Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Апоцинум каннабинум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Сон
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Apocynum cannabinum, кутра коноплевая гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Кендырь коноплевый.
 Сем. Кутровые.
 Испытания проводились с настойкой свежего растения или с настойкой (или отваром) свежих либо растертых сушеных корней. Водные отвары (с добавлением минимального количества спирта в качестве консерванта) считаются более эффективными, чем собственно спиртовые настойки. Для изготовления и отвара и настойки следует использовать все растение, включая корни, в свежем виде.

Нозологии

 Асцит. Катар. Насморк. Несахарный диабет. Понос. Отеки. Энурез. Заболевания сердца. Гидроцефалия. Меноррагия. Метроррагия. Тошнота. Невралгия. Заложенность носа. Тахикардия, вызванная курением табака. Мочевые симптомы. Рвота.

Характерные особенности

 Клинические симптомы, которые вызывает у пациентов strophanthus в материальных дозах, ясно показывают сходство между этим препаратом и apocynum cannabinum. для обоих средств характерны выраженные желудочные расстройства, ослабление сердечных сокращений. Оба действуют при отеках и увеличивают диурез. Для apocynum cannabinum характерно ослабление работы сердца, почек и кишечника, расслабление сфинктеров. Выраженная дурнота, сонливость и спутанность психики. Головокружение. Кровотечения. Отеки распространяются на все тело, возникают на фоне органических поражений или на фоне их отсутствия. Отеки любых частей тела. Сердечные отеки. Выделения скудны. Уменьшено выделение мочи и пота. Лекарство помогает при гидроцефалии: «ребенок лежит в ступоре, с постоянными непроизвольными движениями одной руки и ноги». «левосторонний паралич. Одно глазное яблоко неподвижно, другое вращается». Лекарство излечило три случая левосторонней невралгии в паху, бедре и правой почке. Во всех случаях больные страшно кричали от боли. В одном случае боль возникала внезапно и усиливалась от малейшего сотрясения. hale считает почки местом особого действия этого средства, отчего оно особенно эффективно при почечных отеках. Он же излечивал с помощью apocynum cannabinum несахарный диабет «с ощущением дурноты под ложечкой и сильной слабостью». Кровотечения, особенно маточные. Климактерические кровотечения. По наблюдениям hale, это средство, назначенное в случаях отеков, может восстановить менструации. Понос, возникающий сразу после еды. Пища или питье мгновенно извергаются наружу, несмотря на голод. Хуже утром при пробуждении. Многие симптомы усиливаются после сна.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: apoc. andr., alstonia const., strophanth., acet. ac., apis (отеки без жажды), arsen., bell., bry., chi., colch., digit. (отеки, медленный пульс), elat., helleb. (гидроцефалия, асцит). alo., gamb. и trombid. (понос), k. ca., lyc., merc., merc. sul., логаниевые nux v., ignat. и curare. spig., scill., sul., verat.

Психика и сознание

 1. психика спутанность мыслей. Нервозность, подавленность.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение. Очень сильная, пронизывающая боль в правом виске с последующим головокружением. Внезапно возникающее и проходящее головокружение. Гидроцефалия: ступор, один глаз совершенно потухший, другой почти. Выпирающий лоб. Открытые швы. Стадия экссудации.
 3. глаза конъюнктивит. Хуже утром и вечером. Словно песок в глазах.
 5. нос сильнейший насморк. Утром при пробуждении нос и горло забиты густой желтой слизью. Гнусавость, хроническая заложенность носа у детей. Характерная сухость слизистой с ощущением «ригидности» в носу, с последующей секрецией густой желтой слизи. При этом в ряде случаев выделения сначала жидкие и раздражающие.
 6. лицо бледное, покрыто холодным потом (при поносе). Сухость губ.

Ротовая полость и горло

 8. рот сухой язык с выраженной жаждой. Налет на языке. Постоянно сплевывает. Усиленное образование мокроты и слюны.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок жажда при пробуждении. Сильная жажда, но при этом вода не усваивается, немедленно вызывая боль и рвоту (ars.). пища и питье не усваиваются, сразу вызывая рвоту. Распирание в животе после умеренного приема пищи. Ощущение голода, однако пища тяжело ложится в эпигастрии, прокисает, вызывает боль. Выраженное ощущение дурноты в эпигастрии. Выраженное стеснение в эпигастрии и груди. Едва может сделать достаточный вдох, чтобы затянуться сигарой. Асцит, очень часто с хроническим поносом.
 13. стул и анус слабый безболезненный понос по утрам. Бурный понос, возникающий сразу после еды. Стул обильный, желтый или коричневый, похожий на кукурузную кашу. Иногда с примесью непереваренной пищи. Выраженная слабость после еды. Запор, хотя фекалии остаются мягкими. Геморрой с ощущением биения молоточков в анусе. Тенезмы. Тянущая вниз боль в анусе. Крайне скудный стул. Водянистый стул. Симптомы возникают сразу после еды.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы вялая работа мочевых органов. Моча скудная, но отходит легко. Сильная взрывная боль в мочевом пузыре. Моча обильная и почти непроизвольно вытекает через расслабленные сфинктеры. Профузное отхождение светлой мочи. Без осадка. Энурез.
 15. мужские половые органы увеличение в размере и отечность полового члена и мошонки.
 16. женские половые органы истощающая меноррагия (постоянная или приступообразная). Выделение больших сгустков крови или, иногда, только жидкой крови. Аменорея у молодых девушек. С отечностью живота и ног.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания стеснение дыхания. Едва может говорить. «пулеметная» речь. Делает паузы, чтобы поглубже вдохнуть. Сильный хриплый кашель, больше по ночам. Кровохарканье. Кашель: сухой и отрывистый. Влажный, с хрипами, с одышкой. Отрывистое дыхание с чувством нехватки воздуха.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце ощущение дрожания, уколы, слабость в области сердца. Быстрая, схватывающая, острая боль в сердце с сердцебиением. Пульс медленный, словно сердце работает с натугой. Нерегулярный, с перебоями, временами слабый пульс. Позднее брадикардия. Пульс быстрый, слабый при движении. Обморочное состояние при движениях головой. Мучительное сердцебиение при ходьбе. Пульс едва прощупывается.

Конечности и позвоночник

 21. конечности ревматическое состояние. Суставы ригидны, особенно в начале движения, по утрам. Постоянные непроизвольные движения одной ноги и одной руки.
 22. верхние конечности ногти на руках имеют синевато-красный оттенок.
 23. нижние конечности ноющая боль в обоих коленях. Отечность стоп, лодыжек и голеней.

Общие симптомы

 24. общее уменьшение всех выделений, особенно мочи и пота.

Сон

 26. сон сонливость после полудня, беспокойство по ночам. Ступор. Сонливость по вечерам, однако заснуть не может. Сонливость до и после возникновения тошноты и рвоты.

Лихорадка

 27. лихорадка тело покрыто большими каплями холодного пота. Отечность после скарлатины. После злоупотребления хинином.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.