Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гепар сульфурис калкареум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Конечности и позвоночник
  9. Кожа
  10. Лихорадка
  11. Модальности
  12. Взаимодействие
  13. Дозы и потенции
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Hepar sulphuris calcareum, известковая серная печень гомеопатия, гепар сульфур гомеопатия, hepar sulphur homeopathy.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Ганемановская серная печень.
 Особенно показан при лимфатической или скрофулезной конституции с высыпаниями на коже и припуханием лимфатических узлов. Нездоровая кожа. Медлительные блондины со слабой мускулатурой. Повышенная чувствительность ко всем впечатлениям. Больные потливые, вечно кутающиеся в свои одежды.
 Местно действует на слизистые органов дыхания, вызывая крупозное катаральное воспаление с профузной секрецией; очень легко потеют. После злоупотребления ртутью. Инфицирование полостей с образованием гноя. Наиболее выражена склонность к нагноению: часто служит важнейшим ведущим симптомом при назначении этого сред-ства. Поражение распространяется в форме мелких папул в окружности старого очага поражения. Озноб; повышенная чувствительность; боли, как от занозы; сильное желание кислого и острого. Ощущение обдувания ветром отдельных частей тела. Сторона тела, на которой лежит ночью, становится постепенно невыносимо болезненной; из-за этого вынужден поворачиваться с боку на бок. Пеллагра (требуются аллопатические дозы). Сифилис после интенсивного противосифилитического специфического аллопатического лечения.

Психика и сознание

 Психика. Тоска по вечерам и ночам с суицидальными мыслями. Раздражается по любому поводу. Унылый и печальный. Жесток. Речь быстрая.

Голова, лицо и уши

 Голова. Головокружение и головная боль, когда качает головой или при верховой езде. Сверлящие боли в правом виске и у корня носа каждое утро. Волосяные покровы чувствительны и болезненны. Влажная парша с зудом и жжением. Холодный пот на голове.
 Глаза. Язвы роговицы. Ирит, со скоплением гноя в передней камере; гнойный конъюнктивит с выраженным хемозом, обильным отделяемым и сильной чувствительностью к прикосновению и свежему воздуху. Глаза и веки красные и воспаленные. Боли в гдазах, будто их вдавливают в голову. Сверлящая боль в верхних костях орбиты. Глазные яблоки болезненны при прикосновении. Предметы кажутся окрашенными в красный цвет и увеличенными в размерах. Затуманивание зрения при чтении; поле зрения наполовину уменьшено. Блестящие круги перед глазами. Гипопион.
 Уши. Перхоть на ушных раковинах и позади них. Из ушного прохода выделяется зловонный гной. Свист и пульсация в ушах со снижением слуха. Глухота после скарлатины. Пустулы в наружном слуховом проходе и на ушной раковине. Мастоидит.
 Нос. Болезненный, изъязвленный. Болезненность ноздрей при катаре. Чихает всякий раз, когда выходит на холод, а также от сухого ветра, с последующим выделением из носа густого зловонного отделяемого. Нос закладывает всякий раз, как только подвергается воздействию холодного воздуха. Ощущает запах старого сыра. Сенная лихорадка (в девятом разведении часто прекращает секрецию и профузные выделения при удушающей простуде носа ).
 Лицо. Желтоватый цвет лица. Трещина посередине нижней губы. Везикулярные высыпания с покалыванием в пораженном участке. Правосторонняя невралгия, полосами простирающаяся к виску, уху, губам, крылу носа. Боли в костях лица, особенно при прикосновении к ним. Язвы в углах рта. Стреляние в нижней челюсти при открывании рта.

Ротовая полость и горло

 Рот. Птиализм. Десны и рот болезненны к прикосновению и легко кровоточат.
 Горло. При глотании ощущение застревания кома или занозы в горле. Околоминдальный абсцесс с угрозой нагноения. Колющие боли в горле, распространяющиеся к ушам при глотании. Отхаркивание слизи.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Желание кислого, вина, острой пищи. Отвращение к жирной пище. Частые отрыжки без запаха и вкуса. Вздутие желудка, вынуждающее распускать пояс. Жжение в желудке. Тяжесть и давление в желудке после легкой еды.
 Живот. Колющие боли в области печени при ходьбе, кашле, глубоком дыхании или прикосновении (Bry. Merc. Гепатит, абсцесс печени; живот вздутый, напряженный; хронические заболевания органов живота.
 Стул. Глинистой окраски, мягкий. Кислый, белый, с непереваренными остатками, зловонный. Изгнание кала, даже мягкого, затруднено из-за слабости кишечника.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Мочится медленно, безо всякой силы, капли падают вниз вертикально - слабость мочевого пузыря. Ощущение, будто в мочевом пузыре что-то еще осталось. Жирная пленка на поверхности мочи. Проблемы с мочевым пузырем у пожилых (Phos. Sulph.; сopaiva).
 Мужские половые органы. Герпетические высыпания, чувствительные, легко кровоточат. Язвы на наружной поверхности крайней плоти, наподобие шанкра (Nilr. acid. Половое возбуждение и эмиссии без эротических представлений. Зуд головки, уздечки и мошонки. Нагноение паховых лимфатических узлов. Остроконечные кондиломы с отвратительным запахом. Влажные болезненные гениталии и складки между мошонкой и бедром. Упорная гонорея, которая протекает нетипично.
 Женские половые органы. Кровянистые выделения из матки. Зуд гениталий и сосков, усиливающийся при менструациях. Менструации запаздывающие и скудные. Абсцессы на половых губах с сильной болезненностью. Крайне зловонные бели с запахом старого сыра (Sanicula). Профузные поты в период климакса (Tilia; Jaborandi).

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Потеря голоса и кашель после воздействия сырого холодного ветра. Охриплость с потерей голоса. Беспокоящий кашель во время прогулки. Сухой, хриплый кашель. Кашель вызывается воздействием холода на любую часть тела или при употреблении чего-нибудь холодного. Круп со слабым клокочущим кашлем; ухудшение по утрам. Удушающий кашель. Хриплый, дребезжащий кашель; удушающие приступы кашля; вынужден привстать и нагнуть голову назад. Вызывающее тревогу свистящее и влажное дыхание; астма, ухудшающаяся от холодного сухого воздуха; облегчение в сырости. Учащенное сердцебиение.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Суставы пальцев опухшие; склонность к вывихам пальцев. Ноготь большого пальца болезненный при легчайшем давлении.

Кожа

 Кожа. Абсцессы; нагноившиеся железы очень болезненны. Папулы, склонные к нагноению и распространению в стороны. Юношеские угри. Нагноение с колющими болями. Повреждения легко кровоточат. Ангионевротические отеки. Кожа нездоровая: любое незначительное повреждение нагнаивается. Кожа потрескавшаяся: глубокие трещины на кистях рук и на стопах. Язвы с кровянистым нагноением; выделения пахнут старым сыром. Язвы очень чувствительные к прикосновению -жгучие, жалящие, легко кровоточащие. Поты днем и ночью, не приносящие облегчения. Очень чувствительный простой герпес. Не переносит, .если остается неукрытым; старается укутаться потеплее. Колющие боли или легкое покалывание в пораженных частях тела. Гнилостные язвы, окруженные маленькими пустулами. Сильная чувствительность к малейшему прикосновению. Хроническая и рецидивирующая крапивница. Оспа (натуральная). Герпес кольцевидный. Постоянный неприятный запах тела.

Лихорадка

 Лихорадка. Озноб на свежем воздухе или от малейшего сквозняка. Сухой жар по ночам. Обильный пот: кислый, липкий, с неприятным запахом.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от сухого холодного ветра; от холодного воздуха; от малейшего сквозняка; от ртути; от прикосновения; при лежании на больной стороне. Улучшение в сырую погоду; от уку-тывания головы; от тепла; после еды.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: вellad.; сham. Sil. Подобные: Aeon. Spongia; Staphis. Silicea; Sulph.; сalc. sulph. (гипс); Myristica.
 Hepar. является антидотом при нежелательных последствиях лечения Merc.; lod. Potass; Oleum jecoris. Также устраняет вызванную эфиром слабость.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От первого до двухсотого. Более высокие разведения могут обрывать нагноение; более низкие ускоряют созревание гнойного очага. Если требуется его ускорить, следует давать Нераг. Д2.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.