Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гепар сульфурис калкареум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Hepar sulphuris calcareum, известковая серная печень гомеопатия, гепар сульфур гомеопатия, hepar sulphur homeopathy.

Источник описания

Гомеопатия для врачей общей практики - Крылов А.А.

Общее

 Серная печень.
 Отличительный признак - наклонность к воспалительным и нагноительным процессам в коже, подкожной клетчатке, слизистых оболочках, в любых органах и тканях.
 Тип серной печени - раздражительный, тревожный, с постоянно угнетенным настроением, но имеет твердый характер. Типична непереносимость холода и повышенная чувствительность к боли. Они не дают прикоснуться к ране, что делает мучительными любые перевязки. Одна мысль о разрезе или о какой-либо хирургической операции повергает их в отчаяние и трепет (Н. М. Вавилова). Легко простужаются, чувствительны к любому сквозняку, стремятся укутать голову. Частые обострения хронического ринита и синуситы. Разнообразные кожные заболевания (герпетические высыпания, трещины, экземы). Сильная потливость с неприятным запахом пота.
 Серная печень широко используется по соматическим показаниям (хронические нагноительные процессы, кожные болезни) с учетом конституционального типа.
 Доза: 3 - для дренирования гнойных выделений;
 6-12c - для ограничения нагноительного процесса;
 30 - при хроническом тонзиллите.
 Одно из популярных гомеопатических средств, используемых при воспалениях с явными чертами нагноения. Характерна чрезвычайная болезненность зоны воспаления (не дает прикоснуться). Пациент любит влажную дождливую погоду и тепло, укутывает голову. Чтобы ограничить воспалительный процесс, применяются разведения 6c, 12; для дренирования гнойных выделений препарат дается в разведении 3c. Hepar Sulfuris нередко комбинируют с Mercurius solubilis, назначая их попеременно. Оба средства дают при остром воспалении после Apis и вelladonna.
 Классическое гомеопатическое средство, технологию приготовления которого разработал С. Ганеман. Используется при воспалительных процессах с признаками нагноения. Пациенты этого типа повышенно чувствительны к боли, боятся охлаждения и сквозняков, раздражительны и тревожны, но имеют достаточно твердый характер. Потенции 3c, 6c, 12c.
 Цистит (частое болезненное мочеиспускание, в конце которого нередко появляются капли крови), лейкоцитурия. Температура тела нормальная или субфебрильная.
 При хроническом пиелонефрите 2-3 раза в день.
 Назначается при появлении обильных гнойных выделений и выраженной пальпаторной болезненности в области носовых пазух. Ухудшение - от сухого холода, сквозняка, холодного питья. Улучшение - во влажную дождливую погоду, в тепле, от укутывания головы. Потенции 6c, 12c, 30c.
 Затянувшийся бронхит и ринит, длительный субфебрилитет.
 При затяжном течении пневмонии, когда антибиотики теряют свое значение.
 При затяжном процессе с признаками нагноения.
 На фоне конституционального лимфатизма нередко формируется хронический тонзиллит с характерной для него реакцией подчелюстных лимфатических узлов. Лимфоаденопатия имеет смешанный конституционально-реактивный характер.
 При острых воспалительных неспецифических лимфоаденитах показаны.
 Боль, усиливающаяся от холода; уменьшающаяся в тепле, при укутывании и после еды.
 Нагноение,резкая болезненность в месте воспаления без нагноения при прикосновении; зябкость; пот с неприятным запахом.
 Герпес.
 Конъюнктивит, блефарит.
 Нейродермит.
 Пиодермия.
 Потливость.
 Рожистое воспаление.
 Токсикодермия.
 Угри.
 Фурункулез.
 Неряшливость.
 Упрямство.
 (известковая серная печень по Ганеману). Назначается при начинающемся нагноении ссадины или раны. Пациенты крайне чувствительны к прикосновению в месте поражения, не переносят холод, сквозняки, стремятся укутывать тело и голову. Потенции при приеме внутрь 6c, 12c (для ограничения воспалительного процесса), 3c (для дренирования гнойных очагов).

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.