Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цимицифуга рацемоза

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Сон
  12. Диф. диагностика
  13. Аналоги по действию
  14. Входит в состав
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cimicifuga racemosa, клопогон кистевидный гомеопатия, воронец кистевидный гомеопатия, актея рацемоза гомеопатия, actea racemosa homeopathy.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: сimicifuga racemosa,Actea racemosa.

Общие симптомы

 Общее Это растение оказывает разностороннее действие на НЕРВЫ и на МЫШЦЫ. Общее Оно вызывает уныние и подавленность; истощение наряду с повышенной чувствительностью, особенно к боли.
 Цимицифуга - это большое женское средство. Пухлые, нежные, чувствительные, нервные, зябкие женщины, которые жалуются на тупые боли в спине, шее, в разных местах; многие их болезни объясняются раздражением яичников и матки.
 Чувство общего недомогания; в том числе сопровождающееся упадком сил. Появление многих симптомов не имеет закономерности, они непостоянны, изменчивы; или группы симптомов возникают поочередно; чередуются физические и психические симптомы. Чередование психических и ревматических симптомов. Боли жестокие, тупые, стреляющие, блуждающие - возникают то в одном, то в другом месте, боли, как удары; они сопровождаются криками, обмороками Боли распространяются вверх или переходят с одной стороны на другую - вдоль шеи; в области горла; из одного яичника в другой. Брюшко мышц как будто ушиблено, болезненное, сильно ноет. Дрожание, подергивание в разных органах или в части тела, на которой пациентка лежит. Сдавливающие боли.
 Истерические и эпилептические судороги во время менструаций. Чередование тонических и клонических судорог. По ходу боли отмечается болезненность и чувствительность тканей. Нервная дрожь, пациентка содрогается.
 Если дать Цимицифугу беременной женщине, то роды будут протекать легче; уменьшатся недомогания, связанные с беременностью; а также послеродовые схватки. Цимицифуга также способствует рождению жи вого ребенка у женщин, у которых по неустановленным причинам рождались только мертвые дети: следует давать ежедневно в низкой потенции (D1) в течение двух месяцев перед родами.
 Миалгия Невралгическая боль в яичнике. Миалгия Прострел (люмбаго). Миалгия Судороги при цереброспинальном эпидемическом менингите. Миалгия Грипп. Миалгия Хорея: в том числе в пубертатном возрасте; когда задерживается наступление менструаций; когда имеется болезнь сердца.
 Болезненные последствия: тревоги; испуга; разочарования в любви; переутомления; неудачи в бизнесе; рождения ребенка. Дети во время прорезывания зубов.

Модальности

 Хуже Во время менструации, при ее подавлении. Хуже Во время родов. Хуже От переживаний, эмоций. Хуже От алкоголя. Хуже Ночью. Хуже При перемене погоды. Хуже От жары и от холода. Хуже Сидя. Хуже В пубертатном возрасте и во время климакса. Хуже От дви - жения. Хуже При влажной, холодной погоде. Хуже От вина. Хуже От сквозняка.
 Лучше Тепло укутаться. Лучше На открытом воздухе. Лучше От давления. Лучше От еды. Лучше От продолжительного движения. Лучше Когда держится, хватается за что-нибудь.

Психика и сознание

 Психика Желание бродить с места на место. Психика Меланхолия. Психика Волнение, тревога. Психика Нервная, суетливая, возбудимая и порывистая женщина. Психика Раздражительная; пустяковые проблемы сводят ее с ума. Психика Подавлена и разговорчива; постоянно меняет тему разговора. Психика Подозрительна.
 Мрачные предчувствия, в том числе касающиеся смерти, потери рассудка, надвигающейся беды Считает, что она сходит с ума. Когда встречает знакомого человека, в эпигастрии возникает чувство слабости, дурноты. Боится ездить в закрытом экипаже. Боится, что люди, находящиеся в доме, убьют ее. Смертельно боится крыс. Видения - видит крыс, мышей, разного цвета пятна и фигуры. Мания: перед менструацией; от употребления алкоголя; с попыткой нанести себе повреждение; послеродовая (послеродовой психоз); возникающая после исчезновения невралгических болей.
 Безволие Не интересуется домашними делами. Безволие Безразличие. Безволие Уныние, депрессия: как будто ее накрыло тяжелое черное облако. Безволие Подозрительность; не станет принимать лекарство. Безволие Сидит безучастная, подавленная; когда спрашивают, заливается слезами. Безволие Психические симптомы уменьшаются от поноса или во время менструации; усиливаются после ревматических болей.

Голова, лицо и уши

 Голова В головном мозге ощущение колебания или неразберихи («дикое чувство»). Голова Голова втянута (при менингите). Голова Стреляющие, пульсирующие головные боли после тревог, забот, чрезмерных учебных занятий или возникающие рефлекторно при болезни матки; лучше на открытом воздухе.
 Голова или головной мозг кажутся слишком большими. Ощущение, что мозг открывается и закрывается. Кажется, что макушка слетит с головы, оторвется; хуже, когда поднимается по лестнице. Или как будто темя приподнялось, и в голову попал холодный воздух; или как будто холодный воздух дует на мозг или жар пышет на него. Ощущение, как от удара, или как будто в затылок вбит стержень, который направлен к темени и далее к глазам (слева). Головная боль у студентов.
 Глаза Сильная тупая боль в глазных яблоках или позади них; уменьшается от давления; усиливается от малейшего движения. Глаза Боль распространяется из глаз в темя. Глаза Глаза кажутся большими; взгляд безумный. Глаза Видит перед глазами красные вспышки с темными краями. Глаза Не переносит искусственный свет. Глаза Ощущение, как будто в глаза воткнули иглы; хуже, когда закрывает их. Глаза Цилиарная невралгия.
 Уши Шум в ушах. Уши Уши чувствительны к незначительному шуму; в том числе при судорожных родовых схватках. Уши Жестокие шумы в ушах при глухоте.
 Hoc Чувствителен к холодному воздуху; кажется, что при каждом вдохе холодный воздух соприкасается смозгом.
 Лицо Бледное, горячее. Лицо Невралгическая боль в области скуловых костей; лучше ночью; возобновляется на следующий день. Лицо Лоб холодный. Лицо Пятна, прыщики и другие недостатки - у молодых женщин. Лицо Лоб кажется холодным. Лицо Дикое, перепуганное лицо.

Ротовая полость и горло

 Рот Густая слюна. Рот Медный привкус во рту. Рот Отхаркивает изо рта вязкую слизь с привкусом меди. Рот Язык дрожит. Рот Густая слизь на зубах. Рот Пациентка не может выговорить ни слова, хотя очень старается. Рот Язык и рот кажутся теплыми. Рот Язык опухший.
 Горло Жжение в горле. Горло Щитовидная железа бол ит перед менструацией.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Тошнота: утром; при беременности; у алкоголиков; ощущается в кишечнике; усиливается от давления на позвоночник и область шеи. Желудок Рвота зеленой массой, при этом пациент стонет, воет и, чтобы облегчить страдания, сдавливает голову обеими руками. Желудок Ощущение пустоты в эпигастрии, как будто желудок опустился, провалился вниз («замирает внутри»); в том числе, когда встречает друга. Желудок Отрыжки сопровождают тошноту, рвоту и головную боль (у женщин).
 Живот Колика уменьшается, когда пациент сгибается пополам и после стула. Живот Частый, жидкий, темный, зловонный стул. Живот Утренний понос у детей. Живот Резкие боли поперек живота - в гипогастрии. Живот Чередование запора и поноса.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Обильная, прозрачная моча; вызывающая слабость; моча содержит желтый песок. Мочеиспускание - когда нервничает.
 Женские половые органы. Менструации обильные, темные, с выделением свернувшейся крови, скудные, сопровождающиеся болью в спине, нервозностью; нерегулярные и в ненадлежащем количестве; чем обильнее кровотечение, тем сильнее боль. Выраженная слабость между менструациями.
 Невралгия яичника: ощущается боль в тазу в поперечном направлении, она проходит из одного яичника в другой; или распространяется вверх или вниз, вдоль бедер. Подавление менструаций из-за переживаний, эмоций или от холода.
 Истерические или эпилептические судороги во время менструации. Атония матки. Женщина придавливает молочную железу, как будто она болит. Мания. Жжение в молочной железе. Вялые родовые схватки, сопровождающиеся нервной дрожью. Невыносимо болезненные послеродовые схватки; боли сильнее в паховых областях. Бели сопровождаются ощущением тяжести в матке. Невралгическая боль в сердце во время родов. Боли воспалительного характера, сильнее слева. Подавление лохий вследствие переживаний или от холода. Нервничает, когда кашляет и мочится. Содрогается всем телом, ежится.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Щекочущий, короткий, сухой постоянный кашель; сильнее ночью, когда говорит. Дыхательные органы Резкие колющие боли в грудной клетке слева; от движения вырывается крик. Дыхательные органы Плевродиния. Дыхательные органы Нервный кашель.
 Сердце Сердце болит; как будто набухло, переполнено; или как будто увеличено. Сердце Боли в сердце, как от иголок. Сердце Стенокардия: боль распространяется по всей грудной клетке, в спину и вдоль левой руки, рука немеет, и кажется, будто она привязана к туловищу сбоку. Сердце Внезапно сердце останавливается, возникает угроза удушья. Сердце Пульс слабый, аритмичный, дрожащий; выпадает каждый 3-й или 4-й удар.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Боль в шее, пациент запрокидывает голову назад. Шея и спина Скованность в шее; хуже, когда двигает кистями. Шея и спина Шея втянута. Шея и спина Шейный и верхне-грудной отделы позвоночника очень чувствительны, особенно при давлении - от него возникает тошнота и позывы на рвоту. Шея и спина Болезненность всех мышц. Шея и спина Скованная, зажатая шея и спина. Шея и спина Боль в области угла левой лопатки. Шея и спина Сильная пульсирующая боль в пояснице, проходящая через боковые отделы таза и распространяющаяся вдоль бедер.
 Конечности Чувство неловкости и беспокойство в конечностях. Конечности Левая рука, как будто привязана к туловищу сбоку; постоянные беспорядочные движения левой рукой (хорея). Конечности Кисти дрожат при письме. Конечности Судороги в конечностях; в том числе в икроножных мышцах. Конечности Ригидность и контрактура ахиллова сухожилия. Конечности Зуд в подошвах. Конечности Холодный пот на кистях и стопах. Конечности Чередование ревматических и психических симптомов. Конечности Дрожание голеней, едва может идти. Конечности Онемение конечностей.

Сон

 Сон Коматозный; как будто пациент пьян. Сон Бессонница. Сон Спит, положив руки выше головы или зевает во сне.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф вapt., сaul., Gels., Ign., Puls.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.