Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хамомилла вульгарис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Конечности и позвоночник
  9. Сон
  10. Модальности
  11. Взаимодействие
  12. Диф. диагностика
  13. Дозы и потенции
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Chamomilla vulgaris, ромашка аптечная гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Ромашка.
 Основными показаниями к назначению этого средства являются ментальные и эмоциональные симптомы, наблюдающиеся при многих формах различных заболеваний. Особенно часто назначается при заболеваниях у детей, когда они становятся раздражительными, беспокойными и жалуются на колики. А противопоказана она при мягком, спокойном, осторожном характере с вялостью кишечника, которая вызывает запоры.
 Человек типа сhamomilla чувствительный, раздражительный; постоянно хочет пить; тело горячее и нечувствительное. Избыточная чувствительность от злоупотребления кофе и наркотиками. Невыносимые боли с онемением. Ночные поты.

Психика и сознание

 Психика. Слезливое беспокойство. Ребенок требует различные предметы, но, получив их, теряет к ним интерес; жалобно стонет, если не может получить желаемой вещи. Успокаивается только тогда, когда его носят на руках и все время балуют. Нетерпеливость; крайне не любит, когда к нему обращаются или прерывают во время разговора. Крайне чувствителен к боли. Все время жалуется. Злобный, раздражи-тельный. Жалобы на почве гнева и забот. Душевное спокойствие является противопоказанием к назначению сhamomilla.

Голова, лицо и уши

 Голова. Пульсирующие боли в одной половине головы. Тенденция к отклонению головы назад. Горячий клейкий пот на лбу и волосистой части.
 Уши. Звон в ушах. Оталгия с болезненностью ушей; припухание и жар доводят до неистовства. Колющие боли. Ощущение закладывания.
 Глаза. Жгучие боли в веках. Желтоватая окраска склер. Спастические смыкания век.
 Нос. Чувствительность ко всем запахам. Насморк, не дающий заснуть.
 Лицо. Одна щека красная и горячая, другая - бледная и холодная. Колющие боли в челюстях, распространяющиеся к внутреннему уху и к зубам. Зубная боль усиливается от горячих напитков; доводит до нервно-психического возбуждения; ухудшение от кофе и по ночам. Подергивания языка и лицевых мышц. Недомогания при прорезывании зубов у детей (Calc. phos. Terebinth.

Ротовая полость и горло

 Горло. Опухание околоушной и подчелюстной желез. Стягивание и боли как от засевшей пробки.
 Рот. Зубная боль при попадании в рот горячего, от кофе, во время беременности. Ночные слюнотечения.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Гнилостные отрыжки. Тошнота после кофе. Пот после еды или питья. Отвращение к теплым напиткам. Язык обложен желтым налетом; горький привкус. Желчная рвота. Повышенная кислотность, регургитация пищи. Горькие желчные рвоты. Давящая гастралгия, точно камни в желудке (Bry. Abies п.
 Живот. Вздутый. Сжимающие боли в области пупка и боли в пояснице. Газовые колики после приступа гнева с красными щеками и горячим потом. Печеночные колики. Острый дуоденит (Kali bich. в хронических случаях).
 Стул. Горячий, зеленый, водянистый, зловонный, слизистый, со спастическими болями. Мелкие комочки беловатой и желтой слизи, наподобие мелкорубленых яиц и шпината. Болезненность ануса. Диарея во время прорезывания зубов. Геморрой с болезненными трещинами.

Мочеполовая система

 Женские половые органы. Маточные кровотечения. Обильные выделения свернувшейся темной крови со схватками, как природах. Спастические родовые боли с давлением вверх (Gels. Больная не переносит боли (Caul.; сaust. Gels. Hyos. Puls. Соски воспаленные, чувствительные к прикосновению. Чувствительность детских сосков. Желтая едкая лейкорея (Ars. Sepia; Sulph.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Охриплость, покашливание, саднение в гортани. Раздражающий, сухой, щекочущий кашель; удушающее сжатие грудной клетки с горьким отхаркиванием днем. Громкое клокотание слизи в грудной клетке у ребенка.

Конечности и позвоночник

 Спина. Невыносимые боли в пояснице и тазобедренной области. Люмбаго. Ригидность затылочной мускулатуры.
 Конечности. Сильные ревматические боли по ночам выгоняют больного из постели и заставляют ходить по комнате. Подошвы горят по ночам (Sulph). Голеностопные суставы сдают в послеобеденные часы. Ночная паралитическая слабость стоп: ступать на них невозможно.

Сон

 Сон. Сонливость со стонами, плач и вопли во время сна; тревожные, устрашающие сновидения при полуоткрытых глазах.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшения от жары, гнева; на свежем воздухе; от ветра; ночью. Улучшение (у ребенка) от ношения на руках; в теплую сырую погоду.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Показан после вelladonna при заболеваниях детей и при злоупотреблении Opium. Антидоты: сamph. Nux; Puls. Дополнительно: вell. Mag. с.

Диф. диагностика

 Подобные: сypriped; Anthemis; Aconite; Puls.; сoffea; вellad. Staphis. Ignat.
 Сравните: Rubus villosus. Понос детский; стул водянистый, цвета глины.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до тридцатого.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.