Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хамомилла вульгарис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Сон
  12. Кожа
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Chamomilla vulgaris, ромашка аптечная гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: сhamomilla vulgaris.

Общие симптомы

 Общее Это средство соответствует в высшей степени ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ, ТЕМПЕРАМЕНТНЫМ И КРАЙНЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ ЛЮДЯМ. Общее Повышенная чувствительность в результате злоупотребления кофе или наркотиками. Общее Хамомилла в особенности показана для лечения беременных женщин, сиделок, медицинских сестер и маленьких ДЕТЕЙ.
 Скверный характер; безумная раздражительность и придирчивость. Боль невыносима; пациентка сходит с ума от боли или преувеличивает свои страдания и теряет от боли силы. Очень несговорчивый, своенравный пациент, ему трудно угодить. Беспокойно мечется. Горько рыдает, кричит или ходит взад и вперед. Пациент требует, чтобы немедленно облегчили его страдания; он скорее умрет, чем будет страдать.
 Психические и телесные симптомы возникают в виде пароксизмов: раздражительность, двигательное беспокойство, КОЛИКА, кашель Онемение; после боли; при пробуждении. Повторяющиеся спазмы мышц лица, рук, ног Колика, понос, желтуха, подергивание мышц и конвульсии после гнева. Нервно - артритический или мочекислый диатез. Судороги, спазмы: сопровождаются рвотой желчью; возникают в мыш- цах. Конвульсии при прорезывании зубов. Пациент жаркий и страдает от жажды. Горячий пот при болях. Хамомилла - это гомеопатический опиум.
 Последствия плохого поведения, дурного нрава. Во время конвульсий тело становится скованным, деревенеет; возникает опистотонус; глаза вращаются, лицо искажено; большие пальцы на руках загнуты внутрь.

Модальности

 Хуже ОТ ГНЕВА. Хуже НОЧЬЮ. Хуже ПРИ ПРОРЕЗЫВАНИИ ЗУБОВ. Хуже От холодного воздуха, от влажного воздуха. Хуже От ветра. Хуже Когда простужен. Хуже ОТ КОФЕ. Хуже От наркотиков. Хуже От алкоголя. Хуже Лежа в постели. Хуже От музыки. Хуже От отрыжек. Хуже От жара. Хуже От теплой пищи, если тепло укроется. Хуже От прикосновения. Хуже Когда на него смотрят.
 Лучше КОГДА НОСЯТ НА РУКАХ. Лучше При мягкой погоде. Лучше От жары, от горячего. Лучше От потоотделения. Лучше От холодных аппликаций (компрессов).

Психика и сознание

 Психика БЕЗОБРАЗНОЕ поведение: НЕСГОВОРЧИВЫЙ, СВОЕНРАВНЫЙ и ГРУБЫЙ человек. Психика ВЗДОРНЫЙ, СКЛОЧНЫЙ. Психика Сердится из-за любого пустяка. Психика Резкий. Психика Не желает, чтобы с ним разговаривали или прикасались к нему; либо смотрели на него.
 ДЕТИ ХОТЯТ, ЧТОБЫ ИХ НОСИЛИ НА РУКАХ и ласкали. Требует много разных вещей, но когда получает желаемое, отвергает его. Жалобно причитает из-за того, что не может получить желаемое. Не хочет разговаривать. Пропускает слова, когда пишет или говорит. Перед менструацией женщина вдруг становится капризной, вздорной, упрямой. Торопливый, спешит. Не выносит, когда рядом с ним кто-то есть.

Голова, лицо и уши

 Голова Пульсирующая головная боль в одной половине мозга; склонность запрокидывать голову назад. Голова Когда дрожит, возникает ощущение, что волосы встали дыбом. Голова Горячий, липкий пот на лбу и на коже волосистой части головы, в том числе, во сне - волосы становятся мокрыми. Голова Головная боль у нежных женщин, страдающих от переутомления. Голова Головная боль уменьшается, когда мысли чем -то заняты. Голова Головная боль усиливается утром и в 21.
 Глаза Конъюнктива желтая. Глаза Спастическое смыкание век. Глаза Выделение кровянистой жидкости из глаз у новорожденных детей.
 Уши Область уха чувствительна к холодному ветру или к шуму. Уши Боль в ухе с ощущением, как будто что -то втыкается, уменьшается от тепла. Уши Кажется, что уши заложены. Уши Слышит ночью голоса отсутствующих людей. Уши Звон в ушах после кровоизлияний. Уши Рев в ушах, как от стремительно несущейся воды. Уши Музыка невыносима. Уши Ощущение, как будто из ушей течет горячая вода.
 Нос Крайне повышенная чувствительность ко всем запахам. Нос Горячие выделения из носа, сопровождающиеся заложенностью носа; пациент не может спать. Нос Кожа сморщена на носу. Нос Ощущение, как будто в носу что -то ползает, доводит до слез.
 Лицо Опухание или ПОКРАСНЕНИЕ ЩЕКИ. Лицо Одна щека красная и горячая, другая - бледная и холодная. Лицо Лицо бледное, осунувшееся; искажено от боли. Лицо Лицевая невралгия, сопровождающаяся появлением горячего пота на голове; боль распространяется в ухо. Лицо Подергивание мышц лица. Лицо Чувство усталости в челюстях. Лицо Лицо потеет после еды или питья.

Ротовая полость и горло

 Рот Зубная боль усиливается от теплого питья; а также во время беременности, от кофе. Рот Подергивание мышц языка. Рот Густой бело-желтый налет на языке. Рот Слюнотечение ночью, слюна сладковатая. Рот Зловонное, кислое дыхание. Рот Горький привкус во рту. Рот Зубы кажутся удлиненными.
 Горло Пациент не может проглотить твердую пищу, когда лежит. Горло Ощущение сжатия или пробки в горле.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Отрыжка с запахом тухлых яиц. Желудок Сильная рвота горечью, желчью сопровождается сжимающей болью. Желудок Рвота после употребления морфина. Желудок Гастралгия с ощущением, что на области желудка лежит камень. Желудок Потоотделение после еды и питья. Желудок Жажда: холодной воды; кислых напитков. Желудок Отвращение к кофе. Желудок Жестокие позывы на рвоту перед тем, как она начнется.
 Живот Вздутие живота. Живот ПРИСТУПЫ КОЛИКИ; возникают время от времени. Живот Боль перемещается из одной стороны тела в другую; или распространяется вверх; в том числе после гнева. Живот Рези при наличии газов в кишечнике усиливаются ночью; при мочеиспускании; уменьшаются от теплых аппли каций.
 СТУЛ: горячий, КИСЛЫЙ; КАК ЗЕЛЕНАЯ ТРАВА; СЛИЗИСТЫЙ; КАК БУДТО РУБЛЕНЫЙ; желтый, зеленый; или содержит ПОЛУПЕРЕВАРЕННУЮ ПИЩУ; пахнет тухлыми яйцами.
 Понос: при прорезывании зубов, от холода, от гнева. Желтуха, в том числе после гнева. Во время колики щека краснеет, появляется горячий пот. Ощущение, как будто кишки завязаны в узел, а живот пустой.
 Задний проход опухший, выпячивается. Геморрой в сочетании с болезненными трещинами ануса.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Моча горячая и желтоватая. Колотье в уретре.
 Женские половые органы. Нерегулярные, неритмичные схваткообразные боли; распространяющиеся вверх; а также вниз, вдоль внутренней поверхности бедер; сопровождаются выделением большого количества свернув - шейся темной крови.
 Экламптические судороги (после родов), конвульсии от гнева. Мучительные послеродовые схватки. Молочные железы болезненные, соски воспалены и очень чувствительные. Спазмы, возникающие во время кормления ребенка. Чувствительность молочных желез у младенцев.
 Желтые, темные, в виде комочков, едкие бели. Мембранозная дисме-норея, особенно в пубертатном возрасте. Материнское молоко плохое, ребенок не сосет. Дисменорея: от гнева или эмоций, переживаний у женщин, прежде не страдавших этим расстройством, в сочетании с сексуальным возбуждением. Сочится темная зловонная кровь, изредка изливается ярко-красная кровь. Меноррагия сопровождается выделением черных сгустков, при этом кровотечение обильное, конечности холодные, беспокоит сильная жажда. Невыносимые родовые схватки; женщина прогоняет врача и сиделку, потом зовет их снова. Лохии слишком обильные и кровянистые или подавлены.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Приступы сухого, щекочущего кашля. Дыхательные органы Астма; в том числе от гнева; хуже в сухую погоду, лучше - запрокинуть голову назад. Дыхательные органы Клокотание слизи в груди у ребенка. Дыхательные органы Гнев способствует возникновению кашля, в том числе у детей. Дыхательные органы Коклюш: кашель сопровождается удушьем, после него возникает рвота. Дыхательные органы Кашель усиливается в 21- 24 часа; во время сна; ребенок не просыпается от кашля.

Конечности и позвоночник

 Спина Сильные боли в пояснице и в боку (в области крыла таза) на стороне, противоположной той, на которой лежит пациент. Спина Прострел (люмбаго).
 Конечности Онемение и скованность в кистях, когда хватается за что-нибудь, берет в руки. Конечности Судороги в икроножных мышцах. Конечности Жестокие ревматические боли, вынуждающие пациента встать ночью с постели; боли заставляют пациента прохаживаться. Конечности Жжение в подошвах ночью. Конечности Лодыжки слабеют, «отказывают» после полудня. Конечности Пациентке кажется, что при ходьбе она опирается на кости голеней. Конечности Стопы, как будто парали зованы, не может ступить на них ночью. Конечности Сухие ладони.

Сон

 Сон Сонливость, дремота; стоны, плач и причитания во сне. Сон Из-за боли прерывается сон. Сон Бессонница вследствие злоупотребления наркотиками. Сон Спит, раздвинув бедра. Сон Сонливость, но уснуть не может.

Кожа

 Кожа Сыпь у младенцев и у кормящих матерей. Кожа Желтуха. Кожа Жжение, саднение в язвах ночью. Кожа Кожа нездоровая, каждая ранка нагнаивается.

Лихорадка

 Лихорадка Зябкий, и все же быстро перегревается; поэтому простывает. Лихорадка Одна часть тела холодная, другая - горячая; сильнее, если раскроется, разденется. Лихорадка Чередование озноба и жара. Лихорадка Пациента лихорадит из-за подавления выделений. Лихорадка Пот на голове. Лихорадка Жажда при лихорадке.

Дополнительно

 Дополнительно вELL., Mag-c, Sanic.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Nux-v., Staph.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.