Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Феррум металликум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Сердечно-сосудистая система
  9. Конечности и позвоночник
  10. Кожа
  11. Лихорадка
  12. Модальности
  13. Взаимодействие
  14. Диф. диагностика
  15. Дозы и потенции
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ferrum metallicum, железо металлическое гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Железо металлическое.
 Лучше всего подходит молодым слабым людям, анемичным и хло-ротичным, с состоянием псевдоплеторы, когда легко приливает кровь к лицу; конечности холодные; повышенная чувствительность , ухудшение после каждого активного усилия; слабость от одного лишь разговора или ходьбы - и все это, несмотря на то, что выглядят крепкими. Бледность кожи, слизистых, лица, чередующаяся с описанными выше при-ливами крови к лицу. Прилив крови к лицу, грудной клетке, голове, легким Неравномерное распределение крови. Псевдоплетора. Мышцы дряблые и расслабленые.

Психика и сознание

 Психика. Раздражительность. Не переносит даже самых слабых шумов. Возбуждается, когда ему противоречат. Сангвинический темперамент.

Голова, лицо и уши

 Голова. Головокружение при виде текущей воды. Жалящие головные боли. Звон в ушах перед менструацией. Стучащие, как молоточком , пульсирующие конгестивные головные боли распространяются в зубы, с похолоданием конечностей. Боли в затылочной части головы, особенно сильные в шее. Болезненность волосяного покрова головы. При расчесывании на расческе остается много волос.
 Глаза. Слезятся, темно-красные; светобоязнь; при чтении буквы сливаются.
 Лицо. Багрово-красное, кровь приливает к лицу при малейшем волнении, боли или усилии. Покрасневшие части становятся смертельно бледными, бескровными и одутловатыми. Нос. Слизистые расслабленные, дряблые, анемичные, бледные.

Ротовая полость и горло

 Рот. Боли в зубах, облегчающиеся от ледяной воды. Землистый, мучнистый привкус, похожий на вкус испорченного яйца.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Повышенный аппетит или же его отсутствие. Желание кислой пищи. Попытки поесть заканчиваются диареей. При набитом рте вытекает слюна (Phosph. Отрыгивает съеденную пищу безо всякой тошноты. Тошнота и рвота после еды. Рвота непосредственно после еды. Рвота после полуночи. Не переносит яиц. Вздутие и чувство давления в желудке после еды. Чувство жара и жжения в желудке. Бо-лезненность брюшной стенки. Газовая диспепсия.
 Стул. Непереваренными остатками пищи по ночам, во время еды или питья; безболезненный. Неэффективные позывы; стул твердый с последующими болями в спине или судорожными болями в прямой кишке; выпадение прямой кишки; зуд в заднем проходе, особенно у маленьких детей.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Непроизвольное мочеиспускание, хуже в дневное время. Ощущение щекотания в уретре, распространяющееся до мочевого пузыря.
 Женские половые органы. Менструации прекращаются на 1-2 дня, а затем возобновляются. Выделение продолговатых сгустков из матки. Женщины слабые, хрупкого сложения, хлоротичные, но лицо у них багрово-красное. Менструации преждевременные, очень обильные, длятся слишком долго; бледные, водянистые. Чувствительность влагалища. Тенденция к выкидышам. Пролапс влагалища.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Чувство стеснения в грудной клетке, дыхание затруднено. Приливы крови к грудной клетке. Охриплость. Кашель сухой, спастический. Кровохарканье (Millefol. Боли в затылке при кашле.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Учащенное сердцебиение, усиливающееся при движении. Чувство стеснения. Анемические шумы. Пульс хорошего наполнения, но мягкий и податливый , также малый и слабый. Сердце внезапно наполняет кровеносные сосуды, а затем также внезапно кровь отливает с по-бледнением покровов.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Ревматические боли в плечах. Отеки после потери жизненных соков . Люмбаго: облегчение от медленной ходьбы. Боли в тазобедренных суставах, в большеберцовых костях, подошвах и пятках.

Кожа

 Кожа. Бледная; легко краснеет при приливах. Надавливание на кожу оставляет ямку.

Лихорадка

 Лихорадка. Общее похолодание конечностей; голова и лицо горячие. Озноб в 4 часа утра. Жар в ладонях и подошвах. Обильные, ослабляющие поты.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Улучшение при медленной ходьбе; при переходе в вертикальное положение. Ухудшение во время потения; когда сидит спокойно; после холодного купания; после перегревания; в полночь.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Ars. Нер. Дополнительно: сhin. Alum. Hamamel. Подобные: Graph. Mangan.: сupr.

Диф. диагностика

 Сравните: Rumex. Подобие в дыхательной и пищеварительной сферах; содержит органическое железо.
 Ferrum aceticum. Щелочная моча при острых заболеваниях. Боли в области правой дельтовидной мышцы. Носовые кровотечения. Особенно показан тонким, бледным, слабым детям, которые растут быстро и очень легко истощаются. Варикозные расширения вен на ногах. Обильное отхаркивание зеленоватого гноя. Астма. Ухудшение при сидении спокойно и при лежании; легочный туберкулез с постоянным кашлем, рвотой пищей после еды, кровохарканьями.
 Ferrum arsenicum. Увеличение печени и селезенки, с лихорадкой; стул непереваренной пищей; альбуминурия. Обычная и злокачественная анемия и хлороз. Сухость кожи. Экзема, псориаз, импетиго.
 Ferrum bromatum. Клейкие, вызывающие экскориации бели; тяжесть в матке с выпадением. Покровы головы немеют.
 Ferrum cyanatum. Неврозы с раздражительной слабостью и повышенной чувствительностью, особенно, периодические. Эпилепсия. Кардиалгия с тошнотами, вздутием газами, запорами, чередующимися с поносами. Хорея.
 Ferrum magneticum. Небольшие бородавки на кистях рук. Ferrum muriaticum. Остановка менструаций. Склонность к эмиссиям семени или к обильному мочеиспусканию в период полового созревания. Очень темный, водянистый стул. Дифтерия. Флегмонозная форма рожистого воспаления. Боли в правом плече, правом локте и выраженная тенденция к судорогам с красными круглыми пятнами на щеках. Блестящие кристаллы в моче. Анемия.
 Ferrum sulphuricum. Водянистый и безболезненный стул. Менорра-гия, давление, пульсация в интервалах между приливами крови к голове. Базедова болезнь. Эретизм. Боли в желчном пузыре. Зубные боли. Повышение кислотности. Отрыжки пищей - полным ртом. Ferrum pernilricum. Кашель, при цветущем виде лица. Ferrum larlaricum. Изжога; жар в кардиальном отверстии желудка. Ferrum protoxalatum. Анемия.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От тинктуры до третьего и выше.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.