Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Капсикум аннуум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Аппетит и пищевые пристрастия
  10. Желудочно-кишечный тракт
  11. Мочеполовая система
  12. Органы грудной клетки
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Capsicum annuum, перец однолетний гомеопатия, перец красный гомеопатия, перец сладкий гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Кайенский стручковый перец (северная америка и вест-индия).
 Сем. Пасленовые.
 Настойка сушеных стручков.

Нозологии

 Амавроз. Астма. Раздражение мозга. Белая горячка. Кашель. Понос. Дифтерия. Дизентерия. Заболевания ушей. Увеличение лимфоузлов. Геморрой. Головная боль. Изжога. Грыжа. Ностальгия. Перемежающаяся лихорадка. Заболевания легких. Корь. Язвы во рту. Невралгия. Заболевания носа. Ожирение. Стриктура пищевода. Паралич. Плевропневмония. Нарушения во время беременности. Заболевания прямой кишки. Ревматическая подагра. Ревматизм. Ишиас. Золотуха. Морская болезнь. Стоматит. Воспаление горла. Першение в трахее. Патологические изменения в моче. Коклюш. Желтая лихорадка.

Характерные особенности

 Capsicum необходимо изучать, помня о других важных средствах семейства пасленовых: belladonna, stramonium, hyoscyamus, dulcamara, solanum carolinense, solanum nigrum, solanum tuberosum (картофель) и lycopersicum esculentum (помидор). capsicum обладает выраженным действием на слизистые оболочки, а также на кости. Характерно поражение костей в целом, лицевых костей, воспаление пирамиды височной кости. capsicum особенно подходит субъектам с голубыми глазами и светлыми волосами. Также людям с дряблыми тканями, страдающим ожирением. Толстым, ленивым, неопрятным, боящимся свежего воздуха. Неуклюжим детям. Неловким, неуклюжим людям. Страдающим геморроем. Плохая реакция. Раздражимость тканей. Симптомы в основном возникают на левой стороне. Как и у dulcamara, у capsicum имеется выраженная чувствительность к холоду и сырости, усиливающим большинство симптомов. Хорошо всем знакомые жгучие свойства красного перца являются ведущими указаниями для назначения этого препарата: где бы ни возникла жгучая боль, это всегда повод подумать в первую очередь о capsicum, если нет явных признаков других лекарств. Жжение capsicum усиливается от холодной воды. Покраснение кожи и даже алая сыпь, как у belladonna. очень характерен кашель со зловонным дыханием или дурным привкусом. Кашель вызывает раскалывающую головную боль. Озноб в 10.30, начинающийся между лопатками и спускающийся вниз по спине. capsicum особенно подходит субъектам с голубыми глазами и светлыми волосами. Также людям с дряблыми тканями, страдающим ожирением. Толстым, ленивым, неопрятным, боящимся свежего воздуха. Неуклюжим детям. Неловким, неуклюжим людям. Страдающим геморроем.
 В случае отравления рабочих, изготовляющих перцовые пластыри, наблюдались следующие симптомы: сильный сотрясающий озноб с последующим обильным насморком. capsicum в 30 разведении принес быстрое облегчение в случае вздутия живота после лапаротомии, когда сопутствующими симптомами были холодность носа и конечностей, а также цианоз. capsicum одно из важных лекарств при лихорадке. Выражена жажда, но питье вызывает озноб. Отсутствие жажды во время жара. Жгучая, резкая боль, хуже от контакта с холодной водой характерный симптом. Жжение в лице, усиливающееся от малейшего дуновения холодного воздуха. Жжение в глотке. Жгучие волдыри на небе (дифтерия или гангрена). Спазмы в горле, спазматическое сжатие, боль, возникающая, когда пациент не глотает. Жжение в прямой кишке, тенезмы, геморрой. Жжение при мочеиспускании. Жжение в мочевом пузыре. capsicum лекарство первого ряда при стоматите, воспалении среднего уха с вовлечением сосцевидного отростка. При боли в горле у курильщиков и алкоголиков, с воспалением, жжением, расслаблением язычка, иногда с сухостью, иногда с вязкой, трудно откашливаемой мокротой. Местное жжение на фоне общего озноба во многих случаях позволяло выбрать capsicum. это лекарство показано, когда мы видим низкую реактивность у субъектов с дряблыми тканями. В психике выражены проявления ностальгии. «ностальгия с покраснением щек и бессонницей. С ощущением жара в зеве». (несколькими дозами capsicum я полностью вылечил одну полненькую австралийскую девушку, приехавшую учиться в лондон и сильно тосковавшую по дому.) характерны также неуклюжесть, пугливость, упрямство. Чередование различных состояний то смеется, то плачет, то поет и шутит, то злится по малейшему поводу. Делирий: лекарство с успехом назначается при белой горячке, в основном в виде глотка настойки, растворенного в молоке. Наиболее важной модальностью является облегчение от тепла: это те пациенты, которые не могут уснуть без горячей грелки. Некоторые виды головной боли capsicum усиливаются в покое, а некоторые уменьшаются. Жжение в лице, усиливающееся от малейшего дуновения холодного воздуха. Жжение в глотке. Жгучие волдыри на небе (дифтерия или гангрена). Спазмы в горле, спазматическое сжатие, боль, возникающая, когда пациент не глотает. Жжение в прямой кишке, тенезмы, геморрой. Жжение при мочеиспускании. Жжение в мочевом пузыре.
 Движение вызывает раскалывающую головную боль. Боль, как от ушиба. Астму, озноб. Треск в ригидных суставах. Подъем вверх провоцирует астму. Хуже от прикосновения. Пациент избегает свежего воздуха, не переносит раскрывания. Не переносит дуновения воздуха, особенно сквозняка. По мере замерзания и усиления озноба портится настроение. Ощущение, что больные места натерли жгучим перцем. Сильнейшие боли различной локализации. Онемение частей тела. Одному моему пациенту capsicum великолепно помогал летом, но не помогал зимой. Смесь равных частей настойки кайенского перца с глицерином служит великолепной наружной мазью во многих случаях хронического ревматизма и невралгии.

Дополнительно

 Антидотами для capsicum служат: calad., camph., cina, chi., sul. ac. и серные пары.
 Capsicum служит антидотом при последствиях злоупотребления алкоголем, кофе, опиумом, хинином.
 Совместимые препараты: bell., lyc., puls., sil.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: arn., bell. (головная боль ). bry. (головная боль от кашля). canth. (жгучая боль, глоточные симптомы. Дизентерия. Мочевые симптомы). pso. (снижение реактивности. Пациент отчаялся выздороветь. caps. показан субъектам с дряблыми, рыхлыми тканями). lach. (жажда перед ознобом и во время него. Питье усиливает озноб. Также elaps.). nat. m., carb. v. и menyanth. (перемежающаяся лихорадка. nat. m. это «хронический» capsicum). carb. an. и nit. ac. (воспаление сосцевидного отростка, aur. и nit. ac. больше показаны при абсцессах. sil. при хроническом нагноении). phos. ac. (ностальгия. При этом для caps. характерно красное лицо). ars., alum., carb. v., lyc. (жгучая боль, уменьшающаяся от тепла). merc., nit. ac., sul. (кровотечение из кишечника). crot. t. (позывы к дефекации после питья). helleb. (колики со спазмами мочевого пузыря). plat. (жгучая, едкая боль в лице, усиливающаяся от малейшего дуновения воздуха, холодного или теплого). capsicum следует сравнить также со всеми пасленовыми.

Психика и сознание

 1. психика склонность впадать в панику. Недовольство. Упрямство. Выраженная обидчивость. Пациент легко приходит в ярость, даже из-за самых безобидных жестов. Склонен обвинять и упрекать других. Капризный и крайне переменчивый нрав.
 Притупление всех чувств. Плохая реакция. Неловкость, неуклюжесть. Ностальгия с покраснением щек и бессонницей. Шутит и острит, но от малейшей причины приходит в ярость.

Голова, лицо и уши

 2. голова спутанность в голове. Состояние, похожее на опьянение спиртными напитками. Головная боль, ощущение, будто череп вот-вот расколется. Возникает при ходьбе, при движении головой и при кашле. Приступы односторонней головной боли, давящей или стреляющей, с тошнотой, рвотой, потерей памяти, усиливающейся от движения глаз. Стреляющая или острая тянущая боль, особенно в боковых отделах головы. Раскалывающая, распирающая боль внутри головы, словно мозг переполняет ее. Пульсирующая головная боль (лучше от движения). Грызущий зуд скальпа с болью в корнях волос после расчесывания.
 3. глаза ощущение давления в глазах, как от инородного тела. Воспаление глаз с краснотой, жгучей болью и слезотечением. Выпученные глаза. Помутнение в глазах, особенно по утрам, словно пелена застилает глаза. От растирания на мгновение становится лучше. Когда предметы проносят перед глазами, они кажутся черными. Полная слепота, амавроз.
 4. уши острая тянущая боль в ушах. Зуд и ощущение давления в конце слухового прохода. Болезненное увеличение сосцевидного отростка. Хуже от прикосновения. Разрывающая боль позади левой ушной раковины. Снижение слуха, которому предшествовали жгучие и жалящие ощущения в ухе.
 5. нос носовое кровотечение, особенно в постели по утрам. Болезненные прыщи под носом. Сухой ринит с щекотанием и покалыванием в носу.
 6. лицо покраснение лица (без жара), часто чередующееся с бледностью. Множество маленьких красных пятен на лице. Разъедающая зудящая сыпь на коже лба. Боль в лице, в костях, значительно усиливающаяся от прикосновения. Или по ходу нервов, усиливающаяся во сне. Тупое давление в скуловых костях. Отечность губ. Изъязвляющиеся высыпания и трещины на губах.

Ротовая полость и горло

 7. зубы боль в зубах. Ощущение оскомины. Ощущение, будто зубы стали длиннее. Тянущие ощущения в зубах и деснах. Отечность десен.
 8. рот жгучие везикулы во рту и на языке. Вязкая слюна во рту.
 9. горло воспаление горла с болезненностью при глотании и тянущими ощущениями в гортани. Воспаление горла с темно-красным цветом слизистой и жжением. Спазматические сокращения мышц глотки. Удлинение язычка с ощущением, будто на него давит что-то твердое.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит патологически повышенный аппетит, чередующийся с отвращением к еде. Водянистый, безвкусный привкус. Потеря аппетита. Желание кофе. Позывы к рвоте, перед тем как выпить кофе и после этого. Изжога. Тошнота, ощущаемая обычно в эпигастрии, с ощущением давления в этой области.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок боль в желудке со вздутием его. Ощущение холода в желудке. Жгучая боль в желудке и эпигастрии, особенно сразу после еды. Прострелы в эпигастрии при быстром и глубоком дыхании, при разговоре, при прикосновении к нему.
 12. живот живот вздут, едва не лопается, с напряжением и давлением, со стеснением дыхания. Безболезненные перистальтические сокращения в животе. Колики в области пупка со слизистым стулом. Перистальтические движения в животе. Сильная пульсация в животе. Метеоризм с коликой. Выпячивание паховой грыжи на фоне скопления газов.
 13. стул и анус тенезмы. Скудный стул в виде слизистых кровянистых масс при дизентерии. Метеоризм и колика перед отхождением стула. Ночной понос с жгучей болью в анусе. Внутренние геморроидальные узлы с болью во время дефекации. Жгучие геморроидальные узлы (с кровотечением).

Мочеполовая система

 14. мочевые органы тенезмы в мочевом пузыре. Частые, настойчивые и почти бесплодные потуги к мочеиспусканию. Жгучая боль при мочеиспускании. Спазмы с пронизывающей болью в шейке мочевого пузыря. Пронизывающая и стреляющая боль в уретре вне мочеиспускания. Гнойные выделения из уретры, характерные для гонореи. Выделение крови из уретры, которая болезненна при прикосновении.
 15. мужские половые органы импотенция и холодность половых органов. Гнойные выделения из уретры. Сморщивание яичек.
 Очень сильные эрекции по утрам. Дрожь во всем теле во время любовных ласк.
 16. женские половые органы менструальные нарушения с давящими и колющими ощущениями в области левого яичника.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания охриплость. Кашель, более сильный вечером и ночью. С болью в других частях тела, особенно в голове и мочевом пузыре разрывающего характера. Либо с давящим ощущением в горле и ушах, словно там формируется абсцесс. Кашель после употребления кофе. Кашель со зловонным дыханием и неприятным привкусом во рту.
 18. грудная клетка желание сделать глубокий вдох. Больной глубоко дышит, почти вздыхает. Стеснение дыхания, иногда начинающееся в желудке, иногда в грудной клетке. Астма с покраснением лица, отрыжкой и ощущением расширения грудной клетки. Спазматическая боль в груди. Прострелы в груди при дыхании. Пульсирующая боль в груди, от которой перехватывает дыхание и которая усиливается от движения.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина скованность в шее. Острая тянущая боль в спине.
 21. конечности ревматическая боль в конечностях. Напряжение в коленях и скованность в икрах при ходьбе. Скованность в руках и ногах. С покалыванием, словно отсидел их. Стреляюще-рвущая боль от тазобедренной области к коленям и стопам, особенно при кашле. Остеомиелит правого бедра. Атрофия левой ноги, с сильнейшей болью в атрофированной конечности. Холодный пот на верхней части голеней.

Общие симптомы

 24. общее ноющая боль. Тянущая боль в конечностях, возникающая от движения. Боль, как от вывиха, скованность в суставах и треск в них, особенно в начале ходьбы. Флегматический темперамент и дряблые, рыхлые ткани. Спазмы во всем теле со скованностью в ногах и руках, с онемением и покалыванием. Отвращение к движению.
 Симптомы возникают главным образом вечером и ночью, усиливаются на свежем воздухе, от прикосновения, от холода, а также в начале движения. После еды или питья. Выраженная чувствительность к свежему воздуху и к дуновению воздуха. Симптомы возникают обычно слева. Лекарство подходит светловолосым людям, склонным к ожирению, с дряблыми мышцами, пастозностью кожи. Поражение костей по всему телу. Боль в лицевых костях.

Сон

 26. сон бессонница без видимой причины. Бессонница после полуночи. Ощущение падения с высоты во время сна. Сон полон сновидений.

Лихорадка

 27. лихорадка пульс неритмичный, с частыми перебоями. Лихорадочный озноб и холодность во всем теле, с ухудшением настроения по мере усиления озноба. Или также с тревогой, головокружением и тяжестью в голове. Озноб, начинающийся в спине, между лопатками. Озноб и дрожь, возникающие всякий раз после питья. Лихорадка с преобладанием озноба, а также с жаждой, жгучим жаром и поражением слизистых оболочек. Озноб с сильной жаждой, затем жар с жаждой и потливостью (или без них). Холодный пот на верхних частях голеней.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.