Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Капсикум аннуум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Конечности и позвоночник
  9. Лихорадка
  10. Модальности
  11. Взаимодействие
  12. Диф. диагностика
  13. Дозы и потенции
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Capsicum annuum, перец однолетний гомеопатия, перец красный гомеопатия, перец сладкий гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Кайенский перец.
 Особенно показан для людей слабых, хрупкого телосложения, со сниженным интересом к жизни. Расслабленные, плеторические, медлительные, холодные субъекы с сильно сниженной реактивностью. В основном, это тучные, ленивые, избегающие физических нагрузок люди, не любящие никаких изменений в своей жизни и очень тоскующие, когда оказаваются далеко от родных мест. Нечистоплотность всего тела. Воздержание от привычных алкогольных напитков. Воздействует на слизистые оболочки, вызывая ощущение сжатия. Воспаление пирамиды височной кости. Жгучие боли при общем ознобе. Пожилые люди, израсходовавшие свою жизненную энергию , особенно при умственной работе и в трудных условиях жизни, в нужде; с затуманенным взглядом; заторможенные. Боятся малейшего сквозняка. Выраженная склонность к нагноению при любом воспалительном процессе. Прострация и нарушения пищеварения у алкоголиков. Миалгия, тупые боли и судорожные подергивания мышц.

Психика и сознание

 Психика. Крайняя сварливость. Тоска по родине с бессонницей и склонностью к самоубийству. Желание находиться одному. Вспыльчивость. Белая горячка.

Голова, лицо и уши

 Голова. Разрывающая головная боль, усиливающаяся при кашле. Лицо горячее. Щеки красные. Лицо красное, хотя холодное (Asafoet.
 Уши. Жжение и жалящие боли в ушах. Припухание и боли позади ушных раковин. Воспаление сосцевидного отростка. Чувствительность области пирамиды височной кости: сильная болезненность и чувствительность к прикосновению (Onosmod. Оторея и боли в сосцевидном отростке еще до нагноения.

Ротовая полость и горло

 Горло. Ощущение жара в зеве. Подострое воспаление евстахиевой трубы с сильной болью. Боли и сухость в глотке, распространяющиеся до ушей. Болезненность горла у курильщиков и алкоголиков. Жгучие боли в горле; сужение. Чувство жжения при сужении, ухудшающееся в интервалах между глотками. Воспаление небного язычка и мягкого неба: припухшие и расслабленные.
 Рот. Герпес на губах. Стоматит. Неприятный запах изо рта. Зловоние изо рта.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Жжение в кончике языка. Атоническая диспепсия. Сильное газообразование у ослабленных субъектов. Сильная потребность в стимулирующих веществах. Рвота с тянущим вниз ощущением в подложечной области. Сильная жажда, но при питье вздрагивает всем телом.
 Стул. Кровянистая слизь с жжением и тенезмами; тянущие боли в спине после дефекации. Жажда с легкой дрожью после дефекации. Кровоточащие геморроидальные узлы с болезненностью в области ануса. Жалящие боли во время стула.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Странгурия с частыми, но обычно неэффективными позывами на мочеиспускание. Жжение в наружном отверстии уретры. Моча сперва вытекает по капле, а затем - струей; спастические сокращения шейки мочевого пузыря. Эктропион наружного отверстия уретры.
 Мужские половые органы. Ощущение холода в мошонке с импотенцией, атрофией яичек, потерей чувствительности яичек с их размягчением и постепенным уменьшением. Гонорея с болезненными эрекциями, с сильным жжением и болями в простате.
 Женские половые органы. Климактерические расстройства со жжением в кончике языка (Lathyrus. Маточные кровотечения перед менопаузой с тошнотой. Ощущение колющих болей в области левого яичника.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Сжимающее чувство в груди с остановкой дыхания. Охриплость. Боли в области верхушки сердца или ребер, усиливающиеся от прикосновения. Сухой отрывистый кашель с выталкиванием из глубины легких зловонного воздуха. Одышка. Ощущение, будто грудная клетка и голова вот-вот разорвутся на части. Взрывной кашель. Угроза гангрены легких. Боли в отдаленных частях тепа при кашле: в мочевом пузыре, в голенях, в ушах.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Боли, распространяющиеся от тазобедренной области к стопам. Ишиалгии, ухудшающиеся при отгибании туловища назад и усиливающиеся при кашле. Тянущие боли в коленях.

Лихорадка

 Лихорадка. Зябкость, с плохим настроением. Дрожь после питья. Озноб, начинающийся со спины, с облегчением от жара: вынужден держать на спине что-нибудь теплое. Жажда перед ознобом.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Улучшение во время еды; от жары. Ухудшение на свежем воздухе; при раскрывании; от сквозняка.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Ста: сalad.

Диф. диагностика

 Подобные: Pulsat. Ly сор.; вell.; сentaurea ( волнение в крови , тоска по родине; перемежающаяся лихорадка).

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до шестого.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.