • сильное влечение к уксусу.
 • тошнота.
 • живот растянут газами, напряжен.
 • бубоны, гнойный паховый лимфаденит.
 • стул мягкий, но, несмотря на это, выделяется с большими усилиями.
 • кал глинистого цвета.
 • позывы на стул, однако перистальтика толстого кишечника слишком вялая, вследствие чего даже мягкие каловые массы выделяются с большим трудом. Частичное опорожнение кишечника, которое удается лишь благодаря сильному напряжению мышц брюшного пресса.
 • затрудненное выделение скудного количества неплотных каловых масс, сопровождающееся сильными позывами на стул.
 • затрудненное мочеиспускание: вынужден ждать, пока не пойдет моча. Слабая струя мочи.
 • кажется, что мочеиспускание никогда не закончится. Ощущение, будто в мочевом пузыре всегда остается некоторое количество мочи.
 • слабость мочевого пузыря. Моча вытекает по каплям. Пациент вынужден некоторое время ждать, пока не пойдет моча.
 • приступообразный кашель вследствие простуды в сочетании с чрезвычайной чувствительностью нервной системы. Кашель провоцируется малейшим охлаждением любой части тела.
 • одышка.
 • гнойный подмышечный лимфаденит.
 • боль как от ушиба в передних мышцах бедра.
 • отечность коленного сустава.
 • тянущая боль в конечностях.
 • трещины кожи кистей и стоп.
 • язва легко кровоточит даже от легкого прикосновения.
 • разъедающая боль в язве.
 • повышенная чувствительность к открытому воздуху.
 • боли усиливаются по ночам.
 • снится огонь.
 • ночная потливость.
 • нездоровое состояние кожи: малейшая ссадина нагнаивается.
 • болезненность и мокнутие в складках между мошонкой и бедрами.
 • легко потеет при малейшем движении.
 • катаральная лихорадка, сопровождающаяся повышенной чувствительностью кожи к прикосновению и малейшему воздействию холода.
 • постоянный зловонный запах от тела.
 Среди описанных ганеманом симптомов можно обнаружить некоторые особенности, имеющие важное диагностическое значение.
 • любая мелочь вызывает у пациента приступ ярости, и он способен, не раздумывая, убить всякого, кто попадется ему под руку.
 • раздраженный, сердитый пациент. Память настолько слаба, что ему нужно три-четыре минуты, чтобы о чем-нибудь вспомнить. Приступив к работе, он тут же забывает обо всем.
 • тревога, страхи по вечерам. Погружен в мысли о том, что его постигнет разорение, и при этом настолько удручен, что способен на самоубийство.
 • по утрам, после пробуждения мерещатся покойники или пылающий в огне соседский дом, и эти видения очень пугают пациента.
 • стoит любой части тела охладиться, как у пациента тут же возникает кашель, что бывает следствием простуды или повышенной чувствительности нервной системы.
 • удушливый кашель, который вызывается стесненным дыханием.
 • сильный кашель по ночам, между 23 и 24 часами.
 • внезапно просыпается перед полуночью и, объятый тревогой, зовет на помощь, чувствуя, что не может дышать. (hepar принадлежит к числу выдающихся крупозных средств.
 • малейшая рана или ссадина нагнаиваются, не заживают и превращаются в язву.
 Ганеман говорит: «belladonna устраняет многие расстройства, вызванные приемом hepar, если налицо соответствующие симптомы».
 Геринг («руководящие симптомы») подчеркивает еще несколько симптомов этого средства, имеющих важное диагностическое значение.
 • гнойный конъюнктивит, сопровождающийся обильными выделениями и чрезвычайной чувствительностью к холодному воздуху и прикосновению.
 • десны и слизистые оболочки ротовой полости очень болезненны при прикосновении и легко кровоточат.
 • ртутно-сифилитическое поражение десен.
 • поспешная речь. Торопливо пьет.
 • хронический тонзиллит, особенно сопровождающийся тугоухостью.
 • кажется, что мочеиспускание никогда не закончится. Ощущение, будто в мочевом пузыре всегда остается некоторое количество мочи.
 • гортань чувствительна к воздействию холодного воздуха.
 • круп, возникший в результате пребывания на сухом холодном ветру.
 • крупозный кашель с хрипением в груди, но мокрота при этом не отходит.
 • приступы кашля в сочетании с чрезвычайной чувствительностью нервной системы. Кашель провоцируется малейшим охлаждением любой части тела.
 • кашель, не прекращающийся, пока какая-либо часть тела остается неукрытой.
 • вязкая, липкая слизь.
 • хронический бронхит с громким хрипением слизи в груди.
 • абсцесс легкого, эмпиема плевры, пиоторакс.
 • сильный озноб при выходе на открытый воздух.
 • болезни, возникшие под влиянием сухого холодного ветра.
 • не может оставаться неукрытым. Желание кутаться, даже когда находится в теплом помещении.
 • повышенная чувствительность к открытому воздуху с ознобом и (часто) тошнотой.
 • легко потеет при любом, даже самом незначительном напряжении.
 • холодный, липкий пот с кислым, неприятным запахом.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.